Инфоурок Окружающий мир Научные работыИсследовательская работа 4 класс

Исследовательская работа 4 класс

Скачать материал

 

                              v Городская научно-практическая конференция

                             "Планета эрудитов"

 

                    Тема: Спать или не спать? Вот в чём вопрос.

                       Секция: "Человек и здоровье"

                                                                                                                 Автор:

                                   Садекова Ильнара Рушановна                                     

                                            4 "А" класс

МБОУ СШ №36

                                                                             

                                                   Руководитель:

                                       Воробьёва Ольга                                            Александровна.

учитель начальных классов 

Высшая квалификационная категория

            г.Дзержинск.

                                               2016.

               

 

Содержание

1.Введение............................................................................ ......3

2.Основная часть..........................................................................3

2.1 Что такое сон? ..............................................                          3

2.2.Плюсы и минусы поз человека во сне. ...................................4

2.3.Гормон сна - мелатонин.................................................          4

2.4.Циркадный сон                                                                        5

         2.5.Сон важен для человека...........................................................5

3.Практическая                    часть.......................................................................................       5

Используемая литература.................................................................................    5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Введение

 Сновидение - субъективное восприятие образов, возникающих в сознании спящего человека. Во сне человек может видеть реалистичные и фантастические события. Также можно увидеть приятный сон, а можно- кошмар. Чаще всего это зависит от того, что происходило с человеком в течение дня.

Эта тема показалось мне интересной и познавательной ,поэтому я решила провести исследования в данном направлении.

Цель работы:

Раскрыть роль сна в жизни человека.

Задачи:

-подобрать комплекс упражнений для снятия напряжения;

-узнать, что происходит с человеком во сне?

-узнать, полезен ли сон людям?

Гипотеза исследования: если перед сном использовать релаксацию, то сон будет крепким.

Методы исследования:

Сбор информации из разных источников, проведение опытов, опрос одноклассников, наблюдения.

Актуальность:

Жизнь человека зависит от умственного и физического труда. Я знаю,  что для их поддержания очень важны здоровое питание, физическая культура, а так же здоровый сон.

         2.Основная часть.

         2.1.Что такое сон?

Третью часть жизни человек проводит во сне: он спит 25 из 75 лет. Чередование сна и бодрствования - необходимое условие жизнедеятельности человеческого организма. Мозг поддерживается в бодрствующем состоянии за счет импульсов, поступающих от рецепторов тела. При прекращении или резком ограничении поступления афферентных им пульсов в кору больших полушарий развивается сон. Это было показано на больных, у которых нарушены многие виды чувствительности. В клинике известного русского клинициста С. П. Боткина была больная, у которой из всех органов чувств функционировали только рецепторы осязания и мышечного чувства одной руки. Большую часть времени больная проводила в состоянии сна, просыпалась, только когда дотрагивались до ее здоровой руки.

2.2 Плюсы и минусы поз человека во сне.

Любимая поза во сне – на спине

Положительные влияния этой позы на человека заключается в следующем:

• Профилактика остеохондроза и артрита из-за равномерного распределения давления на все тело

• Не возникают утром боли в спине и шее

• Лицевые мышцы находятся в расслабленном состоянии. Поэтому утром мы не заметим новых мимических морщинок, и свежий вид лица гарантирован.

• Снижается риск желудочного рефлекса («выброс» или задержка пищи в желудочно-кишечном тракте), а, следовательно, мы избегаем ночной изжоги.

Отрицательные влияния:

• Не рекомендуется врачами спать в позе «лежа на спине» людям, страдающим астмой, сердечнососудистыми заболеваниями, апноэ сна

• Равномерное распределение веса тела позволяет расслабиться мышцам языка, гортани и челюсти. В результате – храп или бруксизм (скрежетание зубами)

• Учащенное дыхание во сне (особенно полных людей) в позе «на спине» снижает содержание кислорода в крови. Из-за этого могут появиться головные боли и увеличиться количество респираторных заболеваний.

2.3.Гормон сна.

А)Мелатонин – научное название гормона сна. Этот гормон был открыт в США А.Б.Лернером в 1958 году. Этот гормон влияет на желание спать. Днём этого гормона мало, к вечеру его количество увеличивается. Наибольшая концентрация его приходится между полуночью и 4 часами утра.

Как же происходит выработка мелатонина? Сигналы с сетчатки глаза поступают в мозг, чтобы сообщить, светло сейчас или темно. Далее мозг подаёт сигнал шишковидной железе вырабатывать мелатонин, если сейчас темно. В полной темноте мелатонин производится прям на сетчатке глаза. Днём этого гормона сна мало, а к полуночи его содержание становится максимальным.

Мелатонин улучшает и облегчает засыпание. Он настраивает биологический ритм и внутренние часы человека. Такой гормон удобно использовать тем, что часто совершает авиаперелёты. Этот гормон отвечает не только за улучшение сна, но и так же благотворно влияет на иммунную систему.

Б) Этот гормон прекрасно повышает нашу сопротивляемость к инфекциям, помогает людям, страдающим экземой, улучшает самочувствие и замедляет старение.

В) На западе есть такая пищевая добавка «Мелаксен», содержащая мелатонин, которая и является гормоном сна. Продаётся во всех зарубежных аптеках. На Российском рынке данного лекарства гораздо меньше. Такое лекарство считается безопасным, т.к. определённых доз в его применении нет. Однако другое же снотворное в больших дозах может вызвать отравление.

2.4. На протяжении жизни в течение 24 часов наш сон сменяет бодрствование, и бодрствование сменяет сон. Такой период называется циркадным. Сон и бодрствование – это два абсолютно разных состояния человека. В среднем бодрствование занимает 16 часов, а сон только 8. Сон зависит от многих параметров: климатические условия, состояние здоровья, окружающий шум. Людям с плохими климатическими условиями приходится спать дольше, чтобы бодрствовать без состояния сонливости. Рассмотрим эти два состояние по отдельности. Бодрствование – это повышенная активность электрических сигналов в мозге. В этот момент человек активно обменивается информацией с окружающим миром: слышит, видит, чувствует запахи, а так же может говорить, ходить, плакать, смеяться и так далее. Бодрствование бывает разным: нормальным, а так же напряжённым или расслабленным.

2.5. Как минимум треть своей жизни мы должны проводить во сне. Люди, избегающие данного правила, со временем начинают страдать сердечно- сосудистыми заболеваниями, появляются кишечные, эндокринные, онкологические, психические и прочие заболевания. Так зачем нужен сон? Дело в том, что именно во сне идёт восстановительный процесс всего организма. Сон так же помогает лечить от стрессов, как считают в одном из Калифорнийских университетов США. Учёными доказано, что даже сильные эмоциональные стрессы подавляются именно как раз во сне. И даже после пробуждения серьёзные стрессы уже не вызывают таких ярких эмоций.

 У всех людей время сна разное: дольше всех спят младенцы, дети от 3 до 7 лет должны спать 2 часа днём и 10 часов ночью, взрослые должны спать 8-9 часов. Есть два сна - медленный и быстрый.

Медленный сон длится 70-90 минут. В это время отдыхает весь организм. Быстрый сон длится 10-15 минут- отличное время для снов.

                      Так нужен ли нам сон?

 

 

3.Практическая часть.

Для проведения своих исследований, я провела анкетирование среди своих сверстников.

    Анкета для моих одноклассников « Как ты готовишься ко сну?!»

Вопросы

Ответы

1

Во сколько ты ложишься спать?

 

2

Во сколько встаешь?

 

3

Чем ты занимаешься перед сном?

 

4

Что ты кушаешь перед сном и сколько?

 

5

Какие передачи ты смотришь?

 

6

Читаешь ли ты перед сном?

 

7

Принимаешь ли ты душ перед сном?

 

8

О чем ты думаешь, когда закрываешь глаза?

 

9

Считаешь ли ты сон жизненно важным?

 

10

Всегда ли твой сон сладкий?

 

         

Результаты анкетирования показали, что сон и условия для сна- понятия неразделимые. Они работают как шестеренки в часовом механизме, если одна деталь выходит из строя, то весь часовой механизм нарушен.

Делаю вывод: необходимо исследовать тему «Спать или не спать? Вот в чём вопрос» и результаты донести своих товарищей.

Я узнала в дополнительных источниках  , что учеными были проведены опыты на мышах. Во время опытов мыши, которым не давали спать, быстро погибали. Сначала падает температура тела, потом отказывают внутренние органы - идет развал всего организма. Лишение сна использовали как пытку. Через пять - семь дней без сна человек полностью лишается воли. Сон жизненно необходим человеку, но для чего именно - никто еще не ответил.

Еще опыт, проведенный российскими учеными, показал, что человек без сна может прожить не более 5 дней. Люди были помещены в камеру и им не давали спать 5 дней, поддерживая их при помощи определенного газа. Когда газ отключили, люди погибли. Вот такой трагический финал у этого опыта.

Многие ученые убеждены, что это своеобразная защита психики - с помощью сновидений человек как бы освобождается от нерешенных проблем и конфликтов. 

Мой личный вклад в исследовании данной проблемы.

А) Я разработала комплекс упражнений для расслабления перед сном.  Я провела ряд экспериментов в своей семье и пришла к такому выводу: чем сложней был день, тем сложней комплекс упражнений для снятия усталости организма перед сном. Если день прошел спокойно, то комплекс для релаксации может состоять всего из 3 пунктов. А вот если день был напряженным и трудным, то привести организм « в порядок» гораздо трудней. Показываю итоги своих наблюдений и исследований.

Тяжелый день                                                     

Спокойный день

 

1

Прогулка                                                            

Прогулка

2

Принятие душа                                                    

Принятие душа

 

3

Отказаться от негативной информации

Тёплое молоко с мёдом.

 

4

Тёплое молоко с мёдом

 

5

Не смотреть эмоциональные фильмы и передачи

 

6

Выполнять дыхательные упражнения

 

7

Чтение литературы (сказки, стихи о природе)

 

8

Релаксационная музыка

( особенно звуки природы)

 

9

Приятные воспоминания перед сном

 

10

Растирание влажным полотенцем перед сном

 

11

Не переедать перед сном

 

12

Спать в проветренном помещении

 

13

Кровать должна быть ортопедически - удобной

 

14

Выбирай правильную позу для сна

 

 

Спокойные занятия и игры перед сном

Общение с природой - дружи и люби природу..она дает здоровье и покой

 

Прогулки перед сном

Влажная уборка перед сном

 

 

Обтирание перед сном влажным полотенцем.

 

 

 

        Не переедай перед сном

Б)                Поделюсь рецептом наших предков.

 

                                           Тёплое молоко с мёдом.

Сочетание молока и замечательного продукта пчеловодства, меда, применяется для борьбы с бессонницей. Такой напиток, не обладает специальным снотворным действием, а сон улучшает. При употреблении этой комбинации продуктов, в которой не содержится сахар, слизистая кишечника не раздражается, усваивание почками происходит быстро и легко, на организм оказывается успокаивающее действие. Также напиток снижает желудочную секрецию, на рецепторы желудка происходит воздействие, что способствует естественному успокоению организма, что обеспечивает крепкий сон.

 

В) Я изготовила памятки: « Мои рекомендации для хорошего сна» своим друзьям и одноклассникам. Через неделю провела опрос своих товарищей. Мне было очень приятно услышать, что мои советы очень пригодились ребятам, т.к. сон, действительно, стал сладким и крепким. Из опрошенных ребят:

Рекомендации помогли и ими пользуются

Не пригодились мои советы

100% ребят

0%

          

          Г) Мои наблюдения.

 

В этой диаграмме мною представлены результаты наблюдений за сном взрослых и детей после рекомендованного мною комплекса упражнений ( синий цвет) и сна без моих рекомендаций ( красный цвет). Наблюдения показали( это видно в диаграмме),что сон обеих групп был полезным и полноценным только после комплекса, представленного мной.

Через 2 месяца провела очередную диагностику с той же анкетой.

Результаты отражены в графике.

Диагностика показала положительную динамику. Благодаря моим рекомендациям, у ребят сформировался устойчивый рефлекс выполнения обязательных упражнений для полноценного сна.

Д) Провела в классе для дальнейшей мотивации сверстников конкурсы загадок, пословиц о сне, конкурс плакатов на данную тему. Мы работали в группах и парах. Это нас всех сплотило и еще больше сдружило.

Е) А еще интересной работа была - выполнение проектов и их презентация, в которых ребята изложили свои мысли, наблюдения в своих семьях и дополнили презентацию своими советами, рассказали о семейных традициях, о старинных рецептах своих предков.

Ж) Изготовление запрещающих знаков «Предотвращение неполноценного сна»

4.Заключение.

  В этой исследовательской работе я узнала, кто открыл гормон сна, что такое мелатонин, лучшую позу для сна- её плюсы и минусы и мнение врачей о сне. Так же я проводила опыт на себе и своей семье. Я смотрела эмоциональные фильмы, читала негативную информацию, не принимала душ, не пила тёплое молоко с мёдом, а на утро проснулась невыспавшаяся.

  Я также не осталась равнодушной к своим одноклассникам, поделилась своими наблюдениями и дала советы. Для меня очень важно состояние здоровья моих друзей!

 Я осознала, как важно ложиться спать вовремя, что каждый человек должен спать определенное количество времени. И что самое важное - от полноценного сна зависит весь предстоящий день: настроение, здоровье, силы, жизнерадостность, бодрость духа- а это все НАША ЖИЗНЬ!!!

 Сон - тайна, которую мы носим в себе. Возможно, она никогда не будет раскрыта до конца... Скорее всего СОН- это один из защитных механизмов. Сон вообще от многого нас защищает. Описано много случаев, когда человек при сильном потрясении внезапно засыпал. Это тоже защитный механизм. Мозг просто отключается, чтобы уцелеть при чрезмерной нагрузке на нервную систему.

Моя исследовательская работа позволила мне понять и узнать, что сон играет очень важную роль в жизни любого организма, особенно  детского и доказать это своим друзьям, родным и близким!!!

5.Используемая литература:

Борбели.А. « Тайна сна»

Вей Н.А. « Нарушение сна и бодрствования»

Ковальзон В.М. « Основы сомнелогии»

Шпорк П. « Почему мы спим и как нам это лучше удается»

Энциклопедия "Хочу все знать!"

"ООО Издательство"Эскимо"

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 003 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2017 628
    • DOCX 2.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воробьева Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воробьева Ольга Александровна
    Воробьева Ольга Александровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2870
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе