Инфоурок Физика Другие методич. материалыИсследовательская работа "Красивое, но страшное явление гроза" (9 класс)

Исследовательская работа "Красивое, но страшное явление гроза" (9 класс)

Скачать материал

МБОУ Кишкинская средняя школа

 

 

 

 


Тема проекта

Красивое, но страшное явление гроза.

 

 

 

 

 



 

Автор: Солодова Любовь,

 ученица 8  класса

         

Руководитель: Кузьмина Нина Юрьевна,

учитель физики

                             первой квалификационной категории                        

 

 

 

 

2019 год

Проект

«Красивое, но страшное явление гроза»

 

Проблема проекта: применение знаний, полученных на уроках физики, в повседневной деятельности.

Цель проекта: выявить особенности молнии и защиты от неё, как условия безопасного поведения во время грозы

Для достижения данной цели  выбраны следующие задачи:

1.        На основе анализа собранной информации о молнии, её видах и происхождении дать определение молнии и грозы

2.        В процессе наблюдения установить связь электрического разряда и удара молнии, как явлений представляющих опасность для жизни человека

3.        Разработать форму организации передачи знаний о правилах безопасного поведения во время грозы.

4.     Ознакомить учащихся школы с результатами данной работы.

Тип проекта: творческий, исследовательский.

Используемые технологии: мультимедиа.

Форма продукта проекта: мультимедийная презентация, буклет.

Содержание: рассказ об одном из природных явлений нашей полосы, о грозе и молнии!

Исследование: данная работа посвящена изучению опасности такого природного явления как молния и правилам безопасного поведения во время грозы.

Область применения результата проекта: изготовить буклет о правилах безопасного поведения во время грозы.

Результативность: проводимые  исследования  повышают  интерес к изучению предмета физики.

 

 

 

 

Содержание

1.    Введение

1.    Резюме

2.    Актуальность, выбор темы проекта

3.    Цель, задачи проекта

4.    Объект, предмет и база исследования

2.    Теоретическая часть

1.    Что такое гроза?

2.    Что такое молния?

3.    Виды молний

4.    Интересные факты о грозе.

5.    Как защитить себя во время грозы

3.    Экспериментальная часть

1.    Экскурсия в лабораторию

2.    Результаты эксперимента

4.    Заключение

1.    Выводы и рекомендации

5.    Список использованной литературы

6.    Приложение


Введение

   Природа,  окружающая нас, очень красивая, таинственная,  неизвестная и не разгаданная.  Нас окружает очень много природных явлений и многие из них являются не только красивыми, но и опасными. Одним из  таких природных явлений является гроза.

   Каждый из нас был свидетелем этого явления, я думаю не один раз и ощущал на себе трепетание души от этого. Территория нашей Нижегородской области подвержена грозам в основном в период весна – лето - ранняя осень, хотя бывали случаи и зимние грозы.

   Актуальность. Приближается летнее время, когда часто бывает гроза. Нужно знать правила безопасного поведения во время грозы.

  Выбор темы. В данном исследовании я рассмотрела такие вопросы: Что такое гроза? Что такое молния? Какая бывает молния? Какую опасность она представляет? Как уберечься от удара молнии?

Цель

    Выявить особенности молнии и защиты от неё, как условия безопасного поведения во время грозы и поставил задачи

1. На основе анализа собранной информации о молнии, её видах и происхождении дать определение молнии

2. В процессе наблюдения установить связь электрического разряда и удара молнии, как явлений представляющих опасность для жизни человека

3. Разработать форму организации передачи знаний о правилах безопасного поведения во время грозы.


 

Что такое гроза?

Гроза — атмосферное явление, при котором внутри облаков или между облаком и земной поверхностью возникают электрические разряды — молнии, сопровождаемые громом. Как правило, гроза образуется в мощных кучево-дождевых облаках и связана с  ливневым дождём, градом и шквальным усилением ветра.

Гроза - это не только результат состояния температуры, изменения давления и    влажности   атмосферного воздуха. Грозовая  активность напрямую зависит  от состояния электромагнитного поля планеты. Со сменой состояния электромагнитного поля Земли меняется физика пространства. Значит, будут меняться электродинамика и электростатика всех атмосферных процессов, в том числе и гроз.

      Показателем изменения электродинамики и электростатики  атмосферного состояния планеты является растущее разнообразие типов гроз и молний.

Что такое молния?

http://misteriya.com/uploads/posts/2008-02/1202234603_082_pogoda_120.jpghttp://vashgolos.net/photo/techno/64618_0.jpgМолния – это электрический разряд от тучи к туче или от тучи к земле.

 

http://s1.funon.cc/img/orig/201505/26/55640d10920d2.jpg

Виды молнии

     Основные виды молний Спрайты - характеризуется краткостью разряда — доли миллисекунд. Выглядит спрайтовый разряд в виде вспышек, начинающихся над грозовым фронтом на высоте 25–30 километров и уходящих на высоту до 140 км.

     Основные виды молний Джеты – один из самых загадочных видов высотных разрядов. Они срываются с верхней кромки грозовых облаков и поднимаются вверх на 10, 20, а то и 30 километров.

      Основные виды молнийЭльфы — самые эфемерные и короткоживущие в семействе высотных разрядов. Эти светящиеся красно-фиолетовые кольца возникают в нижней ионосфере на высотах 80—100 километров. Меньше чем за миллисекунду свечение, возникнув в центре, расширяется до 300—400 километров и угасает.

     Основные виды молний Линейная молния туча-земля - Ученые считают, что молнии образуются в результате распределения электронов в облаке, обычно позитивно заряжен верх облака, а негативно — низ. В результате получаем очень мощный конденсатор, который может время от времени разряжаться в результате скачкообразного преобразования обычного воздуха в плазму (это происходит из-за все более сильной ионизации атмосферных слоев, близких к грозовым тучам). Кстати, температура воздуха в месте прохождения заряда (молнии) достигает 30 тысяч градусов, а скорость распространения молнии — 200 тысяч километров в час.

     Основные виды молний Молния земля-облако – они образуются в результате накапливающегося электростатического заряда на вершине самого высокого объекта на земле, что делает его весьма «привлекательным» для молнии. Такие молнии образуются в результате «пробивания» воздушной прослойки между вершиной заряженного объекта и нижней частью грозовой тучи.

     Основные виды молний Молния облако-облако - Поскольку верхняя часть облака заряжена позитивно, а нижняя — негативно, рядом стоящие грозовые облака могут простреливать электрическими зарядами друг друга.

     Основные виды молний Горизонтальная молния – эта молния не бьет в землю, она распространяется в горизонтальной плоскости по небу. Иногда такая молния может распространяться по чистому небу, исходя от одной грозовой тучи. Такие молнии очень мощные и очень опасные.

     Основные виды молний Шторовая молния - шторовая молния выглядит как широкая вертикальная полоса света, сопровождающаяся низким негромким гулом.

     Основные виды молнийЛенточная молния - несколько одинаковых зигзагообразных разрядов от облаков к земле, параллельно смещённых относительно друг друга с небольшими промежутками или без них.

    Основные виды молний Чёточная (пунктирная молния) - Редкая форма электрического разряда при грозе, в виде цепочки из светящихся точек. Время существования чёточной молнии 1–2 секунды. Примечательно, что траектория точечной молнии нередко имеет волнообразный характер. В отличие от линейной молнии след чёточной молнии не ветвится — это является отличительной особенностью этого вида

   Основные виды молний  Объёмная молния – белая или красноватая вспышка при низкой полупрозрачной облачности, с сильным звуком треска “отовсюду”. Чаще наблюдается перед основной фазой грозы.

 ÐžÑÐ½Ð¾Ð²Ð½Ñ‹Ðµ виды молний    Огни Святого Эльма — разряд в форме светящихся пучков или кисточек (или коронный разряд), возникающий на острых концах высоких предметов (башни, мачты, одиноко стоящие деревья, острые вершины скал и т. п.) при большой напряжённости электрического поля в атмосфере. Они образуются в моменты, когда напряжённость электрического поля в атмосфере у острия достигает величины порядка 500 В/м и выше, что чаще всего бывает во время грозы или при её приближении, и зимой во время метелей.

     Основные виды молний Шаровая молния — светящийся плавающий в воздухе плазменный шар, уникально редкое природное явление. Единой физической теории возникновения и протекания этого явления к настоящему времени не представлено. Некоторые люди утверждают, что шаровых молний не бывает. В общем, ученые пока твердо не уверены в существовании шаровых молний.


   
Основные виды молнийПо одному из многочисленных предположений ученых вулканические молнии возникают вследствие того, что пузыри магмы, выбрасываемые вверх, либо вулканический пепел несут электрический заряд, и при их движении возникают разделенные области. Кроме этого, выдвигается предположение, что вулканические молнии могут быть вызваны, наводящими заряд, столкновения в вулканической пыли.

       http://www.all4trevel.alanstudio.ru/userfiles/image/%D0%B3%D1%801.jpg Сухие грозы - опасное природное явление, т.к. приводит к природным пожарам. Явление редкое. При высокой температуре возникают кучево-дождевые облака. Однако осадки, падая вниз, интенсивно испаряются и капли до земли не долетают. Все это сопровождается разрядами атмосферного электричества - грозой и громом.

    Снежная гроза́  — довольно редкое метеорологическое явление, гроза, при которой вместо ливневого дождя выпадает ливневой снегледяной дождь или ледяная крупа.

 

 

Интересные факты о грозе

ü    При ударе молнии в песок, он может превратиться в стекло, так что после грозы можно обнаружить стеклянные полосы и полые стеклянные трубки на песке.

ü    На Венере,  Юпитере, Уране и Сатурне тоже бывают молнии

ü    Молнии Сатурна в миллион раз сильнее Земных

ü    Молнии приносят пользу: они успевают выхватить из воздуха миллионы тонн азота, связать его и направить в землю, удобряя почву

ü    По своей силе разряд молнии таковой, что может разогреть воздух вблизи себя до полутора тысяч градусов – это результат, сравним с силой взрыва.

ü     Первое, что мы видим во время грозы, это молния, а затем уже слышим звук. Связано это с тем, что скорость света превышает скорость звука

Экспериментальная часть

Для того, чтобы лучше узнать о молнии я обратилась в кабинет физики. Ведь молния – это физическое явление. Мне рассказали о таких приборах, как электрофорная машина, электроскоп. А электрический разряд мы решили с Татьяной Петровной посмотреть с помощью видео - электрофорной машины. К сожалению электрофорной машины у нас нет, но я поняла как она может вырабатывать электрический разряд. Между деревом и тучей видна искра. Это электрический разряд. В природе искра – это молния, а треск от разряда - гром.

С помощью электроскопа мы определили образуется ли электричество на эбонитовой палочке. Эбонитовую палочку натирают шерстяной тряпкой для получения электрических зарядов ( на палочке – отрицательный, на тряпочке – положительный).

Результаты эксперимента.

     Результаты моих наблюдений и практической работы показали, что необходимо знать правила безопасного поведения во время грозы. Своими знаниями и наблюдениями я поделилась на занятии по ОБЖ в своём классе.

    Был выпущен буклет «Как уберечься во время грозы».

 

 

 

 

 

     

Буклет: Как уберечься от молнии во время грозы.

Правила безопасности

1. В дороге

Остановитесь и переждите (ехать на машине в момент разряда грома опасно – мощные переменные магнитные поля могут вызвать сбои в оборудовании автомобиля), выполнив следующие действия: закройте все окна автомобиля, включите подфарники и не прикасайтесь к металлическим частям машины.

Велосипед или мотоцикл следует покинуть и переждать грозу в 30 м от них.

2.В помещении

1.    Закройте все окна, двери и вентиляционные отверстия. Не допускайте сквозняка – это чревато привлечением шаровой молнии.

2.    Держитесь подальше от окон, электроприборов, не прикасайтесь к мокрому,  железному, электрическому – в такие вещи молния бьёт чаще всего.

3.    Отключите внешние антенны и по возможности все электроприборы – они притягивают молнию.

3.На улице

1.    На открытом месте следует укрыться в ложбине без кустов и деревьев.

2.    В лесу следует встать под низкое дерево.

3.    Спрячьтесь в магазине или подъезде.

4.    Остерегайтесь воды (вода – отличный проводник тока, удар молнии распространяется вокруг водоёма в радиусе 100м).

5.    При нахождении в воде срочно выйдете на берег.

Если поблизости укрытия нет, выйдите на открытую местность и согнувшись, прижмитесь к земле. Просто ложиться на землю нельзя!

ПОМНИТЕ! Во время грозы нельзя пользоваться сотовой связью!

 

 

 

 

Список используемой литературы

o         https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%B0

o         http://vedportal.ru/articles/48-pro-grozy-i-molnii.html

o         http://www.vseneprostotak.ru/2012/04/vyisotnyie-razryadyi-elfyi-golubyie-dzhetyi-i-krasnyie-spraytyi/

o         http://webfacts.ru/interesnye-facty/raznoe/interesnye-fakty-o-molniyax.html

o         http://vivareit.ru/interesnye-dannye-i-fakty-o-molnii/

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Красивое, но страшное явление гроза" (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 525 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2019 2497
    • DOCX 761.6 кбайт
    • 35 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузьмина Нина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузьмина Нина Юрьевна
    Кузьмина Нина Юрьевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 135539
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 003 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 539 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 136 человек

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 352 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе