Инфоурок Начальные классы ТестыИсследовательская работа " Малая Родина- Родина моей души"

Исследовательская работа " Малая Родина- Родина моей души"

Скачать материал

                                               Содержание

Введение …………………………………….…………………………………

Основная часть

          1. Происхождение  села и его названия………………………..........................

2.Занятия жителей села…………………………………………………….........

                        3.Улицы села……………………………………………………...................

Достопримечательности села…………………………………………………

6.Знаменитые люди села………………………………………………….  …

Заключение……………………………………………………………………

Используемая литература…………………………………………  

Приложения…………………………………………………………………………

                                           

    

                              

 

 

 

 

                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    

 

  Введение

 

Слайд 1.

Название работы, участники, руководитель.

Слайд 2 .

Родина начинается на пороге твоего дома. Она огромна и. прекрасна. Родина всегда с тобой, где бы ты не жил. И у каждого она одна. Как мама.

Мы любим Родину. А любить Родину- значит жить с нею одной жизнью. И знать ее историю нужно каждому.

Слайд 3.

Великий русский ученый и писатель Михаил Ломоносов писал: «Народ, не знающий  истории своей Родины, не имеет будущего»

 Слайд 4.

 На уроке окружающего мира учительница рассказала нам о Родине. И я задумалась, а знаю ли я что-нибудь о своей малой  родине. Поэтому мы с одноклассницами решили побольше узнать о своей родине- селе Капустин Яр.

«Малая Родина - Родина моей души»,  так мы назвали свою исследовательскую работу.

 Слайд 5.

 Цель нашей   работы: узнать историю своей  малой родины.

Слайд 6. Мы поставили следующие задачи:

1.Изучить историю памятных мест села Капустин Яр

2. Побеседовать со старожилами села

3. Представить результаты работы на уроке окружающего мира.

          Слайд 7.

Проблемные вопросы. Нам предстоит найти ответы на вопросы:

-       Как появилось село и почему оно так называется?

-       Как улицы получили свои названия?

-       Какие достопримечательности есть в селе?

-       Кто является старожилами села?

Слайд 8.

 Методы. В ходе работы мы должны научиться:

-        работать с источниками информации,

-       проводить анкетирование;

-       учиться анализировать и делать выводы.

 Слайд 9.

 Гипотеза. Мы предположили:   если я не буду знать, если ты не будешь,если он не будет знать ничего о нашем селе, то никто ничего о нем не узнает.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Слайд 9. Картинка К.Я. Старый-современный Идут годы, меняется облик села, его культура, но не исчезает связь  времен и поколений. Каждый город , каждое село имеет свое название, как человек- имя.

Слайд 10. Почему — Капустин Яр?  Диаграмма анкетирования.Почему же село Капустин Яр было так названо? Для ответа на этот вопрос мы решили обратиться к источникам информации: газетным статьям, архивным справкам. Но сначала, мы поинтересовались у своих одноклассников, что знают  они о  названии села. Из анкетирования мы узнали, что 75% наших одноклассников считают, что раньше в селе выращивали знаменитый сорт капусты, 25% - затрудняются ответить на этот вопрос.

Как же появилось такое интересное название, действительно ли оно связано с таким замечательным витаминным овощем, как капуста?

Слайд 11. Картинка документ и казак Из сети Интернет мы узнали, что существует две версии образования села. Первая связывает его появление с известной исторической личностью, Степаном Разиным. Считается, что он,путешествуя по берегам Волги, оставлял сторожевые посты на крутых берегах- ярах. Старшим на одном из таких постов был казак по фамилии Капустин. Так и пошло- Капустин Яр.

Вторая версия тоже связана с фамилией Капустин, но на этот раз- это был казак, направленный с переселенцами, добывавшими соль из озера Баскунчак по приказу Петра 1.
 В областном архиве хранятся  следующие сведения о возникновении села:
Из Одесской области переселились в заволжские степи два брата, помещики Зубовы.  Помещики избрали лучшие для животноводства, земледелия и охоты земли. Для охраны своих земель они попросили прислать казаков. Во главе отряда  стоял старшина по фамилии Капустин.  Так в 1805 году появилось поселение под названием  Капустин Яр, 30 сентября

 года селу исполнится 210 лет.

Слайд 12. Картинку старый город село Занятия селян Чем же занимались первые жители поселения? Из книги Геннадия Ростовского «Капустин яр: село, город, полигон»  мы узнали, что основным занятием  тогда была перевозка соли и ведение крестьянского хозяйства. Капустин Яр расположился в очень удобном месте для торговли, во время разлива Волги к пристаням подходили большие торговые корабли.

Уже в середине XIX века купцы стали строить кирпичные и деревянные дома,  с лавками и подвальными помещениями для товаров.

В то время в селе процветало и ремесленничество. Лучшие мастера-ремесленники обучали молодежь своему мастерству, но обучение было платным.

Слайд 13. Постройки картинка села В первой половине XIX века в селе насчитывалось более1800 дворов

В нем действовали:

- 3 церкви,

- 4 училища ,

- 20 лавок,

- 1 аптека,
-1  маслобойный завод,

- 3 торговых  площади,

-             120 ветряных мельниц  

Село расцветало, население пополнялось за счет переселенцев. Стали образовываться улочки и большие улицы.

Слайд 14. Улицы села Улицы и ремесленники Изучая историю названия улиц в русских городах на уроке окружающего мира мы предположили, что названия улиц Капустина Яра тоже должны отражать занятия жителей.

Слайд 15. Фото. Изучение архива сельской библиотеки Так оно и вышло. В сельской библиотеке нам рассказали, что улица Кузнецкая была действительно основана кузнецами, здесь селились их семьи. На улице Одесской жили переселенцы  из Одесской губернии, на Московской- из Московской губернии. Самая старая улица Балсановская основана в 1827  году.

Слайд 16. Фото храмов, школы. Достопримечательностями села можно назвать постройки того времени.  В  записях  Н.А. Ивашиненко « село Капустин Яр» мы нашли сведения о Никольском храме,_____________ Церковь играла огромную роль в жизни общества. Там оформлялись,  важнейшие события в жизни человека – рождение, вступление в брак, смерть, похороны.

Все кто хотя бы раз гулял по улицам села, обращали внимание на возведенное в начале 19 века здание с причудливой крышей. Оно  предназначалось для сельскохозяйственного банка, но разместилась там первая начальная школа. Рогатая- как называют ее сельчане......

Слайд 17. ВОВ в жизни сельчан.  Мемориал фото и фамилии. Великая Отечественная война оставила свой след на степных просторах области. В честь участников войны капустиноярцами был возведен  Мемориал памяти на площади Победы. В настоящее время в селе проживают ветераны войны. (фамилии на слайд)

Слайд 18. Труженники тыла  Фото и фамилии Но не меньшее горе принесла война труженникам тыла. Глава  администрации села рассказал нам о людях, принесших победу нашей родине, возводящих село после разрушительной войны. Среди них........

Слайд 19.  Фото Почетный гражданин села Капустин Яр Мне хочется рассказать о старожиле села Сахнове Василии Андреевиче. Родился он в 1913 году в селе Капустин Яр. В 20-е годы работал в колхозе. Затем стал учителем. Днем учил детей, а вечером — взрослых. Во время войны был командиром саперного батальона, а затем начальником штаба истребительного батальона. С 1955 по 1973 год работал  учителем математики. Василий Андреевич заслуженно носит звание «Почетный гражданин села Капустин Яр».

Хочу рассказать о замечательном человеке - ветеране, инвалиде Великой Отечественной войны, одном из любимых учителей русского языка и литературы, завуче школы, Почетном жителе села Капустин Яр, любящем и любимом супруге и отце троих детей - Андрее Алексеевиче Ночёвнове. " "...Это и теперь самое дорогое для меня место на земле. В моем детстве были чудные забавы, игры - зимой и летом. Чистый воздух. Простор. Поля... Бывали зимы, когда наш дом по крышу засыпало снегом. Утром прорывали коридор с высокими снежными стенками, так мы добирались до калитки. Дети залезали на крышу и стремглав катились сверху на санках, как с горы. Никогда не забуду этого ощущения полета, счастья...С детством связаны мои самые светлые воспоминания, - рассказывал мне Андрей Алексеевич. - Любовь родителей - это и есть главный урок моего детства... 

 

 

Слайд 20. Заключение. Фото села.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведя свое исследование, мы изучили  историю возникновения села, познакомились со старыми улицами и достопримечательностями, узнали фамилии знаменитых старожилов. Теперь я знаю, ты знаешь, он знает, а, значит, и все узнают о нашем селе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа " Малая Родина- Родина моей души""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.10.2015 934
    • DOCX 49 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мотченко Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мотченко Марина Владимировна
    Мотченко Марина Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22324
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе