Инфоурок Другое Научные работыИсследовательская работа "Мой ветеран"Хавпачева Ш.Т.

Исследовательская работа "Мой ветеран"Хавпачева Ш.Т.

Скачать материал

 

Исследовательская работа

«Мой ветеран»

 

 

Работу выполнила: Шереужева Теона                                                                         ученица 3Б класса

МКОУ «Средней общеобразовательной школы № 5»                                    

                                         

 

 

 

 

                                                                               Научный руководитель:                                            

Сохова Рита Борисовна                                                                                                                               учитель начальных классов                                                                                                             

                                                                                      

                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Хавпачева Шура Тагировна родилась 15.07.1932 года в селении Кахун, Урванского района. Мать  умерла рано. Отец после смерти жены с четырьмя детьми переехал в с. Морзох.

     Когда  началась   война  Шуре  было 9 лет.  Она рассказывала, что была  маленькой , когда в село нагрянули немцы.  Разъезжали танки,  немцы ходили по домам, ещё страшнее было, когда начиналась бомбёжка с самолётов.  При  движущихся по небу  самолетах    и гудящих моторах люди выбегали из домов, куры, собаки разбегались  в разные стороны  , все прятались в окопах или в укрытиях. Всё время со слезами вспоминала ,  как убили беременную женщину,  которая не успела добежать до окопов , раненую корову , которая истекала кровью и все время пыталась встать, дом , в который попал снаряд и погибла вся семья, а на месте дома осталась только воронка. Из детских воспоминаний осталось ещё одно, которое она никак не могла разобрать. Однажды она была одна дома и заснула, тут появились немцы, началась стрельба, все побежали в овраги, в укрытия. Дальше она говорила, что после бомбёжки  отец долго плакал и ласкал её и все время ругал старших сестер за то, что они не доглядели, оставили её одну в доме,  как это произошло, ведь она была самой младшей в семье. К счастью , все обошлось, немцы не заметили её, и она не погибла в перестрелке или под бомбёжкой.

 

 

 

В годы Великой Отечественной войны , как и большое число подростков в те годы она включилась в колхозное производство – пахала, убирала урожай, вязала шерстяные носки солдатам на фронт. Шура рассказывала , что ребёнком она и не понимала толком, что нужно делать, просто приходил бригадир , ставил её на делянку за плугом , запряженном  коровой и говорил, что нужно дойти до конца поля. Так начиналась пахота. В холодное время вязала вместе с женщинами шерстяные носки, говорила, что долго не могла научиться вынимать петли, но всё же научилась. Это были дети военных лет, они не сражались на фронте, они не били фашистов в танках и в самолётах, их фронт был тыл.

    Их подвиг был оценен спустя многие и многие годы после войны, за что они  благодарны нашему правительству и государству.

    В октябре 1943 года после окончательного изгнания  фашистов  с кавказской земли  она пошла учиться.

     В 1947г. поступила в Кахунскую среднюю школу в первый класс и окончила её в 1955 году.

     После окончания средней школы по направлению колхоза им. Орджоникидзе сел. Морзох Урванского  района была направлена на бухгалтерские курсы, которые окончила в 1956 году.

 С 1956 года работала в родном колхозе счетоводом-кассиром.

     В 1960 году после замужества переехала в г. Докшукино и работала на различных предприятиях и в организациях города, была бухгалтером-кассиром в Урванском горсовете, бухгалтером в детских яслях Консервного  завода и т.д.

      С 1983 года снова пошла работать в колхоз, но теперь уже в качестве простой доярки. Ведь в годы войны лишенные самого яркого весёлого детства  они были приучены  к нелёгкому труду в сельском хозяйстве. С 1983 по 1987 годы проработала дояркой в совхозе Комсомольский с. Морзох , за что была неоднократно премирована и награждена различными правительственными наградами, почетными грамотами и орденами.

     Хавпачева Шура Тагировна была награждена:

  - за долголетний добросовестный труд от имени Президиума Верховного Совета СССР Указом Президиума Верховного Совета Кабардино-Балкарской АССР от 29 февраля 1988года награждена медалью «Ветеран труда»;

   - орденом и медалью СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны «12» июля 1995г.;

  - юбилейной Медалью «50 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945гг.», медаль вручена «22» марта 1995г;

  - Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 июня 1945 года награждена медалью «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945гг.», медаль вручена «23» июня 1995г.

   

    Хавпачева Ш.Т. являлась Ветераном тыла и Ветераном труда.

   

    Умерла 21.07.2014г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Мой ветеран"Хавпачева Ш.Т."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 003 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2016 459
    • DOCX 345.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сохова Рита Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сохова Рита Борисовна
    Сохова Рита Борисовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21658
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой