Инфоурок Начальные классы Научные работыИсследовательская работа на тему "Мой любимый инструмент баян"(1 класс)

Исследовательская работа на тему "Мой любимый инструмент баян"(1 класс)

Скачать материал

Управление образования Исполнительного комитета

Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

МБОУ «Гимназия №25»

 

 

 

город Нижнекамск

Образовательное учреждение МБОУ «Гимназия №25»

Класс 1

Секция «Культура и искусство»

 

 

 

 

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

 

 

Тема: «Мой любимый инструмент баян»

 

 

 

   

                                                                        Руководитель:

                                                                        Курикова Ольга Николаевна,

учитель I квалификационной                 категории

Шадрина Татьяна Владимировна

учитель I квалификационной                 категории

   

 

Учащийся:

Шахмаев Давид

 

 

 

 

 

 

 

                                      г. Нижнекамск, 2021 г.

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

Глава 1. Что означает слово «Баян»

Глава 2. Как появился баян.

Глава 2.1. Роль баяна во время Великой Отечественной войны 1941 1945 года.

Глава 3. Выбор музыкальных инструментов одноклассниками 

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

   

   

 3

 4

 4-5

 5-6

 

  6-7

   8

   9

   10-15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Осенью 2021 года я пошел в первый класс. Но так как всех детей записывают в различные кружки, то мама мне предложила записаться в музыкальную школу. Все инструменты хороши по-своему, но мама выбрала для меня баян. Про баян я ничего не знал. Когда я пришел на занятие, учитель по музыке Татьяна Владимировна мне рассказала, что баян это удивительный инструмент. Он имеет большую народную любовь.

Тему считаю актуальной, так как баян является популярным музыкальным инструментом.

Цель: выяснить, почему баян считают популярным инструментом.

Задачи:

1.Что обозначает слово «Баян»

2. Узнать происхождение музыкального инструмента и названия баян.

3.Какую роль сыграл баян в Великой Отечественной войне.

2.Провести опрос среди одноклассников

3. Сделать выводы на основе проведенных исследований.

Объект исследования: музыкальный инструмент

Предмет исследования: баян

Гипотеза: Предположим, что баян устарел и стал не нужным. Так как в современном мире появилось много электромузыкальных инструментов, которые превосходят баян.

В работе применялись методы исследования, как: анализ источников, информации, опрос, анкетирование, наблюдение, обобщение.

Работа состоит из введения, теоретической и практической части, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

 

 

 

 

Глава 1. Что означает слово «Баян»

Когда меня записали в музыкальную школу. Я очень обрадовался и поделился свой радостью со своей учительницей Ольгой Николаевной. Она мне задала вопрос: «А ты знаешь, что такой «Баян». Я ответил, что баян это гармошка. В словаре С.И. Ожегова- амуж. Разновидность большой гармоники со сложной системой ладов.

 Но Ольга Николаевна рассказала, что слово баян прожило несколько жизней.

В 12 веке слово Баян или Боян было именем. Так звали древнерусского певца и поэта. Он прославлял князей и бояр. (Прил.1, рис.1)

«Баяном» называли броненосный крейсер российского императорского флота. (Прил.1рис.2). Строительство крейсера совпало с созданием баяна.

Также слово — «Баян»- это имя монгольского предводителя. Это имя имеет значение «богатый». (Прил.1, рис.3)

Вывод: Слово Баян имеет несколько значений.

 

Глава 2. Как появился баян.

   Про баян мне много рассказала учительница по музыке Татьяна Владимировна. Но еще больше информации мы с мамой нашли в интернете. Оказывается, Родина баяна – Россия. Считается, что баян один из молодых инструментов в мире. Однако мало кто знает, что прародителем всеми любимого баяна, стал восточный музыкальный инструмент «шэн». «Шен»- духовой инструмент. В основу извлечения звука которого, как и в баяне был заложен язычковый принцип более 2000—3000 лет назад он появился и стал распространяться в Китае, Тибете. Шэн представлял собой корпус с бамбуковыми трубочками по бокам, внутри которых находились медные язычки. По-другому называют губной гармошкой. (Прил.1. рис.4).

Исследователи полагают, что в 1821 г. берлинский мастер Ф.Бушман сконструировал губную гармонику. Такая гармоника представляла собой продолговатую коробочку, разделенную на ячейки (камеры), в каждой из которых помещался металлический язычок, настороенный на определенный тон. В 1822 г. Ф.Бушман добавил к губной гармонике резервуар –мех, сходный по форме с кузнечными мехами. Обе крышки гармоники были соединены вдоль одной из сторон и могли раскрываться и закрываться подобно вееру или крышкам переплета книг.

Мало кто знает, что в 1829 году Венский мастер Кирилл Демиан сделал музыкальный инструмент, который назвал аккордеоном. На этом инструменте можно было играть простые мелодии, так как на одной стороне было 5 кнопок и на другой тоже 5 кнопок. (Прил.1, рис.5).

Баян появился на свет в 1907 году. Родом он из старинного города Тулы.  Отцом баяна называют мастера конструктора Петра Стерлигова. (Прил. 1, рис.6). Он создал его для музыканта гармониста Якова Орланского-Титаренко. (Прил.1, рис 7). На изготовление инструмента ушло два года. Мастер назвал инструмент в честь русского сказителя певца «Баяна» (Прил.1, рис.8). Баян –это музыкальный инструмент, части которого соединены гофрированным картоном. Внутри инструмента воздух воздействует на металлические пластинки и возникает звук.

Современный баян оснащен пяти-или трехрядной клавиатурой (Прил.1, рис.9,10), иногда с регистрами и переключателями. Баян состоит из трех частей- правый полукорпус, левый полукорпус, меховая камера. В современном мире баян стал универсальным музыкальным инструментом. Сейчас он популярен в Европе, Китае, Африке. Во Франции на нем играют много людей. Специально для баяна композиторы сочиняют не только песни и сонаты, но даже целые концерты. Баянистов готовят в музыкальных школах. Люди полюбили этот инструмент, а значит, жить этому инструменту долгие лета.

Вывод: Баянные мастера не останавливаются на достигнутом. Они все время усовершенствуют этот инструмент. Баян- это инструмент, который во все время будет новым.

 

Глава 3.

                  Роль баяна во время Великой Отечественной войны 1941 1945 года

   Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года –на нашу Родину вторглись немецко-фашистские захватчики, а также их союзники.  В начале Великой Отечественной войны наша страна уступала фашистской Германии, поэтому для солдат нужно было после боя организовать досуг с целью поднятия боевого духа, укрепления веры в победу, формирования патриотического чувства. Во время Великой Отечественной войны баян и его родственница гармонь сыграли огромную роль. Именно эти инструменты поднимали боевой дух солдатам, помогали вспоминать своих родных. В конце лета 1941 года на фронт было отправлено около 12.000 этих инструментов. Осенью же этого года еще было отправлено 60 000. За весь период Великой Отечественной войны во фронтовых частях армии и флота советских войск было дано 1350000 концертных выступлений, из которых 473000 на передней линии фронта. Подавляющее большинство слушателей группировалось, естественно, вокруг гармони и баяна. Как правило, эти концерты на передовой давались в ротах, батальонах и полках. Одновременно собирались от 20 до 30, или от 150 до 200 человек и более. (Прил.1, рис.11). Нетрудно себе представить количество бойцов, охваченных этими выступлениями: около 30-40 миллионов (некоторые бывали на концертах неоднократно) получили огромный эмоциональный заряд энергии, что оказало решающее влияние на достижение победы. (Прил.1, рис.12). Выдающийся советский баянист Юрий Казаков, один из участников этих концертов, вспоминал: «Если когда-нибудь будет создан памятник музыкантам-инструменталистам периода Великой Отечественной войны, то среди них обязательно должен быть солдат с баяном в руках. Ибо всю концертную жизнь на фронте вынес на своих плечах баянист».

Вывод: Баян во время войны скрашивал суровое время, вдохновлял на боевые подвиги во славу нашей Родины.

 

Глава 4. Выбор музыкальных инструментов одноклассниками

  Узнав много интересного про этот инструмент, я решил узнать у своих одноклассников знают ли они этот инструмент. Были опрошены 22 человека.

Были заданы вопросы:

1. Любите ли слушать музыку?

2.Знаете ли вы музыкальный инструмент баян?

3. Хотели бы вы научиться играть на баяне?

В классе все любят музыку.  Шестнадцать человек знают инструмент баян. Шесть человек вообще не видели. А вот научиться играть на баяне не все захотели.

Вывод: Не все ребята, захотели научиться играть на баяне.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Я занимаюсь на баяне первый год и мне очень нравится. Мне нравится, как звучит этот инструмент. Особенности звучания баяна позволяют передать настроение и создать настроение у слушателя. Я конечно ещё не очень хорошо играю, но, когда играет Татьяна Владимировна у меня сразу поднимается настроение. Я хотел бы научиться играть как Кирилл Штыбин (Прил.1, рис.13), или как дуэт Баян Мix (Прил.1. рис.14), или Айдар Гайнуллин (Прил.1, рис.15) На баяне играют не только мужчины, но и женщины, например, Валентина Мухина. (Прил.1, рис.16) В программе «Лучше всех» показали сестер Алёну и Настю Кливитенко (Прил.1, рис.17), они начали заниматься на баяне с 4 лет. Да даже взять моего педагога Татьяну Владимировну, она ведь тоже женщина. (Прил.1, рис.18,19). На основе исследований я пришел к выводу: что игра на баяне никогда не устареет. Значит гипотеза моя не подтвердилась.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1.Газарян С.С. В мире музыкальных инструментов: Кн. для учащихся ст. классов. – М.: Просвещение, 1985. – С. 33 – 37.

2. Словарь русского языка: Ок.53 000 слов /С.И.Ожегов; Под общ. Ред. Проф. Л.И Скворцова. -24-е изд., испр. –М.: ООО «Издательство Оникс»: ООО «Издательство «Мир и Образование», 2008. -1200 с.

4. Ушенин В.В. Школа игры на баяне: учебное пособие / В.В.Ушенин. -2-е изд., стер. – Санкт-Петербург: Лань: Планета музыки. -2021. -220 с.

5.   Интернет ресурсы : https://toolsmusic.ru/

6. https://www.legato.su/stati/bayan.html

7. https://ru.wikipedia.org/wiki/Баян

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

https://filed4-4.my.mail.ru/pic?url=http%3A%2F%2Fimg-fotki.yandex.ru%2Fget%2F9150%2F121447594.39b%2F0_cdff5_e853d473_XXXL.jpg&mw=&mh=&sig=e8df5d41ce17005587237fb29c2f087b

Рис.1 Древнерусский певец Баян

https://img-fotki.yandex.ru/get/6445/97833783.d8/0_9166f_1b9d5440_XXXL.jpg

                                                              Рис.2 «Баян» броненосный крейсер

                                                                   императорского флота

https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/0302/00007831-f6b46ef5/img25.jpg

Рис.3 «Баян»- это имя монгольского предводителя

 

 

https://ae01.alicdn.com/kf/H16355c3034724ccf9ea24d55cf241bc1g.jpg

 

               Рис.4 Шен-духовой инструмент

 

 

 

https://mtdata.ru/u2/photoAFC5/20673176890-0/original.jpeg

                                                              Рис.5.Первый музыкальный инструмент аккордеон

 

 

 

 

 

 

 


по заказу Я.Ф. Орланского-Титаренко (1977-1941) .

                                                 Рис.6 Конструктор П.Е.Стерлигов

 

https://poigarmonika.ru/wp-content/uploads/2017/01/1234567876543.jpghttps://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/6/6d/%D0%9E%D1%80%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%A2%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%2C_%D0%AF%D0%BA%D0%BE%D0%B2_%D0%A4%D1%91%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87.jpg

 Рис.7. Я.Ф.Орланский-Титоренко              Рис.8.Баян, созданный П.Е.Стерлиговым                 

Готовый баян «Этюд 205» тульской фабрики (СССР)                                  История баяна

Рис.9. Баян с 3-рядной клавиатурой                 Рис.10. Баян с 5-рядной клавиатурой

 

 

https://russiaedu.ru/media/cache/image_md_resize/uploads/upload-images/2020/05/10/8O1QgF3lLYE.jpg

                                       Рис.11. После боя

 

 

https://static1-repo.aif.ru/1/e5/654608/2445b0041a533c88b395e18bc3c6a36f.jpg

                                                                       Рис.12. Концерты на фронте

 

 

 

 

https://snegir.org/upload/iblock/32b/32bb2bfb6693fd1f651e7c8e4cf53a94.jpg

                Рис. 13. Кирилл Штыбин

https://sun9-16.userapi.com/impf/c837624/v837624475/2497b/1BbplSWAzOk.jpg?size=520x0&quality=95&sign=f426d6f7e3aa9f5097acf89c5df7bbcd

                                                                                                   Рис.14. Баян МIX

https://www.belpressa.ru/media/cache/c3/67/c3673f8899f13fd8c75c0af1addb93b8.jpg         

Рис.15. Айдар Гайнуллин

Баянистка из глубинки

                       Рис.16.Валентина Мухина

https://lucky-child.com/upload/resize_cache/iblock/d72/760_427_2/d7215d4f029778c326c0f0218d02b531.jpg

                                                                                 Рис.17.Алена и Анастасия Кливитенко

                                      

Рис.18.Шадрина Татьяна Владимировна                         Рис.19. На уроке

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа на тему "Мой любимый инструмент баян"(1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Работа была написана вместе с учителем музыки . Ученик 1 класса Шахмаев Давид записался в музыкальную школу. Мама для него выбрала инструмент баян. Ребенок даже не знал что это за инструмент. Для того, чтобы больше узнать об этом инструменте, начали искать информацию о нем. Оказалось, что баян очень распространенный инструмент. Когда информации было достаточно , написали исследовательскую работу.Цель работы : почему баян считают популярным инструментом.Объект исследования: музыкальный инструментПредмет исследования: баянГипотеза: Предположим, что баян устарел и стал не нужным. Так как в современном мире появилось много электромузыкальных инструментов, которые превосходят баян.Благодаря этой работе узнали много интересного: происхождение баяна, какую роль сыграл баян во время Великой Отечественной войне. Также провели опрос среди одноклассников. Гипотеза нашей работы не подтвердилась. Мы пришли к выводу, что игра на баяне никогда не устареет.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 937 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.07.2022 819
    • DOCX 2.3 мбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Курикова Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Курикова Ольга Николаевна
    Курикова Ольга Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16021
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 387 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 222 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов