Инфоурок Доп. образование Научные работыИсследовательская работа на тему "Шумовое загрязнение районов южной части города Соликамска"

Исследовательская работа на тему "Шумовое загрязнение районов южной части города Соликамска"

Скачать материал

Региональный конкурс исследовательских работ

среди обучающихся 5-8 классов

город Соликамск

Муниципальное автономное образовательное учреждение

дополнительного образования

«Центр детского творчества «Кристалл»







«Шумовое загрязнение районов южной части города Соликамска»







Соликамск-2018

Оглавление.

  1. Введение………………………………………………………………………...3

  2. Теоретическая часть:

2.1. Определение понятия шум, шумовое загрязнение городской

среды……………………………………………………………….4

    1. Влияние шума на организм человека………………………….5

    2. Шумомер…………………………………………………………6

  1. Практическая часть:

    1. Замеры уровня шумового загрязнения микрорайона «Красное».7

    2. Замеры уровня шумового загрязнения микрорайонов «Верхний больничный, Нижний больничный»……………………….8

    1. Замеры уровня шумового загрязнения «Третьего» микрорайона калийщиков………………………………………………………9

  1. Выводы………………………………………………………………..10

  2. Заключение…………………………………………………………….10

  3. Список источников и литературы………………………………………

  4. Приложения……………………………………………....................11





























  1. Введение.

Я проживаю в г. Соликамске Пермского края. Город Соликамск- город промышленный, на территории расположено несколько больших промышленных предприятий. Транспорта на дорогах становится с каждым годом всё больше, что становится дополнительным источником шума в городе. Вряд ли можно переоценить насколько велико значение шумового загрязнения городской среды в 21-м веке. Чрезмерная концентрация в городах рельсового и автомобильного транспорта, громкое звучание авто противоугонных устройств, шумные уличные телерекламы, шквал звуков от стадионов, дискотек и ресторанов, ремонтные работы с использованием шумных инструментов и звучной техники, создают чрезвычайно сильное акустическое загрязнение уличных и внутриквартальных пространств.

Сознательно или бессознательно воспринимаемая шумовая нагрузка воздействует на условия и комфортность проживания, самочувствие, активность, настроение и общее состояние горожан. Шум - причина преждевременного утомления, ослабления внимания и памяти; он мешает нормальному отдыху и восстановлению сил . На современном этапе борьбы за здоровый образ жизни правомерна следующая прописная истина: "Тишина - залог здоровья!" Однако достичь ее в 3-м тысячелетии не так-то просто, поскольку тишина стала дефицитной не только в наших городах, но и на всей планете.

Проблема исследования: Какой уровень шумового загрязнения в южной части города Соликамска?

Актуальность: Изучение шумового фона южной части г.Соликамска позволит понять и оценить обстановку шумового загрязнения определенных районов города.

Новизна исследования: Существует много источников информации о шумовом загрязнении, а проблема шумового загрязнения в городе Соликамске остаётся неисследованной. Исходя из этого и обозначена тема исследования. В качестве итога работы выступает создание карты шумового загрязнения южных районов города, это ново и актуально.

Объект исследования: Районы южной части города Соликамска.

Предмет исследования: Уровень шумового загрязнения южной части города Соликамска.

Цель работы:

Исследование уровня шумового загрязнения южной части города Соликамска.

Задачи:

1) Изучить литературные источники по теме шумового загрязнения, санитарно- гигиенические нормы допустимого уровня шума в условиях городской среды.

2) Разработать план по изучению шумового загрязнения районов южной части города Соликамска.

3) Провести замеры уровня шума на улицах районов южной части города Соликамска.

4) Составить карту шумового загрязнения районов южной части города Соликамска.

5) Составить рекомендации по снижению уровня шумового загрязнения районов в южной части города Соликамска.

6) Опубликовать данные исследования в средствах массовой информации.

Гипотеза: Предположим, что в районах южной части города Соликамска существует высокий уровень шумового загрязнения.

Методики исследования:

В процессе выполнения работы нами были использованы методики:

  1. Анализ литературных источников.

  2. Замер уровней шума с использованием портативного прибора «шумомер» DT8851, и DT8852, обработка полученных результатов.

  3. Картографический метод.






2.Теоретическая часть.

2.1. Определение понятия «шум».

В ходе изучения литературы мы узнали, что первоначально слово шум относилось исключительно к звуковым колебаниям, однако в современной науке оно было распространено и на другие виды колебаний (электромагнитные).

Звук – это такие механические колебания внешней среды, которые воспринимаются слуховым аппаратом человека.

Шумовое (акустическое) загрязнение - шум антропогенного происхождения, нарушающий жизнедеятельность живых организмов и человека. Раздражающие шумы существуют и в природе (абиотические и биотические), однако считать загрязнением их неверно, поскольку живые организмы адаптировались к ним в процессе эволюции. Главным источником шумового загрязнения являются транспортные средства — автомобили, железнодорожные поезда и самолёты. В городах уровень шумового загрязнения в жилых районах может быть сильно увеличен за счёт неправильного городского планирования (например, расположение аэропорта в черте города). Помимо транспорта (60÷80 % шумового загрязнения) другими важными источниками шумового загрязнения в городах являются промышленные предприятия, строительные и ремонтные работы, автомобильная сигнализация, собачий лай, шумные люди и т. д.

С наступлением постиндустриальной эпохи всё больше и больше источников шумового загрязнения (а также электромагнитного) появляется и внутри жилищ.

Единицу громкости называют белом (Б) в честь физика Генриха Бела. Однако на практике пользуются дольной единицей – децибелом (дБ).

2.2. Влияние шума на здоровье человека.

Человек всегда жил в мире звуков и шума. Длительный шум неблагоприятно влияет на орган слуха, понижая чувствительность к звуку. Он приводит к расстройству деятельности сердца, печени, к истощению и перенапряжению нервных клеток. Ослабленные клетки нервной системы не могут достаточно четко координировать работу различных систем организма. Отсюда возникают нарушения их деятельности. Некоторые люди теряют слух даже после короткого воздействия шума сравнительно небольшой интенсивности. Постоянное воздействие сильного шума может не только отрицательно повлиять на слух, но и вызвать другие вредные последствия: звон в ушах, головокружение, головную боль, повышение усталости.

Шум коварен, его вредное воздействие на организм совершается незримо, незаметно. Нарушения в организме обнаруживаются не сразу. К тому же организм человека против шума практически беззащитен.

В настоящее время врачи говорят о шумовой болезни, развивающейся в результате воздействия шума с преимущественным поражением слуха и нервной системы.

Таблица№1 . Реакция организма человека на некоторые виды шума.

Листва, прибой.

Средний шум в квартире, классе

20

40

Успокаивает. Гигиеническая норма

Шум внутри здания на магистрали

Телевизор

Метро

Кричащий человек

Мотоцикл

60


70

80

80

90

Появляется чувство раздражения, утомляемость, головная боль

Плеер

Отбойный молоток

Реактивный двигатель

Шум на дискотеке

144

120

130-150

100-150

Вызывает звуковое опьянение наподобие алкогольного, нарушает сон, разрушает психику, приводит к глухоте


2.3. Шумомер

Шумомер – прибор для объективного измерения уровня звука.

Мы изучили устройство шумомера. Шумомер содержит ненаправленный измерительный микрофон(1), усилитель(2), корректирующие фильтры(3), детектор(4), интегратор (для интегрирующих шумов) и индикатор(5).

hello_html_m6b5b7d00.jpg

Рис.1

Фактически, шумомер представляет собой микрофон, к которому подключен вольтметр, отградуированный в децибелах.

3. Практическая работа.

Таблица №2. План работы по измерению уровня шумового загрязнения в южной части города Соликамска.

3.1. Измерение уровня шумового загрязнения в микрорайоне «Красное».

Задачи:

Сделать замеры уровня шума в микрорайоне « Красное», в сроки с 29.06.2017 по 04.07.2017г. Выявить наиболее громкие источники шума, сравнить замеры перед зелёным насаждением и за зелёным насаждением. Отметить источники шума на карте.

Исследование уровня шумового загрязнения проводилось в дневное время с 15.00. до 17.00. Результаты исследования представлены в таблице № (Приложение1)

Вывод:

Уровень шума по центральной улице 20 летия Победы превышает нормы в среднем на 10 дб, а в районе объездной дороги по ул.Набережная на 20 дб ,так как дорога предназначена для большегрузного транспорта. Зеленые насаждения ослабляют уровень шума в среднем на 5 дб, озеленений вдоль дороги по улице 20 летия Победы недостаточно. Так же, нами было замечено, что строительные работы по восстановлению дорожного полотна, приходится на летнее время, что является дополнительным источником шума.

3.2. Измерение уровня шумового загрязнения в микрорайонах «Верхний и нижний Больничные».

Задачи:

Сделать замеры уровня шума в микрорайонах «Верхний и нижний Больничные», в сроки с 05.07.2017 по 10.07.2017г. Выявить наиболее громкие источники шума, сравнить замеры перед зелёным насаждением и за зелёным насаждением. Отметить источники шума на карте.

Исследование уровня шумового загрязнения проводилось в дневное время с 15.00 до 17.00. Результаты исследования представлены в таблице № 3 (Приложение1).

Вывод:

В среднем уровень шума в этих районах не превышает нормы. Основным источником шума является автотранспорт. Присутствует достаточное количество зелёных насаждений, как во дворах домов, так и вдоль центральной трассы по ул.20 лет Победы. Следовательно, эти районы являются максимально комфортными для проживания людей.

3.3. Измерение уровня шумового загрязнения в З-м микрорайоне «Калийщиков».


Задачи:

Сделать замеры уровня шума в З-м микрорайоне «Калийщиков», в сроки с 11.07.2017 по 14.07.2017г. Выявить наиболее громкие источники шума, сравнить замеры перед зелёным насаждением и за зелёным насаждением. Отметить источники шума на карте.

Исследование уровня шумового загрязнения проводилось в дневное время с 15.00. до 17.00. Результаты исследования представлены в таблице № 4 (Приложение1).

Вывод:

Максимальный уровень шумового загрязнения мы наблюдали в районе гимназии №2, так как здание школы расположено на углу пересечения двух улиц., и на перекрёстке наблюдается оживлённое движение автотранспорта. Уровень шума превышает допустимую норму почти на 20 дб., (80-90дб), поэтому можно сказать, что школа расположена в неблагоприятном районе. Зелёных насаждений на протяжённости центральной улицы вдоль автомобильной дороги, не достаточно, а во дворах домов в полной мере.

4. Выводы.

На основании результатов данного исследования можем сделать следующие выводы:

Во-первых, нами изучена литература по теме шумового загрязнения городской среды.

Во-вторых, разработали и реализовали план по изучению и измерению уровня шумового загрязнения южных районов города Соликамска (таблица №1).

В-третьих, составили карту шумового загрязнения районов южной части города Соликамска.(Приложение3).

В-четвертых, нами разработаны рекомендации по снижению уровня шумового загрязнения в городской среде.(Приложение 2.)

В-пятых, результаты исследования опубликованы в СМИ, в редакции газеты «Наш Соликамск». (Приложение4.)

Исследование показало, что наша гипотеза подтвердилась и, в некоторых районах южной части города Соликамска существует высокий уровень шумового загрязнения.

Таким образом, делая выводы о проведённом исследовании, мы можем сказать, цель достигнута. Все поставленные задачи реализованы.

5. Заключение.

Автомобильный транспорт является основным источником шумового загрязнения воздушного бассейна города Соликамска. Не во всех районах города уровень шумового загрязнения превышает допустимые санитарные нормы. Самые шумные места: Это объездная трасса по ул. Набережная, центральная магистраль по ул.20 лет Победы., и пересечение улиц Советская и 20 лет Победы.(превышение нормы до 2дб).На основании исследований составлена карта шума районов южной части города Соликамска.( Приложение 3).

Наблюдения показали, что для борьбы с шумовым загрязнением в городе применяются следующие меры:

  • высаживаются полосы зелёных насаждений.

  • устанавливаются пластиковые окна в жилых помещениях.

В сравнении с большими городами ,где наземного и воздушного транспорта очень много( метро, троллейбусы, трамваи, автобусы, автомобили, самолеты, поезда.), можно сказать, что шумовое загрязнение нашего города не представляет большой опасности для жителей, как это происходит в мегаполисах. Но и о существовании этой проблемы забывать нельзя, так как количество автомобилей на улицах становится всё больше с каждым годом. Уровень шумового загрязнения уже представляет собой проблему, которая требует серьёзного подхода и планомерных решений городской власти. Чтобы начать такую работу ,нами была составлена карта шума города Соликамска., где обозначены благоприятные и наиболее загрязнённые районы. ( Карта в приложении №3)

А так же, в ходе исследования, составлены некоторые рекомендации для борьбы с шумовым загрязнением города Соликамска. (Приложение 2).


6. Список источников и литературы:

  1. Николай Михайлович Шахмаев Физика: колебания и волны. Оптика. Квантовая физика. Пробный учебник для 10 класса средней школы.319 стр. «Просвещение»1984г.

  2. Экология: 9 класс: Учебник для общеобразоват.учеб.заведений \ Е.А.Крискунов, В.В.Пасечник, А.П.Сидорин.- М.:Дрофа,1995.-240с.:ил.

  3. Основы безопасности жизнедеятельности: 8 кл.: учеб.для общеобразоват.учреждений\ М.П.Фролов, М.В.Юрьева, В.П.Шолох и др.; под ред. Ю.Л.Воробьёва. – М.:Астрель,2012. – 175,[1]с.:ил.

Интернет источники:

-https://ru.wikipedia.org/wiki/

-https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=5595

- https://yandex.ru/yandsearch?text

- https://www.youtube.com/watch?v=0zp_1yZxMB4















Приложение 1.


Таблица № 2.Результаты исследования уровня шумового загрязнения в микрорайоне «Красное».

Объект замера


Уровень шума без зеленых насаждений

Уровень шума за зелеными насаждениями

Легковой автомобиль

68-70 дб

От 60 до 65 дб

Грузовой автомобиль

70-72дб

65-70дб

автобус

76-83дб

70-80дб

Дворы домов(по ул.20л.Победы; ул.Набережная;Ул.Калийная)


От 40 до 55дб

Сквер школы №12мл.


35-50дб

Объездная дорога по ул.Набережная

От 72 до 95дб


Фуры

86-90дб


Камазы

86-90дб


Большегрузные автомобили

До 90дб


Мотоциклы без глушителей

78-86дб


Карканье вороны


65дб

Машина УАЗ

До 82дб


Работающий триммер

86-89дб


Крик детей во дворе (во время игры)


76дб

Таблица № 3.Результаты исследования уровня шумового загрязнения в микрорайонах «Верхний и Нижний Больничные».

Таблица №4 Результаты исследования уровня шумового загрязнения в 3-м микрорайоне «Калийщиков».





Приложение 2.

Рекомендации:

1. Высадка зеленых ограждений вдоль центральных магистралей по всей протяженности (т.к. это снижает уровень шума почти на 10 Дб.)

2.Отдельные велодорожки для людей, не использующих автотранспорт.

3.Установка пластиковых окон в жилых домах взамен деревянных.

4.Прорезиненное покрытие дороги.

5.Использование глушителей в автомобилях

6.Установка шумопоглащающих панелей на более шумных участках дороги.

7.Использование электромобилей взамен автомобилей с бензиновым двигателем.






















Приложение3.

Карта южных районов города Соликамска с различным уровнем шумового загрязнения.

hello_html_m1b72fc59.jpg









hello_html_1d80a17d.jpg































Приложение 4









































































15

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа на тему "Шумовое загрязнение районов южной части города Соликамска""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 023 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2020 356
    • DOCX 2.1 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Саенко Александра Ильинична. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Саенко Александра Ильинична
    Саенко Александра Ильинична
    • На сайте: 4 года и 1 месяц
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 3819
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога в учреждениях физкультурно-спортивной направленности

108/144 ч.

от 2500 руб. от 1250 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Нормативно-правовые и организационные основы деятельности учреждений дополнительного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики дополнительного образования детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе