Инфоурок Астрономия СтатьиИсследовательская работа по астрономии на тему"Звездное небо в октябре"(8 класс)

Исследовательская работа по астрономии на тему"Звездное небо в октябре"(8 класс)

Скачать материал

Министерство образования, науки и молодежи РД

 

 

Направление: мирный космос

Секция: астрономия

Звездное небо

Работу выполнил:

Омарова Марзият Расуловна,

ученик 8 кл

МКОУ»Ванашимахинская СОШ им.С.Омарова»

 

Научный руководитель:

Меджидова Умупазил Каримуллаевна, учитель физики  

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С Ванашимахи, 2020г

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение…………………………………………….......................................3

 МИФЫ И ЛЕГЕНДЫ Древней Греции

 …………………………………....9

 Астрономия в жизни урахинцев

Выводы……………………………………………………………………...13

Список источников..…………………………………………………….....14


 

ВВЕДЕНИЕ

И если все науки возвышают дух человеческий, то больше всех это свойственно астрономии, не говоря уж о величайшем духовном наслаждении, связанном с её изучением.
Н. Коперник

Астрономия – одна из самых интересных наук. Люди с древних времен интересовались звездным небом. Много ученых описывали астрономические явления, нашу Солнечную систему.

В нашей галактике (Млечный путь) миллиарды звезд и некоторые так далеко от нас, что мы их даже и не видим. Вот светит звезда, светит, а потом гаснет. И она на таком огромном расстоянии от нас, что свет от нее, будет лететь к нам еще несколько лет, а то и несколько сотен лет.

Свое знакомство с Космосом я решила начать с игры.

Актуальность работы заключается в том, что астрономия не изучается отдельным предметов в нашей школе, а интерес к науке остался. Поэтому я поставила такие цели:

·                        Расширить свои знания в науке астрономия;

Объект исследования -  созвездия Ориона, Тельца  и Большого  пса.

Предмет исследования  - астрономические термины, карта звездного неба.


 

1. Легенды и мифы Древней Греции.

Есть немало интересных легенд об Орионе. В каждой из них он совершает подвиг, страдает и погибает от коварных врагов. В легендах древних греков рассказывается, например, о том, как Орион охотился на диких зверей, которые то и дело нападали на жителей острова Хиос. Царь этого острова обещал отдать Ориону в жены свою дочь — красавицу Меропу; если охотник уничтожит всех страшных зверей. Орион это сделал, но его жестоко обманули. По приказу царя, усыпили, выкололи глаза и бросили на пустынный морской берег. Бог Солнца Гелиос вернул ему зрение. Орион решил отомстить своим врагам, но те трусливо спрятались в пещере. Великан долго искал их, и за это время с ним происходили разные приключения. Погиб Орион от укуса ужасного Скорпиона, которого ему подослала разгневанная владычица зверей богиня Артемида.

 

Орион — знаменитое созвездие воина со множеством объектов и звёзд

Орион является одним из популярнейших созвездий на звёздном небе. Рядом с Орионом на небе расположились созвездия:  Телец, Большой Пес .

Созвездие Орион

Миф созвездия Орион

В своё время многие верили, что сын Посейдона и Эвриалы Орион был охотником. Кроме того, его считали самым прекрасным мужчиной. Поэтому он олицетворяет мужество. Существует много разных историй о нём.
Одна из них рассказывает, что парень влюбился в семь Плеяд. Он преследовал их. Но Зевс спрятал красавиц на небе в созвездии Тельца. Таким образом мифический охотник и по сей день стремится к ним.

По другой легенде жил герой, который сражался на небе с быком (Тельцом).
Хотя большинство историй объединяет одно — смерть персонажа. Как считают, его погубил скорпион. Именно его укус стал решающим для героя-охотника. Вероятно, поэтому на звёздном участке Орион заходит на западе. Как будто, прячется от 
скорпиона.

Орион и Скорпион

Орион и Скорпион

Но есть ещё один известный миф про Артемиду, которая полюбила прекрасного мужчину. Однако Аполлон был против её отказа от целомудрия. Тогда он обманом подарил ей лук со стрелами. И указал цель, в которую нужно попасть. Что дева и сделала. Но она не знала, что выстрелила в своего возлюбленного. Вот такая печальная история любви.

 

Звёзды созвездия Орион

Звёзды созвездия Орион

 В Пояс Ориона входят три звезды: Минтака, Альнитак и Альнилам.
Существует Щит Ориона. В нём выделяется комбинация из шести объектов в виде дуги. В то же время, в северной стороне лежит Дубинка Ориона.

Созвездие Орион – самое прекрасное на всем ночном небе. Имеет в себе очень яркие звезды.  Соединив эти звезды и включить фантазию – можно с легкостью проглядеть фигуру охотника.  Пояс Ориона указывает с юго-восточной стороны на голубого гиганта Сириуса (в созвездии Большой Пес). С северо-западной стороны указывает на сияющий красный Альдебаран (в созвездии Телец). Легко узнаваем на ночном небе благодаря своим ярким очертаниям.

Созвездие Орион можно легко увидеть в конце лета, осенью и зимой. Наблюдается он до средины апреля. Наблюдается по всей территории России и считается осенне-зимним.

Орион и пирамиды Гизы

Существует гипотеза о том, что планировка архитектурного ансамбля пирамид Гизы идентична расположению звезд Ориона, по принципу «зеркала небес». Три пирамиды Гизы являются зеркальным отражением пояса Ориона.

 

 

2.Созвездие Тельца. Древнегреческий миф утверждает, что Телец — это Зевс, превратившийся в белого быка, чтобы похитить Европу и перевезти её на остров Крит.

Версия вторая связана с седьмым подвигом Геракла.

Посейдон послал прекрасного белого быка царю Крита Миносу. Минос должен был принести быка в жертву опять же Посейдону, но, восхищенный красотой животного, оставил его в своем стаде, вместо этого принеся в жертву другого быка. Обиженный Посейдон наслал безумие на быка. Он носился по острову, сея панику и поднимая на рога каждого, кто пытался к нему приблизиться.Геракл сумел обуздать зверя. Бык переплыл на материк и успокоился.

3. Большой Пес- — созвездие, конфигурацией ярких звёзд напоминающее собаку. Древнегреческие мифы называют прототипом небесного Пса собаку Ориона (созвездие находится рядом). В этом созвездии находится ярчайшая звезда всего неба — Сириус. Эта бело-голубая звезда выглядит столь яркой (её имя происходит от греческого seirios, «ярко горящий») потому, что расстояние до неё всего 8,57 св. года. Его светимость в 23 раза выше, чем у Солнца. В Древнем Египте Сириус называли «Звезда Нила». Первый утренний восход Сириуса предвещал разлив Нила в дни летнего солнцестояния.

4. Догоны -Пришельцы с Сириуса

Догоны, сделали одно поразительное утверждение: будто они были первоначально обучены и «цивилизованы» существами из космоса, в частности, из звездной системы Сириуса, находящейся на расстоянии 8,7 световых лет. И они подкрепляют это утверждение такими знаниями астрономии, которые непостижимы для такого «примитивного» и изолированного племени.

Догоны знают, что у Сириуса есть звезда-компаньон, невидимая невооруженным глазом.Она маленькая, плотная и чрезвычайно тяжелая. И это совершенная правда. Сфотографирован его только в 1970 году (настолько тусклая эта звезда, известная как Сириус Б). Не имеющие даже собственной письменности, догоны в своих космогонических мифах делят небесные тела на планеты, звезды и спутники. Звезды именуются "толо", планеты - "толо гонозе" (звезды, которые движутся), а спутники носят название "толо тоназе" (звезды, которые описывают круги). На рисунках догонов, выполненных около 700 лет назад, четко указана орбита и период вращения Сириуса В, «белого карлика». Согласно знаниям догонов, эта маленькая звезда делает полный оборот вокруг Сириуса примерно за 50 лет. И каждые 50 лет догоны отмечают праздник, называемый «Сигуи» в честь «прекрасной звезды Сигуи» — Сириуса. Догоны называют Сириус «пупом мира» и считают, что когда-то Сигуи была на месте нашего Солнца. Упоминается у них и о Сириусе С — «Звезде Женщины», которая должна стать новым центром мира. О существовании этой звезды астрономам ничего не известно до сих пор. Но ведь когда-то им не было известно и о Сириусе В.

По мнению догонов, Вселенная населена различными живыми существами, причём первыми в ней появились растения. Например, семена тыквы и щавеля "перед тем, как попасть на Землю, легли на край Млечного Пути" и "проросли во всех мирах Вселенной".

Догоны убеждены также, что "на других землях есть рогатые, хвостатые, крылатые, ползающие люди..."

Строго говоря, догонские мифы повествуют не об одном, а о нескольких "космических путешествиях", первые из которых совершил некто по имени Ого, который в свой третий "звездный вояж" попадает на Землю.

 

5..Наши предки  называли созвездие Ориона «Х1ябдяргъ уръи». Оно  восходило на 31 день лета. Это самое жаркое время года. Нужно было завершить сбор урожая  и сенокос, ибо после этого начинались дожди.

 Период «Дурши» наступал на 45 день лета. Дурши –это звезда Сириус  в созвездии Большого Пса. Она появлялась в определенное время со стороны моря. Горцы приписывали этой звезде чудодейственую силу. Было распространено поверье что человек, который увидит Дурши, тотчас погибнет. Поэтому в ночь, когда должна была взойти эта звезда, люди не выходили из дома. Нельзя было  оставлять скот в поле. Дни до и после появления Дурши  считались опасными для здоровья. Жители в выходом Дурши начинали прополку картофеля, убирали ячмень, просо. После Дурши исчезали  слепни, которые кусали скот.  Наступала осень. Начало сева озимых определяли так:» Когда Солнце зайдёт  по той же линии, по которой зашло созвездие Х1ябдяргъи- можно сеять озимые»

По подвиной карте звездного неба я определила дату и время появления Сириуса для наших широт( 42 ͦ с.ш). начиная с 20 июня она восходит  в 17.00 часов .

 

ВЫВОД

Слово "астрономия" происходит от двух греческих слов: "астрон" - звезда, светило и "номос" - закон. Астрономия изучает Солнце и звезды, планеты и их спутники, кометы и метеорные тела, туманности, звездные системы и материю, заполняющую пространство между звездами и планетами, в каком бы состоянии эта материя ни находилась. Астрономия удивительная наука, она будоражит мысли человека заставляя смотреть на мир восхищенным взглядом. Вглядываясь в космическую даль, ты понимаешь, насколько необъятен наш мир, наша Вселенная. Сколько еще человечеству предстоит сделать открытий. Это не может не восхищать и не вызывать интерес к науке.

 

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

1.                     Подвижная карта звездного неба.

2.                     И.Улакаев »Урахи и урахинцы»

3.     Дома догонов. Источник: https://maystra.livejournal.com/175399.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по астрономии на тему"Звездное небо в октябре"(8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 176 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2022 602
    • DOCX 413.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Меджидова Умупазил Каримуллаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3903
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности наставника в общеобразовательной организации

Наставник в образовательной организации

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Microsoft Excel: расширенные возможности

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансы предприятия: актуальные аспекты в оценке стоимости бизнеса

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе