Инфоурок Биология Научные работыИсследовательская работа по биологии

Исследовательская работа по биологии

Скачать материал

          Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Правохавская средняя общеобразовательная школа» Верхнехавского района Воронежской области РФ

 

 

Муниципальная научно-практическая  конференция

«Шаг в будущее»

 

 

                                    Исследовательская работа в номинации:

Биология, биосфера и проблемы Земли

 

по теме:

 

«По следам открытий в микробиологии»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: ученик 7 класса

МКОУ «Правохавская  СОШ»

Пядухов Дмитрий Дмитриевич

Руководитель: учитель биологии

МКОУ «Правохавская СОШ»

Гладышева Марина Алексеевна

 

 

 

 

 

 

                                                 с. Сухие Гаи – 2019г

 

Аннотация

Тема нашей работы: «По следам открытий в микробиологии»

Учащийся: Пядухов Дмитрий Дмитриевич,  7 класса МКОУ «Правохавская СОШ»

Руководитель: Гладышева М.А. учитель биологии МКОУ «Правохавская СОШ»

Цель научной  работы: доказать или опровергнуть теорию, что рот домашних питомцев (кошек и собак), чище, чем рот человека. Провести лабораторную работу по обнаружению бактерий в ротой полости кошки, собаки и человека.

Объект исследования: бактерии.

Методы исследования: сбор информации, проведение опытов, фиксация результатов с помощью фототехники, анализ, наблюдение.

Вывод:  Существует мнение, что в пасти собак и кошек  вырабатываются специальные вещества, противостоящие инфекциям. Но результаты проведенного опыта, опровергают данную теорию. Именно поэтому, следует соблюдать самые простые правила личной гигиены, чтобы общение с домашними питомцами было безопасным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение

1.      Теоретическая часть

1.1    Открытие бактериальной клетки

1.2    Строение бактерий

1.3    Значение бактерий в природе и жизни человека

2.      Экспериментальная часть

2.1    Практическая часть.

2.2    Вывод

3.      Заключение

4.      Список литературы

5.      Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

      С детства мамы нам часто  твердят: что не стоит обниматься с домашними животными, не надо позволять им облизывать себе руки или лицо. И в качестве аргумента обычно говорят о многочисленных бактериях и паразитах,  которыми богат рот питомцев. Вы наверняка видели, как некоторые люди награждают своих собак и кошек поцелуями прямо в морду — а возможно, вы один из таких людей! Такие люди оправдывают свое поведение, говоря, что пасть собаки чище, чем рот человека из-за ферментов, которые находятся в их слюне. Странная логика у этой теории, ведь собака или кошка не чистит зубы с зубной пастой и не полощут  рот специальной антибактериальной жидкостью, как это делает человек.

        Существует мнение, что в пасти собаки вырабатываются специальные вещества, противостоящие инфекциям. На самом же деле эти вещества присутствуют у всех млекопитающих.  Например, бурый медведь – это не только один из самых крупных хищников и символ нашей страны. В ходе нового исследования специалисты из России обнаружили в слюне сибирского бурого медведя вещество, защищающее его от стафилококка  смертельно опасной бактерии, вызывающей широкий спектр заболеваний от воспаления ран до пневмонии и менингита. В этом отношении собаки или кошки не имеют никакого преимущества перед человеком. И пасть у них ничем не чище, чем рот   человека.

        Выбранная тема моей работы «По следам открытий в микробиологии», является актуальной, так как в настоящее время уделяется большое внимание изучению микроорганизмов – бактерий и вирусов, а также их влиянию на организм человека. Учёные всего мира работают над созданием лекарств,  против многих инфекционных заболеваний.

        На сегодняшний день существуют работы посвященные изучению бактерий вокруг нас. Однако мы решили изучить эту тему на примере домашних животных, в этом и заключается новизна нашего исследования.

 Основная цель работы: доказать или опровергнуть теорию, что рот домашних питомцев (кошек и собак), чище, чем рот человека.

Методы работы: 

1.      работа с литературой и интернет – ресурсами;

2.      сбор материалов по теме;

3.      эксперимент и наблюдение;

 

 

1. Теоретическая часть

1.1 Открытие бактериальной клетки

Я обратился к научным источникам и ресурсам интернета, чтобы найти информацию о бактериях.

           Бактерии — самая древняя группа организмов из ныне существующих на Земле. Первые бактерии появились, вероятно, более 3,5 миллиардов лет назад и на протяжении почти миллиарда лет были единственными живыми существами на нашей планете. Большинство бактерий бесцветно.  Но колонии многих бактерий имеют яркую окраску. Много бактерий в воздухе, воде, пищевых продуктах, внутри тел и на телах живых организмов. Бактерии были обнаружены в тех местах, где другие организмы жить не могут (на ледниках, в вулканах). Первооткрывателем мира бактерий был Антоний Левенгук — голландский естествоиспытатель 17 века, впервые создавший совершенную лупу-микроскоп. Название «бактерии» ввел в употребление Христиан Эренберг в 1828. Луи Пастер в 1850-е положил начало изучению физиологии и метаболизма бактерий, а также открыл их болезнетворные свойства.  Основателем науки бактериологии считается Фердинанд Кон, занимавшийся изучением бактерий с 1870года.

 

1.2 Строение бактерий

      По форме бактерии различаются на: палочковидные (бациллы), сферические (кокки) и извитые (спириллы).  (рис.1) Встречаются и видоизмененные – кубические, С-образные, звездчатые. Их размеры колеблются от 1 до 10мкм. Отдельные виды бактерий могут активно передвигаться при помощи жгутиков. Последние иногда превышают размер самой бактерии в два раза.

          По способу питания бывают бактерии автотрофы или гетеротрофы. (рис2) Автотрофные бактерии пребывают в основном в почве. Гетеротрофы различают такие, как: симбионты, паразиты и сапрофиты.  Общий вес бактерий, живущих в организме человека, составляет 2 килограмма.  Во рту человека около 40 000 бактерий.  К счастью, 95 процентов из них не представляют опасности.

 

1.3 Значение бактерий в природе и жизни человека

           Огромна роль бактерий в круговороте веществ в природе. В первую очередь это относится к бактериям гниения (сапрофитам). Их называют санитарами природы. Разлагая остатки растений и животных, бактерии превращают сложные органические вещества в простые неорганические (углекислый газ, воду, аммиак, сероводород).

          Бактерии повышают плодородие почвы, обогащая ее азотом. Клубеньковые бактерии способны усваивать атмосферный азот, синтезируя азотистые соединения. Они живут в корнях растений, образуя клубеньки. Благодаря этим бактериям, растения получают необходимые им азотистые соединения. В основном в симбиоз с клубеньковыми бактериями вступают бобовые растения. После их отмирания почва обогащается азотом. Это нередко используется в сельском хозяйстве.

           В желудке жвачных животных бактерии разлагают целлюлозу, что способствует более эффективному пищеварению. Велика положительная роль бактерий в пищевой промышленности. Многие виды бактерий используются для получения молочнокислых продуктов, сливочного масла и сыра, квашения овощей, а также в виноделии. В химической промышленности бактерии используются при получении спиртов, ацетона, уксусной кислоты. В медицине с помощью бактерий получают ряд антибиотиков, ферментов, гормонов и витаминов. Однако бактерии могут приносить и вред. Они не просто портят продукты питания, но своими выделениями делают их ядовитыми.

              Существуют бактерии-паразиты. Бактериальными болезнями являются тиф, чума, ангина, туберкулез, столбняк и многие другие. Люди заражают друг друга не только при контакте, но и через воду, окружающие предметы. Споры болезнетворных бактерий могут долго сохранять жизнеспособность, переживать весьма неблагоприятные условия. Поэтому проводятся различные мероприятия, направленные на уничтожение болезнетворных бактерий и их спор: химическая и ультрафиолетовая обработка помещений, проветривание, пастеризация, кипячение, стерилизация. От многих бактериальных болезней уже изобретены предохранительные прививки. Однако главной защитой является личная гигиена.

2. Практическая часть

       Для моего опыта, мне необходимо было приготовить питательную среду для выращивания бактерий. Питательная среда, предназначенная для культивирования микробов, должна иметь оптимальные условия для их роста и размножения.  Для того мы, вместе с преподавателем сделали следующее: сварили куриный бульон. Далее в него добавили агар-агар (продукт, который делают из красных водорослей): на каждые 60 мл жидкости — 1,2 г. Все смешали и разогрели до полного растворения. Затем остудили.

        Далее подготовили чашки Петри. Для этого надо было их простерелизовать. ( Мы опустили их на несколько минут в кипяток.) В стерильную чашку залили полученную жидкость так, чтобы она лишь немного покрывала дно. После этого закрыли емкости верхней чашкой и аккуратно поставьте в холодильник, пока не образовалась желеобразная масса.

      Затем, необходимо достать  подготовленные чашки Петри из холодильника и дать им время нагреться до комнатной температуры. Далее взяли образцы мазков из ротовой полости поочередно кошки, собаки и человека. (рис.3,4,5)

      Чтобы вырастить бактерии,  поочередно прикоснулись ватными палочками к имеющейся питательной среде. (рис.6,7,8) Быстро закрыли емкость верхней чашкой, промаркировали, и оставить в теплом месте. Необходимое условие – это поддержание температуры. Для развития бактерий подойдет +37 градусов. Наблюдения проводили в течение 6 дней. Результаты получились следующие: в каждом из образцов, я увидел размножившиеся колонии бактерий. Правда, их количество в каждой из чашки Петри  было разным. (рис.9)

2.2 Вывод

       Может быть, мы допустили, где то ошибки при выполнении данной работы, но результаты моего опыта все-таки опровергли теорию о том, что рот домашних животных, чище, чем рот человека.

 

3.      Заключение

        Еще несколько тысяч лет назад древний человек делал первые шаги по приручению диких животных, чтобы использовать их в своих целях. А сегодня уже сложно представить нашу жизнь без домашних питомцев, словно они всегда были верными спутниками людей. Изначально человек стремился получить что-то ценное от животных, обеспечивая их кровом и пищей.  В древности они также служили источником эстетического удовольствия. Но при этом, домашние животные — один из этапов в цикле развития большинства паразитов, откуда они впоследствии могут попасть к владельцу питомца. А паразиты, в свою очередь могут вызвать у человека нарушение в работе пищеварительного тракта, проблемы с кожей, слепоту, воспаление головного мозга и другие. Именно поэтому, следует соблюдать самые простые правила личной гигиены, чтобы общение с домашними питомцами было безопасным.

 

 

 

 

 

4.      Список литературы

 

1.      С.А.Павлович «Микробиология с микробиологическими исследованиями». Учебное пособие. Минск: Высш. шк., 2009.-502с.

2.      Разновидности бактерий. Сайт http://ru.wikipedia.org/

3.      Анатомия бактерий человека. Сайт http://www.eurolab.ua/anatomy/272/

4.      Интернет-ресурсы (использование иллюстрированных материалов к презентации)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.      Приложения

 

(рис.1)

 

 

(рис.2)

 

 (рис.3)

 (рис.4)

 (рис.5)

    (рис.6)                     (рис.7)

 

 

 (рис.8)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по биологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 115 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.03.2019 775
    • DOCX 787.3 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гладышева Марина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гладышева Марина Алексеевна
    Гладышева Марина Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13746
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 464 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 171 человек

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе