Инфоурок Литература Другие методич. материалыИсследовательская работа по литературе

Исследовательская работа по литературе

Скачать материал

Введение

Самая невероятная страница в биографии Пушкина Александра Сергеевича  – его брак с Наталией Гончаровой. Её называли злым гением великого поэта и обвиняли в его смерти. Утверждали, что она никогда не любила Пушкина и ничего не понимала в поэзии. Говорили, что их брак был браком по расчету.Где же найти истину о жене поэта? Ответ на этот вопрос волнует общество и сейчас, в том числе и меня и поэтому является актуальной.

Гончарова Наталья Николаевна – жена и муза Александра Сергеевича  Пушкина, безусловно, имела огромное влияние на жизнь и творчество поэта. Но до сих пор не умолкают голоса, обвиняющие Наталию Гончарову – «бездушную красавицу» и «пустоголовую кокетку» в смерти поэта. (Слайд 2)

Цель исследовательской работы: исследовать значение Гончаровой Натальи Николаевны в жизни и творчестве поэта.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- изучить биографиюГончаровой Натальи Николаевны, историюзнакомства и семейной жизни с Александром Сергеевичем Пушкиным;

- проанализировать стихи и письма Пушкина, посвященные Гончаровой Наталье Николаевне;

- выяснить, является ли Гончарова Наталья Николаевна виновной в смерти поэта.

К сожалению, не сохранились письма Н.Н. Гончаровой к Пушкину, но есть много других источников, книг, исследований, позволяющих оценить роль Н.Н. Гончаровой в жизни и творчестве поэта. (Слайд 3)

Гипотеза: правильное понимание роли жены поэта в его жизни и творчестве делают наши знания об Александре Сергеевиче Пушкине более объемными.

Объект исследования: стихи А.С.Пушкина и письма, посвящённые жене, воспоминания, дневники современников.

           Предмет исследования: жена и муза поэта Н.Н.Пушкина.

Методы: системный анализ научной литературы, обобщение.

Материал данной работы может быть использован на уроках при изучении личности А.С.Пушкина, а также на элективных курсах.

I.                   Гончарова Н.Н. и Пушкин А.С.

Пушкина пленила необыкновенная красота Натальи Николаевны Гончаровой, которую он встретил первый раз на балу у Йогеля в 1828 году и не менее, вероятно, прелестная манера держать себя. (Приложение 4)

Уже в конце апреля 1829 года Пушкин делает предложение Наталье Николаевне и 18 февраля 1831 года в церкви Вознесения, что у Никитских ворот, Пушкин и Натали были обвенчаны… (Приложение 5)

Чем же мог пленить светскую красавицу Пушкин? Черты лица его не были красивыми в общепринятом смысле. Наталья не только увлеклась, но и глубоко полюбила поэта за его прекрасную душу, за необыкновенную доброту. (Приложение 6)

Наталья Николаевна помогала мужу в его работе. Будучи в отъездах, Александр Сергеевич пересылал написанный материал жене, чтобы та напечатала его в «Современнике». В письме, адресованном брату Дмитрию, она пишет что не хочет беспокоить мужа всеми мелкими хозяйственными хлопотами, и без того видит, как он печален, не спит по ночам и, в подобном состоянии не может работать, для того, чтобы он мог сочинять, голова его должна быть свободна…

Пушкин во время своего отсутствия нередко давал жене поручения по издательским и другим делам.

II. « Чистейшей прелести чистейший образец»

А. С. Пушкин посвятил Наталье Николаевне несколько стихотворений. Стихотворение «Мадонна» написано поэтом в 1830 году под впечатлением его любви к ней. О ком еще так восторженно мог сказать поэт:«Чистейшей прелести чистейший образец». (Приложение 7)

Удивительные любовные стихи «На Холмах Грузии лежит ночная мгла…», «Я Вас любил»,где звучат проникновенные строки о любви, написаны поэтом в письме к жене. « Дай бог тебя увидеть здоровою, детей целых и живых!».

От Пушкина сохранилось 78 писем к Наталье Николаевне. Из них 14 – к невесте и 64 – к жене. По – видимому, столько же писем написала Наталья Николаевна к Пушкину.

В письмах Пушкина много искренности и шуток, разного рода советов и тоски, иногда укоров ревности, тревог сердца. Он называет ее ласково: «женушка», «царица моя» , «душка моя», «Наташа, мой ангел», «эх, женка». Вторым источником информации о Наталье Николаевне являются архивные материалы: 15 писем Натальи Николаевны, 44 письма Екатерины и Александры, старших сестер, к брату Дмитрию Гончарову.

Третий источник – письма Натальи Николаевны периода ее второго замужества за П. П. Ланским. Они говорят о том, что Наталья Николаевна с исключительным самопожертвованием воспитывала своих детей от Пушкина, любила их сильней, чем тех, которые родились во втором браке.

Но Пушкина беспокоило то, что Наталья Николаевна имеет большой успех в свете. Он мягко журит ее в своих письмах: «Смотри, женка. Того и гляди, избалуешься без меня, забудешь меня, «искокетничаешься». Он опасался, что поведение жены может дать повод к осуждению и сплетням в чопорном светском обществе. (Приложение 8)

III. Роковая встреча с Дантесом

Наглое поведение иностранного посланника Дантеса, который, демонстративно ухаживал за Екатериной Гончаровой, но в то же время «не сводил глаз» с Натальи Гончаровой, тревожило Пушкина. Не потому, что он не доверял своей жене, нет, он был в ней совершенно уверен, но его в высшей степени раздражало двусмысленное поведение Дантеса. Он не мог допустить, чтобы имя его жены было каким-либо образом связано с именем проходимца- кавалергарда.

Чтобы избежать дуэли, Дантес делает предложение Екатерине Николаевне Гончаровой. Но и после женитьбы Дантес не прекратил свои дерзкие ухаживания за Натальей Николаевной.

27 января в пятом часу пополудни на Черной речке состоялась дуэль. Пушкин был тяжело ранен в живот. Дантес получил ранение в руку, которой он прикрыл грудь при ответном выстреле поэта. (Приложение 9)

Когда раненого Пушкина привезли домой, жена выбежала в переднюю и упала без чувств. С этого момента Пушкин перестал думать о себе, и все его мысли обратились к жене.

По воспоминаниям знакомых и друзей Пушкина он думал только о свой жене и о горе, которое он ей причиняет. Между приступами своих ужасных страданий он звал ее, ласкал, утешал. Он говорил, что она невинна в его смерти.

« Г-жа Пушкина возвратилась в кабинет в самую минуту его смерти… Увидя умирающего мужа, она бросилась к нему и упала перед ним на колени. С глубоким отчаянием она протянула руки к Пушкину, толкала его, рыдая, вскрикивала: «Пушкин, Пушкин, ты жив?!»

«… В субботу вечером я видела несчастную Натали, писала брату 2 февраля 1837 года С. Н. Карамзина, - не могу передать тебе, какое раздирающее душу впечатление она на меня произвела а выражение лица было жалкое, что на нее невозможно было смотреть без сердечной боли».

« … Бедная Наталья Николаевна! – писал матери и сестре 28 февраля 1837 года из–за границы Андрей Карамзин. – Сердце мое раздиралось при описании ее адских мучений».

По желанию Натальи Николаевны поэт был положен в гроб во фраке, а не в ненавистном ему камер – юнкерском мундире. Согласно воле покойного вдова испросила разрешения похоронить его в Святогорском монастыре, близ Михайловского. (Приложение 5)

Наталья Гончарова выполнила завет мужа. Почти два года она прожила в деревне – Полотняном Заводе. Она писала С. Н. Карамзиной: «Я выписала сюда все его сочинения и пыталась их читать, но у меня не хватает мужества: слишком сильно и мучительно они волнуют, читать его – все равно, что слышать его голос, а это так тяжело!» Потом она возвратилась в Петербург. Растила детей. Заботилась о средствах жизни. Поехала впервые в Михайловское. Поставила памятник на могиле Пушкина. (Приложение 10)

IV. Последние годы жизни Н. Н. Гончаровой (Пушкиной – Ланской) (Приложение 11)

В 1844 году Наталья Гончарова приняла предложение генерала Петра Петровича Ланского, командира конногвардейского полка, и вышла замуж во второй раз. Ему было в то время 45 лет, прежде он женат не был. У Натальи Николаевны были от второго брака три дочери.Вопрос о том, забыла ли она Пушкина, - абсурден. Их дети были для нее – он, его книги – тоже.

Наталья Николаевна берегла рукописи Пушкина и позаботилась об их дальнейшей судьбе. Незадолго до кончины, произвела раздел наследства между детьми. Все рукописи достались старшему сыну Александру Александровичу и впоследствии поступили в Московский музей,а письма Пушкина, адресованные к ней, она передала младшей дочери Наталье Александровне, остро нуждавшейся тогда в материальной поддержке.   Благодаря этому мы теперь обладаем бесценным материалом для того, чтобы судить о действительных отношениях в семье Пушкиных.

Осенью 1863 года по просьбе сына Наталья Николаевна отправилась из Петербурга в Москву – на крестины внука, простудилась и слегла с тяжелым воспалением легких. Почти целый месяц боролась Наталья Николаевна с болезнью, но слабый организм не выдержал, и 26 ноября 1863 года она скончалась.

Заключение.

(Приложение 12)

Встреча с будущей женой ни в коем случае не была для Пушкина роковой. Это был подарок судьбы, нелогичный и нежданный. Несколько лет прекрасной любви перед смертью – мало кому из поэтов так везло.
Наталия Николаевна действительно не находилась целыми днями при муже, не отказывалась ради него от светских развлечений, не собирала все его черновики и обрывки стихотворений. Она просто была другим человеком, и именно такой любил ее поэт. Жена и дети – это все, что заставляло его последние годы дорожить жизнью.

Трагедия поэта не была связана с его женой – он давно искал смерти. То, что произошло на Черной речке, – всего лишь роковое стечение обстоятельств, предлог, которым Пушкин воспользовался, чтобы уйти из жизни, а его убийцы – чтобы свести с ним счеты. Ведь все оборачивалось против него, все толкало его к гибели: ненависть светского общества, чрезмерное внимание Николая I к красоте Натали, наглые ухаживания Дантеса, подлость и грязь.

До самой смерти Наталия Николаевна не могла простить себе гибели Александра Сергеевича.

«Я убила моего мужа, я причина его смерти; но Богом свидетельствую: я чиста душою и сердцем!» – говорила Натали Владимиру Далю. Но была слишком горда, чтобы оправдываться перед теми, кто считал ее – и до сих пор считает виновной в смерти поэта.

Наталья Николаевна берегла рукописи Пушкина и заботилась об их дальнейшей судьбе.

Я уверен: великий наш поэт не ошибся: его избранница оказалась достойной его памяти и заслуживает нашего уважения!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по литературе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 126 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2018 910
    • DOCX 29.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хажиева Айсылыу Зиннуровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хажиева Айсылыу Зиннуровна
    Хажиева Айсылыу Зиннуровна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 58806
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 312 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Курс повышения квалификации

Основы природопользования

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания гимнастики в образовательных организациях

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов