Инфоурок Технология Научные работыИсследовательская работа по технологии "Красота и элегантность мешковины"

Исследовательская работа по технологии "Красота и элегантность мешковины"

Скачать материал

Введение

Мы пользуемся разными материалами и даже не задумываемся о том, что многие служат нам столетия и даже тысячелетия. Например, мешковина – самая древняя ткань на планете. Доступный  и недорогой материал, но незаслуженно забытый. К тому же данный материал изготовлен из экологически чистого продукта, что актуально в наше время.

  Мы приняли решение оформить интерьер в стиле кантри. Хочется чего-то простого, природного, естественного, но необычного. Наверное, именно поэтому наше внимание привлекли вещи, созданные из обычной мешковины. Выбор пал на изготовление панно. За основу решили взять ту же мешковину, а вот при украшении можно использовать любой подручный материал, оставшийся после шитья и других работ. В своей работе мы использовали тесьму, декоративную веревку, вуаль. Гипотеза: Если ваш дом будут украшать изделия из экологически чистых   материалов,   то они принесут в дом положительную энергию и здоровье.

Таким образом, объектом нашей работы является панно «Доброе утро», а предметом исследования – особенности и свойства мешковины. Цель: изготовление панно из мешковины. Задачи:1. Изучить историю создания изделий из мешковины.2. Установить последовательность изготовления изделия. 3. Подготовить необходимые материалы и инструменты. 4. Ознакомиться с техникой безопасности во время работы. 5. Выявить проблемы, которые могут возникнуть во время работы. 6. Выполнить работу и сделать анализ. Для реализации поставленных задач мы используем следующие методы работы: изучение и анализ литературы по данной проблеме. Практическая значимость нашего исследования – способствовать сохранению здоровья человека, посредством правильного выбора материалов и  чтобы получить изделие  -  простое, естественное, но необычное. Планируемый результат: панно «Кофейная фантазия» (Приложение 1, рис.1) выполненная в технике аппликация с элементами вклеивания.

 

Основная  часть.

1.1.  История происхождения мешковины.

Мешок  является самым древним видом тары на планете. Мешки использовали в своих походах древние греки. Мешок это сшитая из мягкого материала упаковка, которая может изменять свою геометрическую форму. В качестве материала для производства мешков используют прочную грубую ткань, называемую мешковиной. Мешковина изготавливается из грубых стебельчатых волокон конопли. Холст из этого прочного натурального волокна обладает однородным тканым рисунком с ярко выраженной фактурой[1][2]. Изделия из него носили название власяница[2][2]. Она составляла основу одеяния не только простого люда, но и царей в средние века. В экспонатах современных музеев можно наблюдать элементы гардероба великих царей, например Ивана Грозного. Согласно определению толкового словаря Даля, мешковина представляет собой грубый холст из вычески, то есть продуктов переработки растительных волокон[3][1]. И предназначена для изготовления мешков. Холсты серого или коричневого цвета, различаются плотностью плетения. Менее плотные называются редниной[4][2]. В отличие от настоящей мешковины, изготовляемой из конопляного волокна, реднину производят из льняных и пеньковых волокон. Простые и немного грубоватые элементы декора из мешковины способны придать очарования, а также она необыкновенно трогательно выглядят в сочетании с нежным кружевом (Приложение 2, рис. 2). Поэтому ее стали использовать как декоративную часть одежды в виде украшений, вшиваний и т.п.

1.2. Виды мешковины

Мешковина[5] — техническая ткань, обладающая высокой прочностью, вырабатываемая из толстой пряжи. [8]. Для изготовления основы используются волокна джута и льна.

а) Льняная мешковина: для ее изготовления применяется только натуральное льняное волокно, имеющее самые высокие экологические показатели. [4].  Лен-долгунец является древнейшим с/х растением. Культура его была известна в Индии, Китае, Египте и Закавказье за 4—5 тыс. лет до н. э. В настоящее время его выращивают в странах Европы. Более 30 % всех посевов находится в нашей стране. Выращивают лен-долгунец в Белоруссии, на Украине, в Латвии, Литве, Эстонии. Таким образом, лен-долгунец возделывается в районах влажного и умеренного климата, относится к числу лучших лубоволокнистых растений. Народному хозяйству эта культура дает масло, волокно, семена и костру. Льняное масло широко используется в пищевой, лакокрасочной, парфюмерной и медицинской промышленности. Льняная костра — сырье для производства бумаги, целлюлозы, строительных, термоизоляционных и отделочных плит. Из пакли изготовляют веревки, используют как обтирочный, конопаточный и упаковочный материал. Льняное волокно отличается большой прочностью, оно в 2 раза крепче хлопкового и в 3 раза шерстяного, не гниет. Льняное полотно очень хорошо впитывает воду и обладает повышенной устойчивостью к истиранию. Из льняного волокна изготовляют разнообразные ткани — от тонкого батиста до мешковины. (Приложение 3).  б) Мешковина из джута: производится из экологически чистого джутового волокна. Основным сырьём для ее производства является растение семейства липовых, вырастает высотой до 3.5м. Джут относится к числу волокнистых (лубяных) растений мирового значения. Насчитывается до 40 видов джута.[6][3].  Выращивание джута требует теплого и влажного климата с температурой между 24°C - 37°C, его широко возделывают в субтропических районах Азии -  в Индии, а также в Северной и Цен. Америке и Африке.

               Из-за особенностей строения, джутовое волокно - достаточно прочное, но грубое и жесткое, поэтому из него нельзя получить пряжу для изготовления тонких тканей. Долгие годы в основном использовалось основное свойство джутового волокна - его гигроскопичность. Из джута производили мешки, которые превосходно впитывают влагу, не позволяя ей проникать к находящемуся внутри мешка продукту. Кроме того, джутовое волокно не имеет очесов, поэтому его используют для тары, пригодной для сахара, муки и др.  Волокно джута обладает прекрасной прочностью, не поражается насекомыми. Джут не подвержен гниению и световому разрушению, долго сохраняет свой первоначальный вид.  Джут теплостоек, сохраняет свои свойства при температуре до 300°С.

               В настоящее время джут применяется главным образом для изготовления веревок, бумаги, шпагатов, мешочной тары, различных видов мебельной и упаковочной ткани, для основы линолеума, ковров. Листья и молодые побеги джута употребляют в пищу, а его плодами лечат заболевания сердца и кровеносных сосудов. Джут является сырьем для нетекстильной промышленности – циновки, сумки, обувь, геотекстильные материалы, которые сохраняют способность джутового волокна "дышать". Пример применения таких пластмасс - упаковка чая, кофе, овощей и т.д. "Джут, "золотое волокно", обретает популярность в мире благодаря своему уникальному свойству биодеградации…". Джутовое волокно разлагаемо микроорганизмами и поэтому после использования полностью сливается с почвой. При сгорании его пары не выделяют никаких вредных веществ. Однако, мешковина из джута не является такой же гигроскопичной, как изо льна, не обладает такой же впитывающей способностью и не рекомендуется для уборки и мытья полов. Внешне мешковина из джута более светлая, золотистая. (Приложение 4). в) Мешковина из пеньки: пенькаволокно из конопли. Добывают путём долгого (до 2-х лет) отмачивания конопляной массы в проточной воде. Причем хорошая пенька получается только из мужских растений (называемых посконь), а женские растения используются для получения конопляного масла. Волокна конопли отличаются особой прочностью и стойкостью к солёной воде, в результате чего нашли применение в морском деле. (Приложение 5). Конопля — одна из наиболее быстро растущих известных биомасс[7] [6]. Конопля посевная выращивается для промышленного использования, а конопля индийская  имеет низкое качество волокна и главным образом используется для производства наркотиков и лекарств.  

 

1.3. Применение мешковины.

Мешковина — грубая ткань, обладающая повышенной прочностью. Качество мешковины регламентируется ГОСТ 5530-2004. В соответствии с этим стандартом состав и плотность мешковины должны быть следующими:

Тип мешковины

Состав мешковины

Плотность мешковины

Мешковина льняная

Лён – 100%

180 – 420 г / м2

Мешковина джутовая

Джут – 100%

260 – 600 г/м2

Она используется для производства мешков, грубой рабочей одежды, фильтров для воды, а также в качестве упаковочного материала. Мешковина используется в живописи в качестве холста. Единственная трудность в таком применении - большое расстояние между нитями. Чтобы использовать в работе определенный вид мешковины, нужно знать ее свойства и область применения. Эти сведения можно получить из прайс-листа завода-изготовителя. Различают: а) мешочную ткань, из которой изготавливается мешкотара (мягкая тара) для хранения и перевозки сыпучих продуктов. Мешки изготавливаются из плотной мешочной ткани, плотностью от 380 до 450 г/м2. В настоящее время мешкотара из натуральных волокон вытесняется более дешевыми полипропиленовыми мешками, но в некоторых случаях, когда продукции требуется «дышать», т. е. осуществлять необходимый воздухо- и влагообмен с окружающей средой, а так же предъявляются повышенные экологические требования, альтернативы проверенной веками таре нет;  б) упаковочная ткань -  это разреженная ткань плотностью, как правило, от 190 до 300 г/м2. Применяется как упаковочный материал для несыпучих веществ, требующих натуральной вентилируемой упаковки (упаковка рулонов с тканью, тюков с шерстью, хлопком, табаком, защита корней и стволов деревьеви т.д.). Такая упаковка также предотвращает продукты от гниения при длительном хранении; в) техническая ткань - используется при производстве мягкой мебели и ортопедических матрасов; грубых фильтров для воды и технических жидкостей; в качестве геотекстиля. Так, ткань небольшой плотности широко используется в ландшафтных работах - рулонный газон, лесопитомниках для упаковки посадочного материала. Благодаря своей 100% экологичности, джутовая упаковочная ткань используется для производства посадочных конвертов, в которых полевая культура помещается в землю. Подросшую траву разрезают на квадраты и перед транспортировкой скатывают в трубочки. (Приложение 6). На месте мешковину с травой расстилают на подготовленный грунт. Используют для быстрого покрытия земли газоном. Ткань для мытья полов. Благодаря тому, что грубое льняное полотно очень хорошо впитывает воду и обладает повышенной устойчивостью к истиранию, мешковину используют, как ткань для мытья полов на производстве и в быту;  г) декоративная ткань. Мешковина великолепно сочетается с аксессуарами из дерева, органзы, бумаги. Мешковина выигрышно смотрится  при отделке помещений в стиле «кантри» и пошива костюмов в театре и кино, при пошиве сумок, подарочных мешочков и т. п. (Приложение 7). Хороша мешковина также для использования в качестве своеобразных обоев  в помещении.  Также делают из неё элементы драпировки, например, занавес из льняной мешковины выглядит очень необычно!

 

2. Последовательность изготовления  панно «Кофейная фантазия».

Наш выбор остановился на панно «Кофейная фантазия». Такая тема выбрана не случайно, так как  из кофейных зёрен можно придумать любую  картину на ваш вкус и фантазию. Описание операции и графическое изображение всех этапов отражено в технологической карте. (Приложение 8).

Сложность, которую следует учесть при работе с мешковиной, особенно с крупной сеткой - нужно крепко зафиксировать и выверить все размеры, а также  углы в 90 градусов, так как она имеет свойство растягиваться. В результате вы получите достаточно элегантную, привлекательное изделие, которые не стыдно показать и подарить или сделать это средством заработка.

Заключение

Итак, целью моего исследования была одна из самых древних тканей на планете – мешковина. Каждая проделанная работа должна приносить человеку удовольствие и самое главное – надо, чтобы возникло желание сделать что-то еще.  Данная работа над проектом может быть использована на уроках технологии, в кружковой деятельности или как пособие для желающих заняться изготовлением изделий из мешковины.

Я узнала, что мешковина ценится за свои высокие экологические качества. Во-первых, мешковина не поражается насекомыми, хорошо пропускает воздух, что позволяет продуктам внутри «дышать», впитывает влагу, но не пропускает ее к продукту, предотвращая продукты от гниения при длительном хранении. Во-вторых, утилизация мешковины не наносит вреда окружающей среде. В-третьих, люди оценили декоративные качества мешковины. Ведь в современном мире стремятся уйти от использования в интерьере искусственных материалов, заменяя их натуральными, стараясь быть как можно ближе к природе. А мешковина - это изысканный натуральный материал с красивой природной структурой.

Я сделала несколько поделок – сувениров из мешковины и надеюсь, что они украсили наш дом и порадовали моих близких.

Библиографический список:

 

1.     Даль В.И. Толковый словарь русского языка. – М.: Эксмо, 2008.

2.     Мешковина - ткань, проверенная временем, http://www.FortShop.ru/auxpage

3.     Мешковина  http://ru.wikipedia.org/wiki/   

4.     Что такое джут http://www.ikirov.ru/journal/entsiklopediya-potrebitelya-art-

5.     Мешковина льняная http://hoztkan.ru/

6.     Пенька http://kanat.net.ua/volokno-penka/penka/

7.     Мешковина из конопли http://ru.wikipedia.org/wiki/   

8.     Аппликация из мешковины. Умелые ручки http://s30893898787.mirtesen.ru/blog 

9.     Толковый словарь С.И.Ожегова.

10. Холмянский Л.М. Дизайн: Книга для уч-ся. – М.: Прсвещение, 1985.

11. www.livienternet/ru - работа с мешковиной

12.  mastremont.ru – мешковина в интерьере

13.  ped-kopilka.ru – панно из мешковины своими руками

14.   vedrussa.ord.ua – дизайн из мешковины

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

 

 

Фотография готового изделия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Мешковина в сочетании с нежным кружевом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Ткани мешочные упаковочные льняные, фото 1

CA6Z1EVQ

 

Лен - долгунец                                                         Льняная мешковина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

 

              Джутовая мешковина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 5

 

Пенька

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 6

 

 

Ландшафтные работы - рулонный газон.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 7

 

                                                                                                                                                                             

              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стиль «Кантри» в интерьере.

 

 

 

 

Приложение 8

Технологическая     карта

№п/п

Этапы

Содержание работы

Инструменты, материалы

1.

Создание эскиза

в цвете.

   

Оформить  рисунок в цвете

 

2.

Вырезать основу из мешковины, обработать края  - вынуть нитки до образования махры.

Мешковина, ножницы

3

Обработать наждачной бумагой края деревянной основы.

Наждачная бумага

4.

Покрыть деревянную основу морилкой – красное дерево; высушить.

  

Деревянная основа, морилка

5.

Вырисовывание на бумаге формы сердца.

Перенос формы сердца на мешковину – основу.

Карандаш, ножницы, бумага

6.

Временное расположение и   закрепление всех деталей панно на основе.

 

Зерна кофе, палочки корицы, основа из мешковины

7.

Окончательное приклеивание кофейных зерен  к основе. Приклеивание  дополнительных элементов.

Клей, зерна кофе

8.

Готовое изделие.

 

 



[1] Фактура – характер поверхности материала, зависит от степени обработки

[2] Власяница – длинная, грубая рубашка из волос, аскеты носили ее на голом теле в виде мешка.

[3] Реднина – редкая неплотная ткань

 

 

 

 

 

 

[5] Мешковина - грубая ткань для мешков

[6]Джут -  натуральное текстильное волокно, изготавливаемое из растений одноимённого рода. Из этих волокон производят преимущественно мешки и канаты.

[7] Конопля́ (лат. Cánnabis) — род однолетних лубоволокнистых растений семейства Коноплёвые (Cannabaceae)[2]. Ранее, по мере изменения классификации, коноплю относили к шелковичным[3], тутовым[4] и крапивным

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по технологии "Красота и элегантность мешковины""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 046 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

  • 01.12.2019
  • 723
  • 7
«Технология.Обслуживающий труд (изд.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2019 1728
    • DOCX 22.4 мбайт
    • 31 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Захарченко Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Захарченко Татьяна Викторовна
    Захарченко Татьяна Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 5489
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 985 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 582 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 073 человека

Мини-курс

Постановка базовых звуков раннего онтогенеза

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе