Инфоурок Литература Научные работыИсследовательская работа по теме «Элементы драмы в ранних рассказах А. П. Чехова»

Исследовательская работа по теме «Элементы драмы в ранних рассказах А. П. Чехова»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ВСТУПЛЕНИЕ.docx

 

ОГЛАВЛЕНИЕ.

1. ВСТУПЛЕНИЕ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОЕКТА.

2. ГЛАВА ПЕРВАЯ. АНАЛИЗ РАССКАЗА «ХИРУРГИЯ»

3. ГЛАВА ВТОРАЯ. АНАЛИЗ РАССКАЗА «ТОЛСТЫЙ И ТОНКИЙ»

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

5. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВСТУПЛЕНИЕ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОЕКТА.

 Творчество Чехова не перестает быть актуальным вот уже более 100 лет. Он великий драматург и мастер коротких рассказов. Проза А. П. Чехова стала новаторским явлением  второй половины девятнадцатого века. Как прозаик он довел жанр короткого рассказа до вершины высокого искусства. Как драматург он внес определенные элементы новаторства в пьесу, такие, как :

1.     Психологизм действий

2.     Введение реплик, приобретающих символическую окрашенность

3.     Внесловесные средства(паузы, жесты персонажей), создающие подтекст.

 

В данной работе мы делаем предположение, что  некоторые особенности драматического произведения есть уже в ранних рассказах писателя.

Цель работы: показать, что рассказы Чехова имеют признаки пьесы, что является индивидуальной стилистической особенностью автора.

В соответствии с целью нами были поставлены следующие задачи:

 

1)    Изучить критическую литературу по ранним рассказам Чехова

2)    Перечитать рассказы , обращая внимание на особенности художественной подачи текста и индивидуального стиля писателя.

3)    Выявить признаки драмы в рассказах «Хирургия», «Толстый и тонкий»

 

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ РАССКАЗА «ХИРУРГИЯ»

Рассказ как жанр литературы очень разнообразен по форме и содержанию. Каждый автор, создающий короткое прозаическое произведение , имеет  особую манеру. Чехов не исключение. Оттачивая мастерство написания рассказа , Антон Павлович создает особую форму , ни на кого не похожую . Об особенностях чеховского рассказа и пойдет речь далее.

Рассказ «Хирургия» был напечатан в журнале «Осколки» в 1884 коду и имел подзаголовок «Сценка».  В нем Чехов отточил текст настолько, что каждое слово имеет значение. При анализе текста нами были выявлены следующие признаки драмы :

1.     Нет описания места действия, оно очень сжато, дается в одном предложении ( «Земская больница».) Зато дается подробное описание одежды и точное описание положения тела героя.

2.     Говорящие фамилии (как в классической пьесе). Фамилия фельдшера Курятин, напоминает курицу , выражение «куриные мозги» или указывает на то, что он все время курит.

3.      Соблюдение трех единств(места, действия, времени). Место-кабинет земской больницы, действие-вырывание больного зуба, время- около 30 минут.

4.     Включение ремарок, роль которых заключается в создании зрительного восприятия происходящего .Действия перед читателем разворачиваются, как  на сцене в театре.

 

Например:

- Предрассудок…(пауза) Вырвать его надо, Ефим Михеич!

 

-…Десну порезать только…тракцию  сделать…(подрезывает десну)

 

5.     Большую часть рассказа занимает диалог , в котором  через речь героев создается их психологический портрет.

 

 

ГЛАВА ВТОРАЯ. АНАЛИЗ РАССКАЗА «ТОЛСТЫЙ И ТОНКИЙ»

 

Произведение было написано в 1883 году. Действие рассказа происходит на вокзале, но пространство очень сужено. Оно представлено одной точкой, движение нет, герои не сходятся и не расходятся. Нет обрисовки окружающей обстановки, звуков, хотя вокзал- место людное и шумное. Взгляд автора сосредоточен на героях, их облике. В их описании, наоборот, все детально и очень точно: одежда, цвет, запах. Автор задействует все органы восприятия человека, даже вкус. Картина вокзала , благодаря этому, как бы дорисовывается в воображении читателя.

 

Как и в рассказе «Хирургия», в «Толстом и тонком» повествование также построено на диалоге с вкраплением описание мимики персонажей. Так что мы зрительно можем представить себе каждое изменение  в лице героя. Другие, выявленные нами признаки драматического произведения, также присутствуют в рассказе( кроме ремарок), но картина представляется Чеховым на манер кукольного спектакля. Обратившись к тексту, замечаем, что жена и сын Тонкого появляются из-за его спины как куклы, руководимые кукловодом- резко, неожиданно и на короткий миг. Ситуация руководит их действиями, как актер, управляющий своими подопечными (вытягивая их подбородок, шаркая  их ногой и т. д.) : « Из-за спины выглядывала худенькая женщина с длинным подбородком- его жена.» «Нафанаил немного подумал и спрятался за спину отца». В подобном поведении персонажей прослеживается глубокая мысль о том, что жизнь и человеческий взаимоотношения- это игра. «Жизнь игра, а люди в ней –актеры». Кукольность образа как бы обездушивает Тонкого по мере повествования. Он становится карикатурой на человека , это кукла из ярморочного лубка. Раболепский образ мысли отнял у него волю, эмоции. Личность разрушена. Остается только маска , внешняя оболочка, которая даже позу принимает неестественную для человека: « Сам он съежился, сгорбился, сузился…»

Довершает картину описание последних действий Тонкого. Чехов пишет: «Тонкий пожал три пальца, поклонился всем туловищем и захихикал как китаец: «хи-хи-хи». Это не человек, а китайский болванчик , который при прикосновении к нему долго качает головок , как бы соглашаясь со всем. 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

А. П. Чехов всю жизнь боролся с пошлостью, осуждая в своих произведениях глупость, фальшь, раболепие, чинопочитание, непрофессионализм. Говорил о факторах, разрушающих личность. Выявленные нами особенности художественного текста Чехова использовались автором для того, чтобы донести до читателя суть проблемы, чтобы не осталось ничего недопонятого и недосказанного . Все в героях:  речь, мимика, жесты, одежда, положение тела в пространстве- говорит само за себя. Как в пьесе, в рассказе практически нет голоса автора. Да он и не нужен. Драматичность как индивидуальная особенность прозы Чехова помогает читателю буквально увидеть все , как будто действие разворачивается на сцене театра. Читатель видит даже малейшее изменение мимики «актера», погружается в ткань повествования, и слышит, и чувствует, и смеется и плачет вместе с автором.

Роль театра в нравственном развитии человека неоценима,  поэтому даже в малый прозаический жанр Чехов привносит   элементы драматического.   Мы думаем, что продолжением нашей работы над стилистикой рассказов А. П. Чехова может быть написание сценария и постановка одного из рассказов на сцене школьного театра. Мы показали бы его юным зрителям под лозунгом «Если вы не идете в театр, то театр идет к вам».

 

 СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ.

1.Линков В.Я. Художественный мир прозы А.П. Чехова:/ В. Я. Линков - М: Издательство Московского университета, 1982. - 128 с.

2. Чехов М.П. Вокруг Чехова:/ М.П.Чехов - М: Московский рабочий, 1959.

3. Чехов А.П. Избранные произведения:/ А.П. Чехов – Санкт- Петербург, 2004.

4.  Семанова М.Л. Чехов в школе:/ М.Л. Семанова – Л: Учпедгиз, 1984.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по теме «Элементы драмы в ранних рассказах А. П. Чехова»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ МОУ Дергаевская СОШ.docx

МОУ Дергаевская СОШ № 23

 

Исследовательская работа

«Элементы драмы в ранних рассказах А. П. Чехова»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил

Ученица 8 «Г» класса

Ступакова Стефания

Руководитель проекта

Учитель русского языка и литературы

Шморгун Ю. В.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по теме «Элементы драмы в ранних рассказах А. П. Чехова»"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Рецензия на учебно.docx

 

 

 

 

Рецензия на учебно-исследовательскую работу по литературе

  Элементы драмы в ранних рассказах А.П. Чехова», которую выполнила обучающаяся 8 «Г» класса Ступакова Стефания.

Данная работа направлена на выявление стилистических особенностей ранней прозы Чехова. Работа имеет четкую структуру и состоит из введения, основной части, заключения, списка литературы.

Работа написана грамотным языком. Оформление работы в целом соответствует предъявленным требованиям.

Во введении Стефания  выдвигает предположение  о наличии элементов пьесы в коротких рассказах Чехова.

Учащаяся четко сформулировала цель, заострила внимание на постановке конкретных задач. Введение выглядит достаточно содержательным и емким. В результате четкого изложения цели работы в основной части присутствует логичность, четкость, последовательность. Наличие цитат из произведений свидетельствует о кропотливой и вдумчивой работе с текстом. В теоретической части работы Ступакова Стефания подробно анализирует рассказы « Хирургия» и «Толстый и Тонкий». Учащаяся провела объемную исследовательскую работу по выявлению признаков драматического в рассказах. Проанализировав результаты исследований, сделала соответствующие выводы.

Список литературы включает разнообразные источники, оформленные в соответствии с требованиями.

В целом работа заслуживает отличной оценки.

Рекомендации: работу можно рекомендовать к участию в районной конференции «Юный исследователь-2019»

 

 

                                                                                    _______________   / Шморгун Ю.В./

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по теме «Элементы драмы в ранних рассказах А. П. Чехова»"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 101 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Публичный урок «Что с нею, с моей душой?» в 8 классе. (по книге В. Железникова «Чучело» и фильму Р. Быкова «Чучело»)
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: ИЗ ЛИТЕРАТУРЫ XX ВЕКА
  • 20.08.2019
  • 638
  • 8
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.08.2019 547
    • RAR 42.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шморгун Юлия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шморгун Юлия Владимировна
    Шморгун Юлия Владимировна
    • На сайте: 4 года и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3397
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы оказания паллиативной помощи

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса по футболу

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 297 человек

Курс повышения квалификации

Развитие профессиональной компетентности педагогов, ведущих предшкольную подготовку детей старшего дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе