Инфоурок География Научные работыИсследовательская работа по теме " ЛАНДШАФТ МЕСТНОСТИ"

Исследовательская работа по теме " ЛАНДШАФТ МЕСТНОСТИ"

Скачать материал

«Характеристика сельского ландшафта и его окрестностей»

                        

·         1.     Актуальность  моей  работы:

 

·         В связи с неблагополучной экологической обстановкой во многих городах, всё  большую  актуальность  приобретает  возможность развития сёл, как  экологически  благоприятных  мест  для  обитания человека. Но  не  каждый  человек  представляет  возможности ландшафта  сельской  местности,  а также возможностей обустройства в сельском ландшафте.

·         Целью работы является исследование сельского ландшафта, показать его своеобразие,  спрогнозировать возможности его развития и использования.

·         Задачи:

  • осуществить изучение ландшафта д.Боровлянка и его окрестностей;
  • выявить проблемы изменённых ландшафтов под воздействием человека и природы;
  • определить направления деятельности  к позитивному изменению ландшафта.

·         В работе использованы методы: аналитический, статистический, наблюдение, сравнение,  прогнозирование, экскурсии.

·         Изучить имеющийся опыт по созданию ландшафтного дизайна

·         Изучить ассортимент цветочно–декоративных растений и способов их         использования для озеленения территории.

·         Гипотеза: сельская местность может стать привлекательной для цивилизованной жизни в первую очередь за счёт имеющихся возможностей природного ландшафта и позитивного развития антропогенного.

·         Для достижения цели работы был полностью  исследован ландшафт

деревни Боровлянка  и его окрестностей.  

       Планируемые результаты:

Повышение экологической культуры учащихся.

Расширение видового разнообразия растений на пришкольном участке

 

2.Введение.

Человек изначально живёт в природе, да и сам является частью природы. Но на протяжении многих веков часто происходит не сотрудничество, а борьба с природой. И пока человек не ощутит себя той самой природной частицей, сложно остановить процесс уничтожения ландшафтов . Люди стали задумываться над этой проблемой.

В последнее время можно заметить, как преображается и изменяется  моё родное село. Благодаря  кропотливой   работе  жителей,  которые занимаются озеленением, наш ландшафт  радует глаз многоцветием красок, форм, оригинальностью. Благодаря  красивым  клумбам,  необычному расположению растений на своих усадьбах, а также около учреждений, село приобретает свой особенный стиль. Надо только иметь желание творить, что-то менять и улучшать. Ведь от  этой красоты на душе становится светлее, и любые проблемы кажутся не такими большими.

Меня заинтересовал вопрос исследования ландшафтов нашего села и  его окрестностей, ведь  кусочек красоты рядом со своим домом, селом,  можно спроецировать  и далее, чтобы не только в нашем селе было красиво, но и в других уголках моей большой страны. В своей работе я старалась глубже  изучить  сельский  ландшафт, выявить  его особенности и закономерности, условия изменения,  а также влияние окружающего ландшафта на жизнь сельского жителя.   

 

       3. О ландшафте.

Ландшафт - природный территориальный комплекс (ПТК), закономерное сочетание на какой-либо территории рельефа, климата, поверхностных и подземных вод, почв, органических сообществ и т.д., находящихся в сложном взаимодействии и образующих неразрывную систему. Сельский ландшафт, сформировавшийся на территории села, можно рассматривать как ПТК разных уровней - от небольших характерных участков земной поверхности до географической оболочки в целом.

Когда человек, покинув своё жилище, оказывается под открытым небом, то, где бы он не находился - в сутолоке городских улиц, далеко за городом среди полей и лесов или в лодке посреди озера,- его окружает ландшафт. Вещественный фрагмент (кусок) окружающей людей среды, наделённый значимыми для наблюдателя характерными чертами, отличиями.

В географии различаются ландшафты природные  (возникающие без участия людей) и антропогенные (сформировавшиеся под влиянием человеческой деятельности). Границы между этими понятиями и самими ландшафтами весьма условны. На Земле практически нет ландшафтов, не затронутых деятельностью людей, однако следует отметить, что самые существенные черты окружающей среды созданы не человеком, а самой природой. В отсутствие человека следы его деятельности стираются: пашня зарастает лесом, насыпи обрушиваются, и т.д. Малолюдный, лишённый искусственных сооружений ландшафт лучше называть диким, или природным.

Один и тот же ландшафт порождает множество пейзажей: объективно - в зависимости от времени года, погоды, освещения; субъективно- от точки зрения наблюдателя.

Взаимоотношения человека с  ландшафтом позволяют судить об уровне ландшафтной  культуры населения. На низкую ландшафтную культуру населения указывают негативные эстетические контрасты: между ухоженным приусадебным участком и грязной улицей, между новым автомобилем и ухабистой грунтовой дорогой; между благоустроенным центром и захламлёнными окраинами населённых пунктов; между уродливыми свалками и дивными безлюдными пейзажами, сохранившимися вдали от проезжих дорог. Такое неблагополучие свидетельствует о недостаточной экологической воспитанности.

 Знания о ландшафте определяют наше личностное отношение к природе, к Земле, к любому живому организму.

4. Место, материал и методика исследования

4.1. . Природно-климатические условия территории объекта проектирования

Географическое положение д.Боровлянка

Деревня находится в южной части Тюменской области, в лесостепной зоне, в пределах Ишимской равнины[2], на берегах реки Вагай, на расстоянии примерно 14 километров (по прямой) к северо-западу от Голышманова, административного центра района. Абсолютная высота — 90 метров над уровнем моря[

Климатические условия               

  Климат резко континентальный с суровой холодной зимой и относительно коротким жарким летом. Средняя температура воздуха самого тёплого месяца (июля) составляет 18 °C (абсолютный максимум — 38,4 °C); самого холодного (января) — −18,7 °C (абсолютный минимум — −47,3 °C). Среднегодовое количество атмосферных осадков составляет 524 мм[4], из которых 70 % выпадает в период с мая по сентябрь[2

 

Характеристика почв окрестностей

Голышмановский район лежит в лесостепной зоне Западно-Сибирской равнины. Основными особенностями формирования почв являются наличие слабо минерализованных почвенно-грунтовых вод. В почвенном покрове значительное место занимают засоленные почвы, солонцы и почвы полугидроморфного типа. Почвенный покров района своеобразен и сложен. Преобладающими почвами являются темно - серые лесные и дерново-луговые. Наличие пестрого лесного покрова в районе обусловило разнообразие растительности. В общем комплексе почвенных разностей сельскохозяйственных угодий довольно благоприятен покров для получения хороших устойчивых урожаев.

                                    5.   Привлекательность клумб  сельского ландшафта

Клумба — цветник правильной геометрической формы. Размер и формы  клумбы могут быть  различными. Как правило, в клумбы высаживают однолетние, двулетние и луковичные растения. В оформлении клумб используют не только красивоцветущие, но и декоративнолиственные растения

               Наше село  очень  привлекательное .В селе  на   каждо го    человека высажено множество хвойных и лиственных деревьев.Важной составной частью ландшафта села  является искусственные клумбы, который  оказывает большое влияние на качество окружающей среды.

И мы можем с уверенностью сказать, что наша местность   развивается.

                          6.       По результатам проведенного исследования можно сделать           следующие выводы:

·           Ландшафтный дизайн весьма популярен в наше время. На улицах села можно встретить различные его направления. Многие владельцы домов, а также  магазинов создают  ландшафтные композиции. Много удивительной красоты клумб и бордюров.

·           В современном селе  растения выполняют различные функции. Санитарно – гигиеническая роль растений тесно связана со здоровьем человека. Растения улучшают микроклимат села, благодаря различным своим свойствам.

·             Для уменьшения вредного воздействия автотранспорта, необходимо использовать рациональное озеленение  улицы.

·           Озеленение территорий сельскохозяйственных предприятий играет важную роль в улучшении их санитарно-гигиенического состояния и эстетического оформления. На нашей территории есть тополя, ивы, берёзы и др.насаждения.

·           Озеленение должно быть разнообразным, целесообразно использовать хвойные растения.

 

7.Заключение

Предлагаемый мною план мероприятий по дальнейшему позитивному изменению ландшафта :

 

Вести планомерную работу, беседу  с жителями села по благоустройству, раздача листовок

Провести  конкурс «Лучшая усадьба», разнообразив тематически, например, «Посадка различных сортов многолетних и однолетних растений   для оформления  усадьбы».

Вручить подарки  и  грамоты  победителям

Создать оригинальную клумбу на пришкольном участке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по теме " ЛАНДШАФТ МЕСТНОСТИ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 990 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.06.2021 932
    • DOCX 31.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Свадьбина Екатерина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 154583
    • Всего материалов: 111

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов