Инфоурок Обществознание Статьи"Подростковая толерантность: проблемы и перспективы"

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА "ПОДРОСТКОВАЯ ТОЛЕРАНТНОСТЬ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ"

Скачать материал

Актуальность и проблема.

Как известно, толерантность чаще всего определяется как терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению, снисходительность к кому-либо или к чему-либо, проявляющаяся в отношениях между людьми, разными социальными группами. Детское и особенно подростковое общество не слишком склонно к толерантности, так как многие просто не имеют понятия о толерантности, а, имея, возможно, в силу возраста слишком эгоистичны или поверхностны, чтобы строить отношения со сверстниками толерантно.

Цель: Выяснить, почему в детском и подростковом обществе понятие толерантности становится все более размытым.

Задачи:

1.                  Проанализировать поведение детей и подростков по отношению к членам их общества, выделяющимся из общей массы за счет таких факторов, как:

-  расовые признаки

- особенности внешности

- особенности здоровья

- особенности семейного положения

- особенности характера

2.   Понять причину их поведения.

3.  Вывести формулу толерантности

Методы:

1.                  Анализ художественного произведения

2.                  Анализ ситуации, сложившейся на данный момент в обществе детей и подростков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Очень сложно стать «своим» в подростковом обществе. У каждого человека есть свои особенности, некоторые из них могут в коллективе считаться недостатками. Например, если человек любит музыку, которая на данный момент непопулярна, то его могут счесть отсталым. Довольно часто считаются «странными», не принимаются в коллектив те, у кого есть свое мнение, несхожее с мнением коллектива, кто идет против лидера или идеалов общества.

Все зависит так же и от поведения отщепенца – он может унижаться, преклоняться перед лидерами коллектива, чтобы его приняли за своего. Возможно, это случиться, но все равно полноправным членом этого общества он не станет, разве что со временем, да и то – не факт. Но так же человек, отвергаемый обществом, может не стремиться к сближению, сохраняя свою отстраненность. Здесь тоже может быть два пути – либо к нему начнут относиться с презрением – за то, что он якобы ставит себя выше других, либо же начнут воспринимать как отдельную личность, относясь, впрочем, без негативных эмоций.

Но почему же все-таки коллектив отстраняет именно одну конкретную личность? Попробуем разобраться на примере литературного произведения – книги французской писательницы Мари-Од Мюрай «Oh, boy!».

Книга повествует о нелегкой судьбе трех детей, оставшихся на попечении государства. Отец ушел из их семьи давно, а мать, не вынеся испытаний, уготованных ей жизнью, покончила с собой. Четырнадцатилетний Симеон, восьмилетняя Моргана и пятилетняя Венеция Морлеваны попадают в приют для подростков, где девочкам вообще-то находиться не положено, но разлуки эти трое просто не допустят. Малышка Венеция – само очарование, но и в ее брате, и в сестре есть черты, за которые они не воспринимаются в обществе сверстников, как «свои». Симеон – в свои четырнадцать лет он почти получил степень бакалавра, учится в выпускном классе. К тому же, у него лейкемия, о которой он вскоре узнает. Моргана – идет по стопам брата, она умна и серьезна не по годам, и у нее не слишком располагающая внешность – она собирает волосы ободком, из-за которого уши у нее топорщатся «как у  слоненка Дамбо».

Дети не одиноки – вскоре у них находятся сводный брат и сводная же сестра, каждый из них желает, чтобы юное «братство Морлеван» обитало у них. Однако двадцатипятилетний Бартоломео, которому юные сироты отдают предпочтение, к сожалению, обладает нетрадиционной сексуальной ориентацией, что останавливает социальную сотрудницу. Сводная же сестра – Жозефина – обладает полноценной семьей, но никогда не сможет иметь своих детей.

Причудливы переплетения сюжета – и Симеон попадет в больницу, и Венецию Жозефина попытается разлучить с братом и сестрой – но среди них очень талантливо обрисованы темы, о которых не принято говорить в обществе, темы тех особенностей, из-за которых Морлеванов не принимают в обществе – развития не по годам, тяжелой болезни, нетрадиционной ориентации…

Тем не менее, герои этой книги справляются со всем этим – Моргана меняет облик, Бартоломео понимает, что несмотря ни на что он может быть настоящим братом и помогает Симеону победить болезнь.

Я считаю, что избавиться от своего отличия – не самый лучший способ решения проблемы. Но опять же – отличия могут быть разными, как, например, болезнь Симеона. Я всю жизнь была именно такой – чуждой обществу, но мой коллектив со временем научился воспринимать меня как отдельную личность, однако, воспринимать положительно. Я считаю, что самый верный путь – это найти ту грань, на которой сможешь балансировать – чтобы отношение не было отрицательным, но и не унижаться перед коллективом.

Коллектив – это что-то сродни «явлению толпы». Когда люди, сбитые в единое целое, не умеют мыслить самостоятельно, да и не нуждаются в этом. Все мысли общие, порывы тоже. Иногда человек, вспоминая себя в такие моменты, удивляется, как мог совершить тот или иной поступок. Ответ простой – «эффект толпы». И отвергает эта толпа тех, кто не принимает ее психологию, кто идет против течения – за счет характера ли, внешности ли – не принимающейся «толпой».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

И, подводя итог, выведем пресловутую формулу толерантности – что же все-таки нужно, чтобы отношения с людьми были дружескими, «человеческими»? Я считаю так: для этого, конечно же, нужно уважение к окружающим. Но уважение к другим невозможно без уважения к самому себе: стало быть, это еще один необходимый компонент. Так же важен самоконтроль – даже если человек не может относиться к кому-либо по-дружески, нужно хотя бы не относиться негативно. И последнее – может быть, самое важное, - это улыбка. Человек не выживет в мире, где нет улыбок, а, значит, и отношения между людьми без улыбки невозможны.

Итак, формула: уважение к окружающим + уважение к самому себе + самоконтроль + улыбка = толерантность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

1.                  Мари-Од Мюрай «Oh, boy!». М.: Изд-во «Самокат», 2006.

2.                  Большая советская энциклопедия. Электронный источник. Режим доступа: http://slovari.yandex.ru

3.                  Жить в мире с собой и другими. Электронный источник. Режим доступа: http://www.c-psy.ru/index.php/specialists/pedagogu-psyhologu/programms/5035-2011-01-14-13-11-42

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Подростковая толерантность: проблемы и перспективы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 525 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2016 628
    • DOCX 45 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кайер Екатерина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кайер Екатерина Васильевна
    Кайер Екатерина Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 6229
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 292 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов обществознания в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек