Инфоурок Другое Другие методич. материалыИсследовательская работа " Подвигом славны мои земляки"

Исследовательская работа " Подвигом славны мои земляки"

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №15»

 

 

 

 

Исследовательская работа на тему

«Подвигом славны твои земляки»

 

 

 

Выполнила:

ученица 8 « а» класса

Кусогонова Салия

Руководитель:

                                                              учитель истории

Кусогонова А.Р.

 

 

 

 

.

 

 

 

февраль, 2021 год

Содержание:

Введение.

Основная часть.

Заключение.

Список  источников и используемой литературы.

Приложения:

1.Приказ о награждении.

2.Наградной лист

3.Приказ второй воздушной армии.

4.Наградной лист.

5.Фото ветерана.

6.Посещение библиотеки, родственников усастника ВОВ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Слава вам, храбрые!
Слава бессмертные!
Вечную славу поёт вам народ.
Смерть сокрушившие,
Доблестно жившие!
Память о вас никогда не умрёт.

С каждым годом всё дальше и дальше уходит от нас война, всё меньше становится свидетелей тех страшных событий. Но имеем ли мы право, забыть годы, вошедшие горем в каждый дом, унесшие жизни миллионов людей? Можем ли мы предать память о наших дедах, отдавших свою жизнь за свободу своей Родины, своих детей и внуков? И особенно ясно это понимаешь после прочтения книг о Великой Отечественной войне, написанных авторами, знающими о ней не понаслышке, являющимися прямыми участниками военных действий. Отечество требовало от них высокую ответственность за судьбу своей Родины. Простые люди шли и сражались за свою землю. Навечно останутся в истории нашего села, односельчане, ушедшие на фронт в годы ВОВ. Наша обязанность - хранить память о тех, кто когда-то защищал нашу Родину. Великая Отечественная война, длившаяся тысяча четыреста восемнадцать дней, навсегда останется в народной памяти. Её нельзя вычеркнуть из воспоминаний тех, кому доводилось сражаться. Бессмертен подвиг всех, кто боролся и победил фашизм.

В этом году наша страна празднует 76-летие Великой Победы над фашизмом. Мы же родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирены, извещающей о воздушной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знали, что такое бомбоубежище  и скудный паёк ... Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Об окопах и траншеях, об атаках мы можем судить по кинофильмам, художественным и документальным произведениям, рассказам фронтовиков. Для нас война - история...

Великая   Отечественная   война  является  историей   нашей   Родины, наших родных и близких. Она занимает исключительно важное место в судьбе каждого из нас. Наши сверстники шли по дорогам войны вместе со своими отцами и старшими братьями. Они смело принимали смерть ради защиты Отечества. Светлые, героические имена героев-земляков будут вечно служить примером беззаветной преданности. Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили, берегли и защищали ее наши предки, отцы и деды.

Целью моей исследовательской работы является увековечение памяти земляков, формирование морально-нравственных ценностей патриотизма и гражданской культуры подрастающего поколения.

В рамках поставленной цели работы можно выделить следующие основные задачи:

1)изучение и пропаганда истории своего Отечества;

2) сохранение памяти о земляках, участниках Великой Отечественной войны;

3) воспитание у школьников чувства патриотизма;

4) формирование достойного гражданина Отечества.

Объект исследования: Мои односельчанин, участник ВОВ Лисицин Петр Григорьевич.

Объективные причины работать над проектом, а, значит, необходимость и полезность такого исследования и актуальность темы вытекают из современных реалий.

Гипотеза исследования:

Если каждый житель села с детских лет будет интересоваться и знать историю своей малой Родины, то он будет передавать эту информацию своим потомкам, что привьёт интерес к истории своего родного края и любви к нему.

Сроки исследования: декабрь 2020 – февраль 2021 учебного года.

Область применения: данная работа может применяться в разработке спецкурсов по истории.

Эффективность: углубление и совершенствование знаний по данной теме.

Приступая к работе, я выделила  проблемные вопросы:

-Знают ли школьники имена  героев Великой Отечественной войны?

-Кто из героев ВОВ наши земляки, и какие подвиги они совершили?

Основная часть

1.Подготовительный этап.

Свою работу над проектом я решила начать с опроса учащихся и взрослых о героях Великой Отечественной войны – наших земляках. Выяснилось, что взрослые и ученики нашей школы знают об участии наших земляков в годы войны, правда не вех поименно.

Анализ полученных данных:

Результаты опроса:

1. Знаете ли Вы что такое патриотизм?

ДА – 92 %, НЕТ – 8 %

2. Чувствуете ли Вы себя гражданином России?

ДА – 100 %

3.Знаете ли Вы имена героев-земляков?

Да 50-%, Нет- 50%

4. Какими качествами должен обладать житель нашего села?

Безответственность 0 %                         Безразличие 0 %

Безграмотность 0%                                Гражданственность 15 %                                     

Чувство долга 30 %                               Любовь к малой родине 55 %

         Опрос показал, что учащиеся школы недостаточно знают историю родного села. Имена героев-земляков мы должны чтить, а это возможно лишь в том случае, если мы знаем о героях как можно больше.

2.Основной этап.

В ходе моей работы я встретилась с внучкой ветерана, посетила сельскую библиотеку, изучала статьи, очерки, написанные в периодических журналах по интересующей  теме. Интернет-ресурсы дополнили сведения по данной теме.

Свой боевой и трудовой вклад в разгром врага внесли миллионы наших соотечественников, среди них  и мои односельчане.239 человек ушли на войну с нашего села, не вернулись с полей сражений 139 воинов. Герою моего повествования,  односельчанину Лисицину Петру Григорьевичу,    посчастливилось вернуться с войны. Вместе с советскими солдатами  прошёл ее   и победил в этой страшной,  грозной  войне, подарив нам чистое мирное небо над головой. Его боевой путь четко прослеживается по тем орденам, медалям и благодарностям, которых он был удостоен в годы войны. 
Биография Петра Григорьевича, на  первый взгляд,  схожа с биографиями сотен тысяч его сверстников. Родился Петр Григорьевич 1912 году в хуторе Березкин Курского района. Принимал участие в Гражданской войне. В июне 1941 года был призван на фронт. Сначала служил помощником командира  АТР.

 В должности командира 46 АТР служил с января1944 года. На протяжении всей службы прикладывал максимум сил и энергии для поддержания и пополнения штата автотракторного парка роты, вложил большой вклад в дело бесперебойного выполнения работ ротой по подготовке и поддержанию аэродромов и сооружений на них.

От имени Президиума Верховного Совета Союза ССР- за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте в борьбе с немецкими захватчиками и за проявленное при этом доблесть и мужество награжден Орденом Красной Звезды.

Выполняя приказ Начальника по строительству аэродрома Наподувка, Петр Григорьевич руководил работами по строительству сооружений, мобилизовал гражданское население для работ на аэродроме, что способствовало окончанию строительства в срок. Под его руководством было заготовлено и подвезено 388 куб. метров, леса для строительства сооружений на аэродроме. Подвезено грунта для засыпки кюветов 18000 куб метров. Не считаясь  со временем сам лично принимал участие во всех работах, проводимых на аэродроме. Помимо основной работы выезжал на передовую линии в течении 3,5 месяцев 1945 года, лично подобрал трофейных грузовых машин-6,  тракторов-2, легковых машин-3, прицепов-6. Обеспечил весь автотранспорт трофейной резинкой.

От имени Президиума Верховного Совета Союза ССР- за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте в борьбе с немецкими захватчиками и за проявленное при этом доблесть и мужество награжден орденом Отечественная война второй степени.

За доблесть и мужество был награжден медалью «За оборону Сталинграда» Указом Президиума Верховного Совета 22.12.1942 году.

С честью прошел всю войну с первого и до последнего дня. Был награжден орденом Красного знамени, медалями «За взятие Праги», «За взятии Берлина», а также получил благодарность Верховного Главнокомандующего И.В Сталина за мужество, стойкость и мастерство проявленные на войне. После войны продолжил службу на военном аэродроме в Челябинской области, пока шла война с японцами.

После победы вернулся на Ставрополье в наше село. И здесь, его трудовые победы, были такими же значительными и значимыми, для нас.

 

 

Заключение.

Завершая  исследовательский проект, я испытываю  чувство удовлетворения. С одной стороны, удовлетворение от того, что проделан нелегкий по исполнению труд. И всегда, когда завершается какое-нибудь дело, и ты получаешь продукт своего труда, становится приятно. Хочется, чтобы наш труд был востребован, потому что, собрав и систематизировав все материалы о жизни нашего земляка, мне удалось в некоторой мере заполнить некоторые "белые пятна" истории жизни наших ветеранов. Я убедилась, что жизнь и подвиги героев имеют огромное значение, как в военное время, так и сейчас, в 21 веке, потому что именно благодаря таким людям, как наши герои, мы живем под мирным небом уже 76 лет.

 

 

 

Литература

История городов и сел Ставрополья.Краткие очерки. Ставрополь, 2002.

История Ставропольского края от древнейших времен до 1917 года. Региональный учебник для общеобразовательных школ. Под ред.В.П.Невской.Ставрополь.1996.

Клировые ведомости: 1838, 1840,1847 гг.

Край наш Ставрополье .Очерки истории. Ставрополь.1999.

Кругов А.И.Старопольский край в истории России (конец  XYIIIXX вв.).

Ставрополь.2001.

Ставрополье в Великой Отечественной войне. Сборник документов и материалов. Ставрополь.1962.

М.Г.Новиков «Ставропольцы в Великой Отечественной войне». Ставрополь. 1995.

Радченко В.И., Польская Н.А. Зеленокумск.Историко-краеведческий очерк.Ставрополь.1981.

Их имена никогда не забудутся. Книга 2. Ставрополь, 1969

Материалы сельской библиотеки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

 

 

 

Приложение 4

 

 

 

 

Приложение 5

 

 

 

 

 

Приложение 6

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа " Подвигом славны мои земляки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2021 780
    • DOCX 18.9 мбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кусогонова Алина Рысманбетовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4226
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе