Инфоурок Начальные классы Научные работыИсследовательская работа "Потерянный мир Динозавров"

Исследовательская работа "Потерянный мир Динозавров"

Скачать материал

Министерство образования и науки Российской Федерации

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

"Спасская гимназия"

Спасского муниципального района Рязанской области

Исследовательская работа

Потерянный мир динозавров

Естественнонаучная секция

Автор работы:

Зайцева Александра, 2-й «А» класс,

МБОУ "Спасская гимназия"

Руководитель:

Исаева Наталья Сергеевна,

учитель начальных классов

Спасск-Рязанский, 2017


Оглавление

Введение                                                                                        

3

Глава 1. Динозавры – кто они?                                                      

3

1.1    Наука о динозаврах                                                                    

4

1.2  Время динозавров на Земле.                                       

4

Глава 2. Виды динозавров                                                                               

6

2.1  Ящеротазовые динозавры                                           

6

2.1.1 Прозауроподы.                                            

6

2.1.2 Ящероногие динозавры                              

7

2.1.3 Звероногие  динозавры                              

7

2.2  Птицетазовые динозавры.                                           

8

Глава 3. Причины гибели динозавров                                           

10

Заключение                                                                                    

12

Список литературы                                                                       

12


Введение

Окружающий мир очень богат и разнообразен. Нас окружают предметы живой и неживой природы. Природа – это прекрасный, загадочный, а порой малоизученный и неизвестный мир. К одной такой малоизученной странице живой природы относятся сведения о динозаврах - животных, которые жили на нашей планете задолго до появления человека.

Однажды мне подарили книгу о жизни этих удивительных животных, я узнала, что динозавры жили очень давно и вымерли. Они имели необычные размеры и внешний вид. Мне захотелось узнать о них больше. Например:

¾         как люди узнают о жизни динозавров?

¾         Когда жили динозавры? Как они появились на нашей планете?

¾         Как они выглядели, чем питались?

¾         Почему динозавры вымерли?

На все эти вопросы я попытаюсь ответить в своём исследовании.

Тема исследования: «Потерянный мир динозавров».

Цель исследования: проанализировать известные научные факты о жизни динозавров и определить причину их гибели.

Изучив доступные сведения о мире динозавров, я постараюсь обосновать гипотезу о причинах гибели динозавров: динозавры вымерли в результате резкого изменения климата на нашей планете.

Глава 1. Динозавры – кто они?

Слово динозавры – ужасная ящерица, происходит от слияния двух греческих слов: дейнос (ужасный) и заурос (ящерица). Впервые его использовал британский ученый Роберт Оуэн в 1841 году. Во многих словарях и справочниках можно встретить толкование слова динозавры как вымершее крупное пресмыкающееся. Так в толковом словаре Ушакова: «Динозавры – это вымершее пресмыкающееся огромных размеров» [словарь Ушакова, стр. 332].


1.1  Наука о динозаврах.

Динозавры принадлежали к классу пресмыкающихся, к которым относятся такие современные животные, как ящеры, змеи, черепахи и крокодилы. Занимается изучением динозавров особая наука - палеонтология. Палеонтологи много узнают о строении, жизни динозавров по останкам (окаменелостям костей, зубов, когтей, кожи и сухожилий) этих древних животных. Встречаются и редкие находки - яйца динозавров, а также окаменелые отпечатки на песке и глине их ног и хвостов. По этим следам палеонтологи судят о том, как передвигались динозавры - на двух или четырёх ногах. Всё это представляет огромный интерес для науки. Сегодня во многих странах мира есть музеи, в которых представлены образцы динозавров. В  России останки динозавров можно увидеть в палеонтологическом музее имени Ю.А. Орлова в Москве. Это один из крупнейших естественноисторических музеев мира богатый коллекцией ископаемых окаменелостей динозавров.

 

1.2    Время динозавров на Земле.

Ископаемые останки динозавров находили буквально во всех частях света. Это говорит о том, что динозавры жили по всему миру. Они появились на нашей планете примерно 230 млн. лет назад, а вымерли 65 млн. лет назад. Этот временной промежуток (более 160 млн. лет) охватывает три периода земной истории (триасовый, юрский и меловой), которые ученые объединяют в мезозойскую эру. Ее еще часто называют эрой динозавров.

До их появления на Земле существовало множество других разновидностей пресмыкающихся. Исследования показали, что группа рептилий, обитавших около 230 миллионов лет назад, приобрела новую манеру передвигаться по суше. Они вместо того, чтобы ползти на широко расставленных ногах, припадая к земле, как крокодилы, стали ходить на прямых ногах.  Предположительно эти рептилии явились предками всех динозавров.

Первые представители динозавров зародились в триасовый период.

В то время климат на Земле был жарким и сухим, и поэтому обширные участки суши напоминали пустыню. На влажных низменностях в долинах рек и по побережьям океанов росли папоротники и хвощи, а в лесах – древовидные папоротники, хвойные деревья. Первыми типичными представителями динозавров того времени были двуногие хищники средних размеров.

Вскоре появились более крупные и все чаще переходящие на четыре ноги растительноядные динозавры. Наконец в конце этого периода возникли первые небольшие двуногие растительноядные животные.

Юрский период –  это период господства мира динозавров. Климат стал влажным и теплым, огромные территории покрылись пышной высокой растительностью. Благоприятные условия среды обитания способствовали небывалому расцвету мира динозавров: возникли многочисленные новые виды, которые распространились по всей Земле. Из живших существ на суше теперь повсюду господствовали динозавры. В это время появились огромные, самые крупные из когда – либо существовавших на Земле сухопутных животных: брахиозавр, апатозавр, диплодок, суперзавр, ультразавр  и сейсмозавр. Небольшие газелевые и более крупные клювоносые динозавры вели групповой образ жизни. Затем появились удивительные колючие динозавры.

В меловой период климат стал немного прохладнее. Это привело к изменению растительного мира, и мира динозавров. Хищные динозавры встречались все реже, лишь отдельные виды смогли выжить и продолжить свое развитие. Колючие динозавры вымерли полностью. На смену им пришли панцирные, а затем рогатые. Наряду с клювоносым появилось большое число утконосых динозавров.

Серьезные изменения, происшедшие на земле в конце мелового периода, привели к постепенному вымиранию всех видов динозавров.

           


Глава 2. Виды динозавров.

По способу питания динозавров, можно разделить на:

¾        растительноядных, поедавших любую растительность, до которой могли дотянуться;

¾        плотоядных хищников, которые охотились на других животных;

¾        всеядных, которые питались как листьями и плодами растений, так и яйцами и мелкими животными.

Предположительно на Земле существовало около тысячи видов динозавров, которых независимо  от способа питания ученые разделяют на два отряда:

¾        ящеротазовые, строение их скелета свойственно строению скелета пресмыкающихся, и

¾        птицетазовые, строение их скелета таза соответствует строению таза птиц.

2.1 Ящеротазовые динозавры.

Ящеротазовые динозавры подразделяются на три группы:

I.            Прозауроподы - предки зауроподов,

                                                   II.             Зауроподы - ящероногие динозавры,

                                                                                                                                                   III.       Тероподы - звероногие  динозавры.

2.1.1 Прозауроподы.

Некоторые прозауроподы передвигались на четырех лапах, другие — только на двух. У них был длинный хвост и бочкообразное туловище. Питались они растительной и животной пищей и были первыми крупными динозаврами. Жили в позднетриасовом и раннеюрском периоде.

 Представителями прозауроподов являются анхизавр, текодонтозавр, мусзавр и другие.

2.1.2 Ящероногие динозавры (зауроподы)

http://animalphotos.ru/photo/e1/e19fb2967bbec1a48cae1aba0311a2ee.jpghttp://animalphotos.ru/photo/e1/e19fb2967bbec1a48cae1aba0311a2ee.jpg — самые крупные наземные животные, когда-либо существовавшие на Земле. Жили во время юрского и мелового периодов. У них были массивное, но относительно короткое туловище, ноги, похожие на колонны, длинные шея и хвост, небольшая голова.

Эти массивные динозавры  питались только растительной пищей. С помощью длинной шеи, похожей на стрелу подъемного крана, они могли ощипывать листву с верхушек деревьев, до которых другие растительноядные не дотягивались. Представителями зауроподов являлись аламозавр, брахиозавр, вулканодон, диплодок и многие другие.

2.1.3 Звероногие  динозавры (тероподы).

Звероногие динозавры подразделяются на четыре вида:

1.     Дромеозавры (бегающие  хищные динозавры) —  активные хищники с легким подвижным туловищем (2—З метра в длину) были эволюционно близки к птицам. Обитали  в средний и поздний меловой период и вели стайный образ жизни, что давало им возможность  убивать животных, значительно превосходящих их по размерам. Типичными представителями этой группы являлись адазавры, дромеозавры, ютарапторы, велоцирапторы и другие.

2.     Карнозавр.jpgКарнозавры (крупные плотоядные динозавры) - наиболее крупные из существовавших на Земле наземных хищников. Передвигались на двух ногах (передние конечности укорочены), имели высокий массивный череп короткую шею, крупные кинжальные зубы. К представителям карнозавров относятся тираннозавр, отозавр, тарбозавр, газозавр и другие.

3.     Целурозавры (мелкие плотоядные динозавры) — самая многочисленная группа  тероподов - небольших, крайне подвижных и маневренных плотоядных ящеров. Самым ранним целурозавром был процератозавр.  К ним также относятся дилофозавр, гантораптор, целофизис, и другие.

4.     Орнитомимы или орнитомимиды (страусоподобные динозавры) жили на Земле вo время мелового периода. Были всеядными ящерами, могли питаться листьями и плодами, яйцами и мелкими рептилиями. Охотились стаями, могли нападать и на более крупных, чем сами, животных. У примитивных орнитомимидов были зубы, однако в ходе эволюции у них появился беззубый клюв. Они были дальними родственниками травоядных динозавров, известных как утконосые гадрозавры.

2.2  Птицетазовые динозавры.

1.     пластинчатые динозавры или стегозавры - огромные растительноядные ящеры жили в юрском  и начале мелового периода. Самой причудливой их особенностью было защитное приспособление в виде двух рядов огромных костных пластин и шипов, укрепленных в толстой коже животного над позвоночником и тянувшихся от затылка до кончика хвоста. Представители стегозавров – это вуерозавр, кентрозавр, туоджиангозавр и другие.

2.                     панцирные динозавры или анкилозавры и нодозавры — это крупные растительноядные четвероногие пресмыкающиеся с короткими толстыми ногами жили в юрском и меловом периодах. Панцирные динозавры достигали длины до 10 метров при ширине тела до двух метров,  весили до 5 тонн и подразделяют на две группы:

¾          приземистые широкоголовые с утолщением на конце хвоста в виде булавы (анкилозавры)

и стройные узкоголовые с остроконечным хвостом и неплотным панцирным щитом (нодозавры).

3.     утконосые динозавры или гадрозавры— самые крупные и многочисленные из двуногих растительноядных динозавров. Жили они в меловой период, обитали в водоемах. Передняя часть их головы напоминала огромный утиный клюв, игравший роль сита. Сквозь него динозавры просеивали мелких морских обитателей и травянистую наземную растительность.

4.     рогатые динозавры или (цератопсы) -  были последней из появившихся на Земле в конце мелового периода групп растительноядных динозавров.  Внешне они были очень похожи на современных носорогов. На голове у большинства цератопсов были рога. Именно благодаря этому они могли обороняться даже от нападений крупных хищников. Их представителями являлись пахицелозавр, стегоцерас  и другие.

Глава 3. Причины гибели динозавров.

По данным палеонтологов, динозавры вымерли около 65 млн лет назад.

Ученые выдвигают различные гипотезы, о причинах гибели динозавров:

1.     Падение астероида - около 65 млн лет назад астероид столкнулся с Землей. это привело к образованию пылевого облака, которое закрыло Землю от прямых солнечных лучей и вызвало похолодание на планете.

2.     Усиление вулканической активности, что привело к выбросу большого количества пепла в атмосферу, который закрыл Землю от прямых солнечных лучей, что вызвало резкое похолодание.

3.     Резкое изменение полярности магнитного поля Земли.

4.     Переизбыток количества кислорода в атмосфере и воде Земли, что превысило его пороговое содержание для динозавров, то есть они попросту отравились им.

5.     Широкомасштабная эпидемия среди динозавров.

6.     Появление цветковых растений - динозавры не смогли приспособиться к изменению типа растительности.

Все эти причины можно разделить на две противоположные точки зрения:

¾          Динозавров погубило какое-то всепланетное потрясение.

¾          Динозавры просто «не поспели» за обычным, но неуклонным изменением биосферы Земли.

В современной палеонтологии господствует биосферная версия вымирания динозавров – это появление цветковых растений и постепенное изменение климата. При этом появились насекомые, питающие цветковыми, а ранее существовавшие насекомые начали вымирать.

Животные активно приспосабливались к питанию зеленой массой. Появились мелкие млекопитающие, пищей которым служили только растения. Это привело к появлению и соответствующих хищников, которыми тоже стали млекопитающие. Малоразмерные хищники-млекопитающие были неопасны для взрослых динозавров, но питались их яйцами и детенышами, создавая динозаврам трудности в воспроизводстве.

В результате создались неблагоприятные условия, которые и привели к прекращению появления новых видов. «Старые» виды динозавров еще некоторое время существовали, но постепенно вымерли полностью. Одновременно с динозаврами вымерли очень непохожие на них по образу жизни морские рептилии, все летающие ящеры, многие моллюски и другие жители моря.

Можно также предположить, что динозавры вовсе и не вымерли, а совершили эволюционное развитие. Так, американский палеонтолог Джон Остром пришел к сенсационному выводу, что птицы происходят непосредственно от мелких хищных бегающих динозавров. К этому выводу он пришел, когда сравнил черепа динозавров и современных птиц. По его мнению, птицы — потомки даже не одной, а нескольких ветвей динозавров.


Заключение.

Из всего вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

         Динозавры  жили на земле длительное время (около 160 миллионов лет), задолго до появления человека;

           На Земле за этот период существовало  более тысячи видов динозавров;

         Динозавры вымерли в результате  серьезных климатических изменений. 

 

Список литературы

1.      

Роджер Кут, перевод с английского Е.В.Комиссарова,  Хочу все знать «Динозавры и планета Земля»;

2.      

Дэвид Бёрни, перевод с английского И.Д. Андриановой, Детская энциклопедия  «Доисторический мир»;

3.      

Т.Л. Шереметьева «Динозавры. Что? Зачем? Почему?»

4.      

https://ru.wikipedia.org/wiki/Лихо

5.      

https://yandex.ru/images/search

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Потерянный мир Динозавров""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 462 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация к уроку русского языка во 2 классе №23 "Изменение формы слова с помощью окончания" Начальная школа 21 века
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. / Под ред. Иванова С.В.
Рейтинг: 4 из 5
  • 07.03.2017
  • 10483
  • 2002
«Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. / Под ред. Иванова С.В.
Презентация к уроку русского языка №22 "Окончание как часть слова" во 2 классе Начальная школа 21 века
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. / Под ред. Иванова С.В.
Рейтинг: 4 из 5
  • 07.03.2017
  • 14166
  • 2765
«Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. / Под ред. Иванова С.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.03.2017 5958
    • DOCX 1.7 мбайт
    • 42 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исаева Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Исаева Наталья Сергеевна
    Исаева Наталья Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 16
    • Всего просмотров: 61541
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 442 человека

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек