Инфоурок Естествознание Научные работыИсследовательская работа "Привычная и удивительная соль"

Исследовательская работа "Привычная и удивительная соль"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №5»

 

 

 

 

 

Естествознание

 

Исследовательская работа по теме:

 

«Привычная и удивительная соль»

 

 

Автор: Коваленко Андрей,  2 «А» класс

Руководитель: Сундарева Ирина Григорьевна

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

г. Черногорск

2013-2014 уч. год

 

Содержание.

1.     Введение                                                                                                           3

2.     Откуда берется соль и какая бывает соль?                                                     4

3.     Полезные и вредные свойства соли                                                                 5

4.     Удивительные факты про соль                                                                         7                                                                                                                   

5.     Заключение                                                                                                        8

6.     Список используемой литературы                                                                    9

7.     Приложения                                                                                                       10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                          

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Введение

 

Как-то раз на занятии по внеурочной деятельности учитель рассказала легенду о принцессе из французской народной сказки, которая сказала своему отцу: «я люблю тебя, как соль». Король разгневался на такое неуважение и изгнал дочь из королевства. И лишь потом, оставшись без соли, он сумел осознать ее истинную ценность, а заодно и глубину дочерней любви.

  И тогда мне стало интересно, а какая еще бывает соль? Соль так заурядна, так доступна и так дешево стоит, что мало кто сегодня помнит, сколь вожделенной она была от начала цивилизации и примерно до начала 20 века.

Дома я посмотрел в энциклопедии, что соль бывает разная: белая, розовая, черная, поваренная, йодированная, морская. Мы с мамой нашли много информации в интернете про вредность и полезность соли. В своей исследовательской работе я решил рассмотреть разные виды соли, найти удивительные факты о соли и выяснить может ли человек жить без нее?

Объект исследования: соль.

Предмет исследования: соль, ее свойства и влияние на организм человека.

Цель моей работы: узнать все о соли.

Задачи:

1. Выяснить, что такое соль и какая бывает соль.

2. Определить какая соль полезней всего для человека.

3. Найти удивительные и интересные факты о соли

4. Узнать, может ли человек обойтись без соли.

 

Методы исследования:

изучение литературы по данной теме: энциклопедии, интернет, сравнение полученной информации, опыты.

Гипотеза: человек может обойтись без соли.

2.     Откуда берется соль и какая бывает соль?

Соляное дело-один из древнейших промыслов на территории русского государства. История соли - начало солеварения относят к 5 веку до н.э. первые известия о солеварении в русских княжествах и Киевской Руси появились в письменных источниках не ранее 11-12 вв. В природе соль (хлорид натрия) встречается в виде минерала галита. Слово «галит» происходит от греческого «галос», означающего и «соль», и «море».   Соль: белая, розовая, черная, экстра, йодированная, диетическая, морская, розовая, черная - и это еще не вся соль, которую можно увидеть в продаже.

Причем каждая имеет свое предназначение - одна подходит для салатов, другая для солений, а третья рекомендуется в качестве профилактики болезней.

По типу производства соль делят на четыре вида:

1.     Каменная. Ее добывают шахтным и карьерными способами.

2.     Выварочная. Сначала из-под земли добывают рассол, затем из него выпаривают воду и получают соль.

3.     Садочная. Образуется при выпаривании морской или соленой воды в специальных бассейнах.

4.     Самосадочная. Оседает естественным способом на дне соленых озер.

 

Какая бывает соль?

Белая:

соль экстра - мелкого помола

йодированная- с добавлением йода

диетическая-в ней вредные элементы заменены полезными

морская-более полезная

Розовая: добывают ее в Гималаях, она считается полезнее белой соли, в ней много полезных микроэлементов.

Черная: добывают ее практически старым папуасским методом, описанным еще Миклухо-Маклаем, - раньше аборигены собирали в море палки, пропитанные водой, и сжигали их. Соленая зола и была черной солью. Она намного полезнее белой - богата йодом, калием, серой, железом и другими микроэлементами.

3.     Полезные и вредные свойства соли

Обыкновенная поваренная соль-минерал необычайной важности. Это важный элемент питания для человека, животных и растений, содержащийся во всех жидкостях нашего организма (слезы, пот, кровь, плазма). Человеческая кровь по составу очень схожа с морской водой. Мамина знакомая врач рассказала, что соль очень важна для клеток крови человека. Клетки крови имеют форму и оболочку и, чтобы эта оболочка была прочной и клетка крови не лопнула, необходима соль. Поэтому, когда человек теряет много крови, ему вливают специальный раствор с солью. Вот почему человек не может прожить без соли. Так же исследования указывают на то, что полный отказ от потребления соли приводит к нарушению активности нервных клеток, снижению выработки гормона инсулина, а также повышению в крови другого гормона — ренина, который вызывает увеличение риска смерти от инфаркта. Соль также выполняет функцию консерванта. Высокая концентрация соли в воде губительна для живущих в этой воде организмов. Натуральная не очищенная соль легко усваивается организмом и может оказывать на него положительные воздействия. К примеру, для очистки кровеносных сосудов от жировых скоплений организму требуется натрий. Натуральная соль — естественный источник кальция, калия, меди, магния и йода в легкоусвояемой форме. К примеру, гималайская розовая соль обладает огромнейшим количеством целительных свойств: она способствует улучшению циркуляции крови, снижению кровяного давления, выведению из организма тяжёлых металлов. Черная соль не вызывает удержания воды в организме и не откладывается в суставах. Полный отказ от потребления соли приводит к нарушению активности нервных клеток, снижению выработки гормона инсулина, а также повышению в крови другого гормона — ренина, который вызывает увеличение риска смерти от инфаркта. Чрезмерное потребление соли увеличивает риск сердечно - сосудистых заболеваний, может приводить к повышению артериального давления и болезням почек. Расход соли увеличивается при выраженных физических нагрузках, при повышенном потоотделении.

Еще я узнал и о других свойствах соли. Я проделал несколько опытов с солью и узнал, что соль растворяется, кристаллизуется, концентрированный раствор соли не замерзает, также в концентрированном растворе соли не тонет физическое тело.

4.     Удивительные факты про соль

·        Дикий зверь, даже самый осторожный, идет на риск, лишь бы добраться до солонцов.

·        Африканские охотники, жители арктических побережий пьют кровь только что убитых животных, чтобы восполнить потребность своего организма в соли.

·        Полезные свойства соли отмечал Платон(древнегреческий философ); Кассиодор (выдающийся римский писатель и учёный) полагал, что соль дороже золота, поскольку без золота можно жить, а без соли нельзя.

·        Соль обладает консервирующими свойствами: уже первобытный человек солил мясо, рыбу, овощи, что позволяло хранить их долгое время.

·        В католической церкви при крещении в рот ребенка кладут кристаллик соли.

·        Соль используется более чем в 14 тысячах производства и случаев.

·        Когда-то соль была драгоценностью. Диски из соли были монетой Эфиопии до конца 19 века. За соль покупали жен в Центральной Африке.

·        Перед долгим переходом воинам всегда давали соленое, например, кусочек сельди и сушеной соленой рыбы. Марафонцам дают пить подсоленную воду. 

·        Когда по русским обычаям подносят хлеб-соль, то тем самым подчеркивают, что желают здоровья.

·        У всех народов разных времен рассыпать соль - накликать беду, потерять здоровье.

5.     Заключение

При выполнении исследовательской работы я узнал много нового и интересного про, казалось бы, совсем обычную соль. Я узнал, какая бывает соль, каким образом добывают соль в природе и какую соль лучше всего употреблять в пищу. Я сам стал по другому относиться к соли. Мы купили домой морскую соль для приготовления супов и различных блюд, потому что она более полезная. А для овощных салатов мама купила черную и розовую соль. В ходе своего исследования узнал, что история соли насчитывает не одну тысячу лет, что она когда – то была предметом роскоши и из–за нее начинались войны. Соль имеет широкий спектр применения, используется не только в пищевой промышленности, но и в разных других сферах.  Существует много пословиц про соль: «Без соли стол кривой», « Без соли, без хлеба худая беседа», «Недосол на столе, а пересол на спине».  

6.     Выводы

Изучив всю информацию про соль, я пришел к следующим выводам:

1.     Соль может быть как вредной, так и полезной. Все должно быть в меру. Человеческий организм не может обходиться без соли, но и употреблять в пищу много соли нельзя! В сутки нужно съедать 4-6 г соли.

2.     Лучше всего употреблять более полезную, натуральную соль, например, морскую, розовую или черную. И солить пищу лучше перед употреблением.

 

 

7.     Список используемой литературы

1.     http://bezvreda.com/sol-i-vredno-i-polezno

2.     www.oproduktah.com

3.     Ф. П. Кренделев «Легенды и были о камнях»

4.     Детская энциклопедия «Всё обо всём».

5.     Детская энциклопедия «Росмэн»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения.

 

1. Растворяется.

 

 

 

 

 

 

2. Кристаллизуется.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Привычная и удивительная соль""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 044 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация на тему "Сохранение и укрепление здоровья человека"
  • Учебник: «Естествознание (базовый уровень)», Габриелян О.С., Остроумов И.Г., Пурышева Н.С. и др.
  • Тема: § 20. Многообразие живых организмов. Клетка и неклеточные формы жизни
Рейтинг: 5 из 5
  • 04.09.2017
  • 4609
  • 60
«Естествознание (базовый уровень)», Габриелян О.С., Остроумов И.Г., Пурышева Н.С. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.09.2017 628
    • DOCX 388.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сундарева Ирина Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сундарева Ирина Григорьевна
    Сундарева Ирина Григорьевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 26269
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы управления контекстной рекламой: настройка, аналитика, оптимизация

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс повышения квалификации

Экстремальная психология

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 179 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 025 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе