Инфоурок География Другие методич. материалыИсследовательская работа "Роль и значение туризма в воспитании молодёжи".

Исследовательская работа "Роль и значение туризма в воспитании молодёжи".

Скачать материал

                                                                                                                                  «Лейцингеровские чтения»

 

Номинация  «Развитие туризма, краеведения и экскурсоведения на КМВ. История и современность».

 

Исследовательская работа «Роль и значение туризма в воспитании молодежи» .

 

 

 

Сидорова Елизавета Викторовна
ученица 9 класса  

МБОУ гимназии №4

 

                            Руководитель:
                                              Неженцева Светлана Николаевна,                       учитель географии

1 категории

                           МБОУ гимназии №4.

 

 

 

 

2015г.

 

Оглавление:

I. Введение……………………………………………......3
1.1. Обоснования выбранной мной темы……………….3
1.2. Актуальность выбранной темы ……...…….……….3
1.3.Цели и задачи работы…...........…………………...….3

II.Основная часть………………………………………….3
2.1.Кавказские Минеральные Воды − экскурсионно-туристический район……….. ………………………..............................3-6
2.2.Значение туризма в жизни молодежи………..……6
2.3.Предлагаемые мероприятия для улучшения курорта, роста популярности туризма среди молодежи…………………………………………...........6-7


III.Заключение…………………………………………...8
IV.Использованная литература…………………………9
V.Приложения………………………………………….10-14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I.Введение.

1.1.Обоснование выбора данной темы


Воспитание молодежи, будущего поколения, одна из самых главных задач общества.
Туризм входит в жизнь большинства людей с ранних пор, так как к такому времяпровождению детей учат родители, учителя в школе. Туризм приносит огромное удовольствие как взрослым, так и детям. У туризма огромное множество положительных качеств, вносящих вклад в физическое и умственное развитие детей, молодежи. Я считаю, что роль туризма в воспитании будущего поколения значительна, именно поэтому я выбрала эту тему и далее попробую объяснить  почему.

 

1.2.Актуальность выбранной темы  

                                         
  
Актуальность выбранной мною темой заключается в следующем: воспитание молодежи – одна из самых главных задач общества. В воспитании будущего поколения задействованы множество аспектов нашей жизни. Один из них- туризм. Именно туризм обеспечивает отличную физическую форму, познания в областях истории, культуры; туризм позволяет изучать на практике природные ресурсы. Туризм приносит удовольствие не только для тела, но и для души.
В наше время туризм стал интересовать огромное количество молодежи.
Туризм сохраняет культурные ценности, предотвращая(насколько это возможно), их утрату. Туризм является индустрией, сферой занятости.

1.3.Цели и задачи работы:

1)    утвердить Кавказские Минеральные Воды как туристический район;

2)    доказать значимость КМВ в сфере экскурсионного туризма;

3)    показать участие молодежи в развитии туризма и курортологии района;

4)    обозначить важность туризма в воспитании молодежи на примере Кавказских Минеральных вод;

5)    оценить возможности молодежи для дальнейшего развития туризма на КМВ;

6)    выделить основные методы и способы для достижения влияния туризма на воспитание молодежи.

II.Основная часть

2.1.Кавказские Минеральные Воды – экскурсионно-туристический район.
    Курорты Кавказских Минеральных Вод по праву можно назвать главной здравницей России.  Здесь витает романтический дух горцев, а земля источает живительную силу бьющими из глубины источниками.

    КМВ включают в себя 4 курортных города: Пятигорск, Железноводск, Кисловодск, Минеральные Воды, Лермонтов, Ессентуки.
     Кавминводы обладают благоприятным климатом,
живописным ландшафтом, минеральными водами, лечебными грязми.

что является главным положительным фактором для осуществления туристических поездок. Также на КМВ развита санаторно-лечебная деятельность (Приложение 1) как для взрослых, так и для детей.

На Кавказских Минеральных Водах более 500 интересных экскурсионных объектов, историко-революционных памятников, мест, связанных с пребыванием здесь известных общественных деятелей, писателей, художников, артистов. Живописная и разнообразная природа также издавна привлекает на Кавминводы туристов.
 
Пятигорск – культурный центр района Кавказских Минеральных Вод, Северного Кавказа. Пятигорск – город, известный великолепными пейзажами гор, замечательными местами для лечения и отдыха, огромным множеством достопримечательностей.

Памятники и памятные места Великой Отечественной Войны:

1)    Мемориал воинской славы (Приложение 2);

2)    Братская могила жертв фашисткой оккупации;

Знаменитые Лермонтовские места:

1)    Памятник М.Ю.Лермонтову(приложение 3);

2)    Эолова арфа(приложение 4);

3)    Место дуэли(приложение 5);

4)    Грот М.Ю Лермонтова (приложение 6) и многие другие.

Одним из любимых мест Пятигорчан и приезжих гостей является парк Цветник. (Приложение 7).

Всё это лишь – лишь малая часть красот города-курорта. А сколько их всего на Кавказских Минеральных Водах! Именно благодаря столь замечательным природным условиям, великолепным горам, сохранившимся культурным ценностям, курорт Кавказских Минеральных Вод является местом, где достаточно развит и будет развиваться долгое время туризм.


  Район Пятигорья был заселен с далеких времен. Об этом свидетельствуют орудия труда, предметы быта, обнаруженные археологами. Но первое письменное упоминание о местности Биш-даг (пять гор) с источником горячей воды относится к 1334 году, когда там побывал знаменитый арабский путешественник Ибн Баттута. К середине XVI века относятся первые русские письменные сведения о населении Пятигорья. В них сообщалось, что в данной местности живут пятигорские черкесы. Новые сведения об этом районе появляются лишь в 1773 году, когда русский ученый Гюльденштедт довольно кратко описал Горячую гору (южный отрог горы Машук) с ее трещиной и вытекавшим из нее горячим серным источником, а также другим горячим источником, стекавшим к реке Подкумок. В нескольких словах описываются также машукский Провал и Тамбуканское озеро.


История Пятигорска как курорта начинается с 1803 года, когда появляется знаменитый рескрипт Александра I, согласно которому нашей местности придается особое государственное значение. Вся дальнейшая история города подтвердила, что по богатству, разнообразию, количеству и ценности минеральных вод Пятигорск не имеет равных в мире.
В 1828 году Джузеппе Бернардацци составил проект будущего города, который был рассмотрен в комитете министров в феврале 1830 года. Тогда же генерал Емануель предоставил проекты наименования будущего окружного города: Новогеоргиевск, Константиногорск и, наконец, Пятигорск - по имени горы Бештау, к подошве которой прилегала его территория. 18 февраля 1830 года комитет Министров утвердил план будущего окружного города и его название - Пятигорск, а 14 мая Правительствующий Сенат приказал привести его в исполнение. Так на карте России появилось название - Пятигорск.  (Приложение 8)

А 1990-е годы - это начало новой эры в жизни города. Они стали последними в более чем семидесятилетней истории партийно-советского руководства городом. Ушли в небытие Советы народных депутатов, в Пятигорске была образована, как орган исполнительной власти, администрация города. В этот период в городе начинает работать представительный орган местного самоуправления - Дума г. Пятигорска. В 1997 году был возрожден Пост №1 у Огня Вечной Славы. Он стал центром героико-патриотического воспитания молодежи. В 2008 году Пятигорск получил звание «Самый благоустроенный город России». Сегодня Пятигорск является крупным промышленным, торговым, научным, культурным и туристским центром эколого-курортного региона Кавказские Минеральные Воды и Ставропольского края. С 19 января 2010 года Пятигорск - центр Северо-Кавказского федерального округа. Основное внимание властей сосредоточено на реализации социально-ориентированных проектов, идущих в унисон с проектами национальными. Все говорит о стремлении возродить культурные и исторические традиции Пятигорска, воссоздать привлекательный имидж города-курорта.

«В целой Европе не существует такого счастливого сочетания столь разнообразных ключей на сравнительно небольшом пространстве. Без сомнения, с выполнением предлагаемых технических работ Кавказские воды должны стать в ряду лучших европейских вод», – писал французский инженер Жюль Франсуа, занимавшийся серьезной разработкой источников

 

2.2.Значение туризма в жизни молодежи.


        Можно выделить две основные проблемы молодежи Кавказских Минеральных Вод:

o   достойное воспитание молодежи;

o   трудоустройство молодежи.

Может ли туризм помочь решить эти проблемы? Определенно - да! Составляющими воспитания молодежи являются физическое и культурное здоровье человека, за которое как раз и отвечает туризм. Приобщая молодежь с детства к туристическим поездкам, мероприятиям, в дальнейшем это только положительно скажется на их развитии и воспитании.
Как я уже и сказала, туризм по своей сути является индустрией, сферой занятости. Многие молодые люди связывают свое будущее с туризмом и курортологией, выбирая профессию, относящуюся к этим наукам. Туризм признается современным обществом как интересная и стоящая деятельность. Также туризм в наше время способен обеспечить множество рабочих мест, а людям, работающим в этой сфоре, хорошую заработную плату.

 
И все-таки, почему туризм важен?
Если рассматривать значение экскурсионного туризма в жизни молодежи, то также можно сказать, что зачастую мечта, посещаемые молодыми людьми вдохновляют их, пробуждают творческие склонности, а это тоже очень важно для современного человека.

Туризм объединяет людей. А объединение людей – важное и замечательное жизненное явление. Именно объединенное в одно целое общество способно жить и передавать жизнь будущим поколениям.

Туризм включает в себя те факторы, которые помогают человеку жить долго, здорово, а долгая, полноценная жизнь для молодежи – самое важное.

Стоит сказать, что именно на Кавказских Минеральных Водах существует и процветает институт курортологии (приложение 9).

2.3.Предлагаемые мероприятия для улучшения курорта, роста популярности туризма среди молодежи.

Следствие безработицы- выезд на постоянное место жительства молодежи в крупные города. Наша задача не допустить этого.

У курорта много проблем: как экономических, так и экологических. Молодежь должна задумываться о сохранении и улучшении курорта, жизни окружающий. Почему именно она? Потому что именно подростки могут вырасти и построить то будущее, которое сами захотят.  Молодежь активна, трудолюбива, креативна и способна на все.
Мероприятия по устранению проблем региона и молодежи в частности должны проводится на следующих уровнях:

ü внутри региона КМВ;

ü в Ставропольском крае;

ü 3 – в ЮФО;

ü 4 – в РФ;

ü 5 – на международном уровне.


Предлагаемые мероприятия:

v регулярно проводить акции, направленные на поддержание чистоты региона;

v для привлечения числа туристов, во время сезона отдыха предложить путевки со скидками на экскурсии и туристические походы;

v устраивать благотворительные мероприятия для детей и подростков на природе. Причем каждое такое мероприятие должно обязательно освещаться в СМИ, на радио и телевидении. Где главной целью будет формирование позитивного отношения к региону со стороны других городов;

v устраивать как можно больше конференций на туристические темы, дабы оповещать, рассказывать молодежи о туристических возможностях, новшествах;

v организовывать школьными организациями экскурсии, туристические поездки по своему региону;

v повысить интерес молодежи к спорту, к здоровому образу жизни с помощью туристических поездок;

v Привлекать культурные и национальные общины для воспитания и контроля подрастающего поколения и воспитания в них толерантности.

 

 





     

  

 

 

  III.Заключение


 Кавказские Минеральные Воды пользуются успехов в туристической сфере среди молодежи. Понимание современной молодежью важность туризма в нашей жизни обеспечивает сохранение и процветание туризма. Глобальная задача мира для совершенствования будущего – воспитывать достойных, умных, образованных, здоровых людей, туризм – один из факторов, способных выполнить эту задачу.                                                                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV.Использованная литература

«Пятигорск – самый лучший город на земле!» Коваленко А.Н.

«Пятигорск в исторических очерках. История города Пятигорска с древнейших времён 1917 года до 2014 года» С.В.Боглачёв, В.А.Кузнецов, Н.В.Маркелов

«Кавказские Минеральные Воды» В.В.Савельева

http://www.pyatigorsk.org/ru/

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V.Приложения

http://ruplaneta.ru/sites/default/files/osnkorp_sori.jpg?1303072326

(Приложение 1)

                                                                                                                         (Приложение 2)http://mtdata.ru/u23/photo91CA/20290939460-0/original.jpeg

 

 

(Приложение 3)

http://b1.culture.ru/c/16007.jpg
                          
(Приложение 4) http://www.playcast.ru/uploads/2014/04/01/8059973.jpg

http://img.rufox.ru/img/cxy_982x600/611367_f55a43af.jpg
(Приложение 5)
                                                                                                          (Приложение 6)

http://twentysix.ru/uploads/images/00/25/19/2014/05/29/a60090.jpg

(Приложение 7)


                                                                                   
(Приложение 8)
http://www.pyatigorsk.org/media/k2/galleries/344/DSC_5401.JPG

(Приложение 9)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Роль и значение туризма в воспитании молодёжи"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.06.2016 1670
    • DOCX 3.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Неженцева Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Неженцева Светлана Николаевна
    Неженцева Светлана Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6512
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 208 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 431 человек

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе