Инфоурок Начальные классы Научные работыИсследовательская работа "Такие разные облака" (2 класс)

Исследовательская работа "Такие разные облака" (2 класс)

Скачать материал

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, ГОРОД НОВОКУЗНЕЦК

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ НЕТИПОВОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ГИМНАЗИЯ №70»

 

ГОРОДСКАЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ КОНФНРННЦИЯ

 «ПЕРВЫЕ ШАГИ В НАУКУ»

 

 

 

 

 

Секция «Естественно-математические науки»

Исследовательская работа

Такие разные облака

 

 

Работу выполнила:

ученица 2-г класса

Сизова Ксения

 

Научный руководитель:

учитель начальных классов МБ НОУ «Гимназия №70»

Николаева Светлана Ивановна

 

 

 

 

 

 

 

город Новокузнецк, 2023 год

Содержание

Введение

3

1.Теоретическая часть

4

1.1. История изучения облаков

4

1.2.Как образуются облака

4

1.3. Виды облаков

4

1.4. Значение облаков в природе

5

1.5.Методы воздействия на облака

6

2. Практическая часть

6

2.1.Наблюдения за облаками

6

2.2. Эксперимент по образованию облака в домашних условиях

7

Заключение

7

Список используемых источников информации

8

Приложения

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Каждый из нас постоянно поднимает голову вверх и смотрит на небо. В нём мы видим различные облака и невольно любуемся их красотой и разнообразием. Поэтому меня заинтересовал вопрос: «Что такое облака? Как они образуются? Почему они имеют такую разную форму?»

Объект исследования: облака, как явление природы.

Предмет исследования: виды облаков.

Гипотеза:

1.     Для образования облаков нужны определённые условия.

2.     Различные облака образуются по-разному и по-разному влияют на погоду.

Цель работы: изучить как образуются облака и их влияние на погоду.

При проведении исследования необходимо решить следующие задачи:

·        изучить историю исследования облаков;

·        узнать, как образуются облака;

·        выяснить почему облака имеют разную форму и как они влияют на погоду;

·         выяснить значение облаков в природе;

·        узнать, как человек воздействует на облака;

·        получить облако в домашних условиях.

Методы исследования:

·                   изучение и анализ специальной литературы,

·                   проведение опытов,

·                   наблюдение.

 

 

 

 

 

1.     Теоретическая часть

1.1.          История изучения облаков

Первые научные наблюдения за облаками  осуществили воздухоплаватели в конце  XVIII, когда появились воздушные шары. Исследователи, долетая до нижних слоёв облаков, смогли определить, что те состоят из водяных и ледяных частиц и очень похожи на туман вблизи земной поверхности.  В наше время аэрологи поднимаются вверх на самолётах и выполняют целый комплекс измерений, используются и специализированные спутники.

1.2.          Как образуются облака

Облака – это области, в которых образуются бесчисленные крошечные капельки воды и кристаллы льда.

         Мы не подозреваем, что в воздухе вокруг нас находится много воды в газообразном состоянии. Это происходит потому, что солнце нагревает реки и озёра, моря и океаны, растения выделяют влагу. Воздух, нагретый у поверхности Земли, поднимается вверх и постепенно охлаждается.  На определённой высоте пар переходит из газообразного состояния в жидкое, начинается конденсация (от лат. condensatio — сгущение - прим. от geoglobus.ru). Для конденсации необходимо, чтобы в воздухе присутствовали мельчайшие твёрдые частицы (пыль, соль и др. вещества), к которым могут прилипнуть частицы воды.

         Облака не всегда образуются высоко в небе. Летом после ночного холода листья и трава покрыты каплями воды (росой), которая не смогла удержаться в холодном воздухе. После резкого ночного похолодания в воздухе могут оставаться капельки воды – туман.

1.3.          Виды облаков 

Видов облаков существует множество. Они отличаются по внешнему виду и структуре. В зависимости от высоты образования облаков их разделят на три яруса: верхний, средний и нижний. Особо выделяют облака вертикального развития. Такие облака могут начинаться в нижнем ярусе и заканчиваться в верхнем.

Люк Говард, английский фармацевт, который очень любил наблюдать за облаками, в 1803 году, дал классификацию облакам по их очертаниям.

Облака в виде клубов получили название «кучевые». Эти облака говорили о том, что вечером и ночью небо будет ясным. Что дождя не будет. И если дождь соберётся, то первые капли упадут только к следующему утру. Поэтому у них есть ещё одно название – кучевые облака хорошей погоды. Это отдельные облака с плоским основанием и куполообразной вершиной.

Перистые облака называют высокими «ледяными». Они образуются в верхнем ярусе на высоте более 6 км. Это нежные облака белого цвета, волнистые или нитевидные. Из них никогда не выпадают осадки. Однако они предсказывают, что через 12-36 часов небо затянут тучи (слоисто-дождевые облака) и принесут с собой обложные дожди.

Слоистые облака образуют однообразный серый слой, который придаёт всему небу хмурый, пасмурный вид. Эти облака образуются в нижнем ярусе и загустев, они приносят дождь. Но самый сильный дождь приносят слоисто-дождевые облака.

Метеорологи (учёные, исследующие погоду) и сейчас пользуются классификацией Говарда.

1.4.          Значение облаков в природе

Значение облаков в природе очень велико. Они являются основным источником влаги для земли. Если давно не было дождя и наступила засуха, почва просыхает, растения умирают под палящим солнце, им необходима влага. Люди также рады спасительному дождю, который насыщает воздух влагой, прибивает пыль. В период же длительных дождей облака приносят вред, так как заливают посевы.

Летом облака спасают землю от палящих лучей солнца. Зимой, когда от солнца почти нет тепла, облака, как шуба спасают землю от охлаждения.

При выборе курорта состояние облачности играет существенную роль. Если человек проживает в районах, где преобладает пасмурная и хмурая погода, прямые солнечные лучи редко доходят до земли, то для восстановления здоровья ему необходимы места с солнечной активностью.

Облачность влияет на жизнь рыбаков и моряков, так как их работа зависит от погоды. Они умеют предсказывать погоду по состоянию облаков. Воздушные перелёты затруднительны при низких облаках, грозовые облака мешают бурным движением воздушных масс. В такую погоду полёты невозможны. При низких облаках затруднительно производить и топографические съёмки местности. Поэтому в современном мире ведётся работа по воздействию на облака.

1.5.          Методы воздействия на облака

Крупный град падая с большой высоты наносит большие убытки сельскому хозяйству. Поэтому во многих странах проводятся исследования по воздействию на такие облака. На данный момент достигнуты некоторые успехи. В градовое облако вводят большое количество ледяных частиц, чтобы образовавшиеся кристаллы оставались мелкими и не росли. Для этого используют сухой лёд, йодистое серебро и др. В грозовое облако самолёту входить опасно, поэтому используют специальные ракеты и снаряды.

Иногда достаточно небольшого вмешательства, чтобы повлиять на погоду. Если воздух насыщена влагой и образовались облака, но осадки не выпадают, то путём введения реагента можно ускорить данный процесс. В искусственном вызывании дождя заинтересованы многие сельскохозяйственные районы, часто страдающие от засухи.

Освободить аэродромы от туманов очень важно. Для этого применяются разные способы их рассеяния. При положительных температурах обычно пользуются нагреванием. В результате чего взвешенные в воздухе мельчайшие капли или кристаллы испаряются и туман исчезает. 

2.     Практическая часть

2.1.          Наблюдение за облаками

На протяжении полутора месяцев (март, до середины апреля) проводились наблюдения за облаками, результаты которых фиксировались. Облака были различной формы, размера, окраски и располагались на разной высоте от земли. От вида облаков зависела погода. 

Если облака были перистые или кучевые, то было ясно или переменная облачность. При наличии слоистых – пасмурно, иногда шёл снег или дождь.

В течение дня можно наблюдать несколько видов облаков.

2.2.          Эксперимент по образованию облака в домашних условиях

Для того, чтобы доказать, что облака состоят из воды, проведём следующий эксперимент. В чистую прозрачную бутылку наливаем горячую воду, даём некоторое время постоять, чтобы бутылка прогрелась, затем выливаем примерно половину воды, в горлышко вставляем воронку  и насыпаем в неё кубики льда, за бутылкой располагаем лист тёмной бумаги (так легче увидеть облако), лёд в горлышке бутылки охладил водяной пар и вызвал образование туманного облачка, по стенкам бутылки стали стекать капли.  

 

Заключение

Облака загадочное явление природы. Они всегда притягивали человека. Для их образования нужны определённые условия: действие солнца, близость рек, озёр, морей, океанов.  Видов облаков существует множество и поэтому их объединили в группы. В природе облака имеют весьма важную роль, именно они являются для земли основным источником влаги, служат надежной защитой в зимний период от переохлаждения, летом защищают от знойных, палящих лучей Солнца. С помощью облаков можно предсказать погоду, что очень важно для некоторых видов профессий. Научно-технический прогресс позволяет при необходимости управлять облаками, что помогает спасти урожай от воздействия града и перераспределять количество влаги.

 

 

 

 

Список используемых источников информации

1.     Всё обо всём. Том 2. – М.: Компания "Ключ "С", 1994. – 511 с. : ил. - (Все обо всем. Попул. энцикл. для детей. [Пер. с англ.] / А. Ликум).

2.     Латынова Н.В. Сказки Земли. Серия «Через игру - к совершенству» - М.: «Лист». 1999.

3.     Мельчаков Л.Ф., Скаткин М.Н. Природоведение –М.: Просвещение, 1987.

4.     Я познаю мир: Детская энциклопедия: География/ В.А. Маркин. – М.: ООО «Издательство АСТ-ЛТД», 1997. – 500 с.

5.     https://kipmu.ru/pochemu-oblaka-belye-a-tuchi-serye/

6.     https://kipmu.ru/oblaka/

7.     https://awesomeworld.ru/nezhivaya-priroda/otkuda-berutsya-oblaka.html

8.    https://big-archive.ru/geography/earth_atmosphere/60.php

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

https://fhd.multiurok.ru/2/0/a/20a23050b57f96be72f90e48c7f052bc74f7343b/php4jZTzY_nauchno-issledovatelskaya-deyatelnost-proekt-Oblaka---belogrivye-loshadki_0_2.jpeg

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

март

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

перистые

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+

+

 

+

перисто-кучевые

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

перисто-слоистые

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

высококучевые

 

+

 

 

 

 

 

+

 

 

 

 

+

 

 

 

 

 

 

 

высокослоистые

 

+

 

 

 

 

 

+

+

+

+

+

 

 

 

+

 

 

 

 

слоисто-кучевые

 

+

 

 

 

 

 

 

+

 

 

 

+

+

 

 

 

 

+

 

слоистые

 

 

 

 

+

 

 

 

 

 

+

 

 

 

+

+

 

+

+

 

слоисто-дождевые

+

 

 

 

 

+

 

 

+

+

 

+

 

 

 

 

 

 

+

 

кучевые

 

 

+

+

 

 

+

 

 

+

 

+

+

 

+

 

 

 

 

 

кучево-дождевые

 

 

+

+

 

+

+

+

 

+

 

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

март

апрель

 

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

1

2

3

4

5

6

7

8

перистые

 

 

+

 

+

 

+

+

 

 

 

 

 

 

+

 

 

+

+

перисто-кучевые

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

перисто-слоистые

 

 

+

 

+

+

+

 

+

 

 

 

+

 

 

 

 

 

 

высококучевые

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

высокослоистые

+

+

+

+

 

+

 

+

+

+

 

 

+

+

+

+

+

 

 

слоисто-кучевые

+

 

 

 

 

 

 

 

 

+

+

+

 

 

 

 

 

 

 

слоистые

 

 

 

+

 

+

 

 

 

+

 

 

 

+

+

 

 

 

+

слоисто-дождевые

 

 

 

+

 

 

+

 

 

 

+

 

 

 

 

 

 

 

+

кучевые

 

 

 

+

 

 

 

 

 

 

 

+

 

 

 

 

 

 

 

кучево-дождевые

 

+

+

 

+

 

 

 

 

+

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

перистые

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

перисто-кучевые

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

перисто-слоистые

 

+

 

 

 

 

 

 

 

 

высококучевые

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

высокослоистые

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слоисто-кучевые

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слоистые

 

+

 

 

 

 

 

 

 

 

слоисто-дождевые

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

кучевые

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

кучево-дождевые

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

Приложение 4

 

 

 

 

 

 

Приложение 5

https://news.cnrs.fr/sites/default/files/styles/lightbox-hd/public/assets/images/3847135_72dpi.jpg?itok=Y2FHCZ7H

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Такие разные облака" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Исследовательская работа "Такте разные облака, проведенная ученицей 2 класса

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.06.2023 317
    • DOCX 1.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Николаева Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Николаева Светлана Ивановна
    Николаева Светлана Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 15745
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 260 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек