Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыИсследовательская работа «Влияние конструирования на развитие творчества ребенка – дошкольника»

Исследовательская работа «Влияние конструирования на развитие творчества ребенка – дошкольника»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательская  работа

на тему:

«Влияние конструирования на развитие

 творчества ребенка – дошкольника»

 

 

                                                                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

        

 

 

 

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………   3

1. Феномен творчества в психолого – педагогической литературе…………..4

2. Конструирование  как  вид  творческо – продуктивной деятельности дошкольников…………………………………………………………………….6

Список литературы………………………………………………………………11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

     Творческая личность – это достояние всего общества. Промышленность органически связана с творчеством: производство любого искусственного продукта начинается с его изобретения и разработки технологии его производства. Любой элемент искусственной среды, окружающей человека, продукт творчества.

     Творчество это всегда привнесение в мир чего то нового. Сама человеческая индивидуальность уникальна и неповторима, а реализация индивидуальности ее предъявление другим людям с помощью социально выработанных средств уже есть творческий акт (внесение в мир нового, уникального, ранее не существовавшего).  

     С точки зрения Г. С. Альтшуллера (автора теории развития творческой личности), способность к творчеству не талант, а природа человека.   Творчество норма человеческого бытия. Творческие способности есть у всех, но творческий «генетический клад» сам по себе не откроется, пока не возникнет потребность у общества и не появится возможность реализации у личности.

     Желание творить – внутренняя потребность ребенка,  помочь детям в процессе их развития выйти на осознание своей индивидуальности, проявить эту индивидуальность в деятельности означает развитие творческого потенциала личности.

     В рамках психологических исследований тема творчества и творческих способностей  освещалась в работах известных отечественных психологов: Я. А. Пономарева, Б. М. Теплова, В. И. Дружинина, Д. Б. Богоявленской, А. М. и многих других.  Однако, несмотря на широкую разработанность категории творческих способностей  в психолого педагогической  литературе, проблема влияния конструирования на развитие творчества ребенка дошкольника до настоящего времени специально не исследовалась.

Цель данной контрольной работы: изучить влияние конструирования на развитие творчества ребенка – дошкольника.

1. ФЕНОМЕН ТВОРЧЕСТВА В ПСИХОЛОГО – ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

     В психологической, философской, педагогической литературе можно встретить различные определения понятия творчества. Известный российский философ А. Матейко считает, что сущность творческого процесса заключается в реорганизации имеющегося опыта и формировании на его основе новых комбинаций.

      З. Фрейд утверждал, что важнейший источник творчества – это подсознание, бессознательные психические процессы. Бессознательное, по Фрейду, – самая «творческая» часть психики.   

     По мнению Э. З. Фромма, Г. У. Олпорта –  творчество  как образ жизни человека (а не только как решение конкретных задач), человек – как творец собственной жизни.

     Дж. Келли разработал оригинальную теорию творчества и творческой личности. Человек,  по его мнению – это исследователь, ученый, который эффективно, творчески взаимодействует с миром, интерпретируя мир, перерабатывая  информацию, прогнозируя события. Жизнь – это творческий исследовательский процесс.     

     Р. Ассаджиоли  рассматривал творчество как процесс восхождения личности к «идеальному Я», как способ её самораскрытия. 

     По  мнению  А. Маслоу, «творчество универсальная функция человека, которая ведет ко всем формам самовыражения».

     Э. З. Фромм,  например, определяет творчество как способность «удивляться и познавать, умение находить решения в нестандартных ситуациях, это нацеленность на открытие нового и способность к глубокому осознанию своего опыта».

     Творчество, с точки зрения Д. Б. Богоявленской, является ситуативно не стимулированной активностью, проявляющейся в стремлении выйти за пределы заданной проблемы.

 

     Главное, по мнению Г.  С. Альтшуллера, – не развитие способностей, а создание мотивации на творчество и овладение технологией творческого труда. Основным способом развития творческой личности является самосовершенствование.

Роль внешней среды сводится к убеждению личности в естественности процесса творчества и обучения ему, в снабжении личности технологиями творческой работы.

     Творчество ребенка и взрослого имеет принципиальные различия. Творчество взрослого человека основано на опыте, реальный результат: картина, здание, книга, самолет  – то, что создано его руками  и является непосредственной целью творчества, тогда как детское творчество отличает непосредственность восприятия, любовь к тому, что созидается, процесс создания продукта для него важнее, чем результат.

     Детское творчество – одна из форм самостоятельной деятельности ребёнка, в процессе которой он отступает от привычных и знакомых ему способов проявления окружающего мира, экспериментирует и создает нечто новое для себя и других.

     Н. Н. Поддьяков отмечал, период  дошкольного детства становится подготовительным этапом в развитии индивидуально – психологических особенностей личности, которые определяют уровень творческих способностей, а само творчество следует понимать как механизм развития разнообразных деятельностей ребенка, накопления опыта, личностного роста.

     Таким образом,  творчество в широком смысле слова – это деятельность, направленная на получение чего – то нового, неповторимого, а сенситивный период развития творческих способностей  – дошкольный возраст.

 



 

2. КОНСТРУИРОВАНИЕ КАК ВИД ТВОРЧЕСКО – ПРОДУКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ

     Дошкольное детство – это возраст игры. В работах Л. С. Выготского, Д.Б. Эльконина, А. В. Запорожца,  А. Н. Леонтьева игра рассматривается как деятельность творческая. Игра всегда предполагает создание воображаемой ситуации, которую составляют ее сюжет и содержание. Огромное значение в игре имеет импровизация, что и роднит ее с творчеством.

     Детское конструирование  тесно связано с игровой деятельностью. Дети сооружают постройки (гараж для машины, рыцарский замок и т.п.) и играют с ними, неоднократно перестраивая их по ходу игры.

     Для детей любое творчество сопряжено с исследованием. Ребёнок – прирождённый конструктор, изобретатель. Эти заложенные природой задатки особенно быстро реализуются и совершенствуются в конструировании, ведь ребёнок имеет неограниченную возможность придумывать и создавать свои постройки, конструкции, проявляя любознательность, сообразительность,  смекалку и творчество.

     Термин «конструирование» произошел от латинского слова construere, что означает – создание модели, построение, приведение в определенный порядок и взаимоотношение различных отдельных предметов, частей, элементов.

     Под детским конструированием принято подразумевать создание разных конструкций и моделей из строительного материала и деталей конструкторов, изготовление поделок из бумаги, картона, различного природного (мох, ветки, шишки, камни и т.п.) и бросового материала (картонные коробки, деревянные катушки, резиновые шины, старые металлические вещи и т.п.).

     Конструирование является продуктивной деятельностью, отвечающей интересам и потребностям дошкольников. Созданные постройки, поделки дети используют в основном в игре, в качестве подарка, украшения помещений, участка и т.п., что приносит им большое удовлетворение.

     В конструировании выделяются два взаимосвязанных этапа: создание замысла и его исполнение. Творчество связано, как правило, больше с созданием замысла.

Источником замысла детей является окружающая жизнь, ее богатая палитра: разнообразный предметный и природный мир, социальные явления, художественная литература, разные виды деятельности, и в первую очередь игра, и т.п.

     Практическая деятельность, направленная на выполнение замысла, не является только исполнительской. Особенностью конструкторского мышления даже у старших школьников является непрерывное сочетание и взаимодействие мыслительных и практических актов (Т.В. Кудрявцев, Э.А. Фаранонова и др.)

     Что касается деятельности дошкольников, то взаимообогащение практических и мыслительных действий является одной из сильных ее сторон. При этом практические действия могут выступать как широкое экспериментирование с материалом – бескорыстное и целенаправленное, связанное с выполнением замысла. Замысел, в свою очередь, часто уточняется и изменяется в результате поисковых практических действий, что является положительным моментом для развертывания дальнейшего творческого конструирования.

     У дошкольников  показателями творчества в конструктивной деятельности выступают новизна способов построения предмета, новизна самого предмета и новизна приемов для придания устойчивости сооружаемой постройке.

     Выделяются  два  типа конструирования: техническое и художественное. В техническом конструировании дети в основном отображают реально существующие объекты, а также придумывают поделки по ассоциации с образами из сказок, фильмов. При этом они моделируют их основные структурные и функциональные  признаки: здание с крышей, окнами, дверью; корабль с палубой, кормой, штурвалом и т.п.

     К техническому типу конструкторской деятельности относятся: конструирование из строительного материала (деревянные окрашенные или неокрашенные детали геометрической формы); конструирование из деталей конструкторов, имеющих разные способы крепления; конструирование из крупногабаритных модульных блоков.

     В художественном конструировании дети, создавая образы, отображают их структуру, выражают свое отношение к ним, передают их характер, пользуясь цветом, фактурой, формой: «веселый клоун», «худой простофиля волк», «прекрасный принц» и т.п.  К художественному типу конструирования относятся конструирование из бумаги и конструирование из природного материала.

     Рассмотрим формы организации обучения детскому конструированию.

     Конструирование по образцу, разработанное Ф. Фребелем, заключается в том, что детям предлагают образцы построек, выполненных из деталей строительного материала и конструкторов, поделок из бумаги и т.п. и, как правило, показывают способы их воспроизведения.

     Направляя самостоятельную деятельность дошкольников на подбор и целесообразное использование деталей, можно успешно применять в качестве образца рисунки, фотографии.

     Можно также предложить воспроизвести образец определенной конструкции, давая детям строительный материал, в котором отсутствуют отдельные детали, составляющие эту конструкцию, и их следует заменить имеющимися. Можно использовать задания на преобразование образцов с целью получения новых конструкций. В этом случае ребенок должен создавать каждую последующую постройку путем преобразования предыдущей: например, диван перестроить в караульную будку, изображенную на рисунке, используя все детали набора.

     Конструирование по модели, разработанное А. Н. Миреновой  заключается в следующем: детям в качестве образца предъявляют модель, в которой очертание отдельных составляющих ее элементов скрыто от глаз ребенка.  Эту модель дети должны воспроизвести из имеющегося у них строительного материала. Таким образом, в данном случае ребенку предлагают определенную задачу, но не дают способа ее решения.

     Конструирование по условиям, предложенное Н.Н. Поддьяковым, принципиально иное по своему характеру. Оно заключается в следующем: не давая детям образца постройки, рисунков и способов ее возведения, определяют лишь условия, которым постройка должна соответствовать и которые, как правило, подчеркивают практическое ее назначение (например, возвести через реку мост определенной ширины для пешеходов и транспорта, гараж для легковых или грузовых машин и т.п.)

     Задачи конструирования в данном случае выражаются через условия и носят проблемный характер, поскольку способов их решения не дается. Данная форма организации обучения в наибольшей степени способствует развитию творческого конструирования.

     Конструирование по простейшим чертежам и наглядным схемам было разработано С. Леона Лоренсо и В.В. Холмовской. Авторы отмечают, что моделирующий характер самой деятельности, в которой из деталей строительного материала воссоздаются внешние и отдельные функциональные особенности реальных объектов, создает возможности для развития внутренних форм наглядного моделирования. Эти возможности наиболее успешно могут реализовываться в случае обучения детей сначала построению простых схем – чертежей, отражающих образцы построек, а затем, наоборот, практическому созданию конструкций по простым чертежам – схемам.

     В результате такого обучения у детей развивается образное мышление и познавательные способности, они начинают строить и применять внешние модели «второго порядка» – простейшие чертежи – в качестве средства самостоятельного познания новых объектов.

     Конструирование по теме: детям предлагают общую тематику конструкций («птицы», «город» и т.п.), и они сами создают замыслы конкретных построек, поделок, выбирают материал и способы их выполнения. Эта форма конструирования очень близка по своему характеру конструированию по замыслу, с той лишь разницей, что замыслы детей здесь ограничиваются определенной темой.

     Каркасное конструирование. Эту форму детского конструирования выделил Н.Н. Поддьяков. Такое конструирование предполагает первоначальное знакомство детей с простым по строению каркасом как центральным звеном постройки (его частями, характером их взаимодействия) и последующую демонстрацию педагогом различных его изменений, приводящих к трансформации всей конструкции. В результате дети легко усваивают общий принцип строения каркаса и учатся выделять особенности конструкции, исходя из заданного каркаса.

     В конструировании такого типа ребенок, глядя на каркас, должен домыслить, как бы дорисовать его, добавляя к одному и тому же каркасу разные дополнительные детали. В соответствии с этим «каркасное» конструирование является хорошим средством формирования воображения, обобщенных способов конструирования, образного мышления.

     Каждая из рассмотренных форм организации обучения конструированию может оказывать развивающее влияние на те или иные способности детей, которые в совокупности составляют основу формирования их творчества.

     Таким образом, конструирование открывает большие возможности для формирования творчества детей, для всестороннего развития личности ребенка – дошкольника.

 

 

 

 

 

 

 

Библиографический список.

1.     Богоявленская, Д.Б. Психология творческих способностей.   М.;  2010. 320 с.

2.     Дьяченко, О.М., Лаврентьева Т.В.  Психологическое развитие дошкольников.   М.: «Педагогика», 2012. 430 с.

3.     Дарвиш, О.Б. Возрастная психология. – М.: Владос – пресс, 2010. – 264с.

4.     Еремина, Р.А., Кудрина Н.И. Психолого педагогические основы творческой  деятельности детей старшего дошкольного и младшего дошкольного возраста.   Саранск, 2010. – 70 с.

5.     Котова, Е.В., Кузнецова СВ., Романова Т.А. Развитие творческих способностей дошкольников: Методическое пособие. – М.: Сфера, 2010. –128 с.

6.     Лыкова, И. Конструирование в детском саду. Старшая группа. М.: Цветной мир,  2010. – 176 с.

7.     Парамонова,  Л.А. Конструирование как средство развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста.   М.: Первое сентября, 2010. – 79 с.

8.     Эльконин Д.Б. Психология игры. М.: Педагогика, 2010. – 360 с.

9.     www//  psychology.

10.  www//: pedagogical.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа «Влияние конструирования на развитие творчества ребенка – дошкольника»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.12.2015 5085
    • DOCX 38.2 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пудеева Екатерина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пудеева Екатерина Алексеевна
    Пудеева Екатерина Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24205
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс повышения квалификации

Особенности культурно-досуговой деятельности с детьми и подростками

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Использование сказкотерапии с тревожными детьми в дошкольных образовательных организациях

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 621 человек

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе