Инфоурок Биология Научные работыИсследовательская работа: «Выращивание фасоли в домашних условиях».

Исследовательская работа: «Выращивание фасоли в домашних условиях».

Скачать материал

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Мушковичская основная школа Ярцевского района Смоленской области

 

 

 

 

 

 

Тема исследовательской  работы:

«Выращивание фасоли в домашних условиях».

 

                                                   

 

                                                              

                                                       

 

Автор работы:  Егоров Иван 

МБОУ Мушковичская ОШ

ученик 5 класса.

Научный руководитель: 

Безбородова Надежда  Леонидовна

учитель  биологии.

 

 

 

 

2021 г

 

  Оглавление

1

Ведение…………………………………………………………………..

3

2

Цель, задачи, гипотеза …………………………………………………

3

3

Интересные факты о фасоли……………………………………………

4

4

Методы исследования………………………………………………….

6

5

Основная часть………………………………………………………….

6

6

Заключение……………………………………………………………..

13

7

Литература………………………………………………………………

14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы эти сокровища охранять, их надо открывать и показывать.

                                                                      ( М. Пришвин)

В пятом классе я начал посещать внеурочную деятельность «Зелёная лаборатория». Меня привлекает это направление тем, что я начинающий огородник, а в будущем, возможно, фермер. Мир растений удивительный и многообразный. Каждый внимательный наблюдатель и вдумчивый исследователь может открыть в нем для себя что-то новое. Из учебника биологии, я узнал, что семя это растение в зачаточном состоянии. Мне захотелось выяснить, что надо сделать, чтобы свершилось это чудо природы – превращение маленького семени во взрослое растение. 

Цель исследования:

-       Изучение строения семени и условий, необходимых для прорастания семян фасоли.

-       Выращивание фасоли в домашних условиях.

Задачи:

-       узнать, что скрыто в семени, как оно прорастает и почему;

-       найти новые и интересные факты о жизни этого растения;

-       описать условия, необходимые для прорастания семени фасоли.

Актуальность пробудить  интерес к исследованию и познанию  нового.

Гипотеза:

-       предположим, что фасоль можно вырастить не только на огороде, но и    в домашних условиях;

-       семя фасоли можно прорастить в домашних условиях. Растениям для роста и развития необходимы:

вода                                     тепло

воздух                                  свет

Используемые методы исследования:

-       изучение дополнительной литературы и интернета для получения информации;

-       проведение опытов и экспериментов;

-       наблюдение и описание.

Интересные факты о фасоли.

http://orehi-zerna.ru/wp-content/uploads/2017/02/fasol.jpghttps://img12.postila.ru/resize?w=660&src=%2Fdata%2Fd8%2F39%2F68%2F48%2Fd8396848d0d55e8c7d2ab3cf5b0a9e846536b67b4d46d36f65a45bae67e1cdbf.jpgФасоль (лат. Phaséolus) –  род растений семейства Бобовые, объединяющий около 87 видов, растущих в более тёплых областях обоих полушарий. Разводятся из-за плодов и семян – а некоторые виды также из-за цветов. Из культивируемых видов первое место занимает фасоль обыкновенная со многими разновидностями и сортами, из которых одни – вьющиеся, другие – кустовые. Родина этого вида – Латинская Америка.

 

Плоды бобовых растений называют бобами. Боб состоит из двух створок,    между которыми лежат семена. Мы называем эти плоды стручками.

Люди употребляли в пищу бобовые растения с очень давних времен. При раскопках древних поселений ученые-археологи нередко находят обугленные зерна бобов. Фасоль присутствует в рационе людей уже очень давно, более 5000 лет. Первые упоминания о фасоли появились в Китае.
При более глубоком изучении материала я  выяснил,  что фасоль – родом из Мексики. Фасоль является источником почти всех необходимых человеку витаминов (A, K, E, B1, B2, PP, B6, C) и минералов, таких как кальций, магний, железо, марганец (Ca, Fe, K, Cu, Zn, S) и другие.

 Польза фасоли велика:

1.     Фасоль очень полезна для здоровья зубов. Регулярное употребление фасоли препятствует образованию зубного камня. Древняя пословица гласит: «Кто фасоль со стола уплетает, тот камни на зубах снимает».

2.     В фасоли много витаминов, которые помогают нашему сердцу хорошо работать, а нашим глазам хорошо видеть.

3.     Фасоль - «растительное мясо». Одна тарелка бобов фасоли даёт полное ощущение сытости, словно после съеденного мясного обеда. Поэтому фасоль часто называют «растительным мясом», из-за медленного переваривания белков в желудке.

Наиболее благоприятный климат для выращивания фасоли - тёплый. Именно поэтому в основном она произрастает на побережье Черного моря, в Южной Америке, Китае и Европе. Сортов фасоли насчитывается более 200, из которых используются всего 20, они отличаются внешним видом, вкусовыми качествами, сроками созревания.

Сейчас на полях и в огородах выращивают бобовые растения: горох, бобы, фасоль, сою, чечевицу. Их едят люди. А на корм животным высевают кормовые бобовые травы — клевер, вику, люцерну.

Бобы часто называют растительным мясом: в них очень много белка. Бобовые растения важны для земледелия. На их корнях образуются маленькие клубеньки, в которых живут особые бактерии, усваивающие азот из воздуха. Вот почему после бобовых в почве остается много азота. Он очень полезен пшенице, кукурузе и многим другим растениям, которые потом будут посеяны на том же поле. Из стеблей и листьев готовят сено, питательный силос, который любят коровы, овцы, свиньи. Среди бобовых также много растений, дающих ценное сырье, краски, лекарства. А душистый горошек, многолетний люпин с яркими цветками украшают наши клумбы.

            

 

 

 

Методы исследования.

Изучение строения семени методом наблюдения и описания.

1.     Я положил семена фасоли в мокрую салфетку в теплое и светлое место.

2.     Рассмотрел набухание семени фасоли с помощью лупы.  Оно стало больше сухого, кожура легко снимается.

3.     Разделил семя на две части, и  увидел «чудо»! Внутри семени, надежно защищенного кожурой, находится «зародыш» (маленькое растение).

Рассмотрел его с помощью лупы и увидел две крупные семядоли, это питательные вещества для будущего ростка пока он не окрепнет. Затем  рассмотрел корешок (он первый появился из семени), стебелек и почку с маленькими листочком.

Фасоль в разрезе                 

 

Внутри семени прячется зародыш – будущее растение.

Вывод:  Следовательно, из этого зародыша  разовьется новое растение.
Из зародышевого корешка - корень, из зародышевого стебелька – стебель, из почки – новые листочки.

Основная часть.

Я взял семена фасоли, измерил их длина – около 1,5 сантиметров.  В моём эксперименте   участвовало  три образца семян:

 

 

Образец 1– семя  просто лежало в сухом виде на свету и в тепле.
Образец 2 – семя  лежало в стакане с водой.
Образец 3 – семя поместил на ватку, смоченную водой.


    

               Образец 1.                                                     Образец 2.

  

Образец 3.

Таким образом, я выяснил, какие условия необходимы для прорастания семени фасоли.

В первом образце семена оставляем сухими. Во втором образце семена погружаем  в стакан с водой.  В третьем образце семена помещаем на  смоченную водой ватку. Веду дневник наблюдений.

11 октября. Прошли первые сутки. В образце №1 никаких видимых изменений не произошло. Фасолины в образце №2 увеличились в размере до двух сантиметров. В образце №3 фасолины тоже увеличились в размере. Со стороны, соприкасающейся с влажной ватой, фасолины набухли сильнее, их кожица стала  морщинистой и на некоторых семенах  потрескалась.

12октября. Прошел второй день.   В 3 образце  семена фасоли проросли. Показался зародышевый корешок.

В первом образце без воды семена не изменились. Семена фасоли поглощают воды в полтора раза больше, своей массы. Поэтому, семена фасоли, перед

посевом лучше намочить. Зачем растению вода? В каждом семени есть запас питательных веществ, небольшая «кладовая». Когда семена попадают во влажную среду, питательные вещества растворяются в воде и дают семени силы для роста.

Во втором образце, в стакане, наполненном водой, семена набухли, но не проросли, а погибли. Вода стала мутной и дурно пахнуть. Здесь вода вытеснила воздух, а он так необходим семенам для дыхания. Зачем растению воздух? Как все живое, семя дышит кислородом, который содержится в воздухе. Без доступа воздуха растение погибает.

Образец с семенами №3 поместили в теплое место, другой на холод. Семена, помещенные в теплом месте, проросли. Семена, выставленные на холод, не проросли. Прорастающим семенам необходимо тепло.
В результате проведенных исследований можно сделать вывод, что растениям необходимы для жизни определенные условия: свет, вода, воздух и тепло, а это значит что они – живые организмы.

15 октября. В третьем образце у многих из фасолин лопнула кожура по линии соединения семядолей, а росток немного позеленел.

18 октября. На восьмой день проращивания семян  на зародышевом корешке появились первые боковые корешки.

Из литературы я узнал, что проращивать бобы можно для использования растения в кулинарии. Пророщенные бобы можно употреблять в пищу. Сочные и зеленые ростки насыщают организм ценными веществами и способствуют его оздоровлению. Чтобы добиться хороших результатов, нужно подождать 4-5 суток. После этого с зерен необходимо снять кожуру и можно приступать к употреблению этой еды. После проращивания в продукте увеличивается содержание необходимых организму витаминов. Продукт будет содержать больше витаминов группы В, А, Е, К, Д.

Условия, необходимые для прорастания семян: вода,  воздух, температура и запасные питательные вещества в семени. Стремясь вырастить растение, человек создает все условия, необходимые для прорастания семян. Чтобы получить хороший урожай, надо соблюдать сроки посева семян и глубину их заделки в почву. Это зависит от свойств самих растений, размеров семян и качества почвы.  Всем известна огромная роль растений в жизни человека, но сами растения беззащитны и нередко гибнут от руки человека.

На основании проведенных опытов я попробовал  вырастить фасоль из семени. И вот что  получилось:

19 октября. Я взял несколько горшков, сделал в них дренажные отверстия — насыпал на дно горшка керамзит толщиной около 3-ех сантиметров и поместил в них землю. Пророщенные семена фасоли посадил на глубину 3-х сантиметров. Через несколько дней появились первые ростки. Из литературы я узнал, что растения получают питание из почвы. Чем  богаче питательными веществами почва, тем лучше развивается и плодоносит растение.

Горшки с высаженной фасолью поместил  на подоконник в классе.  Я вёл наблюдения за их ростом.

23октября 2020г                              27 октября 2020г

                 

30 октября 2020г

     

На одиннадцатый день  роста,  высота растения достигла 10 сантиметров.

Для роста растения очень важно, чтобы было много солнечного света, тепло и влага. Когда все три условия соблюдены, росток очень быстро укрепляется в почве и за считанные часы раскрывает свои листья. С этого момента растение может самостоятельно добывать полезные вещества и воду через корневую систему и получать энергию через фотосинтез в листьях. Вначале  растение отращивает  себе корни, впитывает влагу и полезные вещества из почвы и затем быстро развивает  крепкий стебель с  листьями.

 

 

 

                4 ноября 2020г                                            7 ноября 2020г

     

 

 

 

10 ноября 2020г

На 21 день роста растения фасоли  увеличивается количество листьев.  Из учебника биологии я узнал,  зачем растению свет. В листьях растений содержится хлорофилл. С его помощью растения вырабатывают себе пищу.

Также я  заметил, что растения, которые поливались умеренно и рыхлились, развивались очень хорошо.

                     14 ноября      2020 г                                                  17 ноября


 

 

 

На 29 день выращивания растений в грунте, я установил опору для дальнейшего развития  стеблей.

  

 

 

Первые цветы9  декабря  фасоль зацвела. Температура воздуха в классе +22 градуса. Цветение фасоли началось на 46 день высадки фасоли в грунт. С момента начала эксперимента прошло почти 2 месяца. Ростки не просто выросли большими, на них уже появились первые цветы!

 

 

 

Заключение

Спустя 3 месяца после начала эксперимента,  в середине января, наступил решающий момент. Несколько стручков выросло и засохло. Я решил  вскрыть и посмотреть, удалось ли мне вырастить новые фасолины в домашних условиях. Когда я аккуратно разделил дольки стручков, то обнаружил внутри только одну фасолину примерно такого же размера, как исходные. Я предположил, что в стручках получилось так мало фасолин из-за недостаточно благоприятных условий для роста: большую часть времени во время эксперимента стояла пасмурная погода, цветочные горшки имели маленький объем и земля в них очень быстро высыхала. Но самый главный результат я получил – при должном уходе за растением, вырастить фасоль в домашних условиях возможно!

https://cdn.pixabay.com/photo/2019/09/10/06/53/seedpods-4465379_1280.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

  

1.      Фатьянов В. И. Горох, фасоль и бобы. - 2010.

2.     Шайкин В. Г. Огород у дома. – М. ; Нива России, 1993

3.     Фасоль — Википедия ru.wikipedia.org›Фасоль

4.     «Удивительный мир растений» http://www.valleyflora.r/3.html

5.     «Фасоль – полезные свойства и применение»  http://*****/fasol. 

6.     Выращивание фасоли на подоконнике и балконе.

7.  https://www.maam.ru/detskijsad/poznavatelno-isledovatelskii-proekt-v-ogorode-hot-rosla-znaet-noty-sol-i-fa-chast-vtoraja.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа: «Выращивание фасоли в домашних условиях»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 183 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2022 475
    • DOCX 2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Безбородова Надежда Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6173
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта «Точки роста»: преподавание генетики на углублённом уровне ООО и СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Развитие когнитивных способностей у младших школьников

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы продаж и управление продуктом

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе