Инфоурок Литература СтатьиИсследовательская работа " Загадка русской души"

Исследовательская работа " Загадка русской души"

Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа " Загадка русской души""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразов...

    1 слайд

    Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
    средняя общеобразовательная школа № 237
    Красносельского района Санкт-Петербурга

    Исследовательская работа

    ТЕМА: « Загадка русской души» (по страницам жизни и творчества М. Ю. Лермонтова)
    Обоснование выбора темы: С первой и до последней минуты жизнь М.Ю. Лермонтова являла собой цепь удивительных загадок. Каждый может оценить уникальность творчества этого поэта и писателя, с первых страниц окунувшись в строки его произведений. Его жизнь тоже полна интересных фактов, которые помогают раскрыть смысл его творчества. Моя работа – попытка доказать уникальность этого человека, надолго запомнить его имя и доказать, что его жизнь также интересна, необычна и трагична, как и его произведения. И самое удивительное для меня то, что, чем больше пытаешься познать его жизнь, тем больше открываешь для себя таинственных загадок и нерешенных вопросов.


    Автор: Мартыненко Алина
    класс 8в
    Руководитель: Сова Наталья Сергеевна,
    учитель русского языка и литературы
    ГБОУ СОШ №237


    2018 – 2019 учебный год

  • Загадка русской души…Всякий человек для
 людей загадка, 
но гений – тайна

    2 слайд

    Загадка русской души…
    Всякий человек для
    людей загадка,
    но гений – тайна






  • Какие у него были родители и как они познакомились? После ранней смерти матер...

    3 слайд

    Какие у него были родители и как они познакомились?
    После ранней смерти матери Лермонтова бабушка сама занялась его воспитанием, полностью отстранив отца, но всю жизнь Михаил следовал его наказу: «...ты одарен способностями ума, — не пренебрегай ими... это талант, в котором ты должен будешь некогда дать отчет Богу! ...ты имеешь, мой сын, доброе сердце, — не ожесточай его даже и самою несправедливостью и неблагодарностью людей, ибо с ожесточением ты сам впадешь в презираемые тобою пороки. Верь, что истинная, нелицемерная любовь к Богу, к ближнему есть единственное средство жить и умереть спокойно».

  • Был ли Михаил счастливым ребёнком в семье?

    4 слайд

    Был ли Михаил счастливым ребёнком в семье?

  • 5 слайд

  • Почему основной мотив его творчества - мотив одиночества?

    6 слайд

    Почему основной мотив его творчества - мотив одиночества?

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • Итог многочисленных поисков – « Выхожу один я на дорогу»В своём стихотворении...

    14 слайд

    Итог многочисленных поисков – « Выхожу один я на дорогу»
    В своём стихотворении "Выхожу один я на дорогу", Лермонтов как бы подводит итог многочисленных поисков тематик и мотивов.
    В произведении ощущается тема песни, которая возникает при поддержке гармонично выраженным звукам в последней строфе, но разливается в напеве всего стихотворения. Произведение связано с тем особым лермонтовским Раем, которому он присвоил имя сладкого, отрадного голоса, с прекрасной вечностью бытия, непостижимой в земных исканиях. Однако здесь включены и преображённые земные ценности. Перед нами изумительные картины природы, которые подтверждают мысль об одиночестве героя.
    «Что же мне так больно и так трудно? Жду ль чего? Жалею ли о чем?» Автор показывает, что невозможно успокоение в общении с природой. Это только мечта, желание, а не реальность.
    Уж не жду от жизни ничего я,
    И не жаль мне прошлого ничуть…
    Показывая переживания лирического героя от отчаяния до умиротворения, автор дает нам возможность почувствовать, что грусть его светла. Это контраст природы и внутреннего состояния человека.
    В небесах торжественно и чудно!
    Спит земля в сиянье голубом…
    Что же мне так больно и так трудно?
    Жду ль чего? Жалею ли о чем?
    Таким образом, мы видим, что в стихотворении просматривается грусть, тоска, одиночество. Противоречия между героем и миром углубляются, расширяются. Эти противоречия связаны и с личной жизнью героя, и с особенностями эпохи, в которой он жил. Недаром он говорил: «Я поэт другой эпохи»
    И вся эта смысловая нагрузка лермонтовского творчества, вступает в стихотворении в новую сложную связь. Тонкая вибрация души совмещена с восторгом перед мирозданием и отчуждённостью от него. Здесь встречается и надежда на прекрасное чудо, связанная с безнадёжностью.
    Лермонтов упоминает природу в своём стихотворении. Она не остаётся в стороне, а принимает посильное участие в осознании человеческой бренности. Герой хочет припасть к ней, однако прекрасный мир словно меркнет для него, ощутившего свою душу. И он с возрастающей силой пытается прорваться куда - то прочь, к своему блаженству.
    Это стихотворение признано непревзойдённым по своей музыкальности многими известными писателями.

  • 15 слайд

  • Так в чем же загадка души Лермонтова? Он не был ни ангелом, ни демоном. Он бы...

    16 слайд

    Так в чем же загадка души Лермонтова? 
    Он не был ни ангелом, ни демоном. Он был человеком тонкого ума, гениальных способностей, дурного характера и очень нелегкой судьбы. Направление его образа мыслей  и художественной интуиции делало его «другим» и выводило за рамки того времени, в которое он родился, потому он оказался созвучен будущим поколениям. Он не давал ответов, но лишь ставил неудобные вопросы, и прежде всего самому себе.  Он скрыл свое настоящее лицо и от современников, и от потомков, не доверяя окружающему миру, устроенному столь несправедливо. В издевку за это несовершенство он оставил в удел своим читателям вечные поиски смысла, которые они раз за разом  будут находить в его произведениях. Себя же, связанного с людьми законами «неистинности», он честно заставил расплатиться за эту греховную принадлежность своею  ранней смертью и загубленным будущим.   Тем самым был принесен в жертву великий дар — дар, который он в себе подозревал, но который не уберег.   Его произведения доносили «неизъяснимое», это чувствует каждый читатель его стихов. Вся трудность состоит в том, что объяснению их красота почти не поддается.    Можно бесконечно долго рассуждать о том, что в лучших своих образцах  искусство Лермонтова было глубоко символично, что оно открывает путь в бессознательное, являя нам великую и вечную  человеческую культуру.    Тайна Лермонтова состоит в том, что он неведомыми ни для себя, ни для других путями сумел донести до нас  «дыхание Бытия».
    «Какая-то несчастная звезда»
    Гоголь очень верно сказал о нём — «какая-то несчастная звезда». Тень неудачи, предвестницы трагедии, всегда омрачала короткую жизнь Лермонтова. Норовистая лошадь разбила бесшабашному юнкеру ногу, сделав его похожим на хромого лорда Байрона. Он проигрывал во всех играх и состязаниях, даже в катании пасхальных яиц, и лишь неудачное падение ловкого француза Баранта в решающем выпаде спасло раненого поэта на первой дуэли. Перед последней кавказской ссылкой Лермонтов отправился к знаменитой гадалке А.Ф. Кирхгоф, и та сказала, что в Петербурге ему вообще не бывать, не бывать и отставки от службы, а что ожидает его другая отставка, «после коей уж ни о чем просить не станешь». На перекрестке кавказских дорог беспечный поручик сам решил погадать, еще раз пошутить с судьбой, подбросил полтинник — куда ему ехать: на службу или еще погулять, заехав на пару дней в Пятигорск. И выпало ему — ехать в Пятигорск. Там и убил его на дуэли отставной кавалерист Мартынов, старый приятель, который, как выяснилось, был никудышным стрелком, перед этим всего только три раза стрелявшим из пистолета.
    Загадка последней минуты жизни поэта заключалась в том, что перед роковым
    выстрелом Лермонтов был удивительно спокоен, смерть ожидал с улыбкой…
    Прорабатывая материал, я в который раз убедилась в том, что осталось ещё огромное количество «чёрных пятен» в жизни и творчестве гениального, но одинокого человека, над которыми мне ещё предстоит потрудиться.
    Михаил Юрьевич Лермонтов принадлежит к числу величайших деятелей классической русской литературы, оказавшей огромное влияние на развитие передовой культуры всего человечества.

  • Загадка русской души
Всякий человек для людей загадка, но гений – тайна 
Миха...

    17 слайд

    Загадка русской души

    Всякий человек для людей загадка, но гений – тайна 
    Михаил Юрьевич Лермонтов знаком нам как великий поэт и писатель. Но помимо литературных способностей природа одарила его разнообразными талантами: он играл на скрипке и рояле, замечательно пел, был сильным шахматистом, с охотой занимался живописью и … даже решал сложные интегральные и дифференциальные вычисления. Корнет лейб-гвардии гусарского полка Михаил Юрьевич Лермонтов стал известен широкой публике в 1837 году, после написания знаменитого стихотворения «Смерть Поэта», в котором вина за гибель А. С. Пушкина возлагалась на власть. Слава была мгновенной и скандальной: стихотворение в тысячах рукописных копий разошлось по России буквально в несколько дней. Автор же был сочтен неблагонадежным и сослан на Кавказ. Публикацию недозволенного произведения отложили на целых двадцать лет. 
         Почему же всего четыре года признания было отведено в русской литературе одному из величайших ее писателей ? 
     Меня заинтересовала необычность и даже, можно сказать, загадочность личности и судьбы этого человека, поэтому я решила обратиться к биографическим фактам жизни Лермонтова и выявить наиболее интересные для меня. 
    Тема моей творческой работы – «Загадка русской души...». 
    Цель данной работы: Изучить биографию М. Ю. Лермонтова, выделив особенно яркие и интересные моменты его жизни и творчества. 
    Для реализации данной цели необходимо было решить ряд задач, а именно: исследовать жизнь поэта; научиться работать с дополнительной литературой; создать свою работу. 
    Обоснование выбора темы: С первой и до последней минуты жизнь М.Ю. Лермонтова являла собой цепь удивительных загадок. Каждый может оценить уникальность творчества этого поэта и писателя, с первых страниц окунувшись в строки его произведений. Его жизнь тоже полна интересных фактов, которые помогают раскрыть смысл его творчества. Моя работа – попытка доказать уникальность этого человека, надолго запомнить его имя и доказать, что его жизнь также интересна, необычна и трагична, как и его произведения. И самое удивительное для меня то, что, чем больше пытаешься познать его жизнь, тем больше для себя загадываешь таинственных загадок и нерешенных вопросов. 

  • Загадка жизни и творчестваЛермонтов принадлежит к тем натурам, жизнь которых...

    18 слайд

    Загадка жизни и творчества
    Лермонтов принадлежит к тем натурам, жизнь которых тесно связана с творчеством.
    Он  был в равной степени наделен  волевым началом,  неординарным интеллектом и воображением. Всё это — качества врожденные и при отсутствии мудрого наставничества со стороны — взрывоопасные.   Видящие в Лермонтове «пресыщенного жизнью аристократа, разъедаемого рефлексией», становятся в тупик при объяснении «Ангела», «Молитвы»,  «Песни о купце Калашникове» и т. п. Поборники «почвеннических» и «религиозных» тенденций в его творчестве выводят на передний план «Молитву», «Когда волнуется желтеющая нива….», «Бородино» и полностью отвергают  как скверное или неудачное  «Демона»,  «Маскарад» и «Героя нашего времени».    В одном звучала печаль, в другом прорывался гневный протест, а порою звучал сарказм. И самым необычным было то, что он умел органично сливать эти разнонаправленные голоса, облекая их в слово необычайно простое и прозрачное. Тогда рождались «Молитва», «Дума», «Мцыри», «Пророк», «Парус», «Три пальмы», «Выхожу один я на дорогу…». Если мы обратим внимание именно на эти произведения, то увидим среди них истинные шедевры .     В последние месяцы жизни Лермонтов оказался  в ситуации  выбора . Ему было не позволено все время нарушать правила приличия  постоянными провокациями  против власти, ни насмешками над отдельными людьми. Общество применяло защиту, старалось оградить себя от подобных проявлений, ограничить его свободу. Он должен был, наконец, либо принять общие правила, либо принять изоляцию, что влекло за собой крах поэтической карьеры. И он мучительно искал выход.     По одну сторону была свобода искусства, которой он не хотел, да и не мог жертвовать ни при каких условиях. По другую сторону была  свобода действующей личности, реальная разрушительная сила.     Лермонтов не принял решения, и тем самым утратил возможность руководить собственной судьбой, по сути же, отдал обе свои свободы на волю провидения. И приговор не замедлил свершиться рукой Мартынова   Это была насмешка судьбы и истинная трагедия. . Поэт не выработал защиты от слепоты человеческой эмоции. И Человек убил Поэта. 

  • Анкета


1. Как вы познакомились с поэзией М.Ю. Лермонтова? Что цените в ней...

    19 слайд

    Анкета


    1. Как вы познакомились с поэзией М.Ю. Лермонтова? Что цените в ней? 

    2. Какие стихи Лермонтова близки? Какие строки самые любимые? 

    3. Какие вопросы возникают при чтении лирики М.Ю. Лермонтова? 

    4. Чем таинственна личность Поэта?
    5.Что необычно в его стихах?
    6. Произведения М.Ю.Лермонтова
    а) заставляют задуматься о важных жизненных вопросах
    б) поднимают глубокие философские темы
    в) поражает своим легким слогом
    г) проста для понимания
    6.Сделайте иллюстрацию к любимому стихотворению.

  • Ответы на вопросы анкеты
       На вопросы анкеты отвечал...

    20 слайд


    Ответы на вопросы анкеты
    На вопросы анкеты отвечали мои одноклассники. Некоторые ответы я размещаю здесь.
    Личность М.Ю.Лермонтова так таинственна из-за ее многогранности. Поэт рассказывает нам о совершенно противоположных вещах, называет себя то страстным, то грустным, то смелым, то одиноким. Из-за этой переменчивости невозможно понять, каков Лермонтов на самом деле и о чем он по-настоящему думает.
    Стихи Лермонтова поднимают глубокие философские темы, играя на самых потаенных струнах души каждого читателя, заставляют думать о важных жизненных вопросах. Также лирика поэта поражает своим легким слогом, который прост для чтения и понимания. В совокупности это создает уникальный стиль, который узнаваем с первых строк.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 325 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Основные этапы развития русской литературы первой половины XIX века
  • Учебник: «Литература (углублённый уровень) (в 2 частях)», Коровин В.И., Вершинина Н.Л., Капитанова Л.А. и др. /Под ред. Коровина В.И.
  • Тема: Россия в первой половине XIX века. Исторические события. Общественная мысль. Русская литература первой половины XIX века в контексте мировой культуры (В. И. Коровин)
  • 31.08.2020
  • 11095
  • 66
«Литература (углублённый уровень) (в 2 частях)», Коровин В.И., Вершинина Н.Л., Капитанова Л.А. и др. /Под ред. Коровина В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.08.2020 1224
    • PPTX 2.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сова Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сова Наталья Сергеевна
    Сова Наталья Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10404
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Контролер-распорядитель: обеспечение общественного порядка и общественной безопасности при проведении официальных спортивных соревнований

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы дефектологии, методы и приемы работы с обучающимися с ОВЗ

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 347 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 922 человека

Курс повышения квалификации

Основы государственного (муниципального) контроля

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе