Инфоурок География Другие методич. материалыИсследовательский проект "Немецкая национальная кухня"

Исследовательский проект "Немецкая национальная кухня"

Скачать материал

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Кировская средняя общеобразовательная школа»

Кваркенского района Оренбургской области

 

 

 

 

 

 

 

 

VII областной конкурс детских исследовательских и проектных работ

«Многонациональное Оренбуржье»

Номинация «Многообразие национальной кухни»

 

Тема: «Немецкая национальная кухня»

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Занькова Владислава

7 класс

Руководитель: Занькова О.С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2019 г.


Содержание

 

1. Содержание…………………………………………….………………………..2

2. Актуальность…………………………………………………………………….3

2. Цель и задачи проектной работы………………………………………………3

3. Из истории национальной кухни……………………………………………….4

4. Знакомство земляков с немецкой национальной кухней……………………..7

5. Традиционные семейные рецепты……………………………………………...8

6. Заключение……………………………………………………………………...10

7. Список литературы и интернет-ресурсов……………………………………..11

8. Приложения………………………………………………………………………12


Актуальность исследования. Мы живем в уникальном многонациональном крае, где грани между различными национальностями уже давно растворились в общих праздниках и традициях. Современный состав населения формировался в течение длительного периода времени под воздействием как природных, так и социально-политических факторов.

В моей семье есть немецкие корни по маминой линии. Моя бабушка Наташа – чистокровная немка. Ее родители в годы Великой Отечественной войны, будучи детьми, были насильственно переселены из Тульской области в наш край. Жили они в с.Белозерка Кваркенского района.

Моя бабушка рассказывала, что с детства в семье воспитывались национальные традиции, поэтому и до нашего времени дошли традиционные праздничные блюда, которые любит вся наша семья.

Гипотеза. Я считаю, что национальная кухня играет большую роль в культуре народа. Немецкая национальная кухня не утратила свою значимость и ее с удовольствием готовят  во многих странах мира, в том числе и в России.

Цель проектной работы: Изучить приготовление блюд национальной немецкой кухни и обосновать необходимость ее возрождения.

Задачи проектной работы:

1. Ознакомиться с историей появления немцев в Оренбуржье.

2. Изучить кулинарные рецепты немецких блюд.

3. Найти, где еще возрождают традиционную немецкую кухню.

4. Принять участие в приготовлении немецкого блюда.

Объект исследования: традиционные немецкие блюда.

Предмет исследования: разнообразие немецкой кухни и отношение к ее приготовлению.

Методы исследования: сбор информации, анализ, опрос, наблюдение, применение полученных навыков на практике.


Из истории национальной кухни.

Немецкая кухня — кухня народов Германии, варьируется от региона к региону. Немецкая кухня древняя, начало берёт ещё со времен Римского владычества, когда древние германцы, предки современных немцев, жили на территории сегодняшней Германии. Следует отметить, что в немецкой кухне нет единства, у каждого региона есть свои особенности. Обилием оригинальных блюд в местной кухне отличаются южные районы Баварии и Швабии.

К сожалению, о том, как зарождалась истинно немецкая кухня, нам известно совсем немного. Историки сообщают, что зародилась она еще в Древнем Риме, однако по-настоящему развиваться стала только в начале 20 века. Связано это, прежде всего, с политическим устройством страны. На сегодняшний день ФРГ состоит из 16 федеральных земель, а ранее многие из них принадлежали другим государствам.

Кулинарные привычки современных немцев сформировались именно под влиянием такого деления. Первые сподвижки в этой области начались в конце 19 и начале 20 века, когда власть взял в руки Вильгельм II. Его реформы коснулись не только политической системы, но и культурных традиций страны, в частности и кулинарии. Монарх буквально запретил эксперименты на кухне, в особенности с использованием вина, специй и т.д. Тогда традицией стало употребление вареного картофеля с мясом и небольшим количеством соуса, а также капусты. Именно такую пищу предпочитал сам правитель.

Вильгельм II перестал править государством после Первой мировой войны. На тот момент страна буквально умирала от голода, и о том, чтобы следовать каким-либо кулинарным традициям, не могло быть и речи.

По-настоящему интенсивно и результативно немецкая национальная кухня начала развиваться только после II мировой войны, и связано это было с появлением в стране большого количества сборников рецептур из других стран. Начали открывать заведения общественного питания, блюда в меню которых просто поражали своим разнообразием.

 

Бавария. Пожалуй, самым любимым первым блюдом баварцев считается суп с ливерными клецками. На второе здесь предпочитают жареную свинину с картофельными кнеделями и, конечно, жареные колбаски.

 Рейнланд-Пфальц. Здесь еда простого приготовления, но довольно сытная. По традиции здесь готовят «заумаген» – свиной желудок с разными вариантами фаршировки, почки теленка с гарниром из широких макарон, жаркое, замаринованное в уксусе, и т.д.

 

         Как вы, наверное, уже заметили в немецкой национальной кухне большое изобилие мяса.

Тюрингия. Жители этой земли вообще любят вкусно перекусить! И чаще всего на их столе можно увидеть такое блюдо, как картофельные клецки. А вот жареная тюрингская  колбаса  славится  по  всей  Германии.

         Немцы-меннониты, в течение 100 лет проживавшие на территории Оренбургской области и почти полностью эмигрировавшие в Германию в 90-е годы, селились компактно и обособленно в ряде населенных пунктов Красногвардейского, Переволоцкого, Александровского, Соль-Илецкого и Беляевского районов. Они сохраняли свой язык и культуру и оставили след в истории и географии Оренбуржья. Это проявляется, например, в особенностях поселений, усадеб, жилищ, а также национальных традициях.

        


Знакомство земляков с национальной кухней.

В поселке Кировск живет очень много семей репрессированных немцев. Быть может именно поэтому, когда вставал выбор представления национальной кухни – наш поселок представлял немецкую национальную кухню.

Впервые решение о знакомстве земляков с немецкой национальной кухней администрацией Кировского сельсовета было принято в 2014 году, когда в Кваркенском районе проходила областная августовская конференция педагогов. В этот год между всеми поселковыми советами были распределены презентации традиционных национальных кухонь.

Для организации своей презентации по просьбе главы администрации Михаэлис Татьяны Владимировны был привезен из п.Аниховка Адамовского района домик в баварском стиле. Наши умелицы его украсили, затем сшили костюмы: безрукавки, чепчики и фартуки. Составили и утвердили праздничное меню. Вкусными блюдами угощали почетных гостей праздника: экс-губернатору Юрию Бергу очень понравилась шарлотка.  (Приложение 1, 2, 3)

Традиция представлять какую-либо кухню зародилась в 2014 году и впоследствии ежегодно на празднике «Встреча поколений» в Фестивальной роще все сельсоветы продолжили данную традицию.

Рабочим нашей поселковой администрации был изготовлен свой домик также в баварском стиле. И в дальнейшем стало уже традиционно от нашего поселка презентовать землякам именно немецкую национальную кухню.

В 2018 году кировчане решили отойти от традиции и на праздничной «Встрече поколений» представляли национальную таджикскую кухню.  (Приложение 4, 5)

Но все же, в 2019 году вновь вернулись к национальной немецкой кухне, потому что нет ничего лучшего, чем сохранять традиции. (Приложение 6)

Данные сведения представлены при содействии и.о. главы администрации МО Кировский сельсовет Бикмурзиной Сандугаш Султановны и специалистом администрации Шатуновой Натальи Адольфовны.


Традиционные семейные рецепты.

Традиционные национальные блюда в нашей семье готовят чаще всего на праздники. Например, на Рождество, 25 декабря, когда вся наша большая семья собирается у бабушки, так как именно она является представителем национальности. А мы чтим и почитаем ее традиции.

Традиционным рождественским блюдом является «Продес» - что означает жареный гусь. Рецепт приготовления достаточно прост: гусь разделывается на большие куски и слегка отваривается. Очищенный картофель режется крупными кусками и укладывается в жаровню. Поверх картофеля укладывают репчатый лук, нарезанный полукольцами. Добавляют перец, лавровый лист, солят по вкусу. Затем сверху укладывают кусочки гуся и заливают гусиным бульоном. Жаровню помещают в духовку и запекают при температуре 180-200ºС примерно 2 часа. За это время картофель становится рассыпчатым, а гусь покрывается хрустящей корочкой. М-м-м-м, пальчики оближешь! (Приложение 7)

На пасху бабушка обычно печет пирог «Кухен». Для теста берет 1 л. кипяченного молока, 4 яйца, 1кг.муки, 200гр.маргина или сл.масла, 1ст.сахара, щепотку соли, 1п.сухих дрожжей, растительное масло. Для начинки поверх пирога (намазки) на тесто можно выложить разные ягоды-вишню, клубнику ну и т.д. Можно намазать тесто вареньем или джемом(тогда надо будеть добавить туда немного муки. чтобы не растекалось).  Бабушка же обычно делает классический, поэтому нам понадобится: 2-3ст.л.сметаны не ниже 20%, 1яйцо, 2ст.л.сахара, 1 щепотка соды, горсточка муки. Поверх начинки сыпят посыпку – Штрейзель - 200г. муки, 125г. сл. масла (комнатной температуры), 100г.сахара. (Приложение 8)

А я со своей тетей готовим «Schnitzelsupp» (Суп-компот с галушками). Сухофрукты замочить в холодной воде на 1 час и затем в этой же воде с сахаром сварить компот. В кипящий компот ввести Айершвэмсхен (смесь из муки, воды, яйца, соли, молока). Их нужно опускать в суп с помощью чайной ложки. Немного покипятить. Соль тоже добавляется в суп, но вкус у этого супа должен остаться сладковатым. Затем добавить заправку: сливки сахар и мука. Все перемешать, довести до кипения. Варить минут 5-10. Подавать остуженным.

Приятного аппетита!

                      

     

 

Заключение. У каждого народа есть общие вкусы и особенности питания, которые собраны и отражены в их национальных кухнях, они сложились исторически вытекающими из географических особенностей страны, обычаев, културы. Каждый народ любит свои обычаи и очень высоко их ценит. Недаром известная пословица гласит «Уважай себя сам и тебя будут уважать другие!»

         Традиционная немецкая кухня, помимо бесспорной вкусности, отличается большой разнообразностью, набирая богатую коллекцию меню. Это зависит, конечно, от природных условий и хода истории, но во всех без исключения землях Германии самый большой успех у мясных изделий.

         Оренбургская область многонациональна, на ее территории проживают представители разных народов, в том числе и немцы. Все народы живут цивилизованно и в гармонии друг с другом. И в этом им помогает знание истории, культуры, традиций, национальной кухни других народов.

         В результате своей исследовательской работы я не только изучила рецепты приготовления немецкой национальной кухни. Но и доказала, что и в наше время немецкие блюда с удовольствием готовят не только в Германии. И я очень рада, что именно Кировский сельский совет возрождает немецкую национальную кухню в Кваркенском районе и представляет блюда на оценку всем кваркенцам.

 


Список литературы и интернетресурсов

 

 

1. Учебник. География Оренбургской области 8-9 класс. Под ред. А.А. Чибилева, Р.Ш.Ахметова, 2-е изд., доп. Оренбургское литературное агентство, Изд. Московского университета, 2003.

2. https://nourriture.ru/rasskazy-o-ede/1448490 

3. https://lifeistgut.com/blyuda-nemeckoj-kuxni-v-raznyx-zemlyax


Приложение 1

Добро пожаловать в баварскую деревню

 


Приложение 3

Встреча почетных гостей

 


Приложение 4

 

Таджикская национальная кухня

 

Приложение 5

 

Меню таджикской национальной кухни

Плов

Мясо баранина – 1 кг

Рис – 1 кг

Лук репчатый – 1 кг

Морковь – 1 кг

Масло растительное – 300 мл

Чеснок – 3 головки

Перец черный – 2 ч. л.

Соль - 1 ст. л.

Вода

Плов по-таджикски (пошаговый рецепт с фото)

 

Хомшурбо (шурпа из баранины с картошкой и овощами)

Баранина на рёбрах  — 500 г.

 Морковь  — 1 шт.

Лук репчатый  — 2 гол

Картофель  — 2 шт.

Помидор  — 2 шт.

Перец сладкий  — 1 

Лавровый лист  

Чеснок  — 4 зуб

Соль  — по вкусу

Масло оливковое  — 1 ст. ложка

Хомшурбо - фото шаг 5

 

 

 

 

Люля-кебаб

Жирная свежая баранина – 1 кг. Курдючный жир – 200 гр.

Свежая кинза –1 пучок.

Черный молотый перец.

Соль – 10 гр.

Зира – половина чайной ложки. Оливковое масло – 2 ст. ложки. Репчатый лук – 2-3 шт.

Яблочный уксус – 20 мл. Кипяченая вода – 50 мл.

Сахар – 1 чайная ложка.

https://turk-in.ru/wp-content/uploads/2019/01/lyulya_kebab_iz_baraniny_4_15095900-700x466.jpg

 

Морковь по-таджикски

Жирная свежая баранина – 200г.

Морковь – 300 г.

Черный молотый перец.

Соль – 10 гр.

Зира – половина чайной ложки. Оливковое масло – 2 ст. ложки.

Яблочный уксус – 20 мл.

Сахар – 1 чайная ложка.

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/34158/0e6cb529-f627-4aac-99dd-adf0f31b6c42/s1200?webp=false

 


Приложение 6

И снова баварская деревня

 

 

 


 


Приложение 7

«Proess» (Продес)

 

https://img-global.cpcdn.com/023_recipes/0188488cd77d97d9c9f9e7df6ba70a97dee345fc1b259675f8081561742c9f61/1200x630cq70/photo.jpg

 

Приложение 8

«Cuhen» (Кухен)

 

https://e1.edimdoma.ru/data/recipes/0003/5776/35776-ed4_wide.jpg?1468630041

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательский проект "Немецкая национальная кухня""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 964 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Рабочая программа по английскому языку для 9 класса к учебнику «Enjoy English 9 класс» М.З.Биболетовой
  • Учебник: «Английский язык», Биболетова М.З., Бабушис Е.Е., Кларк О.И., Морозова А.Н., Соловьева И.Ю.
  • Тема: Unit 1. Families and Friends: Are We Happy Together?
  • 08.06.2020
  • 264
  • 4
«Английский язык», Биболетова М.З., Бабушис Е.Е., Кларк О.И., Морозова А.Н., Соловьева И.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.06.2020 2326
    • DOCX 7.1 мбайт
    • 39 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Занькова Ольга Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Занькова Ольга Сергеевна
    Занькова Ольга Сергеевна
    • На сайте: 10 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 31017
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 762 человека

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 431 человек

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровый образ жизни и основы физической культуры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе