Инфоурок Биология ПрезентацииИсследовательский проект «Влияние хронотипа школьника на качество обучения»

Исследовательский проект «Влияние хронотипа школьника на качество обучения»

Скачать материал
Скачать материал "Исследовательский проект «Влияние хронотипа школьника на качество обучения»"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Исследовательский проект«Влияние хронотипа школьника на качество обучения»В...

    1 слайд

    Исследовательский проект
    «Влияние хронотипа школьника
    на качество обучения»
    Выполнили учащиеся 11 класса:
    Березенский Михаил,
    Керш Евгений
    Руководитель: учитель биологии Переладова Н.А

    2019
    Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
    «Созоновская средняя общеобразовательная школа»

  • 1. Введение актуальность темы
 проблема исследования   
цель, объект, предмет...

    2 слайд

    1. Введение
    актуальность темы
    проблема исследования
    цель, объект, предмет, задачи исследования
    выдвигается гипотеза
    2. Этапы исследования ( теретический и практический, аналитический этап (анализ полученных результатов). )
    3. Заключение
    4. Список литературы

  • Актуальность темы
Каждый человек обладает определенным, генетически обусловл...

    3 слайд


    Актуальность темы
    Каждый человек обладает определенным, генетически обусловленным природным потенциалом, собственным биологическим ритмом. Биологический ритм - это один из механизмов, которые позволяют организму приспосабливаться к меняющимся условиям жизни.
    Актуальность исследования в данной работе состоит в изучения зависимости успешности обучения учащихся от особенностей их хронотипа с целью коррекции учебно-воспитательного процесса, а также разработке и соблюдении практических рекомендаций для улучшения трудоспособности с минимальными затратами резервов организма и улучшения состояния здоровья.

  • Цель исследования: выявление взаимосвязи хронотипа школьника и качества его о...

    4 слайд

    Цель исследования: выявление взаимосвязи хронотипа школьника и качества его обучения.
    Объект исследования: учащиеся 8-х классов общеобразовательной школы
    Предмет исследования: хронотип учащихся и его влияние на качество обучения.
    Задачи:
    Познакомиться и подобрать методику определения хронотипа для учащихся 8-х классов.
    Провести обследование учащихся 8-х классов на предмет принадлежности их к определенному хронотипу и сопоставить его с качеством обучения.
    На основе полученных данных подобрать рекомендации организации учебной деятельности и довести их до заинтересованных лиц.

  • Гипотеза: Возможно, одной из причин неуспеваемости является несовпадение биол...

    5 слайд

    Гипотеза: Возможно, одной из причин неуспеваемости является несовпадение биологических ритмов учащихся с предложенным им графиком учебных нагрузок. Выявление причин плохой успеваемости, изменение организации учебной деятельности могло бы способствовать решению этой проблемы.
    Хронотип человека - это устойчивая индивидуальная временная периодизация психофизиологического состояния человека, в том числе и работоспособности. Хронотип человека, несомненно, может влиять на успеваемость школьника. Но чем раньше человек начинает понимать свои особенности и организовывать свою деятельность в соответствии со своими природными возможностями, тем больших успехов он достигает. Особенно это важно для детей школьного возраста, т.к. в этот период времени закладываются базисные знания, умения и навыки.


  • У большинства людей в течение суток наблюдается два цикла работоспособности:...

    6 слайд

    У большинства людей в течение суток наблюдается два цикла работоспособности: с 8 до 12 часов и с 17 до 19 часов. Наиболее пассивен человек с 2 до 5 часов и с 13 до 15 часов. Считается, что каждый человек со дня рождения живет по своим биоритмам (биологическим часам), которые со строгой периодичностью влияют на физическое, эмоциональное состояние и проявление интеллектуальных способностей.Считают, что в дни, соответствующие положительной фазе физического биоритма, человек испытывает подъем работоспособности, ощущает прилив силы и бодрости, проявляет устойчивость к отрицательным воздействиям. Любая деятельность, связанная с затратами физических сил, реализуется успешно.


  • В отрицательной фазе выносливость организма снижается, наступает быстрая утом...

    7 слайд

    В отрицательной фазе выносливость организма снижается, наступает быстрая утомляемость при объемной или скоростной физической работе, нарушается координация движений.
    Эмоциональный биоритм характеризует содержание и качество эмоций человека (настроения, интуиции, энергетической мобилизации).
    В положительной фазе отмечаются хорошее настроение, бодрость, «мышечная радость» при большой физической нагрузке с подъемом способностей проявить волевые качества в достижении цели. В отрицательной фазе проявляются отрицательные эмоции: плохое настроение, апатия, гнев, страх, психические срывы, пессимизм, раздражительность.
    Многие родители знают, как тяжело поднимать ребенка с постели в ранние часы. Вечером его не легче уложить спать в это время он наиболее активен. Однако есть

  • Ученые выявили, что по различному и всегда индивидуальному расположению акроф...

    8 слайд

    Ученые выявили, что по различному и всегда индивидуальному расположению акрофаз (пиков) биоритмов люди делятся на три основные хронотипа - «жаворонки» (утренние), «голуби» (дневные) и «совы» (вечерние). Их различия проявляются в функциональных возможностях организма в те или иные часы суток.показали исследования В. А. Доскина и Н. Н. Куинджи, хронотип - ребенка, во многом определяет и его поведенческую активность, и реактивность его организма. Вот почему они должны служить одним из важных ориентиров для разработки - научно обоснованного режима труда и отдыха. «Жаворонки-школьники показывают повышение внимания в 8-10 часов, а «совы» бывают внимательней в 16 часов. Как же не учитывать этой закономерности?
    Установлено, что «жаворонки» склонны к состояниям депрессии и тревоги, а «совы» более активны в преодолении различных трудностей. С возрастом происходит расширение зоны биоритмологического оптимума активности организма, который отвоевывает все более широкий промежуток работоспособного времени.
    В суточном ритме большую роль играет правильное питание. Нужно учитывать хронотип человека, когда садишься за стол.
    «Жаворонкам» завтракать лучше через час после утреннего подъема, а ужинать в районе 19 часов. Для «сов» время завтрака наступает через полтора часа после сна, а ужинать можно сесть в 20 часов вечера.

  • Кроме того, уже установлено, что работа биологических часов тесно связана с г...

    9 слайд

    Кроме того, уже установлено, что работа биологических часов тесно связана с генетической информацией. Грубо говоря, кто вы - «жаворонок» или «сова», определяется наследственностью.
    За последние несколько лет японскими исследователями, наконец, были идентифицированы гены, которые отвечают за работу биологических часов. А в 2001 году удалось выявить ген, который присущ именно «совам». Он называется «ген, вызывающий синдром наследственной длительной фазы сна». Японцы пришли к выводу, что «сов» не нужно лечить и переучивать, провоцируя депрессии. Нужно просто найти им достойное применение в обществе. Врачи не имеют единой точки зрения на то, что делать с ребенком, который плохо засыпает. По идее, правильный ход событий прост: нужно вначале определить хронотип ребенка, выяснив, «жаворонок» он или «сова». Если «сова» - не стоит его мучить, укладывая спать в десять вечера.

  • Существует теория, согласно которой нет принципиальной разницы между «совами...

    10 слайд

    Существует теория, согласно которой нет принципиальной разницы между «совами» и «жаворонками». Просто в течение суток организм переживает пики пониженной и повышенной работоспособности. Они едины для всех. «Совы» теряют благоприятное утреннее время - пять-шесть часов утра. Но ведь и «жаворонки» его теряют тоже.

  • Литературный обзор
В литературных источниках и Интернет-ресурсах достаточно...

    11 слайд



    Литературный обзор
    В литературных источниках и Интернет-ресурсах достаточно информации о хронотипах людей. Шапошникова В.И. в книге “Биоритмы-часы здоровья” и Дурейко Л.М. в книге “Как устроен организм человека” рассматривают теоретические аспекты хронотипа человека: описаны методики определения хронотипа человека в соответствии с возрастом. Хронотип определяется как генетически обусловленный признак человека. Гуревич Г.И. в книге “Лоция будущих открытий” рассматривает глобальные проблемы, которые влияют на работоспособность человека. На сайте http://med com.ua/articles 6/1314.html содержится информация о науке хронобиологии. На сайте http://revolution.all best.ru/medicine/00030081 0.html содержится информация о биоритмах человека как “живых часах” организма.

  • Методы исследования:
1) Определение хронотипа (тест-опросник  О. Остберга в м...

    12 слайд

    Методы исследования:
    1) Определение хронотипа (тест-опросник О. Остберга в модификации профессора С.И. Степановой).
    2) Анализ журнала учета успеваемости общеобразовательной школы.
    3) Аналитическая деятельность.
    Методика анкетирования: был использован самый распространенный в последнее время тест определения типа работоспособности по времени - тест Остберга в модификации профессора С. И. Степановой [1]. Он состоит из нескольких частей: вводной, основной и заключительной. С целью чистоты эксперимента тестирование было проведено дважды. Испытуемым предложено ответить на 23 вопроса анкеты (Приложение 1). Ответы оценивались по 6-бальной шкале.

  • Принадлежность к определенному хронотипу осуществлялась в соответствии со шка...

    13 слайд

    Принадлежность к определенному хронотипу осуществлялась в соответствии со шкалой:
    Свыше 92- четко выраженный утренний тип
    77-91 -слабо выраженный утренний тип
    58-76 -аритмичный тип
    42-57 -слабо выраженный вечерний тип
    Ниже 41 -четко выраженный вечерний тип
    От 77 до 92 балов – утренний тип - «жаворонки»; от 41 до 57 – вечерний тип - «совы»; 58 – 76 – аритмичный тип - «голуби»
    Схема работы
    1. Определение хронотипов учащихся 8-х классов с учетом пола по методике тест О. Остберга в модификации С.И. Степановой (Приложение 2).
    2. Определение качества обучения учащихся 8-х классов на основе анализа журнала учета успеваемости общеобразовательной школы.
    3. Сопоставление и анализ полученных результатов (Таблица 3).
    4. Подбор рекомендаций для учащихся с разным хронотипом.




  • Количество школьников с разным качеством обучения по полу и хронотипу.

    14 слайд

    Количество школьников с разным качеством обучения по полу и хронотипу.

  • Количество школьников с разным качеством обучения по  хронотипу в %.

    15 слайд

    Количество школьников с разным качеством обучения по хронотипу в %.

  • Количество школьников с разным качеством обучения по полу и хронотипу в %

    16 слайд

    Количество школьников с разным качеством обучения по полу и хронотипу в %

  • Анализ результатов,  выводы.

    17 слайд

    Анализ результатов, выводы.

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • Сравнительный анализ результатов исследования позволяет сделать следующие выв...

    20 слайд

    Сравнительный анализ результатов исследования позволяет сделать следующие выводы: тот факт, что среди «голубей» нет неуспевающих учащихся и сопоставление соотношений «сов» «голубей» и успевающих среди них (см. выше) может рассматриваться как доказательство взаимосвязи качества обучения и хронотипа школьника.
    Возможно, одинаковая работоспособность «голубей» в разное время суток способствует лучшему усвоению материала. Однако среди «сов» достаточно большое количество успевающих и хорошо успевающих школьников, что позволяет сделать выводы о том, что при правильной организации учебного труда и режима дня независимо от хронотипа можно достичь хороших результатов в обучении. Все неуспевающие школьники определены как «совы». Причиной неуспеваемости, возможно, является неумение организовать режим дня и учебную деятельность в соответствии со своим хронотипом. Сравнив результаты исследования по полу невозможно сделать однозначного заключения о зависимости хронотипа и пола человека.

  • Заключение
 
В процессе данного исследования были рассмотрены теоретические а...

    21 слайд

    Заключение

    В процессе данного исследования были рассмотрены теоретические аспекты разной работоспособности человека в течение суток. Изучена методика определения хронотипа человека (тест О. Остберга в модификации С.И. Степановой), которая была использована в работе. В ходе практической работы был определен хронотип учащихся 8-х классов и сделан сравнительный анализ успеваемости школьников с разным хронотипом. Выявленные в ходе анализа закономерности позволили подобрать в литературных источниках рекомендации по организации учебной деятельности и познакомить с ними учащихся 8 -х классов и учителей школы.

  • Список литературы 

1. Алякринский Б.С., Степанова С.И. По закону ритма. – М...

    22 слайд


    Список литературы

    1. Алякринский Б.С., Степанова С.И. По закону ритма. – М.: Наука, 1985
    2. Гриневич В. Биологические ритмы здоровья//Наука и жизнь,2005, №1.25 с.
    3. Дильман В.М Большие биологические часы (Введение в интегральную медицину).- М.: Знание,1981.-149-156с.
    4. Доскин В. А. Ритмы жизни. М.: Медицина, 1991.
    5. Как устроен организм человека: Пособия для учащихся сред. шк. возраста /Л.И. Дурейко; худож. С.В. Саркисов, В.В. Дударенко.-2-е изд.-мн.: БэлЭн, 2002.-45с.
    6. Физиология сенсорных систем и высшая нервная деятельность: учеб. пособие для студ. высш. учеб. Заведений /В.М. Смирнов, С.М. Будылина.-3-е изд., испр. И доп.-М.: Издательский центр «Академия», 2007.-325-327с.
    7. Шапошникова В.И. Биоритмы-часы здоровья. - М.: Советский спорт, 1991.-21-25 с.
    Интернет-источники
    1. http://2003.vernadsky.info/works/e3/03431.html
    2. http://revolution.all best.ru/medicine/00030081 0.html





Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Технологическая карта урока биологии на тему «Грибы паразиты. Роль грибов в природе и жизни человека» (5 класс)
  • Учебник: «Биология», Пасечник В.В., Суматохин С.В., Калинова Г.С. и др. / Под ред. Пасечника В.В.
  • Тема: § 12. Строение и многообразие грибов
  • 23.02.2022
  • 458
  • 7
«Биология», Пасечник В.В., Суматохин С.В., Калинова Г.С. и др. / Под ред. Пасечника В.В.
Технологическая карта урока биологии на тему «Железы внутренней секреции: гипофиз, эпифиз, щитовидная железа, надпочечники» (8 класс)
  • Учебник: «Биология», Пасечник В.В., Каменский А.А., Швецов Г.Г. / Под ред. Пасечника В.В.
  • Тема: § 38. Железы внутренней секреции и их функции
  • 22.02.2022
  • 320
  • 12
«Биология», Пасечник В.В., Каменский А.А., Швецов Г.Г. / Под ред. Пасечника В.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2022 669
    • PPTX 112.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Переладова Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1622
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 329 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 396 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек