Инфоурок Окружающий мир Научные работыИсследовательский проект «Красавица или чудовище?»

Исследовательский проект «Красавица или чудовище?»

Скачать материал

Исследовательский проект «Красавица или чудовище?»

 

 

Руководитель: Осокина Светлана Алексеевна, МКОУ Уренокарлинская  СШ имени Героя Советского Союза И.Т.Пименова Карсунского района, Ульяновской области.

 

Ученик: Антонова Дарья, учащаяся 3 класса

 

Здравствуйте! Я  Дарья Антонова.

Сегодня вашему вниманию я предлагаю работу, которая называется «Красавица или чудовище?». Вы догадываетесь о ком пойдёт речь? Отгадайте загадку:

Скачет зверушка,

Не рот ,а ловушка

Попадут в ловушку

И комар ,и мушка

 

Я с детства очень боялась лягушек,  а случай в сентябре этого учебного года заставил меня изменить своё отношение к ним. На перемене мальчишки нашли на территории школы убитую лягушку, кто-то стал ею кидаться, кто-то стал смеяться, а мне её стало жалко. И тогда я решила узнать как можно больше о лягушках и доказать себе и всем, что лягушки- полезные существа, не приносящие вреда человеку, очень даже симпатичные и поэтому с полным правом мы можем назвать их  Красавицами!.

Цель:

1)    Узнать из разных источников необходимую информацию о лягушках;

 

Отсюда и вопросы, на которые я искала ответы:

1)Выяснить, кто такие лягушки.

2)    Выяснить и определить, какие лягушки живут в нашей местности.

3)    Расследовать, пользу или вред приносят лягушки.

4)    Определить знания моих одноклассников о лягушках.

5)    Провести творческие работы с одноклассниками и учащимися других классов школы для развития интереса к этим земноводным, для формирования положительного отношения ребят к окружающей природе.

 

Я стала искать ответы на вопросы. Для этого я обратилась в библиотеку, работала со справочниками и энциклопедиями, добывала сведения из сети интернет, беседовала с учителями, учащимися нашей школы.

Лягушки – это земноводные животные или амфибии. Лягушки приспособлены жить и на земле, и в воде. Взрослые лягушки живут в основном на суше, но не могут долго обходиться без воды, т.к. их кожа должна быть всегда влажной. В воде они откладывают икру и прячутся от опасности. Из икринки появляется головастик, он похож на рыбку.Головастики быстро растут, у них сначала появляются задние лапки, потом передние. Вместо жабр появляются легкие, исчезает хвост и головастик превращается в маленькую лягушку. Головастик соскребает ртом – хоботком пищу с подводных растений. Взрослая лягушка питается насекомыми и слизнями. Осенью лягушки ищут укромное местечко и засыпают на всю зиму. Весной они отогреваются и начинают свои концерты. «Поют» самцы лягушек, чтобы привлечь внимание самок.

А как лягушка поёт? Лягушка поёт, плотно закрыв и рот, и ноздри. Ещё более удивительно то, что она может петь даже под водой.

А помогают лягушкам петь особые "звуковые мешочки". Когда лягушка поёт, то можно видеть, как эти мешочки-резонаторы раздуваются и затем спадают.

 

Лягушки обитают в озёрах, болотах, в лесах, и даже в пустынях — везде, где есть хотя бы одна незасыхающая лужица. Они могут быть крохотными – не более 1 см в длину и огромными – до 35 см в длину и весом до 3,5-4 кг.   

Самые распространённые в Ульяновской области озёрная, прудовая, травяная, остромордая лягушки.

 

·        Озёрная лягушка.

Длина тела составляет 6—13 см, масса — до 150 г. Тело удлинённое, морда овальная, немного заострённая. Сверху тело окрашено в буро-зелёный цвет разных оттенков с тёмными пятнами. Вдоль головы и позвоночника проходит светлая полоса. Нижняя часть тела окрашена в грязно-белый или слегка желтоватый цвет, с многочисленными тёмными, иногда чёрными пятнами. Глаза ярко-золотистого цвета.

Как и все лягушки, озёрная питается различными насекомыми: личинками стрекоз, водяными жуками и их личинками, моллюсками.

Прудовая лягушка.

Лягушка имеет длину тела 8—12 см, верх — зелёный с коричневым, снизу — серый, у самцов — желтоватый. Развитие головастиков длится 2—3 месяца.

У самцов озёрной и прудовой лягушек имеются резонаторы в виде пузырей по углам рта: у озёрной они чёрные, у прудовой – белые.

Озёрная и прудовая обитают в водоёмах всю жизнь, лишь изредка выходя на сушу. Озерная лягушка может жить и в проточных водах с достаточно быстрым течением, в то время как прудовая предпочитает водоемы тихие, хорошо прогреваемые солнцем. Прудовые лягушки мельче озёрных, узнать их можно по прыжкам с берега.

           Если озёрная лягушка в минуту опасности зарывается в ил, то прудовая просто ныряет и выныривает, проплыв некоторое расстояние под водой. Если с берега спрыгнула одна прудовая лягушка, то все остальные, сидящие на берегу, лягушки следуют её примеру.

Травяная лягушка  — один из видов настоящих лягушек. Занесена в Красную книгу Ульяновской области.

Травяная лягушка — средних размеров лягушка с длиной тела 6—10 см. Тело сверху красновато-коричневого цвета. Брюхо жёлтое с тёмным рисунком из пятен.  От глаз через барабанную перепонку почти до плеч часто идёт тёмное височное пятно, которое постепенно сужается. Такое же пятно есть и у остромордой лягушки.

Остромордая лягушка

Длина тела 4—7 см, масса от 5 до 30 грамм.  Морда заострённая. Спина светло-оливковая, светло-бурая, красновато-кирпичная или почти чёрная. Брюхо однотонное, светлое.

Охотясь за насекомыми, остромордая лягушка сама часто становится добычей млекопитающих или птиц. Такие пресмыкающиеся, как ящерицы, ужи, гадюки питаются этими лягушками.

Значение кожи для лягушки.

      В воде дышит кожей

      Прудовая лягушка получает основное количество кислорода через кожу и выделяет через неё углекислый газ

      Кожа пропускает воду

Как устроены глаза у лягушки?

Глаза земноводных тоже устроены с расчётом на работоспособность в двух средах: как в воздушной, так и в водной. При этом фокусировка изображения производится, как в фотоаппарате: хрусталик передвигается вдоль оптической оси глаза, то приближаясь к сетчатке, то отодвигаясь от неё.  Лягушки воспринимают только двигающиеся предметы.

             Писатель   Генрих Сапгир описал  жизненный цикл  лягушки так:

Сначала икринкою
Плавал я в ряске.
Но вдруг у меня
Обозначились глазки. (Головастики вылупляются через несколько дней или недель)

 

Я стал головастиком. Долго потом
В воде я резвился, виляя хвостом. (Питаются тиной, водорослями - засасывают пищу в себя)

 

Но лапки затем у меня появились,
Я громко заквакал и  на берег вылез. (Птицы, рыбы, ужи, водные пауки и жуки едят молодых лягушат)

 

Поймал червяка   средь высокой травы

И тут на полянке мне встретились вы!

 

Линька

У всех амфибий имеют место сезонные линьки. При этом заменяется вся кожа целиком.

У озёрной лягушки сбрасывание старой кожи происходит так. Лягушка трёт передними лапами сначала один, потом другой глаз, как будто в них что-то попало. Затем чешет задними лапами бока. Через некоторое время можно увидеть, что с её тела свисает полупрозрачная старая кожа, которую она передними лапами отправляет в рот и съедает.

Зимняя спячка

Земноводные уходят в зимнюю спячку, чтобы спастись от холода и голода. При этом их кровь загустевает, все жизненные процессы в теле замедляются и прекращаются.

Озёрные и травяные лягушки проводят зиму на дне водоёмов под корнями растений или в зарослях водорослей. Прудовые лягушки зарываются в ил. Жабы зимуют на суше, прячась в мох, залезая в норы, под корни и камни. Пульс у них падает, но сон чуткий, и во сне они продолжают расти, хотя и медленно.

Забота о потомстве

Прудовые, озёрные и травяные лягушки отложили икру — и ушли. Но у остромордых лягушек именно самцы остаются её охранять. И они нападают на всех, кто приближаются к кладке! Они не покидают свои посты до тех пор, пока не вылупятся головастики. Лишь тогда изголодавшиеся отцы выйдут на сушу и смогут наесться.

Питание

Где только лягушку не встретишь! На берегу пруда или реки, в траве на лугу. Сидит, затаившись, не шевельнется. Вот мелькнула перед ней мушка, жучок или комар - и нет их, будто и не было: молниеносно выброшенный вперед язык лягушки схватил их и отправил в огромный рот. Она стреляет в насекомых своим длинным сильным, раздвоенным на конце языком, оглушая их. А поскольку он еще и клейкий, они прилипают к нему. Во рту он прикреплен к передней части верхнего неба, а конец его опущен в горло. Туда сразу и отправляет она свою добычу.

Травяная, например, за лето съедает в среднем 1260 только вредных для сада и огорода насекомых. Остромордая лягушка глотает преимущественно тех жуков и вонючих клопов, которых не трогают даже птицы.

Прудовые лягушки  добывают себе пищу днём.  А вот травяная и остромордая лягушки, а также жабы — предпочитают охотиться вечером и ночью.

·        Пользу или вред приносят лягушки?

Лягушки приносят большую пользу сельскому хозяйству. Они уничтожают насекомых – вредителей растений. Лягушки мало чувствительны к ядам, поэтому не отказываются от ядовитых, имеющих неприятный запах, или ярко, точнее пугающе, окрашенных насекомых. Птицы не клюют таких насекомых, а лягушки их уничтожают. Птицы питаются только днем, а лягушки охотятся и днем, и ночью. К числу ночных врагов растений относятся слизни, которые поедают рожь, пшеницу, клевер, горох, тыкву, капусту, картофель.   Выходит, что растения находятся под охраной лягушек.

         Лягушки полезны и тем, что уничтожают комаров, мух, слепней, оводов, которые летом досаждают людям и животным.

         Большую пользу приносят озёрная и прудовая лягушки тем, что поедают хищных водяных жуков и их личинок. Эти жуки уничтожают мальков рыб. Выходит, что лягушки спасают мальков.

         Лягушки полезны и в медицине. Оказывается, лягушки выделяют вещества, которыми можно лечить заболевания сердца, органов дыхания и кожи.

     Лягушки часто применяются учеными как подопытные животные. Первая успешная операция по пересадке сердца была сделана лягушке 50 лет назад. Ученые ставят опыты на лягушках, на них учатся студенты. Люди сильно обязаны лягушке.

·        Что знают о лягушках мои одноклассники.

 

         Узнав, что лягушка очень полезное животное и что ее нужно охранять и беречь, я решила выяснить, что знают о лягушках мои одноклассники.  Ученица моего класса Ахтямова Лера поделилась своими впечатлениями о экскурсии в « Раифский Богородицкий монастырь» в Казани.

           Достопримечательностью монастыря  являются молчаливые лягушки, которые не квакают вблизи монастыря. Однажды монахи Раифского Богородицкого монастыря попросили у Бога милости — избавить их от кваканья лягушек, мешающего им петь. Случилось чудо — лягушки замолчали. И молчат по сей день, хотя на берегу чудесного озера, где стоит монастырь они водятся в избытке. Многие, в том числе зарубежные ученые, пытались развенчать этот миф. Привозили сюда французских жаб, которые вблизи монастырских стен замолкали. Увозили исследовать монастырских лягушек. Но уже в километре от монастыря они начинали возбужденно прыгать, а затем заливались громким раскатистым кваканьем.

           Закалин Сергей рассказал, что за большой вклад лягушки в науку и медицинские исследования лягушке ставят памятники. Один из них сооружен в Париже ,другой -  в Токио. В Москве в аэропорту                     « Домодедово» есть памятник лягушке-путешественнице.

Калмыкова Аня  из рассказа бабушки узнала, что

 в деревнях издавна клали лягушек  в свежее молоко, чтобы оно дольше не скисало. Кожа у лягушки очень тонкая и нежная и  выделяет особое вещество, убивающее бактерии и грибы, в том числе и молочнокислые.

.

·        Для того, чтобы и другие учащиеся нашей школы изменили своё мнение о лягушках, я провела различные мероприятия. С первоклассниками я разучила несколько игр, связанных с лягушками.

·         С учащимися 2 класса провела мастер-класс по изготовлению лягушек в технике оригами. А с учащимися 4 – 5 классов мы вместе с моим учителем, Осокиной Светланой Алексеевной, провели викторину о лягушках.

 

Мне не только удалось изменить свое негативное отношение к лягушкам, но и переубедить многих учащихся нашей школы.

Я решила все поставленные перед собой задачи.  Много  узнала о лягушках, которые живут в нашей местности.     Теперь  знаю, что лягушки важны и в природе, и в жизни человека. 

         Я многому научилась: работать со справочной литературой и материалами Интернет, специалистами, наблюдать за лягушками в живой природе. Познакомилась с интересными людьми, научилась анализировать информацию.

Красота окружающего мира может проявляться по-разному. Лягушка полезна и хороша. Поэтому относиться к ней надо не только доброжелательно, но и всячески способствовать ее сохранению и размножению.

Но на этом мое  исследование  не закончено.Теперь я поставила перед собой новую задачу: узнать,  какой вред приносят лягушки?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательский проект «Красавица или чудовище?»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Исследовательский проект «Красавица или чудовище?».


Цель:

  • Выяснить и определить, какие лягушки живут в нашей местности.
  • Расследовать, пользу или вред приносят лягушки.
  • Определить знания моих одноклассников о лягушках.
  • Провести творческие работы с одноклассниками и учащимися других классов школы для развития интереса к этим земноводным, для формирования положительного отношения ребят к окружающей природе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.09.2018 582
    • DOCX 66.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Светлана Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

     Светлана Алексеевна
    Светлана Алексеевна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 4836
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 385 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 291 человек

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек