Инфоурок Экология СтатьиИсследовательский проект на тему: " Экологические проблемы моего села, глазами детей"

Исследовательский проект на тему: " Экологические проблемы моего села, глазами детей"

Скачать материал

 Экологические проблемы 
моего села,глазами детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Ученика 8 класса Магомедсайгитов Д.Д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Руководитель проекта:
учителница биологии Газимагомедова Р.И.

 

 

 

 

 

Введение

Экологическая проблема – это очень важный этап в развитии человечества. Будущее нашей планеты зависит от чистоты экологии.

Чтобы добиться всего этого необходимо, чтобы человек все сам осознал и сделал шаг по охране природы.

Экологическая культура и школа стоят в тесной взаимосвязи. Перед нами стоит задача получить знания по экологии. Чтобы достичь успехов, нужно вести последовательную работу, используя настоящие факты.

Экология, как наука, не включена в школьную учебную программу. Поэтому экологические проблемы приходится изучать на дополнительных занятиях.

С этой целью мы начали  изучить экологическое состояние территории нашего села, принять активное участие в улучшении экологической обстановки.

Задачи:

- состояние воздушной среды села.

- определение чистоты питьевой воды.

- проблема бытового мусора

- провести социологический опрос с целью изучения общественного мнения об экологии нашего села.                            

                                             Теоретическая часть:

- Что такое экология?

Экология – наука об охране окружающей среды.

Мне кажется, что сегодня понятие «экология» ближе всего к изначальному пониманию греческого термина «oikos (обиталище)+ 1оgоs (учение)» как науке о собственном доме, т.е. о биосфере, особенностях её развития и роли человека в этом процессе.

                                     Актуальность исследовательской работы.

Актуальность моего исследования заключается в том , что   в нашей стране большое внимание уделяется решению проблем, связанных с загрязнением окружающей среды.

Важно, чтобы каждый человек понимал проблемы окружающей среды, старался сделать ее пригодной для своего проживания, нанести ей как можно меньше вреда. 

На страницах своей работы я старалась рассмотреть и показать проблему окружающей среды в нашем селе, связанные с экологическим безответственным поведением людей.

Объектом моего наблюдения стала окружающая среда нашего села (вода, почва, воздух) и как на нее влияет деятельность человека.

Меня заинтересовал вопрос: «Как складывается экологическая ситуация там, где я     живу, в селе Новоданух?». Поэтому я стала работать над проектом «Экологическое состояние моего села».

Задача моей работы заключается в том, чтобы узнать, есть ли в моем селе экологические проблемы.  А если есть, то какие?

Я, Сайпилаева Патимат, ученица 9 класса ГКОУ РД «Новоданухская СОШ Гумбетовского района», вместе с остальными учащимися и учителями несколько лет ведем эффективную работу по охране природы: изучаем экологию вокруг нашей школьной территории, нашего села, делаем выводы по проделанной работе, стараемся улучшить окружающую нас среду в лучшую сторону.

Мы, с руководителем провели комплексное изучение экологии нашего села, выявили направления в исследовании: изучение воздушной среды, определение чистоты питьевой воды , анализ ситуации по утилизации бытового мусора.

Село Новоданух расположено  в 9 км от города Хасавюрт.  На окраине села проходит федеральная трасса.  С целью выявления проблемы загрязнения окружающей среды автотранспортом, мы, с руководителем провели следующие наблюдения.                      Главная  федеральная дорога проходит между селами Новоартлух и Новоданух . По трассе в течении дня проезжают как легковые  так и грузовые автомобили. А грузовые машины, как известно, выбрасывают в 3 раза больше ядовитых веществ.

       Мы установили, что в течение часа   в воздух поступает достаточное количество ядовитых газов. А мы все дышим этим воздухом 

Вывод: В с. Новоданух наблюдается  значительная тенденция к увеличению концентрации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

       Мы узнали, что  вода в наше водохранилище поступает  из реки Акташ.

Побывав на реке Акташ я убедилась что действительно происходит загрязнение.

Но,  не смотря на то, что установлено очистное сооружение, наблюдаются сбросы в реку, что ведет к загрязнению воды, а вода ведь из этой реки водопроводом поступает в наши дома.

Мы пришли  к выводу, что вода в реке Акташ относится к категории «загрязненная».

Основными причинами бактериального загрязнения питьевой воды являются: загрязнение источников водоснабжения, отсутствие зон санитарной охраны, очистных сооружений. 

           Проблема бытового мусора.

На территории села проживает более 150  семей. Его главные составляющие: бытовой мусор: бумага, органические остатки, пластмасса, остатки средств бытовой химии. Бедная наша природа… Ведь скоро не останется на земле чистого уголка! И эта безответственность не проходит бесследно и для людей. Сколько участилось заболеваний, вызванных отравлениями канцерогенными веществами.                                      Здесь я хочу отметить, что бытовым мусором наше село особо не засорено. установлены по селу мусорные баки.  В начале каждого  месяца  вывозится мусор, Но плохо, что этот мусор скапливается не на заводских складах с целью его последующей переработки, а выкидывается на так называемый мусорный полигон, который расположен  по дороге г. Хасавюрт это в нескольких  км от нашего села за федеральной трассой. В ходе работы я провела соцопрос среди жителей нашего села. Я попросила их  ответить на вопрос: «Какие экологические проблемы существуют в нашем селе?»

В результате соцопроса было выявлено, что состояние окружающей среды беспокоит людей. Мои сельчане считают село экологически нечистым, потому что сами же люди в летнее время года опрыскивают деревья вредными веществами, ядохимикатами. Население особенно волнуют такие экологические проблемы, как качества питьевой воды. Также жители села поделились иными опасениями. У села  Новоданух  находится отработанный карьер площадью 40 гектар, а рекультивация земель не была проведена.                                                                                                                                               Заключение

Экологические проблемы с каждым годом обостряются. Воздух, которым мы дышим, вода, которую мы пьем, с каждым днем все больше и больше загрязняются. По нашим наблюдениям видно, что сильно загрязнен воздух. Проведенные мною исследования показали, что в воде реки Акташ, содержит чересчур много железа и по берегам реки скопилось очень много мусора. Из- за потребления некачественной воды у людей могут возникнуть различные  инфекционные заболевания,  .

Большое внимание надо уделить таким экологическим проблемам в селе, как водохранилища, низкое качество питьевой воды, отсутствие санитарного ухода за территорией , скопление высокотоксичных отходов на границе с поселением. На этом фоне грустно то, что экологические проблемы не решены. Мне кажется, имеет смысл проводить намного больше мероприятий по озеленению села, особенно на участках, граничащих с федеральной трассой и свалкой мусора.

         Мы, с моим руководителем думаем, что главное, не сидеть, сложа руки, а действовать. На самом деле мы многое можем сделать сами. По мере изучения экологических проблем мы предпринимали шаги по их решению. Весной мы разбили клумбы и цветники перед школой, повесили кормушки для птиц , посадили   саженцев плодовых деревьев. И каждый житель села должен нести ответственность за состояние экологии села. Я пришла к выводу, что это не только проблема, которая должна ложиться на плечи ответственных организаций, но решение экологических проблем должно начинаться с воли обычных людей, с их заботы о зеленых насаждениях, о чистоте земли и воды.

Но неужели мы, жители села, только способны создавать проблемы?

Как показатели наблюдения, опрос и собственный опыт, ученики нашей школы и многие жители села осознают, что окружающая среда нуждается в защите и спешат ей на помощь:

- очищают территории школы и села от бытового мусора

- высаживают деревья, цветы и ухаживают за ними

Я и мои друзья тоже стараются принять активное участие в подобных мероприятиях. В ходе исследовательской работы я научилась смотреть на окружающий мир не с точки зрения потребителя, а с точки зрения ее защитника. Стараюсь жить так, чтобы не было стыдно перед природой за себя и свои поступки.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательский проект на тему: " Экологические проблемы моего села, глазами детей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Раскрыть экологические проблемы своего села, связанные с водой, воздухом и бытовым мусором.Принять активное участие в изучении экологических проблем. Внести свою лепту в защиту экологического состояния села. Очищать территории школы и села от бытового мусора, высаживать деревья, цветы и ухаживать за ними.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 699 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Экология человека. Культура здоровья», Федорова М.З., Кумченко В.С., Воронина Г.А.

    «Экология человека. Культура здоровья», Федорова М.З., Кумченко В.С., Воронина Г.А.

    Тема

    § 7. Экстремальные факторы окружающей среды

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Сценарий вечера встречи с ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС.
  • Учебник: «Экология человека. Культура здоровья», Федорова М.З., Кумченко В.С., Воронина Г.А.
  • Тема: § 7. Экстремальные факторы окружающей среды
  • 09.10.2019
  • 2226
  • 48
«Экология человека. Культура здоровья», Федорова М.З., Кумченко В.С., Воронина Г.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.10.2019 1344
    • DOCX 2.5 мбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Газимагомедова Рузмай Имангазалиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5580
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации безопасной среды в дополнительном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Управление мотивацией и ключевыми показателями эффективности в организации

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мастер сварочного производства

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек