Инфоурок Технология КонспектыИсследовательский проект на тему:"Русский стиль в интерьере " Бойко Владислава учащегося ОШ№22 10-А класс

Исследовательский проект на тему:"Русский стиль в интерьере " Бойко Владислава учащегося ОШ№22 10-А класс

Скачать материал

Управление образования и науки ДНР

ОШ № 22  І-ІІІ ступеней

Г.Горловка. Донецкой области


Проект
на тему: «Русский стиль в интерьере»
ученика 10-А класса
ГОШ 1-3 ст. №22
Бойко Владислава



Учитель: Герасименко Татьяна Анатольевна
План

1)Вступление и ознакомление с русским стилем;
2)Характерные признаки русского стиля;
3)История русского стиля;
4)Мебель в интерьере;
5)Сравнение русского стиля и барокко;
6)Вывод;








Русский стиль

 

    Возвращение в интерьеры русского стиля дизайнеры считают явлением закономерным, ведь он прост, удобен и экологичен. Как добавить своей квартире или дому русского стиля.
  Обычно у большинства людей понятие «русский стиль» рождает ассоциации с предметами прикладного народного творчества: гжельская керамика, дымковские игрушки, хохломская роспись деревянной посуды и мебели, палехская миниатюра и т.д. Однако русский стиль в современной трактовке, хотя и опирается на вековые народные традиции, позволяет использовать для обустройства интерьера современные материалы и оригинальные, свежие идеи. Как раз благодаря сочетанию национального характера с современным, практичным подходом, русский стиль оформления интерьеров стал очень популярен в конце прошлого столетия и остается актуальным
 и по сей день.


Характерные признаки русского стиля

 

      Русский стиль - это обилие натуральной древесины, которая была основным строительным материалом наших предков. Ее приятно трогать, она отлично пахнет, в деревянном интерьере не устают глаза, да и натуральность материала играет в наше время далеко не последнюю роль.

 

      Еще один характерный признак традиционной русской избы – печка. В богатых домах печи расписывали красками или декорировали изразцовой плиткой. Стены также могли быть расписаны красками или украшались домоткаными холстами. Чуть позже в домах зажиточных россиян появились и другие предметы декора: гравюры, картины, зеркала. Традиционная русская мебель – это массивные, широкие лавки, на которых не только сидели, но и использовали их для сна. Сидеть можно было и на огромных сундуках, которые выполняли функцию шкафов: в них складывали практически все, от одежды до домашней утвари. Вещи доставали из сундуков по мере необходимости.


В столовой разместите несколько лавок и большой стол.
В качестве аксессуаров подойдет традиционная русская керамика, большие стеклянные бутыли, плетеные корзины, пуховые платки, самовары, домотканые ковры, вышивка, кружева, изделия народных промыслов – в общем, самые различные старинные или стилизованные под старину вещи, проникнутые характерным русским колоритом. Так же использовались  зеркала, однако они непременно были оформлены в широкие деревянные рамы или оклады. Исконно русская традиция  в доме – это обустройство  красного уголка с православными иконами, однако помните, что иконы – это все же нечто большее, чем просто декоративный элемент.

 

 













История русского стиля



История русского интерьера тесно связана с обстановкой, в которой долгое время жили наши предки. На протяжении многих веков Россию опустошали постоянные набеги кочевых племен и пожары, после которых от многих городов практически не оставалось и следа. В атмосфере постоянного напряжения и готовности к бедствиям зародился русский стиль, который как никакой другой в мире отличает вынужденная функциональность.

 

На Руси издавна господствовало представление о том, что постройки из камня непригодны для жилья – в каменных загонах держали только домашнюю скотину. Русский дом непременно выполнен из дерева, поэтому в нем всегда сухой и более полезный для здоровья воздух. Позднее нижние этажи стали делать из камня, но верхний этаж, где обычно располагались спальни, все равно мастерили из дерева.

В жилых покоях стены оставляли бревенчатыми, только в очень богатых семьях, приближенных к княжескому трону, их могли декорировать тканями или штукатуркой с росписью. Изначально стены не украшались ничем, кроме икон и лампадки, которые располагались в красном углу у окна. В петровские времена русские интерьеры дополнились настенными зеркалами в массивных деревянных рамах с закрывающимися створками и гравюрами.


Окна принято декорировать льняными шторами. Следует заметить, что предпочтение в драпировках отдается однотонных тканям, на которых лишь изредка присутствует легкая вышивка – излишняя яркость и пестрота русскому интерьеру, вопреки стереотипам, несвойственна.

Стоит ли говорить, что полы в русском интерьере исключительно из мореной древесины – технология морения предохраняет дерево от износа и поражения насекомыми. В то же время, в отличие от покраски и лакировки, мореные полы выглядят очень естественно и подчеркивают теплую атмосферу.




Мебель

Основная мебель – грубоватые широкие лавки, встроенные в стены. Они служили и для сидения, и для сна. Кроме того, в небольшой комнате обычно находились скамьи и стол, все максимально простой формы, без изысков. Для создания русского интерьера в современной квартире или загородном доме используется некрашеная мебель из сосны, дуба, ясеня. Символом России, несомненно, является береза, но березовая мебель требует тщательного ухода и определенного постоянно поддерживаемого микроклимата, что не всегда приемлемо. В русском интерьере немыслимы предметы из стекла, ведь даже окна в старинных избах закрывались слюдой. Стеклянную мебель можно легко заменить традиционными деталями. Например, на месте серванта удачно смотрится горка для посуды. Не зря, говорят о широте русской души, о доброте и гостеприимности. Простота и естественность русского интерьера создает атмосферу отдыха и уюта, а натуральные, естественные материалы приносят в дом природный дух. Интерьер в русском стиле завораживает и расслабляет, позволяет прикоснуться к давно забытому прошлому.


Сравнение  барокко и русского стиля

Русский стиль

Барокко

Для данного стиля характерно деревянная отделка стен и потолка, полы из состаренной древесины или стилизованные под нее. Уместна массивная доска, паркет с матовым покрытием. Оттенок пола и стен предпочтителен светлый. Так же характерной чертой этого стиля является камин. Характерна крупная, массивная, деревянная мебель, гладкая или с резьбой.

Для данного стиля характерна показная роскошь, парадность, грандиозность и обилие украшений. Но при этом стиль барокко невероятно игривый и уютный. Он подходит для больших помещений, спальням или залам. Это очень важно, так как здесь преобладает массивная мебель, которая сужает пространство комнаты. Стиль барокко – это сложные переплетения и спирали, многообразие цветов и украшений – лепнина, роспись и резьба.

 





Почему был выбран именно этот стиль?
 
   Россия – страна суровых зим, поэтому русское жилище непременно должно быть теплым. Неудивительно поэтому, что центральным объектом в доме считалась печь, расписанная яркими красками или отделанная изразцами. Деревянная обделка стен и полов, деревянная мебель с присутствием резьбы  Именно это помогло русскому стилю приобрести такую теплоту, уют, . По сравнению с другими современными стилями(готика, классицизм) русский современный стиль достаточно прост и понятен. Но так же стоит не забывать о чувствах меры, что бы дом не превратился в музей для иностранцев.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательский проект на тему:"Русский стиль в интерьере " Бойко Владислава учащегося ОШ№22 10-А класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 997 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2015 1184
    • DOCX 1.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чигирь Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чигирь Татьяна Анатольевна
    Чигирь Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 231598
    • Всего материалов: 59

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 575 человек

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов