МБОУ
Носковская школа
Волонтёрский проект: исторический квест-игра к 9
мая «Дорогами Победы»
Авторы проекта: Корбукова Мария, Корбукова
Наталья, Лабекина Мария.
Руководитель: Борозднова А. С.
Актуальность:
В преддверии Дня Победы особую актуальность приобретает поиск
способов рассказать детям разного возраста о Великой Отечественной войне, о
подвиге советских солдат. И одним из вариантов формы реализации задач
нравственно-патриотического воспитания подрастающего поколения является квест.
Формат игры предполагает активность каждого участника, что делает квест не
только развлекательным, но и развивающим мероприятием.
Цель:
·
Знакомство детей с героическими страницами истории России;
- Формирование положительной нравственной оценки подвига во имя
Родины, воспитание чувства патриотизма;
- Пробуждение у детей интереса к истории своей страны;
- Развивать чувства патриотизма и гордости за свою страну;
- Воспитание российской гражданской идентичности.
Задачи:
- формировать уважение к героическому прошлому
страны;
- формировать положительную оценку таких
нравственных качеств, как самопожертвование, героизм;
- повышать уровень информированности о Великой
Отечественной Войне;
- расширение представлений о Великой Отечественной войне;
- проведение военно-исторической игры таким образом, чтобы
учащиеся прочувствовали важность памяти этих событий
Минимальное
количество волонтёров: 2
человека.
Целевая
аудитория: обучающиеся 5-9
классов
Ожидаемые результаты:
· метапредметные: способность решать творческие и проблемные
задачи, используя контекстные знания и эвристические приемы;
· личностные:
опыт эмоционально-ценностного и творческого отношения к фактам прошлого и
историческим источникам;
· предметные: усовершенствование навыков устанавливать
причинноследственные связи, приобретение навыков коммуникативной деятельности в
группе.
Перечень оборудования:
ноутбук, подключенный к Интернету.
Подготовительная работа: формирование и встреча с командами, подбор материалов и заданий по
станциям:
·
станция «Шифровальщик» (приложение 1)
·
станция «Этих дней не смолкнет слава» (приложение 2)
·
станция «Оружие Победы» Армейская (приложение 3)
·
станция «На привале» «Музыкальная» приложение 4)
·
станция «ГОРОДА - ГЕРОИ» «Героическая» (приложение
5)
·
станция «Мы помним!» приложение 6)
·
Станция «Мы не хотим войны». Нарисовать рисунок на
тему «Мы не хотим войны!» творческая
Ход игры:
Вступительное слово
Ведущий
1: Был месяц май.
Горел год сорок пятый,
И до победы лишь достать рукой.
Но нет еще конца войне проклятой,
И шли солдаты в свой последний бой.
Душа рвалась от нервного накала,
Но от войны себя не отлучить.
Земля немецкая бойцам не помогала:
Здесь в спину можно пулю получить.
Они с боями шли дорогой длинной,
чтобы врага с лица земли стереть.
Приказ теперь один: «Вперед! К Берлину!»
А значит, кто-то должен умереть.
И сломлен враг, и он силен не так уж.
Все в мае стали это понимать.
«К победе!» Но в последнюю атаку
Как трудно было роты подымать.
«Вперед! За Родину!» Перевернулось небо.
Земля горела, и не до красот.
Жаль, нет возможности, чтобы оказаться мне
бы
В победном мае у Зееловских высот.
Ведущий
2: Все дальше в прошлое уходит самая
масштабная и кровопролитная война в истории человечества, все меньше остается
ее живых свидетелей. И в наших с вами силах помнить подвиг людей, без
самопожертвования которых, невиданной стойкости и убежденности в правоте своего
дела победа была бы невозможна.
Ведущий
1: У героизма нет
национальности, сыны разных народов вместе сражались за освобождение городов и
сёл братских республик, сплотившись перед лицом единого врага.
Ведущий 2: По
разным подсчетам в самой кровопролитной войне за историю человечества погибло
свыше 50 миллионов человек. 50 миллионов погибших на 2600 км.
Ведущий
1: Это значит 19230 убитых
на один километр.
Ведущий
2: 19 человек на метр
земли.
Ведущий
1: 50 миллионов погибших за
1418 дней.
Ведущий 2: Это значит 35260 убитых ежедневно.
Ведущий
1: 1469 человек в час.
Ведущий
2: 24 человека каждую
минуту.
Ведущий
1: Мы должны помнить.
Ведущий
2: Помнить, чтобы больше
никогда не допустить подобного.
Сегодня наша встреча посвящена Дню Победы и называется она «Дорогами Победы и
пройдёт она в форме квеста.
Ведущий1: А что такое
квест?
Ведущий 2:"Квест -
это невероятные приключения!"
Ведущий1:"Квест -
это практическая тренировка частного детектива!"
Ведущий 2:"Квест -
это возможность проверить неординарность своего мышления!"
Ведущий 1:Каждая
команда получит свой маршрутный лист, которая должна пройти все станции,
выполнить задание, за которые они получат баллы
В конце мы встречаемся в фойе школы для
подведения итогов и выявления победителей.
Описание станций:
Ведущий 2:
·
станция «Шифровальщик» (приложение 1)
·
станция «Этих дней не смолкнет слава» (приложение 2)
·
станция «Оружие Победы» Армейская (приложение 3)
·
станция «На привале» «Музыкальная» приложение 4)
·
станция «ГОРОДА - ГЕРОИ» «Героическая» (приложение
5)
·
станция «Мы помним!» приложение 6)
·
Станция «Мы не хотим войны»
Нарисовать рисунок на тему «Мы не хотим войны!»
Заключение
Ведущий 1: Каждый
человек хранит в памяти какой-то момент своей жизни, который кажется ему вторым
рождением, переломом во всей его дальнейшей судьбе. Великая Отечественная война
– особая дата в судьбе целого народа.
Учитель: Закончилось
ваше путешествие, ребята! Для нашего поколения – это история, но история
близкая, сопереживаемая. В наших силах сделать так, чтобы героические страницы
истории Отечества не предавались забвению. Мы обязаны знать, чтобы помнить!
Ведущий 2: Я не
напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война,
Ведь эта память – наша совесть!
Она, как сила, нам нужна!!!
Учитель: Я надеюсь, что
наша квест - игра не оставила вас равнодушными, а может заставит вас по-новому
относиться к гражданскому и воинскому долгу перед Отечеством.
Капитаны сдают маршрутные листы организатору. Пока организаторы
суммируют балы и определяют победителей, ребята могут просмотреть
документальное видео о Великой отечественной войне.
Приложение 1
Разгадайте
ребусы.
Неофициальное
название советской боевой машины Великой Отечественной войны с ракетной
установкой.
Название территории
страны в которой ведут боевые действия враждующие государства по обе стороны
линии фронта.
Название птиц,
которых использовали для передачи сообщений во многих войсках мира?
Название животных,
которых использовали для подрыва танков во время Великой Отечественной войны.
Эта собака отличилась во многих военных операциях в
Великой Отечественной войне и должна была участвовать в параде по случаю
Победы. Как звали эту собаку?
Кто оповестил
советский народ по радио о наступлении немцев в начале ВОВ?
Крепость в
Белоруссии, героически принявшая первый удар фашистской армии.
Фамилия
маршала – руководителя, во время обороны Москвы от немецких захватчиков.
Битва, которую
считают переломной в событиях ВОВ.
Название
модели немецкого тяжёлого танка, который использовался в ВОВ.
Город, который
фашисты атаковали 250 суток, а Советские войска отбили за 5 суток.
Как звали русского
солдата, памятник которому поставили в Болгарии?
В каком городе
впервые проходил парад Победы?
Какой город выдержал
почти трёхлетнюю блокаду во время ВОВ?
Название озера, по
которому проходила «дорога жизни» к героическому городу.
Приложение 2
Станция «Этих дней не
смолкнет слава»
Вспомните сражения, унесшие тысячи жизней людей,
но перевернувших ход истории.
Установите события в хронологическом порядке:
1. Сталинградская битва.
2. Снятие блокады Ленинграда.
3. Нападение Германии на СССР.
4. Разгром немецких войск под Москвой.
5. Битва на Курской дуге.
6. Взятие Берлина.
Ответ: 341526
Приложение
3
Станция «Оружие Победы»
Важную роль на войне играет физическая подготовка и оружие с помощью
которой наши герои смогли одержать победу. А как хорошо вы знаете технику,
участвующую в сражениях и конструкторах ее создавших.
·
Соотнесите названия оружия Победы и картинки
1.Винтовка Мосина
2. БМ-13
3.Самолет Ла-5
4.Танк Т-34
·
Соотнесите названия оружия Победы и
конструкторов
1. ППШ-41
2.ППД
3.Самолет ИЛ-2
4.Винтовка Мосина
5.Танк Т-34
6. БМ-13
Приложение
4
Станция «На привале» Музыкальная
Командам нужно отгадать название или слова песни.
От самых первых залпов и выстрелов и до победного салюта через всю
войну прошагали военные песни в боевом солдатском строю. Для тех, кто прошел и
пережил войну, песни эти сродни позывным из той далекой поры. Вот сейчас мы
проверим, насколько вы близки к тому времени. Для вас будут воспроизводиться
отрывки из песен военной поры. А вы должны назвать песню и по возможности
исполнить куплет или припев
·
- «Три танкиста»
·
- «Катюша»
·
- «Смуглянка»
·
- «Синий платочек»
·
- «Ехал я из Берлина»
·
- «День Победы»
http://x-minus.club/track/1462/%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C-%D0%BF%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D1%8B
Приложение 5
Станция
«Героическая» «Города – герои»
На
этой станции командам предлагается ответить на вопросы.
1.
Крепость, построенная в 1833-38 годах, героически оборонялась в
1941 году с 22 июня до 20-х чисел июля. Назовите эту крепость.
(Брестская
крепость)
2.
Почти все погибли, но врага не пропустили. Какой город защищали
герои-панфиловцы?
(Москва)
3.
Какой город оставили советские войска 4 июля 1942 года после
250-дневной обороны?
(Севастополь)
4.
«Дорога жизни» - единственная военно-стратегическая транспортная
магистраль, которая соединяла блокадный Ленинград с Большой землей. По какому
озеру она проходила?
(Ладожское)
5.
58 суток сержант Павлов и его бойцы отбивали атаки вражеской
пехоты, танков и самолетов, ведя оборону в одном из домов города. В каком
городе находится этот «Дом солдатской славы», знаменитый дом Павлова?
(Сталинград-Волгоград)
6.
12 июля 1943 года в ходе Курской битвы произошло самое крупное
танковое сражение (с обеих сторон участвовало до 1200 танков). Около какой
деревни оно состоялось?
(Прохоровка)
7.
Этот город является символом русской и советской военно-морской
славы, город на побережье Черного моря
(Севастополь)
8.
Какой город снабжала «Дорога жизни»
(Ленинград)
9.
Назовите город, защитники которого вели бои за каждый квартал,
улицу, дом?
(Сталинград).
10.
В каком городе-герое состоялся Парад Победы 24 июня 1945 года в
ознаменование победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне.
(Москва)
11.
В истории второй мировой войны этот «хвойный»
город Советского Союза стал первым городом, откуда выгнали немцев. Назовите
его.
(Ельня.
Смоленская область)
12. О тяжелых боях в этих местах
говорит такой факт: после Сталинградской битвы на одном квадратном метре земли
можно было насчитать от 500 до 1250 осколков. Весной 1943 года там даже не
поднялась трава. О каком историческом месте идет речь?
(О Мамаевом кургане)
13. Этот российский
город-герой отважно защищался и в смутное время, и от войск Наполеона, и в 1941
г. Назовите его.
(Смоленск).
14. Какие три российских города на
знаменитой Курской дуге Указом Президента В.В. Путина получили нововведённое
почётное звание «Город воинской славы» накануне празднования 62-ой годовщины
Великой Победы (май 2007 года)?
Орёл, Белгород, Курск
15. Город, в котором находился Бабий Яр, место,
получившее всемирную известность как место массовых расстрелов в 1941 году
гражданского населения (свыше ста пятидесяти тысяч мирных граждан). За оборону
от немецких войск в годы Великой Отечественной войны ему было присвоено звание
Города-героя.
(Киев)
16. Город, расположенный за Северным полярным кругом,
крупнейший порт России, за оборону от немецких войск в годы Великой
Отечественной войны которому было присвоено звание Города-героя.
(Мурманск)
17. Столица страны, в которой находилась Хатынь -
деревня, все жители которой были сожжены заживо или расстреляны немецким
карательным отрядом за возможное оказание жителями деревни помощи партизанам.
За оборону от немецких войск в годы Великой Отечественной войны ему было
присвоено звание Города-героя.
(Минск)
Приложение 6
Станция
«Мы помним
1.
Лейтенанты А.А. Бурденюк, Г.Н. Скоробогатый, старший сержант А.А. Калинин
погибли 26 июня 1941 года, направив свой горящий бомбардировщик на колонну
танков, бензоцистерн и автомашин противника. Назовите командира эскадрильи,
который погиб вместе с экипажем.
Н.Ф. Гастелло.
2.
Самым юным Героем Советского Союза за подвиг, совершенный в годы Великой
Отечественной войны стал (звание ГСС присвоено в 1944 году) Пионер-герой,
участвовавший в 27 боевых операциях, устранивший 87 немецких офицеров и солдат,
взорвавший 2 железнодорожных и 12 шоссейных мостов.
Леня Голиков
3.
Помощник саперов, обнаруживший в последний год войны более 7000 мин и более 150
снарядов, которого во время шествия по Красной площади по причине ранения
Сталин приказал нести на собственной шинели?
Пёс Джульбарс
4. Как
называется наградное оружие морского офицера?
а) кистень б) кортик в) кастет г) нунчаки
5. Как
зовется в армии распространенный тип осколочной гранаты?
а) лимонка б) ананаска в) апельсинка г) мандаринка
6. Как
называется корпус самолета?
а) фюзеляж б) киль в) руль г) борт
7. Как
называется приспособление для зарядки и чистки ружей?
а) купол б) шомпол в) рог г) целик
8.
Какое название носит рабочее время на корабле?
а) смена б) вахта в) срок г) рейс
Приложение 7
Маршрутный
лист команды
Название
__________________________Капитан ________________________
Название
станции
|
Количество
баллов
|
Подпись ответственного за
станцию
|
Станция «Шифровальщик»
библиотека
|
|
|
Станция «Этих дней не смолкнет
слава»
Кабинет
немецкого языка
|
|
|
Станция «Оружие Победы»
Кабинет
географии
|
|
|
Станция «На привале»
Компьютерный
класс
|
|
|
Станция «Города - герои»
Кабинет
математики
|
|
|
Станция «Мы помним»
Кабинет
истории
|
|
|
Станция «Мы не хотим войны»
Кабинет
химии
|
|
|