Инфоурок Литература Другие методич. материалыИсторико-литературный комментарий к думе Рылеева "Смерть Ермака"

Историко-литературный комментарий к думе Рылеева "Смерть Ермака"

Скачать материал

Историко-литературный комментарий к думе К.Ф. Рылеева «Смерть Ермака».

К.Ф. Рылеев (1795—1826) — русский поэт, декабрист, участник восстания на Сенатской площади в Петербурге в 1825 году. Был повешен в числе других организаторов движения и руководителей восстания.Дума «Смерть Ермака» была написана в 1822 году, в период создания и укрепления деятельности тайных декабристских организаций, когда поэт систематически обращался к истории Отечества, судьбе его героических защитников.Дума посвящена казачьему атаману Ермаку и его войску,воодушевивших К.Ф.Рылеева своими подвигами. Дума посвящена событиям, связанным с присоединением Сибири к Российскому государству, которое произошло при правлении Иоанна Грозного во второй половине XVI столетия и основана на реальных исторических событиях. Главный герой думы - атаман Ермак.

Ерма́к Тимофе́евич (1532 — 6 (16) августа 1585, Сибирское царство) — казачий атаман, исторический завоеватель Сибири для Русского государства.Согласно одному из преданий, он был родом с берегов реки Чусовая. Благодаря знаниям местных рек, ходил по Каме, Чусовой и даже переваливал в Азию, по реке Тагил, пока его не забрали служить-казачить (Черепановская летопись). Согласно другой версии, являлся уроженцем Качалинской станицы на Дону (Броневский).

Ермак постоянно вел борьбу с ханом Кучумом, и в очередном сражении потерял все войско и 6 октября 1585 года с оставшимися 50 воинами остановился на ночлег в степях, где и напали ночью на него войской Кучума.Потеряв остальных воином Ермак спасался по реке Иртыш, но две тяжелые кольчуги, подаренные ему царем,кольчуги и орудие не дали ему переплыть реку и он утонул. Позже тело его было выловлено татарами, которые долго над ним издевались, а затем, сняв снаряжение, похоронили его на мусульманском кладбище в деревне Баишево. По татарским предениям Ермак был убит одним из татарских богатырей-Кутугаем.

Кучу́м, Кучум-хан — сибирский хан (царь), потомок Чингис-хана из династии Шибанидов, внук Ибака — хана Тюмени и Большой Орды. Не желал покоряться российскому царю и платить дань Москве.Он желал сам верховодить Западной Сибирью и поэтому никому не покорялся, а позже и вовсе сделал переворот и казнил своих мусульманских братьев, которые дали согласие принять русское подданство и заплатить мзду победителям.

Хан (тюрк. кан; монг. каан — властитель, монарх) — тюрко-монгольский титул. Изначально ханами называли вождей племени. В государствах, образовавшихся после распада Монгольской империи, хан — титул государя, в Османской империи — титул султана. В Иране при Сефевидах хан — правитель области, а также один из титулов военно-феодальной знати. В некоторых странах титул хана мог получить только прямой потомок Чингисхана по мужской линии.

Иртыш - самая длинная река-приток в мире (на втором месте — Миссури). Площадь бассейна — 1643 тыс. км².Истоки Иртыша находятся на границе Монголии и Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая, на восточных склонах хребта Монгольский Алтай. Из Китая под названием Чёрный Иртыш, он попадает в Казахстан, проходит через Зайсанскую котловину, впадает в проточное озеро Зайсан. В устье Чёрного Иртыша находится большая дельта. В Зайсан впадает множество рек с Рудного Алтая, хребтов Тарбагатай и Саур.

Баишево- деревня Фатеевского сельского поселения Вагайского района Тюменской области, на правом берегу Иртыша, где находится Баи́шевская астана́ (астана Хаким-ата, мавзолей шейха Хакима, Бакырган авыл) — одно из мусульманских священных захоронений (астана), являющихся предметом культа среди сибирских татар.

"В разбоях злато добывая" - войско Ермака состояло из бывших преступников и разбойников, которые наживались на воровстве, но решили искупить свою вину служением царю.

"Дар царя" - тяжелые доспехи, подпренные царем Ермаку послужиди причиной смерти отважного атамана. Рылеев показывает эти доспехи как символ гибели народа от рук власти и самодержавия.

Шатер — м. татарск. палатка, намет, ставка; большая холщевая палатка, разбиваемая и сымаемая по нужде.

Челн - выдолбленная из дерева лодка.

ТАТЬ - муж. (таить), вор, хищник, похититель, кто украл что-либо,кто крадет заобычай, склонный к сему,крадун. Встарь, вор значило мошенни, своровать, смошенничать, сплутовать; а тать, прямое названье тайного похитителя.

ДЕ́БРИ, дебрей, ед. нет.1. Места, заросшие густым, непроходимым лесом. Непроходимые дебри.2. Далекий глухой край, малодоступная местность (разг.).

Ратник - Воин, Ратай, Ратный (военный) человек в Древнерусском государстве. В отличие от воинов княжеской дружины, ратников из числа сельского населения (смердов)и горожан собирали в количестве, определявшимся князем, только по мере надобности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Историко-литературный комментарий к думе Рылеева "Смерть Ермака""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Историко-литературный комментарий к думе Рылеева "Смерть Ермака" написан по творческому заданию № 1 к теме "Дума "Иван Сусанин", где по примеру историко-литературного комментария к вышеуказанной думе нужно составить историко-литературный комментарий к думе "Смерть Ермака". Данный комментарий содержит исторические справки, биографические сведения, объяснения устаревших слов, а также значения фраз из текста, на которые Рылеев делал смысловое ударение.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.10.2019 29201
    • DOCX 15.1 кбайт
    • 81 скачивание
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Королева Любовь Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Королева Любовь Юрьевна
    Королева Любовь Юрьевна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 141661
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация безопасных перевозок опасных грузов автомобильным транспортом

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательного процесса в образовательных организациях в условиях обновленного законодательства

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов