Занятие по пластилинографии для младших
подростков «История одного шедевра»
Тема:
«История одного шедевра».
Цель:
развитие самовыражения и создание ситуации успеха учащихся через
пластилинографию.
Задачи:
·
обучить приёмам пластилинографии
(скатывание, надавливание, размазывание и др.);
·
развивать мелкую моторику рук;
·
формировать коммуникативные умения;
·
поддерживать
в детях желание доводить дело до конца.
Контингент
участников: младшие подростки (10 –12 лет).
Оборудование: компьютер,
презентация, наборы пластилина по количеству участников, карточки с фрагментами
картины, 2 рамки формата А4.
Ход занятия
I.
Вводная часть.
- Добрый день, дорогие друзья! Прошу вас занять
места, кому, где удобно.
(Пока рассаживаются, звучит музыка
Феликса Мендельсона «Встреча»).
-
Дорогие друзья, я рада приветствовать вас. Чтобы нам было комфортно общаться, давайте
познакомимся. Меня зовут Людмила Николаевна. Хочу предложить вам нетрадиционный
метод знакомства, а называется он «Автопортрет». Вы называете свое имя и 2 прилагательных:
одно начинается на первую букву вашего имени, а второе, по вашему мнению, вас характеризует.
(Сама показываю пример, прикладываю рамку к себе и
говорю: «Меня зовут Людмила, я - ласковая и дружелюбная». Далее передаю рамку
остальным, пока все не назовут свое имя.)
II.
Основная часть. Работа с пластилином.
-
Вы заходили в класс под музыку. А знаете ли вы, кто её автор? Феликс
Мендельсон, сочинивший 770 музыкальных произведений, среди которых «Свадебный
марш». Интересен тот факт, что Мендельсон еще и художник, который создал более
300 картин. Это в основном пейзажи. Обратите, пожалуйста, внимание на доску.
(Идёт демонстрация слайдов с портретом и картинами
автора.)
-
А скажите, пожалуйста, где мы можем увидеть картины? (Дети перечисляют:
галерея, музей, выставка, интернет.)
-
А где создаются полотна художников? (Подвожу к тому, что это мастерская.)
-
Правильно! Творческая мастерская!
-
Вот и мы с вами собрались сегодня в творческой мастерской. И я приглашаю вас
соприкоснуться с искусством, создав уникальную работу. Сегодня мы будем
свидетелями рождения одного шедевра. И я думаю, что было бы замечательно
назвать нашу сегодняшнюю встречу «История одного шедевра»!
-
Обратите, пожалуйста, внимание на эту рамку! Пока она пуста, но в конце нашего
занятия у нас с вами должно что-то получиться…
-
При помощи каких изобразительных средств можно создать картину? (Дети перечисляют:
краски, карандаши, кисти и т.д.)
-То,
чем мы с вами будем работать, находится в этой шкатулке. Давайте заглянем что в
ней? Это пластилин!
- Кто-нибудь уже пробовал рисовать пластилином? (Ответы
детей.)
- Вы спросите, почему не красками или карандашами?
Ответ прост: когда мы пишем красками, то не получившийся сюжет исправить
трудно, а пластилин легко поддаётся исправлению. Просто нужно взять и аккуратно
счистить пластилин, и можно снова приступать к работе. А называется техника рисования
пластилином – пластилинография. Думаю, вам уже не терпится начать.
- В этом конверте находятся фрагменты, каждый из
которых является частью будущей картины. Но открыть конверт не так просто. А
для того, чтобы открыть конверт, необходимо снять печать. Сделать это можно
только сообща, если каждый из вас расскажет об успехе, которого он достиг
вчера или сегодня утром.
(Упражнение
«Поделись успехом». Цель: повысить самооценку подростка. Предложить участникам
поделиться своими успехами за день. Для некоторых это может быть сложно. Но,
послушав более активных участников, они поймут, что все не так плохо, и им есть
чем гордиться.)
(Дети
делятся своими успехами. Открываю
конверт.)
-Молодцы! У нас с вами всё получилось!
(Даю возможность каждому достать
фрагмент картины.)
-Ребята,
прошу обратить внимание на то, что на картинках вы видите странные, и пока непонятные
вам изображения и еще видите цветные кружочки и цифры. Это подсказки! Каждая из
цифр соответствует какому-то одному цвету.
Разогрев
пластилина.
-Друзья,
пластилин – субстанция, которую перед работой необходимо разогреть, размять,
подержать в руках. Я предлагаю вам взять в руки кусочек пластилина из
предложенных на образце (объем и масса этого куска определяется индивидуально,
по желанию в соответствии с номером) и прогуливаться в любом темпе по
пространству класса, разминая пластилин в руках под музыку.
(Игра
с пластилином, в процессе которой я показываю приёмы работы с пластилином.)
1. Разминание.
Разминаем,
разминаем и по классу погуляем.
В
руки я комок возьму, хорошо его помну.
Чтоб
он тёплым, мягким стал, но к рукам не прилипал
2.
Скатывание.
На
него я посмотрю, что хочу, то и слеплю.
Шарик
я сейчас скатаю, с ним немного поиграю.
3.
Раскатывание.
Шарик
в руки я возьму и раскатывать начну –
Вот
и столбик получился, столбик в жгутик превратился.
4.
Скручивание.
Жгутик
я в спираль скручу и ракушку получу.
5.
Сплющивание.
Чтобы
с ней случилось что-то, сплющить мне ее охота.
Ну
и что же получилось? Она в блинчик превратилась.
6.
Прищипывание.
Блинчик
в трубочку сверну и прищипывать начну.
7.
Вдавливание.
Можно
снова в шар скатать, чтобы пальцем протыкать
8.
Вытягивание.
Я
кусочек прищипну и вытягивать начну.
Хвостик
длинный получился, шарик в репку превратился.
Практическая
часть.
- А сейчас я предлагаю вам присесть и показанными только что мною
приемами в соответствии с цветом на подсказках раскрасить фрагменты нашей
картины.
- Ребята, вы лепите до тех пор, пока звучит музыка. (Звучит
«Весенняя песня Ф. Мендельсона. Музыка прекращается.)
III. Заключительная часть.
- А теперь наступил интересный момент, давайте посмотрим, что же у
нас получилось? (Прикрепляем фрагменты картины на рамку.)
- У нас получился настоящий шедевр!
-А вам нравится?
- Было ли сложно работать с фрагментом, не зная, что должно
получиться в итоге?
- Есть ли у вас желание и дальше продолжить работу?
- Какие трудности вы встретили в работе?
- А какие плюсы были при такой организации работы над картиной? (Дети
говорят, что быстрее в три раза, можно исправить то, что не получилось.)
- Это корабль, в который вы вложили частичку себя, своего труда.
Это наш с вами общий успех. Предлагаю придумать название, созданному нами
шедевру.
(Дети дают картине название.)
- Дорогие друзья, каждый
из вас сегодня достоин аплодисментов. И если у нас с вами не все получилось,
как нам хотелось бы, помните, что любые навыки вы всегда можете
усовершенствовать. А для этого я хочу подарить
вам небольшие подарочки, которые я приготовила для каждого из вас чтобы вы,
когда появится желание, могли отправлять в воображаемое плавание не только
кораблики мечты, но и запускать в космос луноходы, ведь слепить можно что
угодно.
IV. Рефлексия.
- А поскольку мы с вами работали в творческой мастерской, то
давайте, как великие мастера, оставим свои автографы, но сделаем это при помощи
пластилина.
(Дети крепят заглавные буквы имени или инициалы на картину.)
- Ребята,
хочу поблагодарить вас за прекрасную работу. За искренность, трудолюбие, талант.
В процессе сегодняшнего занятия у нас получилась не только картина, но и
сложилась её история. Теперь она останется в этой мастерской и среди других
картин её могут увидеть зрители.
А сейчас я приглашаю вас на лестницу «Успеха». На ней вы видите
ступеньки, прикрепите, пожалуйста на ту ступеньку, которой вы по-вашему мнению
сегодня достигли, стикер.