Инфоурок Дошкольное образование КонспектыИСТОРИЯ ТЕЛЕВИДЕНИЯ (Подготовительная группа)

ИСТОРИЯ ТЕЛЕВИДЕНИЯ (Подготовительная группа)

Скачать материал

ИСТОРИЯ ТЕЛЕВИДЕНИЯ

 

Телевизоры можно найти в миллиардах домов по всему миру. Но 100 лет назад никто даже не знал, что такое телевизор. Фактически, еще в 1947 году только несколько тысяч американцев имели телевизоры. Как такая новаторская технология превратилась из нишевого изобретения в основу гостиной?

Сегодня мы объясняем полную историю телевидения, включая то, в каком направлении оно может развиваться в будущем.

Механические телевизоры в 1800-х и начале 1900-х годов

До электрических телевизоров у нас были механические телевизоры.

Эти ранние телевизоры начали появляться в начале 1800-х годов. Они включали механическое сканирование изображений, а затем передачу этих изображений на экран. По сравнению с электронными телевизорами они были крайне примитивными.

В одном из первых механических телевизоров использовался вращающийся диск с отверстиями, расположенными по спирали. Это устройство было создано независимо двумя изобретателями: шотландским изобретателем Джоном Логи Бэрдом и американским изобретателем Чарльзом Фрэнсисом Дженкинсом. Оба устройства были изобретены в начале 1920-х годов.

До этих двух изобретателей немецкий изобретатель Пауль Готлиб Нипков разработал первый механический телевизор. Это устройство отправляло изображения по проводам с помощью вращающегося металлического диска. Однако вместо того, чтобы назвать устройство телевизором, Нипков назвал его «электрическим телескопом». Устройство имело 18 линий разрешения.

В 1907 году два изобретателя - русский Борис Розинг и английский А.А. Кэмпбелл-Суинтон - объединили электронно-лучевую трубку с механической сканирующей системой, чтобы создать совершенно новую телевизионную систему.

В конце концов, первые усилия этих изобретателей несколько лет спустя привели к созданию первого в мире электрического телевидения.

Первое электронное телевидение было изобретено в 1927 году.

Первое в мире электронное телевидение было создано 21-летним изобретателем по имени Фило Тейлор Фарнсворт. Этот изобретатель жил в доме без электричества, пока ему не исполнилось 14 лет. Еще в старшей школе он начал думать о системе, которая могла бы захватывать движущиеся изображения, преобразовывать эти изображения в код, а затем перемещать эти изображения по радиоволнам на различные устройства.

Фарнсворт был далеко впереди любой механической телевизионной системы, изобретенной на сегодняшний день. Система Фарнсворта захватывала движущиеся изображения с помощью пучка электронов (по сути, примитивной камеры).

Первое изображение, передаваемое по телевидению, было простой строкой. Позже Фарнсворт, как известно, передавал знак доллара по телевизору после того, как потенциальный инвестор спросил: «Фарнсворт, когда мы увидим в этой штуке немного долларов?»

Между 1926 и 1931 годами изобретатели механического телевидения продолжали настраивать и тестировать свои творения. Однако все они были обречены на устаревание по сравнению с современными электрическими телевизорами: к 1934 году все телевизоры были преобразованы в электронную систему.

Понятно, что все ранние телевизионные системы передавали кадры в черно-белом режиме. Цветное телевидение, однако, было впервые теоретизировано еще в 1904 году - о чем мы поговорим позже.

Как работали первые телевизоры?

Два типа телевизоров, перечисленных выше, механические и электронные, работали по-разному. Мы намекали, как эти телевизоры работали выше, но в этом разделе мы рассмотрим более подробное описание.

Механические телевизоры

В механических телевизорах использовались вращающиеся диски для передачи изображений от передатчика к приемнику. И передатчик, и приемник имели вращающиеся диски. В дисках были отверстия, расположенные вокруг диска, причем каждое отверстие было немного ниже другого.

Чтобы передавать изображения, вам нужно было поместить камеру в полностью темную комнату, а затем поместить за диском очень яркий свет. Этот диск будет вращаться двигателем, чтобы сделать один оборот за каждый кадр телевизионного изображения.

Раннее механическое телевидение Бэрда имело 30 отверстий и вращалось 12,5 раз в секунду. Перед диском была линза, чтобы фокусировать свет на объект.

Когда свет падает на объект, этот свет отражается в фотоэлемент, который затем преобразует эту световую энергию в электрические импульсы. Электрические импульсы передаются по воздуху на приемник. Диск на этом приемнике будет вращаться с той же скоростью, что и диск на камере передатчика (двигатели будут синхронизированы для обеспечения точной передачи).

На приемном конце был радиоприемник, который принимал передачи и соединял их с неоновой лампой, расположенной за диском. Диск будет вращаться, в то время как лампа будет излучать свет пропорционально электрическому сигналу, полученному от приемника.

В конечном итоге эта система позволит вам просматривать изображение на другой стороне диска, хотя вам понадобится увеличительное стекло. Вот как работает система в виде диаграммы:

Электронные телевизоры

Есть причина, по которой мы перестали использовать механические телевизоры: электронные телевизоры были намного лучше.

В электронных телевизорах используется технология, называемая электронно-лучевой трубкой (ЭЛТ), а также два или более анода. Аноды были положительными выводами, а катод - отрицательными выводами.

«Катодная» часть электронно-лучевой трубки представляла собой нагретую нить накала, заключенную в стеклянную трубку («Т» на ЭЛТ). Катод выпускал пучок электроники в пустое пространство трубки (которое на самом деле было вакуумом).

Все эти выпущенные электроны имели отрицательный заряд и, таким образом, притягивались к положительно заряженным анодам. Эти аноды были обнаружены на конце ЭЛТ, который был экраном телевизора. Когда электроны высвобождались на одном конце, они отображались на экране телевизора на другом конце.

Конечно, выстрелы электронов в стеклянный экран не создают изображений. Для создания изображений внутренняя часть экрана телевизора должна быть покрыта люминофором. Электроны будут рисовать изображение на экране по одной строке за раз.

Для управления возбуждением электронов в ЭЛТ используются две «управляющие катушки». Обе катушки управления используют силу магнитов, чтобы направлять электронный луч в нужное место на экране. Одна катушка управления толкает электроны вверх или вниз, а другая - влево или вправо.

Первый пульт дистанционного управления для телевизоров

Первый в мире пульт дистанционного управления телевизором назывался Tele Zoom, и его едва ли можно отнести к категории пультов дистанционного управления. Tele Zoom использовался только для «увеличения» изображения на телевизоре. Вы не могли использовать его для переключения каналов или включения или выключения телевизора. Tele Zoom был выпущен в 1948 году.

Первый «настоящий» пульт дистанционного управления был произведен Zenith и выпущен в 1955 году. Этот пульт дистанционного управления мог включать и выключать телевизор и переключать канал. Он также был полностью беспроводным.

Сегодня онлайн-телевидение и другие технологии вещания изменили будущее традиционного телевидения. Поскольку все больше и больше людей «перерезают шнур», еще предстоит увидеть, сможет ли традиционное телевидение выжить.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИСТОРИЯ ТЕЛЕВИДЕНИЯ (Подготовительная группа)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 897 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2020 343
    • DOCX 18.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем САНАМЯН АНЖЕЛЛА ЛЬВОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    САНАМЯН АНЖЕЛЛА ЛЬВОВНА
    САНАМЯН АНЖЕЛЛА ЛЬВОВНА
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 96
    • Всего просмотров: 307616
    • Всего материалов: 332

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные подходы к организации социально-личностного развития детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 615 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика адаптивной физической культуры в дошкольном образовании

Инструктор-методист по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс профессиональной переподготовки

Тифлопедагогика в дошкольном образовании (работа с обучающимися с нарушениями зрения)

Учитель-дефектолог (профиль: нарушения зрения)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 80 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов