Инфоурок Литературное чтение КонспектыИтоговый урок по литературному чтению на тему "Как у наших у ворот" (творчество Чуковского)

Итоговый урок по литературному чтению на тему "Как у наших у ворот" (творчество Чуковского)

Скачать материал

Государственное казённое образовательное учреждение Ленинградской области

«Назийский центр социально-трудовой адаптации и профориентации»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литературный КВН

«Как у наших у ворот…» 

из рубрики «Мои любимые писатели»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                  Учитель: Е.Л.Ермакова

 

 

 

Тема: Литературный КВН

«Как у наших у ворот…»  из рубрики «Мои любимые писатели»

 

Цели:

 1. Обобщить знания  учащихся о жизни и творчестве  К.И.Чуковского, выявить читательский интерес.

 2. Показать детям удивительный мир сказок, их мудрость и красоту.

 2. Развивать мышление, речь, воображение, память.

 3. Способствовать воспитанию устойчивого интереса к книге и желанию читать.

 4. Воспитывать веру в добро, дружбу и любовь, в торжество над злом.

 

Оформление:

 1) детские рисунки поделки по произведениям К.И.Чуковского;

 2) презентация;

 3) выставка детских книг.

 

Ход урока.

Организационный момент:

 Учитель.                       Прозвенел уже звонок

                                         Начинать пора урок.

                                         Не шумите, не вертитесь,

                                         И тихонечко садитесь .

 

-  Сегодня у нас с вами необычный урок : Литературный КВН «Как у наших у ворот…»  из рубрики «Мои любимые писатели» ( слайд )

 А вот кто из писателей у нас сегодня в гостях вы мне сейчас сами скажете,  ответив на вопрос: Кто из знаменитых детских писателей приветствовал детскую аудиторию такими словами:  «Привет, старички и старушки!» 

(ответы детей)

 Уч. - Правильно, Корней Иванович Чуковский.    ( слайд )

 Уч. – Мы с вами заранее разделились на две команды : «Тотоша» и «Кокоша». С условиями КВН вы ознакомлены.  Каждая команда за правильный ответ получает флажок. Результаты туров будет подсчитывать выбранное нами жюри, ( в  жюри  можно пригласить учителя-логопеда ).

 

1 тур   Жизнь замечательных людей. Биография.    ( слайд ) 

( задание с использованием интерактивной  доски, см. Приложение 1 )

  Уч. - Перед  вами  розовые конверты, в них вы найдете текст с автобиографией писателя, но некоторые слова в нем  отсутствуют, ваша задача восстановить текст.

Подведение итогов.

Уч. - Учёный, писатель, переводчик, литературовед, К.Чуковский написал для детей много стихов и сказок.

 

2 тур .  «Вспомни сказку».

  Уч.  - Вспомни, какими словами оканчивается строчка, и назови сказку.

    ( предлагается отрывок из произведения, если команда не отвечает, ответ может дать противоположная команда )


1) Веселится народ -

 Муха замуж идёт

 За лихого, удалого

 Молодого… (комара).

                «Муха – Цокотуха»

 

2) Нет – нет! Соловей

 Не поёт для свиней

 Позовите-ка лучше… (ворону).

                               «Телефон»


 

7) Солнце по небу гуляло

 И за тучку забежало.

 Глянул заинька в окно,

 Стало заиньке… (темно).

 

 

8) Свинки замяукали – мяу – мяу,

 Кошечки… (захрюкали, хрю- хрю)

                                    «Путаница»


 


 3)И мне не надо

 Ни мармелада, ни шоколада

 А только маленьких,

 Ну очень маленьких… (детей).

                           «Бармалей»

 

 4)Лечит маленьких детей,

 Лечит птичек и зверей,

 Сквозь очки свои глядит

 Добрый доктор… (Айболит)



5) Только вдруг из – за кусточка

 Из-за синего лесочка,

 Из далёких из полей

 Прилетает… (воробей)

                           «Тараканище»

 

6) А посуда вперёд и вперёд

 По полям, по болотам идёт.

 И чайник сказал утюгу

 - Я больше идти… (не могу).

                            «Федорино горе»


 

Подведение итогов.

 

 УЧ. – С ранних лет стихи К.И.Чуковского приносят всем нам радость. Не только вы, но и ваши родители, ваши дедушки и бабушки не представляют своего детства без "Айболита”, "Федорина горя”,"Телефона”…

 

3 тур «Кто есть кто».

( задание с использованием интерактивной  доски, см. Приложение 2 )

- Каким  персонажам принадлежат эти сказочные имена?

 - Пред вами конверты желтого цвета, в них вы найдете листы, на которых написаны сказочные имена, ваша задача определить персонаж.

 

Подведение  итогов.

 

Уч. - - Корней Иванович Чуковский отличался большим трудолюбием: "Всегда, – писал он, – где бы я ни был: в трамвае, в очереди за хлебом, в приёмной зубного врача, – я, чтобы не тратилось попусту время, сочинял загадки для детей»

 

 

4 тур «Героический поступок»

( задание с использованием интерактивной  доски, см. Приложение 3 )

Уч. - Соедини героя сказки с поступком, который он совершил.

 

Подведение итогов.

Физ. минутка.

А теперь передохнем и поиграем в игру, я  говорю названия произведений, если вы услышите произведения К. Чуковского, вы встаёте, если произведение другого автора – приседаете, а если сказку, то хлопаете в ладоши.

 


Маша и медведь.

Федорино горе.

Приключение Буратино.

Путаница.

Аленький цветочек.

Муха-Цокотуха.

Репка.

Краденое солнце.

Тараканище.

Гуси-лебеди.

Чудо-дерево.

Оловянный солдатик.

Мойдодыр.

Телефон.

Топтыгин и лиса.

Три медведя.

Айболит.

Бибигон.

Три поросёнка.

Бармалей.

 


Уч. - Молодцы, вы были очень внимательны.

 

Уч. - - Однажды Корней Иванович часа три лепил с детьми из глины разные фигурки. Дети вытирали руки об его брюки. Домой идти было далеко. Брюки от глины были тяжёлыми, и их приходилось придерживать. Прохожие с удивлением поглядывали на него. Но Корней Иванович был весел, у него было вдохновение, стихи слагались свободно. Так появилось на свет "Федорино горе”.

 

5 тур Задание для капитанов  « Расшифруйте имена сказочных героев».

( задание с использованием интерактивной  доски, см. Приложение  4)

 

- Вставьте в зашифрованные слова гласные буквы, получатся имена сказочных героев.

 

В это время блиц- опрос командам. (Ответы на вопросы за 1 минуты)

 ( см. Приложение  5)

 

Подведение итогов блиц-опроса .

 Проверка выполнения задания капитанами. Подведение итогов.

 

Уч. - - К.И.Чуковский рассказывал: "У меня часто бывали приливы радости и веселья. Идёшь по улице и бессмысленно радуешься всему, что ты видишь: трамваям, воробьям. Готов расцеловаться с каждым встречным. Один такой день К.И.Чуковский особенно запомнил – 29 августа 1923 г. Чувствуя себя человеком, который может творить чудеса, я не вбежал, а взлетел, как на крыльях, в нашу квартиру. Схватив какой-то запылённый бумажный клочок, с трудом отыскав карандаш, стал писать весёлую поэму о Мухиной свадьбе, причём чувствовал себя на этой свадьбе женихом. В этой сказке два праздника: именины и свадьба. Я всей душой отпраздновал оба".

 

7 тур Домашнее задание.

 Уч. - Готовясь к сегодняшнему уроку,  ребята нарисовали много рисунков, изготовили поделки, а также  каждая из команд приготовила небольшой отрывок из произведения Корнея Чуковского, ваша задача правильно назвать это произведение.

Инсценировки сказок.  «Бибигон и пчела», «Краденое солнце».

 

Уч. – Молодцы, ребята! Домашнее задание выполнили на отлично. А сейчас пока наше жюри подводит итоги, мы перейдем к следующему туру. (слайд)

 

 

8 тур «Как у наших у ворот…»

Уч. - А кто продолжит название этого тура.

( ответы детей )

 Уч. - Вот и у нас сегодня выросло чудо дерево, но на нашем дереве растут конфеты, а ваша задача вспомнить, что росло на дереве,  созданном Корнеем Ивановичем Чуковским.

 ( за каждый  правильный ответ срезается с «дерева» конфета )

(чулки, башмаки, туфельки, сапожки, новые калошки, гамаши, ботинки, вязаные башмачки с помпончиками, сапоги, валенки, лапти)

Подведение итогов. Вручение медалей.

 

Ещё много раз мы будем встречаться с произведениями К. И. Чуковского.  ( слайд) В старших классах вы познакомитесь с Чуковским – переводчиком. Он перевёл с английского  «Приключения  барона Мюнхаузена», «Приключения Робинзона Крузо», «Приключения Тома Сойера», «Принц и нищий», «Рикки – Тикки – Тави» и другие. Однажды Чуковский К.И. записал единственное лирическое признание:  ( слайд )

Никогда я не знал, что так радостно быть стариком,

 Что ни день – мои мысли добрей и светлей.

 Возле милого Пушкина, здесь, на осеннем Тверском,

 Я с прощальною жадностью долго смотрю на детей.

 И, усталого, старого, тешит меня

 Бесконечная их беготня и возня.

 Да к чему бы и жить нам на этой планете,

 В круговороте кровавых столетий,

 Когда б не они, не вот эти

 Глазастые, звонкие дети…

 

Уч. - Таким остаётся в памяти поколений дедушка К.И.Чуковский. Ираклий Андроников писал ( слайд ), что “талант у Чуковского неиссякаемый, умный, блистательный, весёлый, праздничный. С таким писателем не расставайтесь всю жизнь”.

 

Приложение № 1

«Жизнь замечательных людей»

Командам  необходимо восстановить текст, с пропущенными в нем словами.

1к.        Жизнь этого писателя была сложна. Чуковский родился в Петербурге, детство и юность провёл в Одессе, был исключён из 5 класса, потому что был сыном кухарки. Он работал маляром, учился переплётному ремеслу, позже стал журналистом

2к. - Недалеко от Москвы, в посёлке Переделкино, в небольшом доме много лет жил высокий седой человек, которого знали все дети страны. Он родился 31 марта 1882 г.

Корней Чуковский – это литературный псевдоним писателя. Настоящее его имя - Николай Васильевич Корнейчуков.

Проверка задания осуществляется на интерактивной доске. Открывается текст и взяв в инструментах ластик очищается место пропуска и появляется правильный ответ.

 

 

Приложение № 2

                                                           «Кто есть кто».

 

Командам даны бланки, в которых написаны имена сказочных героев необходимо  определить персонаж.

Айболит -                                (доктор)

Бармалей  -                             (разбойник)

Федора -                                  (бабушка)

Каракула -                               (акула)

Мойдодыр -                            (умывальник)

Тотошка, Кокошка -            (крокодильчики)

Цокотуха -                               (муха)

Барабек -                                  (обжора)

Рыжий, усатый великан -   (таракан)

Бибигон                           (лилипут)

После выполнения задания командами проверка  осуществляется на интерактивной доске. За фигуру, находящуюся в верхнем левом углу «вытягиваются» ответы.

 

 

 Приложение №3

«Героический поступок»

Соедини героя сказки с поступком, который он совершил.

 На доске строчки из произведений К.И.Чуковского, необходимо совместить их с предложенными картинками.

Айболит                                Зажгли море.

 Воробей                                Проглотил солнце.

 Крокодил                              Помыла свою посуду.

 Комар                                    Вернул солнце в небо.

 Федора                                   Потушила море.

 Медведь                                Спас Муху – Цокотуху.

 Бабочка                                 Съел таракана.

 Лисички                                 Вылечил зверей.

 

Приложение № 4

Задание для капитанов

 « Расшифруйте имена сказочных героев».

 

Вставьте в зашифрованные слова гласные буквы, получатся имена сказочных героев.

В данном задании используется двухпользовательский  режим.

 

БРМЛЙ                            ЦКТХ

МЙДДР                            ФДР

ЙБЛТ                                ТРКНЩ

КРКЛ                                КРКДЛ

БРБК                                 БРНДЛК

 

( Бармалей, Мойдодыр, Айболит, Каракула, Барабек, Цокотуха, Федора, Тараканище, Крокодил, Брундуляк  )

После выполнения задания осуществляется проверка с помощью  овальной фигуры, которая подводится над зашифрованным словом.

 

Приложение №5

 

блиц опрос командам. (Ответы на вопросы за 1 минуты)

Команде «Тотоша»

В какую страну спешит Айболит? (в Африку)

Кто умывальников начальник и мочалок командир? (Мойдодыр)

Что заказал по телефону крокодил для сына Тотоши? (калоши)

Что сделала семья крокодилов с калошами? (съели)

На ком летел доктор Айболит? (на орле)

Что болело у бегемотиков? (животики)

На нём ехали медведи в сказке «Тараканище»? (на велосипеде)

Почему посуда простила Федору и вернулась к ней? (она обещала её помыть)

Почему наступила темнота в сказке «Краденое солнце»? (солнце съел крокодил)

Чем пугал таракан зверей в сказке «Таракан»? (усами)

Кто первый побежал за посудой в сказке «Федорино горе»? (котлы)

Что болело у акулят в сказке «Айболит»? (зубки)

Сколько ночей не спал, не ел, не пил доктор Айболит? (10 ночей)

Куда поехал доктор Айболит лечить зверей? ( в Африку)

На чём или на ком летел доктор Айболит в Лимпопо? (на орле)

Кто спас муху, от кого? (комарик от паука)

Кто заставил грязнулю мыться? (Мойдодыр)

Кто излечит, исцелит? (Айболит)

Какое горе было у Федоры? (сбежала посуда)

Для  чего доктор Айболит полетел в Африку? (лечить зверей)

Почему разозлился мойдодыр, когда увидел мальчика? (он был грязный)

Почему медведь пошёл искать краденое солнце? (чтобы найти медвежат)

Когда зазвонил телефон -  кто говорил? (слон)

Кто был рыжий и усатый великан? (таракан)

Кто Танечку и Ванечку в Африке схватил? (Бармалей)

У меня зазвонил телефон. Кто говорит? (слон)

Кто принёс варенье Мухе-Цокотухе (бабочка)?

Кого просила прислать свинья по телефону? (соловья)

Айболит какое лишь слово твердит? (Лимпопо)

Кому не надо ни мармелада, ни шоколада? (Бармалею)

 

Команде  «Кокоша»»

Сколько раз звонил телефон в сказке «Телефон»? (11 раз)

Чем потчевал доктор Айболит больных зверей? (Гоголем – моголем)

Почему бегемот невзлюбил детей и просил Бармалея их не жалеть? (они щекотали его брюхо)

Какая настоящая фамилия Корнея Чуковского? (Николай Корнейчуков)

В Африке разбойник, в Африке злодей, в Африке ужасный кто? (Бармалей)

И пришёл к Айболиту барбос: «Меня курица клюнула…» куда? (в нос)

Что муха-цокотуха купила на базаре? (самовар)

Кто хотел убить муху-цокотуху? (паук)

Кто спас муху-цокотуху? (комар)

Как звали детей, которые сбежали в Африку? (Таня и Ваня)

Кто позвонил и попросил пудов 5-6 шоколада? (слон)

Кто освободил солнце из пасти крокодила? (медведь)

От кого шакал принёс Айболиту телеграмму? (от гиппопотама)

Почему от Федоры убежала посуда? (она её не мыла)

На кого упала луна? (на слона)

Кого тащили из болота? (бегемота)

Как звали акулу в сказке «Бармалей»? (каракула)

Чем объелись цапли в сказке «Телефон»? (лягушками)

Кто принёс мухе-цокотухе сапожке с застёжками? (блошки)

Что принёс шакал Айболиту? (телеграмму)

Кто научил грязнулю умываться? (Мойдодыр)

Что подарили Мухе блошки? (сапожки)

Какая птичка спасла звериную семью от тараканища? (воробей)

Какого цвета у Мухи-цокотухи брюхо? (позолоченное)

На какой праздник пригласила муха гостей? (на день рождение)

Что принесла бабушка пчела мухе? (мёд)

Что принесли мухе блошки? (сапожки)

Что кричали букашки и козявки, выползая из-под лавки комару, когда он спас муху? («Слава, слава Комару – Победителю!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

 1.  Богданова С. В. Воспоминания о Корнее Чуковском. - М.: Логос, 2001.

 

2. Корней Иванович Чуковский. Библиографический указатель. - М.: Знание, 1999.

 

3. Петровский М. С. Книга о Корнее Чуковском. - М., 1966.

 

4. Русаков Д. В. Жизнь и творчество Корнея Чуковского. - М.: Просвещение, 1978.

 

5.  Интернет ресурсы.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Итоговый урок по литературному чтению на тему "Как у наших у ворот" (творчество Чуковского)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
