Инфоурок Русский язык КонспектыИтоговый урок по теме Дополнения.

Итоговый урок по теме Дополнения.

Скачать материал

 

Тема: Дополнение.

 

Класс: 8

 

Тип урока: урок изучения новых знаний.

 

Оборудование:

 

Цели

                                                                                                              

Цель учителя: Формирование метапредметных и предметных УУД в процессе  систематизации знаний о дополнении.

Цель учащихся:1. Систематизация знаний о дополнении как второстепенном члене предложения.

                           2.Научиться систематизации знаний процессе изучения темы.

 

 

Планируемые результаты:

Личностные: осознание важности учебы и серьезного отношения к познанию нового.

 

Метапредметные:

- регулятивные УУД; учиться формулировать задачу, составлять алгоритм действий, соотносить результат действий с поставленной задачей.

- познавательные УУД; выполнять анализ, производить синтез, находить причинно-следственные связи.

- коммуникативные УУД. Выполнять учебные взаимодействия в парах.

 

Предметные:

1.Систематизация знаний о второстепенных членах предложения.

2.Формирование навыков выделения дополнения.

 

 

Технологическая карта урока

Дидактическая структура

урока*

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению   планируемых результатов

Планируемые

результаты

1.Организационный момент

1. Приветствие учителя. Анализ своей готовности к уроку. Мотивация «хочу научиться чему-то новому».

 

 

 

1. Приветствие учащихся. Мобилизация внимания учащихся. Готовы ли вы научиться чему-то новому. Проверка готовности учащих к уроку. Пришли добывать новые знания, проверьте все ли рабочие инструменты в наличии: дневник, учебник, тетрадь, перед вами на столе ручка, карандаш, линейка.

Проверить, все ли у вас аккуратно лежит на столе, что может понадобиться на уроке: дневник, на дневнике лежит учебник, на учебнике тетрадь, рядом ручка, карандаш, линейка.

Поставить перед собой цель-научиться чему-то новому

Формирование

регулятивных и личностных УУД

2.Проверка домашнего задания

1.Сверяют домашнее задание с записью на доске, оценивают работу одноклассников.

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Предложить учащимся определить каким членом предложения являются выделенные слова, их грамматическое значение,

 

Я сегодня поймал было рыбку.

Вскоре увидели виновника шума.

Он любил море в любую погоду

Павлуша, стоя на коленях, тыкал щепкой в закипевшую воду

Так вот и устроился у меня жить ежик.

Художник думал о картине, которая стояла неоконченная.

Я велел ямщику ехать.

 

 

 

1.Проверить домашнее задание.

2.Оценить работу одноклассника у доски.

Формирование регулятивных и коммуникативных УУД

3.Изучение нового материала

Обнаруживают, что  все выделенные слова являются дополнениями, т.к. являются существительными и местоимениями в косвенном падеже.

Высказывают предположение, что неопределенная форма глагола в последнем предложении тоже может быть дополнением.

Предлагает  открыть учебник на стр.74, выяснить, какие новые сведения о дополнении содержит статья учебника. Может ли дополнение быть выражено неопределенной формой глагола,

1.Найти новые сведения о дополнении в статье учебника на стр. 74.

Формирование познавательных, регулятивных, коммуникативных УУД

4.Закрепление нового материала

Выполняют упр.124, выписывают предложения с дополнениями, выраженными неопределенной формой глагола.

1.Предлагает выполнить упр.124, выписать предложения с дополнениями, выраженными неопределенной формой глагола.

 

1.Опредлить по схеме на стра.64 какими частями речи может быть выражена именная часть.

2.Выполнить упражнение 107.

Формирование познавательных, регулятивных, коммуникативных УУД

5.Контроль

1.Анализируют и объясняют друг другу в парах обнаруженные ошибки, при необходимости обращаются к учителю с вопросами.

2.Анализируют задание к домашнему упражнению 127.

1.Предлагает проверить в парах выполнение упр. 124.

2.Предлагает проанализировать задание к домашнему упражнению  127.

1.Проверка и анализ ошибок в парах упр. 124.

2.Анализ задания к домашнему упражнению 127.

Формирование познавательных, регулятивных, коммуникативных УУД.

6.Рефлексия

1. Узнал, новые способы выражения дополнения.

2.Не испытываю трудности в выполнении домашнего задания.

1.Предлагает ученикам оценить свою деятельность на уроке.

Формирование личностных и регулятивных УУД

* Дидактическая структура урока формируется в соответствии с основными этапами урока, но может меняться в зависимости от типа урока                                                    

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Итоговый урок по теме Дополнения."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
