Тема урока «Социальная сфера общества»
Весь мир – театр,
И люди в нем актеры,
И каждый там свою
Играет
роль
В.Шекспир
Цели урока:
- повторить, обобщить
и закрепить изученный материал;
- развивать у
учащихся умение работать в группе, выражать свои собственные мысли,
говорить аргументировано, вести дискуссию, работать с дополнительным
материалом;
- контроль и оценка
знаний, умений и навыков учащихся.
Задача урока:
- Продолжить развитие
коммуникативных навыков у учащихся,
навыков работы в
малой группе.
Ход урока.
1.
Организаторский момент
(3-5 мин.)
2.
Работа в группах (30-35
мин)
3.
Подведение итогов. Оценка
учащихся.(10 мин.)
План урока.
1.Распредели понятия
и определения.
Понятия:
Стратификация,
социальная мобильность, маргинал, миграция, социальная роль, социальный статус,
рабство,
отклоняющееся
поведение, каста, страта, каналы социальной мобильности, поведение, поступок, социальная
роль.
Определения
- определяет
вертикальную последовательность положения социальных слоев, пластов в обществе.
- перемещение людей в
обществе, изменение статусов членов общества.
- индивид, утративший
свой прежний социальный статус, лишенный возможности заниматься привычным видом
деятельности.
- представляет собой
процесс изменения постоянного места проживания индивидов или социальных групп,
выражающийся в перемещении их в другой регион.
- определенная
позиция индивида в социальной структуре группы или общества.
- экономическая,
социальная и юридическая форма закрепощения людей, граничащая с полным
бесправием и крайней степенью неравенства
-Всякое поведение,
которое вызывает неодобрение общественного мнения
-Социальная группа ,
членством в которой человек обязан исключительно рождению
-Большая группа
людей, отличающихся по своему положению в социальной иерархии общества.
-Пути и механизмы
позволяющие людям подниматься наверх
-Совокупность
действий человека, которые могут наблюдать другие люди.
-Лишь те действия,
которые вы совершаете добровольно.
-Определенный образец
поведения , признанный целесообразным для людей данного статуса в данном
обществе.
2. Работа по
карточкам;
Задание №1.
1.
Понятие «Общество»
включает:
А) природную среду обитания;
Б) Способы взаимодействия людей;
В) Принцип неизменности элементов;
Г) Окружающий мир.
2.
Какое слово пропущено в
схеме?
Окружающий мир
Природа
?
3.Установите
соответствие:
Сферы
общественной Элементы общественной
жизни:
жизни:
1.
экономическая
А) деятельность парламента
2.
социальная
Б) общественные классы
3.
политическая
В) обмен продуктами
4.
духовная
Г) религиозные организации
4.Что отличает семью от других малых групп?
А) совместное проведение досуга
Б) сходный социальный статус
В) наличие групповых правил и норм
Г) совместное ведение хозяйства
Задание №2
1.Установите
соответствие
Сферы жизни
общества: Составляющие:
1)
экономическая
А) взаимодействие классов,
2)
политическая
социальных слоев и групп
3)
духовная
Б) деятельность государственных
4)
социальная
органов, политических
партий
В) Мораль,
религия, философия
Г) отношения в
процессе
материального производства
2. Какое слово пропущено в схеме
?
биологические
|
Экзистен-
циональные
|
социальные
|
престижные
|
духовные
|
3.
Установите соответствие:
Виды деятельности Особенности проявления
1)
Игра
А) освоение опыта предшествующих
2)
Труд
поколений
3)
Учеба
Б) преобразование предметов
4)
Общение
окружающего мира
В) преобразование
информации в
процессе взаимодействия
Г) осуществление реального действия
воображаемыми
средствами
вопросы
|
ответы
|
1. Твой
предписанный социальный статус
|
|
2. На какой
достигаемый статус ты рассчитываешь?
|
|
3. Какие социальные
роли ты выполняешь?
|
|
3. Заполните таблицу:
4.Работа с текстом:
Вар 1.
Прочитав
отрывки, определите в каком из них отношения официальные, а в каком личные?
Юная
правительница, впрочем, не заставила себя долго ждать. Как только Бравлин
подвел Волкодава к краю ковра, дверь в покои кнесинки растворилась, и Елень
Глуздовна вышла на крыльцо . Она держала в руках тщательно свернутый
темно-серый замшевый плащ.
- Гой
еси, государыня,- сейчас же поклонились все стоявшие во дворе.
- И вам
поздорову, добрые люди, отозвалась она.
Кнесинка
села в свое кресло, оглядела недовольных бояр, покраснела и не без вызова
вздернула подбородок. Она сказала:
- Подойди
сюда Волкодав! Я хочу, чтобы ты защищал меня вооруженной рукой, Заслони меня,
когда на меня нападут!
Волкодав
настолько не ожидал ничего подобного, что на мгновение попросту замер,
растерявшись. Но потом опустился перед кнесинкой на колени и глухо ответил.
- Пока я
буду жив, никто недобрый не прикоснется к тебе, госпожа.
Вар 2.
Прочитав
отрывки, определите в каком из них отношения официальные, а в каком личные?
Боярин
ходил среди гибких юнцов медведь медведем и раздавал нескладехам отеческие
затрещины. Он поспевал это делать без большого труда: годы его, седовласого,
еще не скоро догонят. Он заметил наблюдавшего за ним Волкодава и не подал виду,
только побагровел еще больше, но венн не уходил, и, конец, Правый сам его
позвал:
- Эй, ты
там! Поди-ка сюда!
Волкодав
осторожно опустил наземь пухлый сверток с плащом и одеждой и подошел
- Почему
я должен тебе доверять?...- сверля его пристальным взглядом маленьких серых
глаз, осведомился барин. В его голосе Волкодаву послышалась неподдельная
горечь. Он немного помолчал, обдумывая ответ и спокойно проговорил:
- Потому,
что госпожа мне доверяет.
- Тебе
она госпожа!- прорычал Правый. – А мне- дочь родная! Почем мне знать, что ты,
висельник, ее не обидишь? Волкодав по неволе припомнил норовистых, тяжелых на
руку молодцов, которые обхаживают друг друга, толкаясь крутыми плечами и
обдумывал, стоит ли драться уже как следует.
5.Решение
тестов:
Тест «Социальная
сфера общества»
1.
Перемещение человека или
группы в обществе выражается понятием:
А) Социальная дифференциация;
Б) Социальная стратификация;
В)Социальная мобильность.
2. Разделение
общества на различные социальные группы называется:
А)
Общественным распадом;
Б)
Социальной стратификацией;
В)
Социальная дискриминация.
3.
Совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих социальных общностей и
отношений между ними называется:
А)
Социальной структурой;
Б)
Социальной группой;
В)
Социальным институтом.
4. Устойчивая
группа людей с небольшим числом постоянно взаимодействующих между собой членов
называется:
А)
Социальным слоем;
Б)
Социумом;
В) Малой
социальной группой.
5. Социальная
стратификация- это
А)
Разделение общества на различные социальные группы;
Б) Распад
общества;
В) Рост
среднего класса.
6. Переход
индивида из одной социальной группы в другую называют:
А)
Расселением;
Б)
Миграцией;
В)
Социальной мобильностью.
7. К
нисходящей социальной мобильности относится:
А)
Переход из сельской местности в город
Б)
Переход с руководящей должности на рядовую работу;
В)
Переход с гражданской службы на военную.
8.
Социальная мобильность – это:
А)
Социальное неравенство;
Б)
Переход людей из одной социальной группы в другую;
В)
Разделение общества на различные социальные группы.
6. Разработайте
правила поведения (по группам):
1.Разработайте
конкретные правила поведения в учебном заведении;
2.Разработайте
конкретные правила поведения в общественном транспорте;
3.Разработайте
правила поведения в библиотеке.