Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного
образования
« Центр детского творчества №2» г. Орла
План
открытого итогового занятия
кружка « Бисероплетения»
Тема
занятия: « Объемные
цветы. Подсолнух».
Место
проведения: лицей №4,
Каб.
№6
Дата
проведения: 22 апреля 2016г.
Проводит:
педагог дополнительного
образования Гайдук А.И.
Орел,
2016г.
План занятия.
- Организационная
часть (10 мин).
- Представление и
раскрытие темы занятия (15 мин).
- Практическая часть.
Работа над изготовлением цветов из бисера (1час).
- Подведение итогов
(15 мин).
План открытого итогового занятия кружка»
Бисероплетения».
Группа второго года обучения.
Тема занятия: « Объемное плетение. Цветок подсолнух».
Цель:
1. Формирование умения из
простых элементов плетения создавать объемное изделие;
2. Развитие творческих
способностей.
3. Воспитание трудолюбия и
усидчивости.
Задачи:
. образовательные:
- объяснить этапы изготовления цветка-подсолнух, закрепить
навыки параллельного, петельного, кругового, игольчатого плетения из бисера;
- учить создавать из простых элементов более сложные;
. развивающие:
- развивать умение работать в коллективе;
- развивать гибкость и лаконичность мышления;
. воспитательные:
- воспитывать умение доводить начатое дело до конца.
Тип занятия: закрепление и совершенствование
знаний, умений и навыков.
Формы организации занятия: работа по группам.
Методы и приемы:
- наглядные: схемы, показ способов действия;
- словесные: рассказ, беседа, вопросы,
напоминания, практические и игровые приемы;
- практические: самостоятельное изготовление
цветка.
Словарная работа: активизировать в речи детей термины –
бисероплетение, объемное плетение, параллельное и игольчатое приемы плетение.
Предварительная работа: подготовка схем, изготовление
наглядного пособия.
Оборудоване и материалы: схемы, тонкая и толстая проволока,
бисер, бусины.
Ход
занятия:
1. Вводная часть:
- организационный момент.
2. Постановка цели и задач
занятия.
3. Теоретическая часть
занятия:
- объяснение нового материала;
- план работы на занятии;
- технология выполнения практической
работы;
- правила техники безопасности.
4. Практическая часть занятия:
- целевой обход;
- физкульминутки;
- изготовление цветка ( работа
воспитанниц);
- тестирование.
5. Заключительная часть занятия:
- подведение итогов, выявление более
активных воспитанников.
Конспект занятия.
- Здраствуйте, я очень рада видеть вас на занятии.
- Кто отсутствует на занятии?
- Какую большую тему мы с вами изучаем? ( объемные
цветы и забавные игрушки, а также вышивка бисером).
- В чем особенность объемного плетения? ( особенность
объемного плетения в сочетании разных способов плетения).
-Отгадайте загадку:
Стоит Антошка
На одной ножке.
Где солнце станет,
Туда он и глянет (ответ: подсолнух).
- Тема нашего занятия сегодня:
« Изготовление цветка – подсолнух»
- Сегодня мы будем учиться использовать простые приемы плетения
для создания объемных изделий, но в начале я расскажу вам о подсолнухе.
Подсолнух уважаемый в народе цветок. Испанцы завезли
подсолнух в Европу в 16 веке. Когда подсолнух попал в Европу, его стали
выращивать в качестве декоративного растения. Подсолнечник самое медоносное
растение.
Познакомимся с технологией плетения подсолнух.
Слушайте внимательно, запоминайте, каждый этап работы. ( педагог объясняет
технологию изготовления цветка)
Вопросы:
- Все ли необходимые для работы материалы и
инструменты у вас на столах?
- Что вам потребуется для работы?
- С чего мы начнем плетение подсолнуха? ( с плетения
лепестков)
- какое плетение используется при изготовлении
лепестков цветка?( круговое)
- Лепестки готовы, что делаем дальше? (закрепляем их
основу и крепим середину подсолнуха)
- Какой следующий этап работы? (плетение листьев)
- Назовите последний этап изготовления подсолнуха? (
сборка цветка)
- Молодцы все этапы запомнили.
- При работе соблюдаем правила по технике
безопасности (проговариваем првила: следим за осанкой, сидим ровно, не горбясь,
не смотрим на работу с боку, правила работы с ножницами перед вами).
Физкульминутка « Шеей крутим осторожно»
Шеей крутим осторожно-
Голова кружиться может.
Влево смотрим- раз, два, три.
Так и вправо посмотри.
( вращение головой вправо и влево)
Вверх потянемся, пройдемся,
( потягивание - руки вверх, ходьба на месте)
И за парты вновь вернемся.
(дети садятся за парты)
Молодцы! Какие красивые у вас получились подсолнухи.
Каждый цветок неповторим, о каждом сказано немало
слов.
- На следующем занятии мы с вами научимся
изготавливать королеву всех цветов прекрасную розу.