Инфоурок Литература Другие методич. материалыИтоговый индивидуальный проект по литературе на тему: « Кавказ и лирика А.С. Пушкина»

Итоговый индивидуальный проект по литературе на тему: « Кавказ и лирика А.С. Пушкина»

Скачать материал

 

Управление по делам образования администрации Троицкого муниципального района Челябинской области

 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Дробышевская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

Итоговый

 индивидуальный проект

по литературе

на тему: « Кавказ и лирика А.С. Пушкина»

 

 

Выполнила:  Карпова Юлия, учащаяся 7 класса

Руководитель: Асоскова В.А., учитель литературы

 

 

 

2019-2020 учебный год

Содержание

Введение. 3

Глава 1. Тема Кавказа и лирика А.С. Пушкина. 4

Глава 2. А.С.Пушкин – первооткрыватель кавказской темы. 5

Заключение. 9

Список литературы. 11

 


 

Введение

Тема моей работы – «Тема Кавказа в пушкинской лирике». Для исследования я выбрала жизненный путь и творчество Александра Сергеевича Пушкина. К этой теме мы обратились в связи с тем, что тема Кавказа актуальна и в наши дни. Мы решили выяснить, как в произведениях А.С. Пушкина, трактуется образ Кавказа.

Тема предопределила  цели проектной работы:

на примере жизни и творчества А.С. Пушкина показать, как формировалось творческое мастерство великого русского поэта и писателя под влиянием Кавказа;

 исследовать кавказский период в его творчестве, акцентируя внимание на то, почему великие люди находили здесь приют, убегая от друзей и врагов;

показать актуальность и современность  темы  Кавказа в творчестве поэтов  и писателей.

Задачи исследования:

1. выяснить, как формировалось творческое мастерство великого русского поэта и писателя под влиянием Кавказа;

2. выяснить,  действительно ли  А.С. Пушкин – первооткрыватель кавказской темы.

Объект исследования: тема Кавказа в творчестве А.С. Пушкина.

Методы:

изучение литературы;

просмотр научно-популярных фильмов;

анализ различных источников.


Глава 1. Тема Кавказа и лирика А.С. Пушкина

История Кавказа тесно связана с именами многих известных людей. Русских поэтов и писателей манил к себе Кавказ, таинственный рай, «где люди вольны, как орлы». В те далекие годы считалось, что Кавказ – беспокойная окраина, где идут бесконечные войны и куда царское правительство высылает инакомыслящих. И только романтическая поэзия А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова и творчество других поэтов, писателей, композиторов и художников создали славу красотам природы Кавказа, благородству свободолюбивых его народов. Так сложилось, что Кавказ оказался важным для истории русской литературы регионом. Здесь в свое время находили вдохновение А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, два с половиной года провел на Кавказе Л.Н. Толстой. Летом 1888 года путешествовал по Кавказу А.П. Чехов, а 24 августа 1896 года он побывал в Кисловодске. Был на Кавказе М. Горький, первый напечатанный рассказ которого «Макар Чудра» был создан в Тбилиси. Здесь родился великий советский поэт В. Маяковский. Побывал на Кавказе и С. Есенин, который посвятил Грихии цикл «Персидские мотивы». С. Есенин справедливо заметил, что Кавказ издавна манил к себе. Очарованный этой волшебной страной, он написал стихотворение «На Кавказ» В нем С.Есенин рассказывает о том, как Кавказ повлиял на судьбы собратьев по перу. Описывая ссылку Пушкина, С. Есенин также говорит, что талант поэта проявил себя в полную силу в атмосфере Кавказа. С. Есенин говорит о трагической судьбе М.Ю. Лермонтова, который нашел здесь смерть: он был навеки «пулей друга успокоен» на Кавказе. Этой перифразой С. Есенин говорит о роковом выстреле Мартынова - дуэлянта. С. Есенин вспоминает о другой ужасной для русской литературы потере – смерти А.С. Грибоедова. В 1829 году, находясь на службе в Персии, был растерзан толпой фанатиков великий русский драматург. Великие люди находили здесь приют, убегая от друзей и врагов.


 

Глава 2. А.С. Пушкин – первооткрыватель кавказской темы.

Путешествие А.С. Пушкина на Кавказ началось не добровольно. Он был отправлен туда на ссылку в 1920 году. Пушкин был на Кавказе всего два раза: жизнь поэта оказалась короткой. Во время первой поездки двадцатилетнего поэта поразили красота, краски Кавказа. Он восхищался жителями гор - их подвигами, характерами. Он изучал обычаи горцев, их предания, мелодии, песни. Кавказ стал одной из основных тем его творчества. Пушкин первый из поэтов-европейцев увидел и воспел в своем творчестве красоты Кавказа. На Кавказе в то время шла еще война. Взаимная ненависть горцев и завоевателей, казалась бы, не имела границ. И вот находится поэт, который берется объективно и здраво осветить происходящее. Горцы защищают свою свободу и поэтому в глазах вольнолюбивого поэта заслуживают уважения и сочувствия. В поэме "Кавказский пленник" мы читаем:

Меж горцев пленный наблюдал

Их веру, нравы, воспитанье,

Любил их жизни простоту,

Гостеприимство, жажду брани,

Движений вольных красоту,

И легкость ног, и силу длани….

Поэт, глубоко русский и желавший победы своим соплеменникам, стремится быть предельно объективным в описании "драчливых" горцев.

Первое художественное воплощение кавказских впечатлений Пушкина – эпилог поэмы "Руслан и Людмила". Беловой автограф его имеет пометку: "Эпилог поэмы Руслан. Кавказ, 26 июля 1820". Этот день и следует считать датой открытия кавказской темы в творчестве Пушкина. Вот грандиозная картина Большого Кавказа, открывшаяся взору поэта со склонов Машука и Бештау:

Забытый светом и молвою,

Далече от брегов Невы,

Теперь я вижу пред собою

Кавказа гордые главы.

Над их вершинами крутыми,

На скате каменных стремнин,

Питаюсь чувствами немыми

И чудной прелестью картин

Природы дикой и угрюмой…

Здесь же, под сенью покоренного Бештау, Пушкин пережил минуты вдохновения, работая над "Кавказским пленником". В посвящении к поэме, обращенном к Николаю Раевскому-младшему, он говорит, где возник замысел поэмы.

…Где пасмурный Бештау, пустынник величавый,

Аулов и полей властитель пятиглавый,

Был новый для меня Парнас.

Забуду ли его кремнистые вершины,

Гремучие ключи, увядшие равнины,

Пустыни знойные, края, где ты со мной

Делил души младые впечатленья;

Где рыскает в горах воинственный разбой,

И дикий гений вдохновенья

Таится в тишине глухой?

Поэма "Кавказский пленник" была задумана на Кавказе. А писал ее Пушкин в Гурзуфе, Кишиневе, Каменке и Киеве около шести месяцев. Первоначально поэма имела название "Кавказ". Свою романтическую поэму Пушкин посвятил, как было уже сказано выше, Н.Н. Раевскому-младшему, с которым еще недавно проводил на Минеральных Водах "милые сердцу дни":

Прими с улыбкою, мой друг,

Свободной музы приношенье:

Тебе я посвятил изгнанной лиры пенье

И вдохновенный свой досуг.

В "Кавказском пленнике" мы можем найти прямые указания на сходство Пушкина и его героя:

Ты здесь найдёшь воспоминанья,

Быть может милых сердцу дней,

Противуречия страстей,

Мечты знакомые, знакомые страданья

И тайный глас души моей.

Но в письме к В.П. Горчакову (октябрь-ноябрь 1822 г.) Пушкин написал следующее: "Характер Пленника неудачен; доказывает это, что я не гожусь в герои романтического стихотворения. Я в нём хотел изобразить это равнодушие к жизни и к её наслаждениям, эту преждевременную старость души, которые сделались отличительными чертами молодёжи 19-го века". Следовательно, "пленник" – это образ обобщённый, образ "героя романтического стихотворения".

В поэме много описаний великолепной природы Кавказа.

Великолепные картины!

Престолы вечные снегов,

Очам казались их вершины

Недвижной цепью облаков,

И в их кругу колосс двуглавый,

В венце блистая ледяном,

Эльбрус огромный, величавый,

Белел на небе голубом.

Новой встречи с поэтом Кавказ ждал девять лет. И вот в 1829 году Пушкин снова на Кавказе. Уже написаны "Кавказский пленник", который вызвал много восторгов, и пленительное стихотворение "Не пой, красавица, при мне...". После второго пребывания на Кавказе им созданы "Кавказ", "Обвал", "Калмычке", "Монастырь на Казбеке",  "Путешествие в Арзрум" и другие.

Северному Кавказу посвящена первая глава "Путешествия в Арзрум". Первая запись сделана в Георгиевске 15 мая 1829 года, вторая – во Владикавказе 22 мая. Пушкин рассказывает в них о встрече и разговорах с Ермоловым, описывает маршрут следования, сравнивая знакомые ему места по первой поездке с их нынешним состоянием.

К теме Кавказа поэт постоянно обращается в многочисленных письмах. Читая письма Пушкина, Ф.М. Достоевский заметил "гениальнейшую способность Пушкина перевоплощаться в гении чужих наций", т.е. понять другую нацию. Пушкину первому было дано отобразить отношения доверия и уважения, начавшие возникать между Кавказом и Россией. Им найдена глубинная суть нравственного мира горцев, непривычного для русского восприятия того времени. Именно Пушкин является первооткрывателем Кавказа в литературе.


 

Заключение

Значение Кавказа для творчества Пушкина было огромно. Об этом еще при жизни поэта писал Н.В. Гоголь: "…Исполинский, покрытый вечным сном Кавказ, среди знойных долин поразил его; он, можно сказать, вызвал силу души его и разорвал последние цепи, которые еще тяготели на свободных мыслях. Его пленила вольная поэтическая жизнь дерзких горцев, их схватки, их быстрые, неотразимые набеги; и с тех пор кисть его приобрела тот широкий размах, ту быстроту и смелость, которая так дивила и поражала только что начинавшую читать Россию. Рисует ли он боевую схватку чеченца с казаком – слог его – молния; он так же блещет, как сверкающие сабли, и летит быстрее самой битвы. Он один только певец Кавказа: он влюблен в него всею душой и чувствами; он проникнут и напитан его чудными окрестностями, южным небом…".

Жизнь Пушкина и его творчество очень тесно связаны с Северным Кавказом. Великий русский поэт, по существу, первым в русской поэзии открыл кавказскую тему не по книгам и чужим рассказам, а по собственным впечатлениям от посещения этих мест.

Свежесть, яркость и поэтичность картин Кавказа в "Кавказском пленнике" и в других лирических произведениях поэта, написанных под впечатлением путешествий на Кавказ, достоверность и колоритность изображения местного быта были с большой похвалой отмечены всеми без исключения критиками. По их мнению "Кавказский пленник" "по своим местным описаниям есть совершеннейшее произведение нашей поэзии".

Обе поездки по Кавказу оставили неизгладимый след в мировоззрении Пушкина. Поэма "Кавказский пленник" представляет нам автора-романтика.

Общее значение "Кавказского пленника" было очень велико. Пушкин не только дал первый образец большого романтического произведения, но и отразил характерные черты целого поколения русской и европейской молодёжи.

Кавказские впечатления породили не только лирические отклики в душе поэта. В "Путешествии в Арзрум" в путевых записках можно прочитать его раздумья об отношениях между русскими и черкесами, между "буйной вольностью" и "законами", природой и культурой.

По сравнению с первой кавказской поездкой Пушкина, мы видим, как изменилось его отношение к окружающей действительности, Все это сказывается на лирике, навеянной путешествием в Арзрум. Разница между Пушкиным 1820 года – поэтом-романтиком – и Пушкиным 1829 года – зрелым художником-реалистом – выступает особенно наглядно и выразительно.

Таким образом, настоящая работа подтверждает огромное влияние путешествий на Кавказ на творчество А.С. Пушкина, на его мировоззрение.

Этот вывод вытекает и из критических отзывов классиков российской литературной критики, и из высказываний самого поэта. Это видно и в текстах самих произведений поэта. Достоверность и реалистичность природы Кавказа, правдивость в изображении характеров и образа жизни коренного населения – горцев, их семейный и общественный быт, любовь к свободе, гостеприимство, патриархальные нравы придают произведениям Пушкина особую неповторимость и индивидуальность. Сравнительный анализ "Кавказского пленника" и Путешествия в Арзрум" позволяет сделать вывод, о том, что А.С. Пушкин прошел сложнейший духовный путь от романтизма в период первого путешествия поэта к реализму после второго посещения Кавказа в 1829 году. Эти произведения определяют одни из главных этапов творческого развития Пушкина.

Считаем, что поставленные нами в начале работы задачи выполнены.


 

Список литературы

1. Благой Д.Д. Творческий путь Пушкина. (1826-1830). – М.: Сов. писатель, 1967. – 723с.

2. Белинский В. Г. Сочинения Александра Пушкина. – М.: Дет. лит-ра, 1969.- 574с., ил. – (Школьная библиотека).

7. Клычников Ю.Ю. А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов: цена прогресса на Кавказе.//Вопросы Северокавказской истории: Сборник научных статей.- Вып.6. – ч.II – Армавир, 2001.-[Электронный ресурс] – ttp://nikc.itech.ru/modules/books/.

8. Лазарев А. А. В семье единой: А.С. Пушкин и национальный вопрос.//Челябинский рабочий. – 1999. 12 мая.

10. Маркелов Н.Р. "Где рыскает в горах воинственный разбой…".//Новый мир.- №8.-2007. -С.84.– (Далекое-близкое).

11. Питерская Т.А. Дорожный быт Российской империи.//Родина.- №12.-2001.- С.25.

12. Пушкинские места: Путеводитель. Ч.II. Крым; Украина и Молдавия; Кавказ и Закавказье; Поволжье и Урал.- М.: Профиздат, 1988.-352 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Итоговый индивидуальный проект по литературе на тему: « Кавказ и лирика А.С. Пушкина»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема моей работы – «Тема Кавказа в пушкинской лирике». Для исследования я выбрала жизненный путь и творчество Александра Сергеевича Пушкина. К этой теме мы обратились в связи с тем, что тема Кавказа актуальна и в наши дни. Мы решили выяснить, как в произведениях А.С. Пушкина, трактуется образ Кавказа. на примере жизни и творчества А.С. Пушкина показать, как формировалось творческое мастерство великого русского поэта и писателя под влиянием Кавказа; исследовать кавказский период в его творчестве, акцентируя внимание на то, почему великие люди находили здесь приют, убегая от друзей и врагов; показать актуальность и современностьтемыКавказа в творчестве поэтов и писателей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 964 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.12.2023 593
    • DOCX 29.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Асоскова Валентина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1550
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности наставника в общеобразовательной организации

Наставник в образовательной организации

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания сольфеджио и элементарной теории музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Курс повышения квалификации

Организация контроля и анализа газовоздушной среды инженерно-техническим персоналом нефтегазового комплекса

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе