Инфоурок Физическая культура КонспектыИтоговый тематический досуг в рамках краткосрочного проекта "Профессии"

Итоговый тематический досуг в рамках краткосрочного проекта "Профессии"

Скачать материал

 

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №63 компенсирующего вида Петроградского  района Санкт- Петербурга

 

Ключик лого

 

 

 

Материалы на II районный конкурс

 «Путешествие в страну ремесел»

среди воспитанников ГБДОУ и учащихся 1-4 классов

ГБОУ Петроградского района

 

(номинация «Методическая разработка воспитателя»)

 

Методическая разработка

спортивно - тематического развлечения

для детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет)

 

«Познакомим Незнайку с профессиями»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор:

Ефимова Ольга Викторовна,

инструктор по ФК

 

                                  

 

Санкт-Петербург

2020

Спортивно - тематическое развлечение

для детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет)

«Познакомим Незнайку с профессиями»

 

Цель: активизация знаний детей дошкольного возраста (6-7 лет) по теме "Профессии" посредством игровой деятельности

Задачи:

Образовательные:

- продолжать знакомить с новыми профессиями, показать важность трудовой деятельности в жизни человека.

Развивающие:

- развивать физические качества детей: ловкость, быстроту, выносливость;

- способствовать развитию звукоподражания, связной речи, любознательности, активизировать и обогащать словарь детей.

Воспитательные:

- создавать условия для воспитания уважительного и доброго отношения к людям разных профессий;

- способствовать воспитанию умения работать в команде.

Предварительная работа:

- беседа с детьми о профессиях их родителей;

- рассматривание иллюстраций «Профессии» (тренер, спортсмен, судья, врач, хореограф и т.д);

- чтение художественной литературы о профессиях в группе (В.Маяковский «Кем быть», Е. Сосновский «Книга о профессиях в картинках и стихах», Б.Заходер стихи о профессиях)

-наблюдение за трудом людей разных профессий.

Оборудование:

музыкальный материал, кубики по количеству участников, 2 чемоданчика врача с атрибутами + дополнительные атрибуты других профессий для самостоятельного выбора ребенком, проездные билеты по количеству детей, сумка кондуктора, 2 машины, 8 стоек, горка, узкие дорожки

ТСО:

магнитола, мультимедийный проектор, видеозапись мультипликационного фильма по произведению Д. Родари «Чем пахнут ремесла»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход мероприятия.

Дети входят в зал и выстраиваются в шеренгу.

Инструктор: Здравствуйте ребята, сегодня мы отправляемся в гости к Незнайке в страну «Веселых человечков» (дети под музыкальную композицию «Весёлый марш монтажников» ( сл. В. Котова, муз. Р. Щедрина), проходят по залу и выполняют задания по тексту произведения)

 

В зал входит (персонаж) Незнайка.

Инструктор: Здравствуй Незнайка, что случилось, почему ты такой грустный?

Незнайка:   Понимаете

У меня растут года,

Будет и семнадцать.

Где работать мне тогда,

Чем заниматься?

У всех моих друзей есть интересные профессии: Знайка –профессор, Тюбик –художник, Пулька – охотник, а кем быть мне я не знаю. А вы кем хотите быть –  знаете?

Ответы детей

Незнайка: Ну вот, вы знаете – а я не знаю!

Инструктор: Не расстраивайся так Незнайка, давай лучше с нами поиграем, и мы познакомим тебя с некоторыми профессиями, а ты потом сам выберешь, кем ты хочешь стать.

Незнайка: Хорошо, недавно я читал стихотворение Владимира Маяковского «Кем быть» и очень хочу выбрать одну из этих профессий.

Инструктор: Мы с ребятами тоже читали это стихотворение, а какую профессию ты хочешь выбрать?

Незнайка:

Я бы строить дом пошел,

Пусть меня научат.

Я сначала начерчу дом такой, какой хочу.

Самое главное, чтоб было нарисовано здание славное,

Хороший дом, большущий дом

На все четыре стороны,

И заживут ребята в нем удобно и просторно.

 

Инструктор: Ребята, о какой профессии сейчас нам рассказал Незнайка?

Ответы детей

Да, это профессия называется строитель, и сейчас мы с ребятами покажем тебе, как работают строители

 Игра – эстафета «Строители»

(Команды по сигналу бегом переносят по одному «кубику» до ориентира, складывают и собирают из кубиков дом). (Оценивается скорость, красота и качество конструкции). Подводятся итоги – выбираются лучшие строители.

 

Незнайка: Да трудная профессия - надо все делать аккуратно, быстро и уметь работать в команде. У меня, наверное, так не получится.

Строителем хорошо,

А доктором — лучше,

Я б детей лечить пошел,

Пусть меня научат.

Я приеду к Пете, я приеду к Поле.

— Здравствуйте, дети! Кто у вас болен?

Как живете, как животик?

Погляжу из очков кончики язычков.

 

Инструктор: Ребята,  о какой профессии сейчас нам рассказал Незнайка?

Ответы детей

 

Правильно, профессия называется «Врач». Незнайка, а ты знаешь, что должно лежать в чемодане у врача?

Незнайка: Нет.

Инструктор: Внимательно смотри и учись

Игра- эстафета «Собери чемодан Врача»

(У первых игроков в руках «медицинский чемоданчик», по сигналу они перепрыгивают на двух ногах через модули, добегают до ориентира, выбирают из набора предметов на столе необходимые врачу атрибуты, кладут в «чемоданчик» и бегом возвращаются к команде, передают эстафету следующему игроку.) По окончании игры рассматривается содержимое чемоданчика, и подводятся итоги, выбираются лучшие врачи.

 

Незнайка: Да, врач очень важная для нас профессия. У меня наверное не получится быть врачом, ведь нужно много знать о разных болезнях, лекарствах и их применении при разных заболеваниях.  А у меня таких знаний пока нет.

 

Врачом хорошо,

А в трамвае — лучше,

Я б кондуктором пошел,

Пусть меня научат.

Кондукторам езда везде.

С большою сумкой кожаной

Ему всегда, ему весь день

В трамваях ездить можно.

— Большие и дети, берите билетик.

 

Инструктор: Ребята, о какой профессии сейчас нам рассказал Незнайка?

Ответы детей

Инструктор: Правильно, Незнайка рассказал нам о профессии «Кондуктор».

Незнайка давай с нами поиграем и ты сам попробуешь быть кондуктором.

П/И «Зоркий кондуктор»

(По всему залу из 2-х стульчиков делаются посадочные места по количеству участников, на стульчиках лежат  прямоугольные картонки «билеты», дети располагаются врассыпную. Под музыкальное сопровождение дети подскоком двигаются по залу. Музыка останавливается, нужно сесть на стул и показать свой билет высоко подняв руку.) Игра проводится 3-4 раза, при повторе убираются проездные билеты со стула и нужно сесть, только на тот стул, где лежит билет. У кого билета нет, выходят из игры. Задача водящего  быстро найти, у кого нет билета.

 

Незнайка:

Кондуктору хорошо,

А шоферу — лучше,

Я б в шоферы пошел,

Пусть меня научат.

Фырчит машина скорая,

Летит, скользя,

Хороший шофер я — сдержать нельзя.

Инструктор: Ребята, о какой профессии сейчас нам рассказал Незнайка?

Ответы детей

Инструктор: Да, но правильно профессия называется «Водитель». И следующая игра называется «Водитель»

Игра- эстафета  «Водитель» (По команде первые игроки провозят большие «грузовики» через полосу препятствий (между стоек, через горку, по узкому мостику и передают эстафету следующему игроку)) По окончании игры подводятся итоги, выбираются лучшие водители.

 

Незнайка: Да, профессия водителя хорошая, но трудная, сколько правил дорожного движения надо знать, уметь хорошо водить машину, преодолевать препятствия и при этом ни с кем не столкнуться в пути.

Быть шофером хорошо,

А летчиком — лучше,

Я бы в летчики пошел,

Пусть меня научат.

Наливаю в бак бензин,

Завожу пропеллер.

«В небеса, мотор, вези,

Чтобы птицы пели».

Инструктор: Ребята, о какой профессии сейчас нам рассказал Незнайка?

Ответы детей

Инструктор: Правильно, Незнайка рассказал нам о профессии «Летчик».

Незнайка, а мы с ребятами знаем игру «Самолеты», и тебя научим управлять самолетом.

П/И «Самолеты»

(Под музыкальное сопровождение дети, расставив руки «как крылья» изображают «самолеты» и летают  по залу. Музыка останавливается – все приседают «приземляются на аэродром» (упражнение сопровождается звукоподражанием- заливают бак бензином [ш –ш-ш-ш], заводят мотор [дрр– дрр- дрр], раскручивают пропеллер [у –у-у-у], расправляют крылья и продолжают полет) Игра повторяется 2-3 раза).

Незнайка: Ребята, вы такие молодцы, настоящие летчики, отважные пилоты, знаете, как необходимо быть внимательным, когда сидишь за штурвалом самолета. Ведь жизнь пассажиров зависит от навыка пилота. А мне пора возвращаться в свой город. Но, я так и не смог определиться со своей будущей профессией

 Инструктор: Подожди Незнайка не расстраивайся так, у тебя еще есть время! А ты знаешь, что профессии имеют запах и у каждой свой особенный?

Незнайка: да?

Инструктор: Я  предлагаю тебе вместе с ребятами  посмотреть мультфильм по произведению Д. Родари «Чем пахнут ремесла»

 

Просмотр мультфильма.

Инструктор: Ребята, а почему бездельник не пахнет никак?

Ответы детей.

Незнайка: Большое вам спасибо, я понял самое главное, чтобы кем-то стать надо много и хорошо учиться и тогда любая профессия будет тебе по плечу.

Книгу переворошив,

Намотай себе на ус —

Все работы хороши, выбирай на вкус!

 

Спасибо вам ребята, сегодня я много узнал о профессиях и сейчас побегу своим друзьям расскажу, что профессии имеют свой особенный запах.

До свидания, до новых встреч (Незнайка уходит)

Инструктор:

Ребята у меня для вас сюрприз, отгадайте по запаху, что у меня на подносе и человек какой профессии его нам приготовил.

Ответы детей.

Инструктор – угощает всех пирогами с яблоками.

 

Под музыкальное сопровождение выходят из зала.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Итоговый тематический досуг в рамках краткосрочного проекта "Профессии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
