Инфоурок Литература СтатьиИван Андреевич Крылов и православие.

Иван Андреевич Крылов и православие.

Скачать материал

\

             Почему меня заинтересовала личность именно Ивана Андреевича Крылова? Впервые с творчеством баснописца мы знакомимся на уроках литературы. Сначала в начальной школе, потом в пятых- шестых классах , а в седьмом классе. прочитав  другие его басни, узнала от учителя, что Иван Андреевич был глубоко верующим православным человеком. Настоящим открытием для меня было, что оптинские старцы, особенно Амвросий и Нектарий, глубоко почитали басни Крылова, часто читали их вслух в своих кельях, баснями же этими наставляли на путь истинный своих духовных детей.

              В 2008 году у нас в городе впервые проходили Клушинские чтения, которые были посвящены дню рождения нашего земляка –писателя 18 века, соратника и друга  Ивана Андреевича Крылова Александра Ивановича  Клушина (1763 -1804).Это было еще одно мое открытие  о жизни Ивана Андреевича и его духовной связи с нашим земляком-ливенцем.

   Басни действительно сродни притчам, которые содержат нравственный пример честности, порядочности, совестливости.

           Постепенно  пришла к мысли, что басни Крылова помогают увидеть себя со стороны,  увидеть свои недостатки, чтобы исправить их. А затем своими мыслями я поделилась с учителем, которая и подсказала мне провести интернет-исследование .

          Цель моего исследования:  проанализировать жизненный путь баснописца,  прикоснуться к истокам его веры, глубже узнать свой родной русский литературный язык.

             …Дерзко человек  

              О воле судит Провиденья,

              В безумной слепоте своей,

              Не ведая его ни цели, ни путей.(« Крестьянин и лошадь»)

 

            И.А.Крылов жил и творил в эпоху безверия . Сегодняшнее положение очень похоже на то время. Но все-таки общество поворачивается к своим истокам, т.е. к православию. Крылов, Гоголь, Тютчев считали православие самой главной духовной ценностью русского народа и основой его спасения от смут и потрясений. В.А.Алексеев, президент Международного Фонда единства православных народов, доктор философских наук, профессор писал, что « неиссякаем родник, питающий русскую классическую словесность, имя которому Православие».

                             Плоды неверия ужасны таковы:

                             И ведайте, народы, вы,

                             Что мнимых мудрецов кощунства толки смелы,

                             Чем против Божества вооружают вас,

                             Погибельный ваш приближают час,

                             И обратятся все в громовые вам стрелы.(«Безбожники»)

 

               Это слова И.А.Крылова, в истинном свете которых осмысляется все его басенное наследие.

 

                Иван Андреевич Крылов не дружил с Александром Сергеевичем Пушкиным. Разница в возрасте , разница по темпераменту характера,по  образу жизни и т.д., но Пушкин всегда подчеркивал превосходство таланта Крылова, он называл его гением.  Наверное, потому, что их связывало какое-то глубокое внутреннее родство, понимание сущности русской литературы. Известен факт, что накануне своей гибели Пушкин посетил именно Крылова, который в свою очередь, узнав вскоре о гибели поэта, испытал такое отчаяние, которое он, по свидетельству очевидцев, не проявлял никогда ни до , ни после этого. Недаром благодарная Россия поставила им бронзовые памятники чуть ли не при жизни их поколений , в 19 веке., в которых о Пушкин и Крылов жили и творили. Деньги собирал народ. А это о многом говорит.

 

          В Интернете много православных сайтов, на страницах которого содержится материал об Иване Андреевиче Крылове. И не только православных, но и светских, которые содержат очень интересный материал о жизни и творчестве баснописца.

          Портал « Православие и мир» представлен статьей Маркова Г. « И.Крылов: в поисках Целебного ключа», где в частности, написано, что « Крылов начал писать в 15 лет и окончательно в этом возрасте решил заняться литературным творчеством».К нему пришел успех не сразу и не вдруг. Только к концу жизни Крылов был обласкан властью: за период с 1809 по 1843 годы им было написано более 200 произведений – басен. Тогда же они стали переводиться на европейские языки.

            Архиепископ Иоанн ( Шаховский) в « Беседах с русским народом» писал: « Есть пророки, которым дано « истину царям с улыбкой поверять». Но Иван Андреевич не был пророком. Об этом говорят воспоминания современников. Его сравнивали больше с мудрецом, который задавал загадки, чтобы людей научить и вразумить. Один простодушный современник назвал Крылова « апостолом» И у вяземского находим такую оценку творчества Крылова: «Где нужно, он навесть умеет/ Свое волшебное стекло,/ И в зеркале его яснеет/ Суровой истины чело.»

              В крыловских баснях связь с православием можно обнаружить не на прямую, а опосредованно. Например,  в басне « Водопад и Ручей». Здесь заложено главное христианское понятие, что является источником жизни человека:

Кипящий водопад, свергаяся со скал,

Целебному ручью с надменностью сказал

( Который год горой едва лишь был приметен,

Но силой славился лечебною своей):

« Не странно ль это? Ты так мал, водой так беден,

А у тебя всегда так множество гостей?

Не мудрено, кто мне приходит кто дивиться,

К тебе зачем идут?»  - Лечиться –

Смиренно прожурчал Ручей.

 

Крылов знал, где находится Целебный Ключ.

По воспоминанию писателя Леонида Трефолева, « каждую Пасху Крылов встречал в Казанском соборе». Там же, кстати, Иван Андреевич  проведет и последний день на земле.

           Связь с православием  можно найти и в  известной басне « Стрекоза и Муравей». Профессор Московской Духовной Академии М.М. Дунаев писал: « Едва ли не все басни Крылова раскрывают…действие  Промысла в жизни человека. Не о том ли, например, знаменитая « Стрекоза и Муравей», на которую любил ссылаться в своих наставлениях старец Анатолий?» Дунаев пишет, что именно Промысел ждет от человека необходимых усилий, а не пассивного порхания в безумной надежде на стороннюю помощь».

           «Во многих баснях, - утверждает профессор,- Крылов отвергает гордыню, противополагая ее смирению, основе православной духовности» Яркий пример – « Водопад и Ручей», та же мысль звучит и в басне –«Орел и Пчела». Смирение всегда почиталось православным русским народом выше любого внешнего шума, великолепия и блеска. А Крылов – православный баснописец.»

             На сайте Подольского благочиния в статье монаха Лазаря (Афанасьева) « Мирской старец» ( Об Иване Андреевиче Крылове) приводится интересное стихотворение:

В одной не так уж толстой книжке

Сошлись лягушки, рыбаки,

Ослы, медведи и мартышки,

Разбойники и мужики.

Тут Моська,

Лебедь, Рак да Щука

Тут Тришка и Демьян с ухой,-

Все для того, чтобы наука,

Как жить, не сделалсь сухой.

Чтобы в полусказочном обличье

Живее басенка была,

Чтоб евангельская притча

Вернее на душу легла.

 

             Мысль о басне-притче повторяется и у других исследователей творчества Крылова: на сайте « Семейная православная газета» в статье Натальи Голдовской,В статье Дудченко Г.А. из сайта « Русская культура в Прибалтике», « Русское воскресение» « Иван Крылов – воин Христов»,статья Олега Слепынина, ст. Елены Добронравовой из «Пантелеимоновского благовеста»,, « Сибирская православная газета» статья митрополита Димитрия, в христианском журнале « Услышь».

 

             В заключении привожу высказывание монаха Лазаря:

« Крылов –христианский мудрец, « истинно народный», - по выражению Пушкина- писатель, с доброй  усмешкой, с сердечным участием говорил людям о вечном – о евангельских истинах, о губительной силе порока, о нужности противостояния греховным помыслам, о смысле жизни, о том не крадомом богатстве, которым может обладать каждый – старый, молодой , умный и не очень, простец и вельможа. Богатство – это Царство Божие.

Вот она разгадка тайны Крылова. Его православное мировоззрение как в зеркале отразилось в его баснях.».

 Очень хотелось бы, чтобы вы, слушающие меня, пришли домой и почитали еще раз  Ивана Андреевича Крылова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

                                            

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Иван Андреевич Крылов и православие."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 139 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по литературе "Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова"
  • Учебник: «Литература (в 2-х частях)», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В.
  • Тема: М.Ю. Лермонтов. “Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова”
  • 28.11.2017
  • 1075
  • 3
«Литература (в 2-х частях)», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2017 1022
    • DOCX 41 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бобкова Тамара Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бобкова Тамара Сергеевна
    Бобкова Тамара Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 80427
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (техническая направленность)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

Техническое сопровождение технологических процессов переработки нефти и газа

Специалист по химической переработке нефти и газа

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы дефектологии, методы и приемы работы с обучающимися с ОВЗ

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 189 человек

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе