Инфоурок Алгебра Другие методич. материалыИз опыта работы по подготовке к ОГЭ по математике

Из опыта работы по подготовке к ОГЭ по математике

Скачать материал



МБОУ « ДЮСЬМЕТЬЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА» МАМАДЫШСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РТ







hello_html_m2c572781.jpg



Из опыта работы по подготовке к ОГЭ по математике













подготовила учитель

математики:

Мухаметкулова А.Р.











Из опыта работы по подготовке к ОГЭ по математике

Подготовка к ОГЭ – это всегда ответственный процесс. И от того насколько грамотно он будет построен, зависит результат сдачи экзамена. Задача, стоящая перед учителем помочь выпускникам 9 класса успешно сдать ОГЭ, а для этого необходимо правильно распределить учебное время, отпущенное на подготовку к экзамену, подобрать для каждого ученика задания по ликвидации его пробелов в знаниях. При составлении заданий активно использую материалы сайта ФИПИ «Открытый банк заданий» и электронную версию КИМ, различные сборники и сайты.

Для успешной сдачи основногогосударственного экзаменаобучающимся 9 классов необходима мотивация. Зачастую они не осознают серьезности предстоящего экзамена. Много ребят со слабой математической подготовкой, нарушением памяти, нежелающих учиться. Часто в классах бывают дети, которые в силу разных причин (болезнь, соревнования, семейные проблемы, не желание учиться) часто пропускают уроки. Все эти причины соответственно приводят к плохой успеваемости, к низким показателям результатов сдачи основного государственного экзамена.

Поэтому учеников и их родителей, законных представителей необходимо заинтересовать результатом экзамена.

Подготовку к ОГЭ в 9 классе начинаем в начале года

1. Работа с родителями. Для обучающихся и их родителей в сентябре – октябре проводим совместное родительское собрание, на котором рассказываемо организации и проведении ОГЭ по математике в 9 классе и то,как необходимо к экзамену подготовиться, чтобы получить высокий результат, набрать максимальное количество баллов.

На первом же собрании знакомим родителей с нормативно-правовыми документами, со структурой тестов, теми изменениями, которые произошли в этом учебном году, с порядком проведения экзамена, системой оценивания.

Родительские собрания проводим 1 раза в четверть. Со многими родителями совместно с детьми зачастую приходится встречаться и работать в индивидуальном порядке.

2. Проведение дополнительных занятий по подготовке к ОГЭ:

· консультации для слабых учащихся (решение 1 части);

· консультации для сильных ребят (решение заданий 2 части);

· индивидуальные консультации

На первых занятиях знакомлю учащихся с нормативно-правовыми документами, провожу инструктаж по правилам выполнения Кимов. Знакомлю с содержанием работ, их особенностями. На нескольких занятиях задания выполняем коллективно, с полным объяснением и записью на доске, прорешиваем несколько тестов (1 часть). При этом стараюсь знакомить с тем, как правильно читать задания, несколько раз прочитать вопрос задания.Стараюсь каждого ученика вызвать при этом к доске.

3. Систематическое включение в устную работу заданий из ОГЭ открытого банка задач части 1.

4. Включение в изучение текущего учебного материала заданий, соответствующих экзаменационным заданиям. На каждом уроке решаем и разбираем задания не только из учебника, но и задания, соответствующие теме задания из Кимов.

5. Использование в домашних заданиях материалов Кимов.

Напротяжении первого полугодия домашнее задание задаю из сборника Кимов: 4- 5 заданий из варианта или несколько заданий из этого сборника по новой теме. Те задания, которые вызвали затруднения, разбираем на доске.

6. Включение экзаменационных задач в содержание текущего контроля.

В контрольные и тестовые работы включаю задания из открытого банка задач. Обязательно добиваюсь того, чтобы ребята отработали задания, в которых допустили ошибки (иногда работу над ошибками приходиться выполнять по нескольку раз, пока задание не будет решено правильно).

Во время итогового повторения и изучения нового материала, начиная с 5 или 6 класса, ребята заполняли и использовали на уроках и дома тетерадь для правил (у каждого своя тетрадь), куда записывались основные формулы, правила и т.д. Она помогала при решении заданий, а при систематическом использовании в работе формулы и алгоритмы решений быстрее запоминались.

7.Проведениетематического повторения в течении года.

В сборниках для подготовки к ОГЭ есть много заданий по определённой теме, например, «Уравнения». Готовясь к уроку, учителю приходится искать задания по этой теме в разных источниках, что занимает много времени. Кроме того, повторять материал темы удобно, когда задания расположены в одном месте. Наиболее оптимальное решение - это тематические тесты.

Для этого из заданий открытого банка задач можно составить задания по прототипам (тематические тесты).

Работу по подготовке к ОГЭ следует начинать как можно раньше. Поэтому, в первой и второй четвертях в расписании 9 класса нашей школы значится элективный курс «Подготовка к ОГЭ по математике». При подготовки учащихся к сдаче ОГЭ учитель должен нацелить учеников на систематическую работу со всеми видами заданий.

На первых занятиях знакомлю учащихся со структурой экзаменационной работы, требованиями предъявляемые к её выполнению и шкалой оценивания. Знание структуры экзамена существенно облегчает планирование работы по подготовке к ОГЭ, которую следует начинать с повторения. Необходимо, шаг за шагом повторить весь учебный материал, начиная с 5 класса, чтобы вспомнить все формулы, все определения, теоремы, аксиомы. Каждой теме должно быть отведено достаточно времени для её рассмотрения. Но не надо слишком увлекаться повторением теории, ведь учащимся надо повторить материал, а не изучать его заново. Все основные сведения, правила, формулы оформить в виде таблиц, схем, диаграмм, сопровождающие тексты, которые помогают систематизировать важные сведения и запоминать их. Кроме повторения теории, надо, конечно же, много заниматься практической частью, то есть решать задачи, строить графики и прочее.

Модуль «Алгебра» и « Геометрия» устроен так, что задания идут по нарастающей степени сложности. Задания части 1 модуля «Алгебра» и «Геометрия» направлены на проверку освоения Федеральных образовательных стандартов на базовом уровне. Задания 2 части относятся к заданиям повышенного уровня сложности, предназначенные для дифференциации выпускников основной школы для профильного обучения в старшей школе. Модуль «Алгебра» содержит в части 1 –четырнадцать заданий с кратким ответом, выбором ответа и установлением соответствия, модуль «Геометрия» шесть заданий с кратким ответом, в части 2 модуль «Алгебра» три задания, модуль «Геометрия» три задания с полным решением.

Все ученики разные и по характеру, и по темпераменту, и по количеству накопленных за годы учёбы знаний, и по целям достижения результата. Но всех их объединяет одно- желание успешно сдать выпускные экзамены. Поэтому работу по подготовке к ОГЭ надо начинать со всеми и с повторения, а затем дифференцировать её. Специалисты советуют повторять учебный материал небольшими порциями, чтобы хорошенько вникнуть в смысл каждого правила или формулы. Процесс повторения – это очень важный этап при подготовке к экзамену. Опытные педагоги и психологи советуют делать три подхода к одной теме. Я предпочитаю работать по следующему плану:

l этап. Повторение теории и решения основных задач

1-2 часа отвожу на повторение теории и решения основных задач. Задание на дом – это выполнение теста, включающего в себя все основные задания по данной теме.

Рассмотрим это на примере задания № 4. Кодификатор элементов содержания для проведения основного государственного экзамена по математике указывает следующие разделы и темы в этом задании:

  • уравнения; уравнения с одной переменной;

  • квадратное уравнение, формулы корней квадратного уравнения;

  • решение рациональных уравнений;

  • примеры решения уравнений высших степеней.

  • решение уравнений методом замены переменной.

  • решение уравнений методом разложения на множители.



Учитывая все вышесказанное, домашнее задание в виде теста для учащихся выглядит следующим образом (смотри далее) Ученикам поясняю, что требования к выполнению теста такие же как на экзамене, т.е. решение должно быть написано напротив самого задания, тесты для всех разные (заранее готовлю 4-5 различных вариантов таких тестов). Даю время для выполнения теста и за несколько дней до следующего занятия собираю работы, анализирую ошибки и подбираю материал.















hello_html_m371a1834.jpg

hello_html_m4773c754.jpghello_html_m3b52995e.jpghello_html_m3b52995e.jpghello_html_5ed48da5.jpghello_html_68cc5c04.jpghello_html_m782d9c3a.jpghello_html_m12e55dfe.jpghello_html_426d35ac.jpg

ll этап. Самостоятельная работа учащихся.

Работа над ошибками

Главный парадокс плохо организованных уроков заключается в том, что на них сочетаются трудная и напряженная работа учителя с бездельем значительной части обучающихся, которые только делают вид, что внимательно слушают учителя. Чтобы избежать этого, надо увеличить долю самостоятельной работы обучающихся. Для решения этой проблемы я использую возможности кабинета математики. Вывешиваю на стенд «Подготовка к ОГЭ» таблицу с результатами учеников.

IlI этап. Индивидуальная и дифференцированная работа с классом

Как правило, учитель в процессе подготовки ориентируется на среднего ученика. Известно, что обучающимся одного класса необходимо разное время на выполнение общего задания, поэтому более сильные ученики, выполнив работу, тратят оставшееся время впустую. Для создания условий, способствующих максимальному развитию каждого ученика, необходимо продумывать не только содержание, но и объем работы для более сильных обучающихся.

Уже с седьмого класса я ввожу в задания самостоятельных и контрольных работ по 1-2 задания из банка данных ОГЭ по математике. Стараюсь по одной и той же теме подобрать огромное количество вариантов различных заданий, чтобы ученики привыкали к этому разнообразию. Особенно сложно проходит привыкание к таким заданиям на геометрии, где всегда есть чёткая схема решения любой задачи: дано, найти или доказать, чертёж, решение или доказательство, ответ. Из этой схемы при подготовке к ОГЭ приходится учить ребят исключать разные элементы, чтобы они могли решить, например, задачу, где нужен только чертёж и ответ.

Начиная с восьмого класса, включаю почти в каждый урок в разной форме «10 минут» подготовки к экзамену.

 В 9 классе на элективном курсе «Подготовка к ОГЭ по математике» провожу диагностические работы, причем на выполнение всей работы отвожу 45 минут. Дальнейшую работу строю, учитывая ошибки в решении и записи ответов, пробелы в знаниях. Оценивая учащихся по заданиям из ОГЭ на уроках, не спешу выставлять оценки в журнал, всегда даю возможность получить более высокую отметку и обязательно исправить «двойку», для этого  необходимо сделать работу над ошибками самостоятельно или с помощью консультантов (с моей помощью), а затем решить аналогичное задание. Со временем  учащиеся перестают бояться «двоек», смелее задают вопросы, справляются с задачами обязательного уровня. Обстановку на уроке стараюсь поддерживать доброжелательную и спокойную. Таким образом, основной метод подготовки – решение типовых и тренировочных заданий (их можно найти в разнообразных пособиях по ГИА и сети Интернет) с выявлением имеющихся пробелов в знаниях.

Предмет математика трудоемкий, требует большой самостоятельной, повседневной работы. Ученику необходимо вдумчиво, ежедневно, серьезно работать, чтобы овладеть математикой даже в минимальных размерах, не говоря, уже о более значительных успехах. По-моему мнению, усилия учителя должны быть направлены на формирование у школьников потребности в учебной деятельности, желания учиться, на  выработку положительного отношения учеников и родителей к математике, создания ситуации успеха, ликвидации боязни решения математических задач, формированию у учащихся уверенности в своих способностях.









Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы по подготовке к ОГЭ по математике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 042 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по алгебре на тему "Арифметическая прогрессия. Формула n-го члена арифметической прогрессии" (9 класс)
  • Учебник: «Алгебра», Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г., Нешков К.И., Феоктистов И.Е.
  • Тема: 31. Арифметическая прогрессия. Формула т-го члена арифметической прогрессии
  • 03.11.2018
  • 615
  • 1
«Алгебра», Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г., Нешков К.И., Феоктистов И.Е.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2018 765
    • DOCX 2.5 мбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мухаметкулова Альбина Рифкатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10043
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование умений и навыков самостоятельной работы у обучающихся 5-9 классов на уроках математики в соответствии с требованиями ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 453 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 179 человек

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов