Инфоурок Алгебра Рабочие программыРабочая программа учебного курса "Реальная математика" для 8 класса

Рабочая программа учебного курса "Реальная математика" для 8 класса

Скачать материал

Аттестационное задание №2

Проект программы учебного курса

«Реальная математика»

для учащихся 10-х классов

 

Червинский Олег Геннадьевич,

учитель математики

                                                           МБОУ СШ №13, г. Сургут

                                                       

Пояснительная записка

 

Данный учебный курс занимает важное место в системе основного общего образования обучающихся, потому что математика является одним из основных предметов и при итоговой аттестации обучающихся экзамен по математике является обязательным. Курс направлен, прежде всего, на удовлетворение индивидуальных образовательных интересов, потребностей и склонностей каждого школьника в математике, способствует углублению и расширению познавательных потребностей   школьников в методах и приёмах решения практических задач. ФГОС предусматривает возможность создания образовательных программ с учётом образовательных потребностей и реализацию её через учебный план образовательной организации. Практическая значимость курса обусловлена тем, что его объектами являются фундаментальные структуры и количественные отношения действительного мира.

        Данная программа ориентирована на согласованность инициатив со стратегическими ориентирами развития образования в ХМАО-Югре и в городе Сургуте: обеспечение доступности качественного общего и дополнительного образования; обеспечение непрерывного сопровождения детей с учётом их особенностей, индивидуальных потребностей и способностей (Стратегия развития муниципальной системы образования города Сургута до 2020 года). Концепция развития системы образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры до 2020 года).

Программа реализована в 2017-2018 учебном году в рамках основной образовательной программы среднего общего образования образовательной организации в 8-х классах.

 

Цели и задачи изучения курса:

 

Цель: формирование у учащихся умения решать практические задачи в различных сферах деятельности человека; развитие математических, интеллектуальных способностей учащихся.

Задачи:

получение знаний по избранному классу практико-ориентированных математических задач: процентные вычисления, отношения;

овладение логическими, аналитическими, графическими методами решения практико-ориентированных задач;

привлечение учащихся к работе с математической литературой;

формирование у учащихся представления о математике как части общей культуры человека, понимание значимости математики для общеобразовательного прогресса.

 

Нормативные документы, на основе которых создана программа

 

Рабочая программа курса для обучающихся 8-х классов составлена в соответствии с нормативными документами:

1.     Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

2.     Федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего общего образования (утверждён приказом Министерства образования РФ от 5 марта   2004 г. № 1089).

3.     Примерная основная образовательная программа основного общего образования, одобренная Федеральным учебно-методическим объединением по общему образованию (протокол заседания от 8 апреля 2015 г. №1/15).

4.     Авторская программа к завершённой предметной линии учебников по алгебре для 7-9 классов: Сборник рабочих программ. 7-9 классы: пособие для учителей общеобразоват. организаций/ сост. Т.А. Бурмистрова, М.: Просвещение, 2014.

 

Место курса в учебном плане

 

Рабочая программа определена в соответствии с учебным планом школы и годовым учебным календарным графиком, соответствует требованиям образовательной программы по математике и основным задачам развития образования в регионе. Программа рассчитана на реализацию в течение 1 года, в количестве 35 часов (из расчета 1 час в неделю).

 

Результаты освоения учебного курса

 

Предметные умения, которыми должны овладеть учащиеся по изучению данного курса:

- умение выполнять арифметические действия с рациональными числами, находить значения степеней с целыми показателями и квадратных корней, сочетать при вычислениях устные и письменные приемы;

- умение выполнять преобразования рациональных дробей, выражений, содержащих арифметический квадратный корень, степень с целым показателем;

- умение правильно употреблять термины: «неравенство», «система неравенств», «решение неравенства»;

- умение решать линейные неравенства с одной переменной и их системы;

- умение решать текстовые задачи с помощью составления рациональных уравнений;

- умение правильно употреблять функциональную терминологию (значение функции, аргумент, график функции, область определения), находить значение функции, заданной таблицей, формулой, графиком; решать обратную задачу;

- умение представлять числа в стандартном виде.

Общеинтеллектуальные умения:

- умение самостоятельно, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;

- умение осуществлять контроль по результату и по способу действия на уровне произвольного внимания и вносить необходимые коррективы;

- умение адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи, ее объективную трудность и собственные возможности ее решения;

- осознанное владение логическими действиями определения понятий, обобщения, установления аналогий.

Общекультурные компетенции:

- понимание элементарной математики как неотъемлемой части математики, методы которой базируется на многих разделах математики высшей;

- восприятие математики как развивающейся фундаментальной науки, являющейся неотъемлемой составляющей науки, цивилизации, общечеловеческой культуры во взаимосвязи и взаимодействии с другими областями мировой культуры.

 

Технологии, применяемые при реализации курса

 

Программа предусматривает использование современных образовательных технологий в преподавании курса:

Технология интерактивного обучения (обучение во взаимодействии) основана на использование различных методических стратегий и приемов моделирования ситуаций реального общения и организации взаимодействия учащихся в группе (в парах, малых группах) с целью решения коммуникативных задач.

Проблемно-поисковая технология предполагает создание в учебном процессе таких ситуаций, в которых учащемуся самому необходимо решать проблемно-поисковые задачи с целью использования изученного ранее материала, что позволяет максимально реализовать личностный потенциал учащегося.

Проектная технология основана на индивидуальном или совместном выполнении учащимися проектных заданий различного характера.

Тестовая технология основана на организации контроля усвоения знаний учащихся с использованием интерактивных сред и программных комплексов.

 

Формы и методы проведения занятий

 

Одно из главных требований к формам и методам состоит в активизации мышления учащихся, развитии самостоятельности в различных формах её проявления. Поэтому основными формами организации занятий учебного курса – это мини-лекция, беседа, групповое соревнование, индивидуальная консультация, теоретический практикум по решению задач, практическая работа в группах и индивидуально. Занятия строятся с учётом индивидуальных особенностей обучающихся, их темпа восприятия и уровня усвоения материала. При этом дифференцированный подход к обучению учащихся осуществляется за счет выбора задач, содержащих различные уровни сложности.

 

Способы оценки планируемых результатов

 

Контроль усвоения знаний, умений и навыков является важнейшим этапом в процессе освоения данного курса. Он предусматривает использование современных оценочных средств: рейтинговая система оценки качества усвоения материала, тестирование (короткий тест, масштабный тест), программирование (метод выбора), самооценивание. Рассматривая показатели по перечисленным методам оценивания в качестве «составляющих» оценок, можно получить полноценную картину усвоения обучающимся математических знаний, оценить темпы роста и предпринять шаги по улучшению показателей по тем направлениям, где заметны недостатки.

 

Результаты образовательного процесса

 

Формы контроля

Метапредметные

 

 

Мультимедийная презентация. Устное монологическое высказывание по теме. Комплексные работы на межпредметной основе.

Предметные

Тесты (вводные, итоговые, тематические).

Самостоятельные работы.

Личностные

Результаты наблюдения, самооценка ученика.

 

Содержание курса

 

Тема 1. Текстовые задачи, с условиями реальной жизни.

Стандартный вид числа. Выбор правильного варианта. Площади. (Приложение 1)

Тема 2. Задачи с графическим изображением условия.

Графики зависимостей. Зависимость между величинами.

Тема 3. Задачи на расчёт.

Проценты и уравнения. Понятие процента, основные соотношения на процентные расчеты. Решение типовых задач на проценты. Торгово-денежные отношения. “Вкладывайте деньги...” Деловая игра по решению проблемы вложения денег в различные банки, на различные счета. Правило начисления “процентов”. Формула начисления “процентов”, формула простого процентного роста. Решение задач на применение этих формул.

Тема 4. Практические задачи с элементами геометрии.

Площади фигур. Длина окружности.

Тема 5. Диаграммы.

Круговые и столбчатые диаграммы.  Понятие диаграммы. Связь между видами различных диаграмм, связь диаграмм с процентами. Чтение диаграмм.

Тема 6.Вероятность и статистика.

Правила вычисления вероятностей. Десятичная дробь.

Тема 7. Выражения и формулы.

Формулы зависимостей. Нахождение неизвестного по заданным величинам.  Выражение одной величины через другую.

 

Тематический план курса

 

п/п

Темы занятий

Количество часов

Контроль

1

Текстовые задачи, с условиями реальной жизни.

6

1

2

Задачи с графическим изображением условия.

4

1

3

Задачи на расчёт.

6

1

4

Практические задачи с элементами геометрии.

6

1

5

Диаграммы.

4

 

6

Вероятность и статистика.

5

1

7

Выражения и формулы.

4

1

Итого:

35

6

 

Описание материально-технического и программного обеспечения образовательного процесса

 

Программа

Реальная математика. О.Г. Червинский, свидетельство о публикации

Список используемой литературы

 

1. Алгебра, 9 кл.: учебник для общеобразовательных организаций / Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова; под редакцией С.А. Теляковского. - М.: Просвещение, 2017.

2. Я сдам ОГЭ! Математика: Курс самоподготовки. Технология решения заданий: учеб. пособие для общеобразоват. организаций / И.В. Ященко, С.А. Шестаков. – М.: Просвещение, 2018.

3. Я сдам ОГЭ! Математика: Типовые задания: учеб. пособие для общеобразоват. организаций в 2-х частях. Часть 1. Алгебра / И.В. Ященко, С.А. Шестаков. – М.: Просвещение, 2018.

4. Я сдам ОГЭ! Математика: Типовые задания: учеб. пособие для общеобразоват. организаций в 2-х частях. Часть 2. Геометрия / И.В. Ященко, С.А. Шестаков. – М.: Просвещение, 2018.

Материалы для контроля

ОГЭ 2019. Математика 9 класс. Основной государственный экзамен. Тематические тестовые задания / Ю.А. Глазков, И.К. Варшавский, М.Я. Гиашвили. – М.: Издательство «Экзамен», 2019

Цифровые и электронные образовательные ресурсы

Сайт МО и Н РФ. - Режим доступа:  www.ege.edu.ru

Сайт Федерального института педагогических измерений. - Режим доступа:  www.fipi.ru 

Образовательный портал для подготовки к экзаменам. – Режим доступа: www.oge.sdamgia.ru

Технические средства обучения

Интерактивная доска. Персональный компьютер.

 

Список используемой литературы:

1.     Концепция развития системы образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры до 2020 года. – Режим доступа: http://doinhmao.ru/.

2.     Федеральный образовательный стандарт. http:standart.tdu.ry/

3.     Педагогические измерения. ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений». №2, 2016 г.

4.     Элективные курсы в профильном обучении: Образовательная область «Математика»/Министерство образования РФ.- М.: Вита-Пресс, 2004.

 

Представляя аттестационное задание, я, Червинский Олег Геннадьевич, гарантирую, что использованная в задании информация не нарушает прав интеллектуальной собственности третьих лиц.

__________   /_О.Г. Червинский

 

 

                                   

                                   


Приложение 1

Календарно-тематическое планирование(фрагмент)

 

10а

план

10а

факт

Тема раздела.

Тема занятия.

Основное содержание.

Используемые ресурсы.

Основные виды учебной деятельности.

Объекты и формы текущего контроля.

Тема 1. Текстовые задачи, с условиями реальной жизни.

6 часов.

1

 

 

Деление на части.

Деление на части.  Отношения «меньше» и «больше».  Соотношения между натуральными числами.

Задания № 1, № 7, № 22 «Решу ОГЭ»

Решение задач на деление на части, отношения «меньше» и «больше», соотношения между натуральными числами..

Практическая работа.

2

 

 

Деление на части.

Стандартный вид числа. Площади. Выбор.

Задания № 1, № 7, № 22 «Решу ОГЭ»

Решение задач на правила представления чисел в стандартном виде, применение формул площадей, выбор.

Практическая работа.

3

 

 

Проценты.

Стандартный вид числа. Площади. Выбор. Степень и её свойства.

Задания № 1, № 7, № 22 «Решу ОГЭ»

Решение задач на правила представления чисел в стандартном виде, применение формул площадей, выбор, применение свойств степеней.

Практическая работа.

Опорный конспект.

4

 

 

Проценты.

Торгово–денежные отношения. Стандартный вид числа. Площади. Выбор. Степень и её свойства.

Задания № 1, № 7, № 22 «Решу ОГЭ»

Решение задач связанных с торгово-денежными отношениями, на правила представления чисел в стандартном виде, применение формул площадей, выбор, применение свойств степеней.

Практическая работа.

Опорный конспект.

5

 

 

Деление на части. Проценты.

Правило начисления «сложных процентов». Формула начисления «сложных процентов», формула простого процентного роста.

Задания № 1, № 7, № 22 «Решу ОГЭ»

Решение задач на правила начисления «сложных процентов», применение формулы начисления «сложных процентов», формулы простого процентного роста.

Практическая работа.

Опорный конспект.

6

 

 

Деление на части. Проценты.

Проценты и уравнения.

Задания № 1, № 7, № 22 «Решу ОГЭ»

Решение задач на проценты, текстовых задач с помощью уравнений.

Практическая работа.

Итоговый тест.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа учебного курса "Реальная математика" для 8 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 970 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2018 504
    • DOCX 35.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Червинский Олег Геннадьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Червинский Олег Геннадьевич
    Червинский Олег Геннадьевич
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 903
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика. Сложение и вычитание

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1372 человека из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 218 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Система работы учителя математики по подготовке учащихся основной школы к математическим конкурсам и олимпиадам в рамках обновленного ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 296 человек

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе