Инфоурок Другое СтатьиИз опыта работы преподавателя СПО по организации проектной работы студента

Из опыта работы преподавателя СПО по организации проектной работы студента

Скачать материал

 

Из опыта работы преподавателя СПО по организации проектной работы студента.

 

         В СПО важной составляющей учебного процесса является интеллектуально-творческая  исследовательская деятельность обучающихся. Проектно-исследовательский метод направлен на максимальное развитие обучающегося.  Внеаудиторная  самостоятельная  творческая деятельность студента СПО под руководством преподавателя (куратора) – необходимое средство повышения мотивации к обучению и, как следствие, хорошей профессиональной подготовки. Участие студента техникума в интеллектуально-творческой познавательной деятельности делает его более конкурентно способным при поступлении на работу или в ВУЗ, а приобретенные навыки выделяют обучающегося среди ровесников и способствуют более быстрому формированию профессионального статуса.

         Сегодня успешность личности в профессиональном плане во многом определяется ее творческим потенциалом. Поэтому современное образование ориентировано на творческое развитие личности обучающегося, в том числе  и обучающегося техникума технического профиля.

         Учитывая специфику образовательного процесса техникума и возраст студентов, считаю, что наиболее перспективной формой работы является использование проектного обучения, основой которого является метод проектов.

         Совместная (преподаватель/куратор и студент) учебно-познавательная, творческая деятельность имеет общую цель, согласованные методы, способы деятельности, направленные на достижение общего результата проекта.

         Необходимым условием проектной деятельности является  наличие заранее  выработанных представлений о конечном «продукте» деятельности, этапов проектирования и реализации проекта, включая его осмысление и рефлексию результатов деятельности.

          Для обучающегося учебного заведения СПО интеллектуально-творческий проект:

 – это возможность максимального раскрытия своего творческого потенциала;

- это деятельность, позволяющая проявить себя индивидуально, попробовать свои силы, приложить свои знания и умения, принести пользу, показать публично достигнутый результат.

         Самое решающее звено этой технологической деятельности – преподаватель/куратор, который из носителя знаний и информации превращается в организатора деятельности, консультанта.

В информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте Конкурса «Профессия мечты»  www.profmechta.ru. была размещена информация о проведении Конкурса в 2015 году.

В молодежном конкурсе «Профессия мечты» принимали участие подростки и молодежь в возрасте от 14 до 20 лет, проживающие в г. Рязани и Рязанской области. Конкурс направлен на привлечение интереса подростков и молодежи Рязанской области к выбору будущей профессии, создание социально-активной прослойки молодежи.

 Организаторами  Конкурса являлись:                 

- Министерство молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области;

- Министерство образования Рязанской области;

- Министерство труда и занятости населения Рязанской области;

- Управление образования и молодежной политики администрации г. Рязань;

- Ассоциация детских и молодежных общественных объединений Рязанской области «Молодежный совет».

Конкурс проводился при поддержке Правительства Рязанской области и администрации г. Рязани.

Организаторы Конкурса ставили следующие задачи:

- формирование у подростков и молодежи долгосрочных жизненных планов, связанных с Рязанской областью;

- профилактика асоциальных явлений, пропаганда активной жизненной позиции и здорового образа жизни;

- создание условий для развития творческих способностей, раскрытия личностного и интеллектуального потенциала подростков и молодежи Рязанской области;

- повышение уровня социальной и творческой активности молодежи, формирование инновационных форм молодежного досуга.

По условиям Конкурса победитель награждается образовательным сертификатом - «Сертификатом мечты», который даст возможность получения дополнительных навыков, необходимых для избранной профессии.

         По предложению администрации ОГБПОУ «РДТ» мною было принято решение об организации педагогического проекта для участия в Конкурсе «Профессия Мечты» и о привлечении в проектную деятельность наиболее одаренных (талантливых) детей. Так как я являюсь куратором группы обучающихся по специальности 23.02.04 Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (по отраслям), то свою профессию студенты уже выбрали, дело оставалось за малым – определить три главных увлечения каждого, необходимых для участия в первом этапе. Выяснилось, что зачастую таланты у ребят эпизодические, некоторые заканчивались в связи с уходом из школы, некоторые совпадали с выбранной профессией. Многие студенты группы осознали, что ничем ярким, интересным не увлечены.  В результате проектной деятельности на участие в областном конкурсе был заявлен студент 2 курса ОГБПОУ «РДТ» Бастрычкин Александр Сергеевич.

         Работа над проектом, в данном случае «Профессия мечты», позволило выстроить бесконфликтную педагогику, вместе со студентом Бастрычкиным Александром пережить вдохновение, погрузиться в мир творчества, превратить воспитательный процесс в результативную созидательную творческую работу.

         Моя совместная работа, как куратора, и студента Бастрычкина Александра предусматривала определенный алгоритм работы над проектом:

- этап организационной работы;

- постановка проблемы, темы, целей и задач проекта в соответствии с Положением о конкурсе «Профессия моей мечты» и Положением об организации учебно-исследовательской и интеллектуально-творческой (проектной) работы студентов в ОГБОУ СПО «РДТ»;

- разработка плана работы над проектом;

- планирование действий;

- подбор методик исследования;

- сбор материала;

- конечный продукт;

- презентация проекта.

         Работу над проектом «Профессия моей мечты» можно разделить на этапы в соответствии с тремя этапами Конкурса. По результатам последовательного проведения трех этапов определился победитель Конкурса.

Первый этап Конкурса проводился в период со 02 марта по 25 марта 2015 года включительно. Первоначально, по моему предложению, Бастрычкин Александр заполнил анкету на сайте www.profmechta.ru.

В соответствии с условиями участия в Конкурсе, так как студенту не исполнилось 18 лет, было получено согласие одного из родителей (отца – Бастрычкина Сергея Александровича) на право участия сына в Конкурсе.  Отправив анкету и согласие родителя, студент подтвердил намерение и факт участия в Конкурсе. Факт участия в Конкурсе означал ознакомление и полное согласие Участника  с Порядком проведения Конкурса. Отправив анкету, Бастрычкин А. соглашается с тем, что его изображение и его конкурсная работа  могут быть использованы Организаторами на этапах Конкурса любым способом, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации, без ограничения территории и в течение неограниченного срока без уплаты за это Участнику какого-либо вознаграждения.

К конкурсному заданию первого этапа «Я и мои таланты» предъявлялись следующие требования:

1. В краткой и оригинальной форме необходимо было подготовить текстовый материал о себе: моя жизненная цель (одним предложением), мои три главных таланта/сильных стороны, мои увлечения, моя профессия мечты, какие знания, умения и навыки помогут мне стать грамотным специалистом в выбранной сфере;

2. Подготовить так же видеоролик или презентацию о себе, которые отражают содержание текстового материала. Видеоролик, снятый (созданный) любыми доступными средствами (видеокамерой, фотоаппаратом, мобильным телефоном), соответствующий тематике Конкурса. Жанр видеоролика автор должен определить самостоятельно (интервью, репортаж, видеоклип, анимационный сюжет и т.д.) Хронометраж видеоролика не более 2 минут. Формат – произвольный: *.mpeg4, *.avi, *.mp4, *.wmv, *.mov и др. Презентация должна быть на русском языке, в формате *.ppt или *.pdf, содержать не более 10 слайдов, размер шрифта – 12\14. С данной задачей студент Бастрычкин Александр справился успешно.

         Под моим руководством все обозначенные требования были выполнены. В процессе подготовки видеоролика  «Я и мои таланты» четко проявилась связь поколений семьи Бастрычкина Александра. Выбор профессии – механик не случаен, на протяжении четырех поколений мужчины его семьи имеют эту профессию. В конкурсной работе кратко рассказано о том, как студент  получает свою профессию в техникуме. Из всех талантов принято совместное решение  указать на основные: лыжный спорт, бальные танцы, шахматы. Увлечение лыжами идет от деда, в подтверждении чего кубок деда за победу в лыжных соревнованиях до сих пор хранится в музее Покровской школы Ухоловского района Рязанской области. Умение играть в шахматы принесло немало радостных мгновений в жизни Александра.

Видеоролик Бастрычкина Александра «Я и мои таланты»  был выложен на видеохостинг - сервис (Youtube), ссылка для просмотра видеоролика указана в соответствующей строке на сайте Конкурса www.profmechta.ru . Представленная ссылка вела на актуальный действующий ресурс. Текстовый материал был сдан в электронном виде на русском языке, заполнялся в специальном разделе на сайте Конкурса www.profmechta.ru . Объем текстового материала до 2 800 знаков с пробелами.

Оценка заданий конкурсной комиссией проходила по 50-балльной системе на 1 этапе Конкурса в период с 26 марта по 06 апреля 2015 года включительно:

- конкурсной комиссией;

- Интернет - голосованием на сайте www.profmechta.ru.

Количество баллов, набранных на 1 этапе Конкурса, равно сумме баллов по оценке конкурсной комиссии и количеству голосов, полученных в результате Интернет - голосования.

Среди всех участников  Бастрычкин Александр получил  максимальное количество баллов (баллы интернет - голосования за первый этап -  1830, баллы жюри за 1-ый этап - 235), стал Победителем первого этапа  и Участником второго этапа Конкурса.

Второй этап проводился в период с 08 апреля до 1 мая 2015 года включительно и заключался в подготовке конкурсного задания «Моя профессия мечты». Для этого мною была организована экскурсия на ОАО «Ряжский авторемонтный завод» и Ряжский ДРСУ. Из полученного фотоматериала совместными (преподаватель-студент) был смонтирован видеофильм. Количество баллов, набранных Участником на 2 этапе Конкурса,  равно сумме баллов по оценке конкурсной комиссии и количеству голосов, полученных в результате Интернет - голосования. Мною проведено информирование студентов техникума об участии Бастрычкина Александра в Конкурсе, что принесло хорошие результаты при подсчете итогов 2 этапа. Конкурсные работы второго этапа оценивались по 10-балльной системе по следующим критериям: соответствие работы заявленной теме, оригинальность замысла и воплощения, четкость авторской позиции, нестандартность подхода, качество изложения и оформления работы.

В результате Александр Бастрычкин стал Победителем второго этапа Конкурса, лучшим из десяти финалистов, набравшим максимальное количество баллов. Его результаты: интернет - голосования  - 2465 баллов и от жюри - 185 баллов. 

Студент получил  возможность стать героем видеосюжета «Один день в профессии» и право на встречу с представителями профессии, которой решил посвятить свою жизнь. Бастрычкин Александр побывал на 360 Авиационном ремонтном заводе, где ему рассказали все о специфике работы с самолетами. Видеосюжет был размещен в телеэфире на канале ТКР  и в сети Интернет.

         Третий этап конкурса представлял собой определение победителя среди десяти финалистов конкурса путем интернет – голосования за видеоролик «Моя профессия мечты».

В итоге Конкурса студент ОГБОУ СПО «РДТ» Бастрычкин Александр занял почетное пятое место.

Церемония награждения победителя и финалистов конкурса проходила 21 мая 2015 года в Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. Горького.

В программу помимо награждения  входил круглый стол «Сто вопросов взрослому. Выбор профессии» с участием Вице-губернатора Рязанской области С.В. Филимонова и министра печати и массовых коммуникаций Рязанской области Ольги Чуляевой, министра труда и занятости населения Юлии Рокотянской, представителей министерства образования, а также министерства молодежной политики, физической культуры и спорта.

Мастер-класс «Эффективные коммуникации. Основа профессионального общения» для финалистов проводил старший тренер TreiningBuro Михаил Егошин.

С выполненным проектным заданием обучающийся так же выступил перед студентами 1-2 курсов ОГБОУ СПО «РДТ». В процессе защиты проекта Бастрычкину Александру задавали вопросы и юному исследователю пришлось комментировать собственный проект, объяснять его ключевые моменты.

Таким образом, в ходе проектно-исследовательской деятельности мое участие помогло студенту в выборе интересных, неожиданных фактов. В процессе проектно-исследовательской деятельности у обучающегося сформировались навыки: отсеивания общеизвестного и банального, избрания наиболее эффектной формы подачи, обмена приобретенными знаниями. Такая форма деятельности способствует развитию креативных способностей, укреплению взаимопонимания студент/преподаватель на почве совместной деятельности, повышению самооценки и формированию положительного социально-культурного опыта.

Особая ответственность лежит на преподавателе, управляющим процессом проектно-исследовательской деятельности.

Проектная деятельность студентов техникума технического профиля не должна ограничиваться рамками учебного процесса. Преподаватель в первую очередь должен готовить студентов к жизни в современном мире. При бурном развитии этого мира человеку приходится многому учиться самостоятельно. Поэтому, считаю, что необходимо учить студентов мыслить, находить решения проблемы, используя знания из различных областей, коммуникативные и информационно-технологические умения. Один из компонентов  умения учиться – это способность организовать собственную деятельность и деятельность других людей. Этим и обусловлено использование проектного метода в креативной внеаудиторной самостоятельной работе студента Бастрычкина Александра «Профессия мечты».

В конце хочу порекомендовать педагогам всех образовательных учреждений использовать в своей работе современные педагогические технологии, в том числе метод проектов, и активно привлекать обучающихся для участие в  различных конкурсах.

 

 

Преподаватель Лапутина Елена Ивановна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

1.  Кузьмина П.Н., Современные тенденции развития интеллектуально-творческой, исследовательской и учебно-познавательной деятельности    обучающихся СПО, rirorzn@yandex.ru.

2.  Пахомова Н. Ю. Метод учебного проекта в образовательном учреждении: Пособие для учителей и студентов педагогических вузов. — М.: АРКТИ, 2009. —112с.
3.  Полиенко  Н. Н., Проблемы и перспективы развития образования: материалы IV междунар. науч. конф. (г. Пермь, июль 2013 г.).  — Пермь: Меркурий, 2013. — с. 92-94.

4.  Полат Е.С., Новые педагогические и информационные технологии в системе образования, М., 2000.

5. Полат Е.С.,  Бухаркина М. Ю.,Современные педагогические и информационные технологии в системе образования: Учебное пособие / М.: Издательский центр «Академия», 2007.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы преподавателя СПО по организации проектной работы студента"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 068 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2018 598
    • DOCX 25.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лапутина Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лапутина Елена Ивановна
    Лапутина Елена Ивановна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 13
    • Всего просмотров: 1151
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека