Инфоурок Начальные классы СтатьиИз опыта работы учителя начальных классов Аниськовой Е.Я.

Из опыта работы учителя начальных классов Аниськовой Е.Я.

Скачать материал

Из опыта работы учителя начальных классов МБОУ «Краснопольская ООШ» Аниськовой Елены Яковлевны.

 

       Я, Аниськова Елена Яковлевна, учитель начальных классов МБОУ «Краснопольская ООШ», в 1993 году окончила  МГПИ им.М.Е.Евсевьева. В августе этого же года начала педагогическую деятельность учителем начальных классов  Краснопольской неполной средней школе Мордовской ССР.

      Постоянно повышаю свой образовательный уровень.

      Ориентируясь на сегодняшнее, информационное общество школа должна готовить человека обучаемого, способного самостоятельно учиться и многократно переучиваться в течение своей жизни, готового к самостоятельным действиям и принятию решений.  Иными словами, школа должна ребёнка: «научить учиться»
      Особенностью содержания современного начального образования является не только ответ на вопрос, что ученик должен знать, но и формирование универсальных учебных действий в личностных, коммуникативных, познавательных, регулятивных сферах, обеспечивающих способность к организации самостоятельной учебной деятельности.
       Главная цель моей педагогической деятельности – это формирование саморазвивающейся личности, то есть личности, желающей и умеющей учиться.
       Я стараюсь формировать у младшего школьника готовность и способность к саморазвитию, т.е. универсальные учебные действия. Одним из эффективных методов формирования УУД, является проектное обучение, которое предполагает высокую степень самостоятельности, инициативности учащихся, формирует развитие социальных навыков школьников в процессе групповых взаимодействий. Работу в группах я начала с выработки основных правил. Мы пришли к выводу, что должно достигаться: 
-  серьезное отношение к мыслям, чувствам других; 
-  терпимость, дружелюбие: 
-  никто не имеет права смеяться над ошибками  товарища, т. к. каждый имеет «право на ошибку».
      Я работаю по УМК « Школа России». В своей работе по внедрению ФГОС по данному УМК столкнулась и с плюсами и с минусами: материал изложен доступно, но весь он базового уровня, нет заданий повышенной трудности, поэтому приходится много времени тратить на подготовку и поиск дополнительного материала к урокам. Огромный плюс – наличие электронных приложений к учебникам: Азбуке, математике, русскому языку, окружающему миру, технологии.  Материал на дисках очень интересен и полезен для изучения новых тем и для закрепления. Благодаря этим дискам уроки интересны, разнообразны,  ученики работают с удовольствием.

       Реализуя программу обучения чтению, помню, что только глубокая работа со словом, с литературным произведением формирует мироощущение младших школьников, помогает избежать затруднений по всем учебным дисциплинам. Эта деятельность основана на созидательной творческой работе обучающихся, в которых воспитывается любовь к Родине, своему краю. Решаю при этом следующие основные задачи: стимулирую потребность детей выражать своё отношение к предложенной ситуации; чётко определять то, о чём нужно сказать. В процессе работы мною создаётся эмоциональная атмосфера доверительного общения, дающая возможность маленьким читателям проникнуть в замысел произведения. Реализую эти задачи с помощью следующих методов и приёмов: жужжащего чтения, ежеурочных пятиминуток, чтения с переходом на незнакомую часть текста, многократного чтения, чтения в темпе скороговорки. Очень часто на подобных уроках планирую работу в группах, где успешные, «сильные» дети выступают в роли учителей. Полагаю, что обучение навыкам чтения должно базироваться на интегрированной основе. В период подготовки к занятиям использую межпредметные связи, включая в структуру урока задания, связанные с демонстрацией музыкальных, речевых, изобразительных качеств. Постоянно работаю над обогащением словарного запаса детей, совершенствую их умения говорить правильно и красиво. В дополнение к базовым знаниям веду курс риторики.

       На уроках математики использую много дидактических игр, которые повышают результаты учебной деятельности, развивают у детей внимание, память, смекалку, находчивость, сообразительность.

       Решение нестандартных задач формирует познавательную активность, мыслительные и исследовательские умения, привычку вдумываться в слово. На всех занятиях развиваю творческую способность у детей.

       Уроки « окружающий мир» расширяют кругозор, развивают эстетические чувства. При подготовке к этим урокам использую справочную литературу, словари, детей приучаю пользоваться книгами «Почемучка», «По материкам и океанам»», «Всё обо всём», «Введение в народоведение», «Человек и природа». Книги А.А.Плешакова: «Атлас – определитель», «От земли до неба», «Великан на поляне», «Живая природа», детские энциклопедии. Вся дополнительная литература есть в кабинете. В последние годы достаточно результативно использую возможности медиатеки.

        В своей работе я пришла к выводу, что наличие традиционной самостоятельной работы предполагает закрепление знаний на репродуктивном уровне, т.е. при применении их по образцу или в сходных ситуациях,  а творческие задания предполагают применение знаний в измененных ситуациях, при которых была бы обеспечена активная мыслительная деятельность всех учащихся.  Поэтому по возможности стараюсь использовать метод творческих проектов. 
      В течение года, мы с ребятами работали над проектами: «Моя малая родина», «Моя семья», «Мой класс», «Зимующие птицы», «Мои домашние питомцы», «Город букв», «Азбука загадок», «Такие разные скороговорки» и т.д.. Ребята делали замечательные презентации своих проектов перед учащимися.  Родители понимают необходимость данных проектов, часто  помогают детям.
    Выполняя требования СанПиНа к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования при организации учебного помещения, мы использовали систему зонирования. В классном кабинете есть зона для учебных занятий и  игровая зона. Наш класс оснащен компьютером и интерактивной доской, есть прямой выход в Интернет.
      Для организации пребывания детей в школе во второй половине дня  была создана группа продленного дня, расписание кружков, организовано 3-х разовое горячее питание для учащихся, посещающих группу продленного дня.
      Во второй половине дня дети не проявляют признаков переутомления, активны, с удовольствием занимаются  творческими видами деятельности. Родители положительно относятся к продлённому режиму дня, часам внеурочной деятельности, дополнительные занятия оценивают как возможность развития творческих способностей детей. В течение года проведён ряд родительских собраний, где обсуждались успехи и проблемы детей, представлялись результаты проектной и внеурочной деятельности – творческие работы учеников.
       
Мои воспитанники – активные участники как школьных, так муниципальных, Всероссийских мероприятий. Среди них есть призёры и участники  музыкальных конкурсов, конкурсов рисунков, спортивных состязаний.

       Особую роль в формировании личностных УУД играют внеклассные мероприятия. На такие мероприятия мы часто приглашаем родителей, некоторые принимают активное участие. От этого и дети, и родители получают много положительных эмоций. А когда все довольны, то и мы учителя получаем удовлетворение  -  наши старания прошли не зря.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы учителя начальных классов Аниськовой Е.Я."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 320 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2017 358
    • DOCX 40 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аниськова Елена Яковлевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аниськова Елена Яковлевна
    Аниськова Елена Яковлевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5988
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 597 человек

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек