Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыИз опыта работы "Влияние литератур. Времен связующая нить\2

Из опыта работы "Влияние литератур. Времен связующая нить\2

Скачать материал

Времён связующая нить. Влияние литератур
Жизнь и творчество Шокана Уалиханова - культурное явление и целая эпоха не только для казахского народа. Многогранная научная деятельность великого просветителя - предмет изучения тюркологов, историков, этнографов, этнологов, филологов разных стран.
  Проведению в масштабах всей страны мероприятий, раскрывающих новые грани и таланты личности гениального человека, особое внимание уделяет Глава государства Нурсултан Назарбаев. Все вы прекрасно знаете, что памятники нашему легендарному земляку открыты не только в Кокшетау, но и в Алматы. По инициативе Президента в 2004 году монумент Ш. Уалиханову, человеку, который думал о будущем не только казахского народа, а России и всего мира, появился и в г. Омске".  В Акмолинской области имя Шокана Уалиханова носит Кокшетауский государственный университет, являющийся флагманом образования в регионе.    Благодаря Шокану приходит понимание: чтобы кокшетаускими магистрантами арабского, китайского, персидского и тюркских языков.
  "Между суверенными Казахстаном и Россией пролегла граница, которая с обеих сторон охраняется памятниками Шокану Уалиханову, являясь границей дружбы между двумя народами - это мое твердое убеждение.  Ведь, по сути, возникли две научные исторические школы Шокана: казахская и русская, которые, однако, не могут развиваться изолированно".

Шокан Уалиханов - выдающийся ученый-просветитель нового времени, уроженец Северного Казахстана занимает особое место в плеяде исторических личностей в контексте всемирной истории.  

         Глубокие знания собственной истории и уважение к литературе, культуре других народов помогут объективно оценить влияние одной литературы на другую, обогатив тем самым общечеловеческие ценности.

    В области исследования исторически складывавшихся связей и взаимодействия литератур казахстанская филологическая наука имеет богатый опыт. Во многих работах рассматривается вопрос о значении писателей разных народов в развитии мировой художественной литературы

Изучение связи казахской  литературы с культурой других народов продолжается и в наши дни. Из всех многообразных, веками складывавшихся взаимоотношений выделяются традиционные связи казахской и русской классической литературы.

Высшим этапом в истории русско-казахских литературных отношений первой половины XIX века, точнее 40-60-х годов, явились плодотворнейшие идейные и творческие взаимосвязи первого казахского просветителя Чокана Чингисовича Валиханова с выдающимися представителями русской литературы и культуры.

Самыми выдающимися работами Ч.Валиханова являются его статьи и материалы о путешествии в Кашгар

Как фольклорист Ч.Валиханов записывал устно бытовавшие  казахские героические эпосы, песни, сказки, опубликовал ряд статей («Предания и легенды Большой Киргиз-Кайсацкой орды») и произвел частичную запись героического эпоса «Манас»

Деятельность Ч.Валиханова положила начало подлинному взаимообогащению и эффективному взаимодействию русской и казахской литератур. Ч.Валиханов творчески воспринял идейное духовное наследие двух народов. Своей дружбой с Ф.Достоевским,  

         Семипалатинский период жизни Ф.Достоевского – это годы расцвета его дружбы с Ч.Валихановым. И эта дружба с Чоканом оставила глубокий след в духовном мире писателя. Эта дружба не просто поддерживала Достоевского в трудное время, не только помогала в активизации творческой деятельности. Знакомство с прекрасным, духовным и нравственным обликом молодого казаха, за короткое время ставшего ученым с европейским именем, помогло Достоевскому утвердиться в убеждении о равенстве наций и рас, убеждении, которое позже уже ничто не могло поколебать. Ф.Достоевский, вспоминая о своем друге-казахе, писал в «Дневнике писателя»: «

         Степь была дорога Ф.Достоевскому. Он много думал о путях ее развития и возлагал главные надежды на степняков, подобных его молодому другу. В Валиханове Достоевский видел блистательное сочетание лучших черт национального характера его народа – духовной свободы, отваги, поэтичности, уверенности в своих силах – и европейской образованности, стоящей на уровне высочайших достижений науки своего времени. Достоевскому, всю жизнь думавшему о будущем всесветном единении человечества, был дорог органический интернационализм Валиханова, сочетавшего в себе глубокую любовь к родному народу с искренним братским чувством к лучшим представителям русского народа.

         За пять лет жизни в Семипалатинске Достоевский близко столкнулся с казахами, их жизнью, обычаями и нерешенными проблемами, что нашло отражение в его произведениях как «Записки из мертвого дома», «Дядюшкин сон», «Село Степанчиково», «Подросток» и другие.

          Биографии замечательных людей складываются не только из значительных событий в их жизни, но и из повседневных дел и забот. Факты, казавшиеся в свое время несущественными и обыденными, по прошествии лет, десятилетий обретают значимость, вырастая в бесценные свидетельства жизни и творчества писателей Ф.М.Достоевского и Ч.Ч.Валиханова.

В дневниках Уалиханова много красочных описаний селений, городов, встреч с жителями незнакомых местностей. Как писатель, молодой Ш.Уалиханов фиксировал все, что увидел в многодневных, многомесячных путешествиях. В дневниках немало эпитетов и сравнений.

Уалиханов известен как неутомимый собиратель и вдумчивый исследователь фольклорных произведений и письменной поэзии казахского народа. В трудах «Предания Большой киргиз-кайсацкой орды», «Исторические предания о батырах XVIII века», «Древности», «Язык», «Самородная словесность» Уалиханов приводит и исследует множество народных поэм, сказок, легенд, преданий казахского народа. Он сделал первую научную запись киргизского героического эпоса «Манас», сопроводил ее историко-литературным анализом и частично перевел на русский язык. Уалиханов считал «Манас» «национальной святыней киргизского народа». «Манас» в оценке Уалиханова -- это «энциклопедическое собрание всех киргизских мифов, сказок, преданий, приведенное к одному времени и сгруппированное около одного лица - богатыря Манаса. Это нечто вроде степной Илиады. Образ жизни, обычаи, нравы, география, религиозные и медицинские познания киргизов и международные отношения их нашли себе выражение в этой огромной эпопее».

 

         Глубокие знания собственной истории и уважение к литературе, культуре других народов помогут объективно оценить влияние одной литературы на другую, обогатив тем самым общечеловеческие ценности.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы "Влияние литератур. Времен связующая нить\2"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 567 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2015 504
    • DOCX 35.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каримова Гульнара Кабулкаировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4151
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 316 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 768 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека