Предмет:
русский язык 13.02.2018г.
Класс:
3-В
Тема
урока: Изменение имён существительных по
числам.
Цель урока: - расширить знания об имени существительном, изменении имен
существительных по числам.
создать
условия для знакомства с понятием об изменении имён существительных по числам,
способствовать развитию умения определять число существительных, создать
условия для формирования навыка правильного употребления в речи
Планируемые
результаты:
Предметные:
Развивать умение
извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
На
основе анализа объектов делать выводы.
Обобщать
и классифицировать по признакам.
Метапредметные:
Самостоятельно
организовывать свое рабочее место.
Развиваем
умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
Оценивать
учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Прогнозировать
предстоящую работу (составлять план).
Развиваем
умение слушать и понимать других.
Строить
речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
излагать
своё мнение и аргументировать свою точку зрения;
Личностные:
осмысление
необходимости сотрудничества и взаимопомощи;
мотивация к творческому труду, к работе на результат.
Задачи:
Образовательные:
-
формировать умения употреблять в речи имена существительные, изменять их по
числам;
-
расширять
кругозор;
- учить использовать в работе ранее полученные
знания.
Развивающие:
- развивать умения учащихся ставить учебную задачу и находить различные способы
её решения;
- развивать орфографическую зоркость, речь, мышление, тренировать память,
вырабатывать внимательность и наблюдательность,
коммуникативные качества.
Воспитательные:
-
воспитывать мотивацию к учению, интерес к предмету, любознательность.
Оборудование:
компьютер, экран, презентация.учебник «Русский язык».
Используемые
технологии:
- дифференцированное обучение;
- ИКТ- технологии;
-
элементы проблемного обучения;
-
элементы развивающего обучения.
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
|
I. Организационный момент
|
Готовит эмоциональный настрой на
урок.
Прозвенел звонок
Начинается урок.
|
Настрой детей на урок.
|
|
II. Актуализация опорных знаний
|
|
|
Вспоминаем все, что
знаем об имени существительном.
|
Дети вспоминают,
отвечают.
|
|
1.
Упражнение с опорой на несколько анализаторов .
|
Подберите ключ к словам. Какие
буквы надо написать вместо ?
магазин –е
зайцы –м
тарелка -?
деревья -?
|
- Ответы детей.
|
|
2.
Минутка чистописания.
|
Запишите сочетание этих букв. Обратите
внимание, что записали.
К какой части речи относится это
слово?
Составьте предложение с этим словом.
Запишите.
Определите части речи.
Назовите имя существительное.
Измените, слова так, чтобы речь шла
о нескольких предметах. Определите число существительного.
|
слово ем
глагол
Записывают под
диктовку, комментируя.
называют
существительные, определяют число.
|
|
3
Целеполагание.
|
-Измените число слов записанных на
доске
-Какое задание выполняли?
-Как вы думаете, какая тема нашего
урока?
-Чему будем учиться на уроке?
|
изменяют по числам
изменяли имена
существительные по числам
ответы детей.
|
|
4,
Первичное усвоение новых знаний.
|
-На доске записаны согласные буквы,
предложите задание.
ВРН-
СРК-
ПТХ-
РБТТ-
КРТН-
-Найдите лишнее. Докажите
-определите число существительных
-измените, слова так, чтобы речь
шла о нескольких предметах. Выделите окончание. Определите род.
-Какое задание выполняли? Сделайте
вывод.
Составьте предложение с одним из
слов,запишите. Определите части речи.
|
-Вставить гласные
буквы, чтобы получились слова
ворона,сорока,петух,работает,картина
Уч-ся по очереди
выходят к доске и записывают слова, определяя число,выделяя окончание
-Лишнее
работает-глагол
-Меняли число имён
существительных,при этом менялись окончания, а род не менялся.
|
|
III. Физкультминутка.
|
|
|
|
IV. Изучение нового материала.
|
Прочитайте
предложение(на экране)
Около школы растут
высокие ели.
-Найдите имена
существительные,определите число.
-Измените слова
так,чтобы речь шла об одном дереве.
Запишите это предложение.Определите
части речи,найдите грамматическую основу.
|
слушают предложение
Изменяют число
существительного ели,записывают предложение, определяют части речи,находят
грамматическую основу.
|
|
V. Включение в систему знаний.
Работа
с учебником.
|
-
Учебник стр.27 знакомство с правилом, сравнение своих выводов с выводом в
учебнике.
|
.-
выводы учеников
|
|
VI. Закрепление.
Самостоятельная работа.
|
-Работа по вариантам.I
вариант-даны картинки язык,собака,медведь,картина,берёза.
II вариант карандаши,машины,арбузы,помидоры,тетради
-Что объединяет эти
слова?
-Чем отличаются?
-Измените по числам,
выделите окончание, определите род.
-Сделайте вывод.
|
-Выполняют задание.
-Взаимопроверка.
Оценивание.
|
|
VII. Итог урока.
|
- Как изменяются
имена существительные?
- Сколько предметов
обозначает существительное, если оно стоит в единственном числе?
- Сколько предметов обозначает существительное, если оно стоит во
множественном числе?
- Какую задачу мы
ставили на уроке?
- Что вызвало у вас
трудность?
- Что было самым
интересным?
|
Вывод: Имена существительные, которые обозначают
один предмет
относятся к единственному числу.
Имена
существительные, которые обозначают
два или больше
предметов относятся
к множественному
числу.
-
Ответы детей.
|
|
VIII. Информация о домашнем
задании.
|
с.27 правило упр.428
|
|
|
IX. Рефлексия.
|
Вербальная форма
(методика незаконченного предложения).
|
-
Сегодня на уроке я научился…
- Мне
понравилось…
- Я
встретился с трудностью при …
- У
меня хорошо получилось …
- Я
расскажу дома …
|
|