Инфоурок Химия Другие методич. материалыИзменения в ЕГЭ по химии в 2017 году

Изменения в ЕГЭ по химии в 2017 году

Скачать материал

Изменения в ЕГЭ по химии 2017 года.

учитель химии высшей категории Попова О.А.

 

Что осталось неизменным?

Неизменным остался документ, определяющий содержание КИМов – Федеральный компонент государственного стандарта ООО, который был опубликован в 2004 году и все последующие годы ЕГЭ и определялся именно этим документом.

 

Контрольно-измерительные материалы (уже привычная для нас аббревиатура КИМ) ориентированы именно на проверку усвоения системы знаний, представленных в стандарте в виде требований к подготовке выпускников. С данными требованиями соотносится уровень предъявляемых в КИМ проверяемых элементов содержания. В целях обеспечения возможности дифференцированной оценки учебных достижений выпускников КИМ ЕГЭ осуществляют проверку освоения основных образовательных программ по химии на трех уровнях сложности: базовом, повышенном и высоком. И что очень важно, задания построены на материале тех основных разделов курса химии, которые являются инвариантными независимо от УМК, по которым работает учитель, независимо от программ, учебников и пособий. Все требования к уровню подготовки выпускников на выходе одинаковы и содержат это инвариантное ядро. Учебный материал, на основе которого строятся задания, отбирается по признаку его значимости для общеобразовательной подготовки выпускников средней школы.

Выполнение заданий экзаменационной работы предусматривает осуществление определенной совокупности действий. Среди них наиболее показательными являются, к примеру, такие как: выявлять классификационные признаки веществ и реакций; определять степень окисления химических элементов по формулам их соединений; объяснять сущность того или иного процесса, взаимосвязи состава, строения и свойств веществ. Умение экзаменуемого осуществлять разнообразные действия при выполнении работы рассматривается в качестве показателя усвоения изученного материала с необходимой глубиной понимания.

Равноценность всех вариантов экзаменационной работы обеспечивается строгим соблюдением одинакового соотношения количества заданий, проверяющих усвоение основных элементов содержания различных разделов курса химии.

 

 

На уровне оценки учебных достижений выпускников проверяются:

- владение понятийным аппаратом химии, общими закономерностями исследования веществ,

- применение знаний по химии в повседневной жизни,

- развитие интеллектуальных умений, которые позволяют осмыслить реальные жизненные ситуации, использовать свой опыт для получения новых знаний, нахождения и объяснения нужных решений.

 

 

В рамках ЕГЭ 2017 г. объектом контроля является система знаний основ неорганической, общей и органической химии. И задания построены на этом материале. Он представлен в кодификаторе. Вы смогли с ним уже познакомиться. Ничего там не изменилось по сравнению с предыдущими годами. Проверяется 56 элементов содержания и из них 42 элемента проверяются на базовом уровне. Задания по неорганической, общей и органической химии составляют 65% от общего числа заданий, а на «Методы познания в химии. Химия и жизнь» и «Расчеты по химическим формулам и уравнениям реакций» приходится 35% от всех заданий.

 

 

Итак, работа этого года состоит из 2-х частей.

2 часть не претерпела никаких изменений. Там содержится 5 заданий высокого уровня сложности, как и было, и они фактически такие же, как и были предыдущие годы.

Все изменения коснулись 1 части работы. Общее количество заданий сократилось с 40 до 34. Это связано с тем, что были исключены задания аналогичных видов деятельности. Вообще изменения в заданиях ЕГЭ связаны с усилением деятельностной основы и практико-ориентированной направленностью этих заданий.

 

 

Кроме того, изменилась структура. Если мы посмотрим на 1 часть, из 29 заданий с кратким ответом 20 заданий базового уровня сложности, но они не подряд расположены, а по темам. Сначала идут задания базового уровня сложности, затем  - повышенного; опять – базового и повышенного, чего не было в предыдущие годы. Это связано с тем, что изменена структура КИМ по тематическим блокам и каждый тематический блок построен от простого к сложному и задания расположены по нарастанию сложности.

 

 

Все варианты КИМ можно классифицировать по следующим признакам:

- по форме предъявления условий (есть изменения)

- по виду требуемого ответа (есть изменения)

- по уровню сложности (изменений нет)

- по способам оценки изменений нет, а по самим оценкам различия есть.

 

 

Система оценивания заданий ЕГЭ 2017 г.

Задания 1-8, 12-16, 20,21, 27-29 считаются выполненными верно, если ученик дал правильный ответ в идее последовательности цифр или числа с заданной степенью точности.

Задания 9-11, 17-19, 22-26 считаются выполненными верно, если правильно указана последовательность цифр. За полный и правильный ответ в этих заданиях ставится 2 балла, если ученик допустил одну ошибку – 1 балл, если более 1 ошибки или ответа нет – 0 баллов.

Для оценки сформированности интеллектуальных умений более высокого уровня, таких как устанавливать причинно-следственные связи между отдельными элементами знаний (например, между составом, строением и свойствами веществ), формулировать ответ в определенной логике с аргументацией сделанных выводов и заключений, используются задания высокого уровня сложности, с развернутым ответом.

Задания с развернутым ответом, в отличие от заданий двух предыдущих типов, предусматривают комплексную проверку усвоения на профильном уровне нескольких (двух и более) элементов содержания из различных содержательных блоков. Они подразделяются на следующие разновидности:

– задания, проверяющие усвоение важнейших элементов содержания, таких, например, как «окислительно-восстановительные реакции»;

– задания, проверяющие усвоение знаний о взаимосвязи веществ различных классов (на примерах превращений неорганических и органических веществ);

– расчетные задачи.

Задания с развернутым ответом ориентированы на проверку умений:

объяснять обусловленность свойств и применения веществ их составом и строением, характер взаимного влияния атомов в молекулах органических соединений, взаимосвязь неорганических и органических веществ, сущность и закономерность протекания изученных типов реакций;

проводить комбинированные расчеты по химическим уравнениям.

Максимальное количество баллов за задания 30-34 соответственно равны 3,4,5,4,4.

 

 

Задания базового уровня. Если раньше они были с выбором 1-го ответа, то теперь могут быть задания с выбором 2-х верных ответов из 5 предложенных и задания на установление соответствия позиций 2-х множеств, которые имеют 3 цифровых ответа.

Задания повышенного уровня сложности с кратким ответом, который записывается согласно  указаниям в виде 4-х цифр. Это так оно и было. Здесь ничего нового нет.

Задания углубленного уровня – задания с развернутым ответом, который проверяется экспертами. Здесь тоже ничего нового для нас нет.

 

 

 

По элементам, которые проверяются заданиями различного уровня.

Задания базового уровня, независимо от того, что изменилась их формулировка, они проверяют только 1 определенный элемент содержания. Но, если говорить о деятельностной характеристике, то предполагается обязательный тщательный анализ условия и применение знаний в системе.

Задания повышенного и углубленного уровня проверяют элементы содержания базового и углубленного уровня и предусматривают выполнение большего разнообразия действий по применению знаний в нестандартной ситуации, а также умение систематизировать и обобщать полученные знания.  Для повышенного и углубленного уровня эти требования и были. Здесь ничего не изменяется. Изменения только коснулись заданий базового уровня.

 

 

Продолжительность ЕГЭ по химии в 2017 году такая же, как и в 2016 – 3,5 часа (210 минут). На каждое задание базового уровня сложности в среднем отводится 2-3 минуты, на задание повышенного уровня сложности – 5-7 минут, на задание высокого уровня сложности – 10-15 минут. Если посчитать по максимуму по количеству заданий, то получится, что при мерно 20 минут еще остается у ученика, чтобы проверить свою работу.

 

 

Связь экзаменационных моделей ОГЕ и ЕГЭ по химии состоит в том, что подходы к оценке учебных достижений учащихся в основной и средней школе едины. Важнейшим принципом, который учитывается при разработке заданий, является преемственность КИМ ОГЭ и ЕГЭ. Реализация данного принципа обеспечивается:

- единством требований, предъявляемых к отбору содержания в заданиях ОГЕ  и ЕГЭ,

- сходством структур вариантов КИМ для ОГЕ  и ЕГЭ,

- использованием аналогичных моделей заданий,

- идентичностью систем оценивания заданий аналогичных типов, используемых как в ОГЕ, так и в ЕГЭ.

 

 

Методические подходы в организации подготовки учащихся к ЕГЭ по химии.

Методическую помощь учителям и учащимся при подготовке к ЕГЭ  могут оказать материалы сайта ФИПИ, документы, определяющие структуру и содержание КИМ (кодификатор, спецификация, демоверсия), открытый банк заданий, учебно-методические материалы для председателей и членов региональных предметных комиссий по проверке выполнения заданий с развернутым ответом экзаменационных работ, методические рекомендации прошлых лет.

 

 

Примеры заданий ЕГЭ.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Изменения в ЕГЭ по химии в 2017 году"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2017 1261
    • DOCX 20.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Ольга Александровна
    Попова Ольга Александровна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 83063
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Химия окружающей среды

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 440 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек