Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыИЗО. 7 класс. Конспект урока: "Библейские темы в искусстве"

ИЗО. 7 класс. Конспект урока: "Библейские темы в искусстве"

Скачать материал

Учитель ИЗО Найко Т. Н.

Урок ИЗО 7 класс (по Б. М. Неменскому). Тема: «Библейская тема в изобразительном искусстве. Всепрощающая любовь (Рембрандт и его картина «Возвращение блудного сына»)». Дата: 12.04.2018 г.

 Тип урока

Комбинированный

Цели урока

Создать условия для формирования представлений о великих, вечных темах в искусстве на основе сюжетов
из Библии; способствовать развитию у учащихся ассоциативного и образного мышления, эмоциональной
сферы, умения чувствовать; актуализировать стремление учащихся к самовыражению; способствовать расширению знаний учащихся о языке изображения в христианском искусстве Средних веков, его религиозном и символическом смысле
.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся  анализировать сюжетно-тематическую картину.

Получат возможность научиться: различать  жанры сюжетно-тематической картины; создавать цветовые композиции на основе изучения библейского сюжета; активно участвовать в обсуждении нового материала.

Познакомятся: с библейскими сюжетами, их значением
в истории культуры;
с произведением  Харменса ван Рейна Рембрандта  «Возвращение блудного сына»   

Познавательные: ставят и формулируют проблему урока: выдвигают версии (об увиденном), работают по плану, сверяясь с целью, делают выводы; определяют сюжеты христианской истории в произведениях искусства; самостоятельно создают алгоритм при работе над анализом художественного произведения; определяют цель (различают содержание и сюжет при восприятии произведения).

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале; оценивают свои достижения на уроке.

Коммуникативные: проявляют активность для решения коммуникативных и познавательных задач (выражают и контролируют свои эмоции, адекватно оценивают свою работу, строят понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания); выдвигают контраргументы в дискуссии; делают выводы.

Проявляют интерес к изучению нового материала;
осознают свои эмоции; понимают мировоззренческое
и нравственное значение
 картины по библейской тематике;   умеют использовать образный язык изобразительного искусства.

Методы и формы обучения

Методы: беседа, объяснительно-иллюстративный, практический, творческий поиск, игра.

Формы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Образовательные
ресурсы

џ Википедия. Свободная энциклопедия. – Режим доступа : http://ru.wikipedia.org/wiki

џ Русская живопись. – Режим доступа : http://www.artsait.ru

Оборудование

Бумага формата А5. А 4; графический материал по выбору; проектор.

Наглядно-
демонстрационный материал

Мультимедийный ряд: презентация  по теме урока.

Репродукции:   Рембрандт «Возвращение блудного сына», Васнецов «Богатыри», Суриков «Боярыня Морозова», Решетников «Опять двойка», Дейнека «Оборона Севастополя».

Основные понятия и термины

 Сюжетно-тематическая картина, бытовой жанр, батальный жанр, сказочно-былинный жанр, исторический жанр, религиозный жанр.

 

Организационная структура   урока

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты,
задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формы

органи-

зации совзаимо-действия

на уроке

Формируемые
умения
(универсальные
учебные действия)

Про-

межу-

точный

контроль

I. Организа-ционный

момент. Повторение  изученого материала

Беседа

(Слайд 1) Приветствие. Эмоциональный настрой.

(Слайд 2) Выявление темы и цели урока.

Рассмотрите представленные на доске репродукции картин художников. К какому жанру относится каждая из них.  Что их объединяет? Дайте определение сюжетно-тематической картине.  

(Слайд 3) Какого жанра на представленном слайде не хватает? Ответ учащихся. (Слайд 4) Религиозный жанр. Библейская тема в живописи

(Слайд 5) По стилизованным рисункам определите основные направления тематики библейского жанра. Сформулируйте  тему и  цели урока.

Слушают
учителя.
Анализируют репродукции представленных картин.

Осознают и озвучивают тему и цель урока

Фронталь-ная работа

Регулятивные:
формируют и принимают учебную задачу, осознают недостаточность своих знаний.

Личностные:
проявляют интерес к изучению нового материала

Тема и цели урока

II. Изучение нового материала

Объяснительно-иллюстра-тивный. Беседа. Ролевое чтение притчи

 (Слайд 6) Существуют вечные, непреходящие темы и сюжеты, к которым человечество обращается постоянно, на всём протяжении своей истории. Скорбь отца, потерявшего сына, и безмерная радость после его возвращения, сила всепрощающей любви – одна из таких тем. Её-то и воплотил в своей картине «Возвращение блудного сына» голландский художник Харменс ван Рейн Рембрандт. В год смерти, в 1669 году, как бы подводя итог всем творческим исканиям, Рембрандт написал всемирно эту  известную картину. Сюжет ее взят из евангельской притчи, в которой художник увидел трагедию и духовное величие человека.

 (Слайд 7) Нам сегодня предстоит понять, какие чувства и мысли владели автором, когда он создавал своё полотно.

 -  В его основе лежит библейский сюжет – «Притча о блудном сыне». Вспомним притчу и подумаем о добре и зле, мести и прощении, ненависти и всепрощающей любви. Чтение притчи по ролям (Текст. Приложение)

 

Слушают
учителя
.

Знакомятся
с
 картиной.

Изучают язык изображения
в христианском искусстве
.

Фронталь-ная, индивидуальная, групповая работа.

Познавательные: определяют понятия; делают выводы о мировоззренческом
и нравственном значении церковной живописи в культуре; приобретают творческий опыт
.

Коммуникативные: используют  изобразительные средства как инструмент для достижения своих целей; включаются
в определенный вид деятельности; самостоятельно создают наброски
своих ассоциаций.

Личностные:
осознают свои эмоции; проявляют умение чувствовать, интерес к произведениям церковной живописи

Зарисовки  личного восприятия.Цветовые ассоциации

III. Творческая практи-ческая деятель-ность

Практи-ческий. Творческий поиск

  (Слайд 7) Учитель - Как вы думаете, какой фрагмент в этой притче самый волнующий, самый драматичный?

Ученики: Встреча отца и сына.

Учитель: Именно этот фрагмент и стал сюжетом картины (репродукция). Внимательно рассмотрим картину.

 - Чьи фигуры изображены в центре картины?

- Видно ли лицо отца?

- Какие детали показывают, что жизнь блудного сына была не из легких? (Слайд 8)  (стертые ступни и развалившиеся башмаки)

- Что говорит о его раскаянии? (Слайд 9)

- Каким чувством проникнут отец? (Слайд 10)

- Что выражают руки и лицо старика?

Реакция окружающих (Слайд 11)

- Что выражают лица стоящих рядом?

- Говорят ли люди, пытаются ли вмешаться?

Композиция картины (Слайд 12)

Рухнувший на колени, измученный бродяга и полуслепой старик, положивший ему на плечи слабые руки, молчат, даже не смотрят друг на друга, но они безмерно близки. Мастер поместил их фигуры на стыке живописного и реального пространств (позднее холст был надставлен внизу, но по замыслу автора его нижний край проходил на уровне пальцев ног коленопреклоненного сына).

Идея картины

Слепой отец прижимает к себе сына, вернувшегося в покинутый им из-за гордыни дом. Лица сына почти не видно, но детали правдиво рассказывают, что жизнь его была не из легких. Одежда превратилась в лохмотья, стоптались башмаки, загрубели ступни ног. В образе упавшего на колени перед отцом усталого, раскаявшегося человека выражен трагический путь познания жизни, а в образе отца, простившего блудного сына, воплощено высшее доступное человеку счастье, предел чувств, наполняющих сердце.

Бесконечная нежность и доброта выражены в жесте рук и в выражении лица старика, вновь обретшего сына. Он прильнул к отцу, впервые за много лет ощущая тепло и ласку родительских рук. Главные герои словно озарены внутренним светом. Другие персонажи отодвинуты на второй план, в полутень, и их сострадания и задумчивость лишь еще сильнее выделяют словно светящиеся теплым сиянием отцовскую любовь и всепрощение, которые оставил людям как завет великий голландский художник.

 

Учитель: - Ребята, я прошу вас порассуждать о прощении

художника - согласиться или поспорить с ним.

Я предлагаю вам ролевую игру, где   вы все - персонажи

картины.

Учитель: - «Отец», скажите, пожалуйста, что вы чувствовали,

когда младший сын ушел из дома, взяв полагающееся ему

наследство?

- Что вы ощутили, когда увидели возвращающегося домой

сына?

- Что заставило вас с почестями принять опозорившего вас

сына?

- «Блудный сын», что вы почувствовали, увидев отца,

встречающего вас с радостью?

- О чем вы подумали, когда пришли в себя?

- Как изменится впоследствии ваше поведение?

- «Старший брат», какие чувства вызвала у вас радость отца при встрече с младшим сыном?

- Каково ваше отношение к брату?

- «Друзья семьи», чего, на ваш взгляд, заслуживал блудный сын?

- Каково ваше мнение о реакции отца на возвращение сына?

- Кто, по вашему мнению, достоин восхищения в этой ситуации?

Учитель: - Спасибо. А теперь вопрос ко всему классу - Как вы думаете, почему отец простил младшего сына?

  - Им руководило чувство всепрощающей любви, она оказалась выше ненависти, обиды, мести.

  - Да, отец умел любить, простить ошибку сына и забыть

об оскорблении. 

- Как вы понимаете слова отца, сказанные о младшем сыне:

«…был как бы мертв и ожил»?

Ученики: - Ожил. То есть в нем возродилась способность к любви.

Учитель: - Кто, по-вашему, в « Притче о блудном сыне» не следовал библейскому совету: «Возлюби ближнего своего, как самого себя?»

Ученики: - Старший сын.

Учитель: - Что такое притча? Это небольшой рассказ, в

иносказательном виде заключающий религиозное или моральное поучение. Чему же учат эта притча и картина Рембрандта?

Ученики: - Милосердию, прощению.

Учитель: - Кто-то из вас, ребята, не определился принять ли идею притчи и картины о всепрощающей любви или отвергнуть её. Может быть, пристать к тому или другому берегу помогут вам родители. У некоторых из ваших родителей я заранее взяла интервью. Они отдельно друг от друга отвечали на один вопрос: «Если ваш сын (дочь) совершит ошибку, возможно серьезную, так что все отвернуться от него, вы готовы простить, помочь и любить несмотря ни на что?»

-Да (100%)!!!

 

     

Слушают
учителя.

Знакомятся
с
 вопросами,   анализируют их, высказывают свое мнение, делают выводы. Зарисовывают свои впечатления.

Смотрят презентацию.

Сравнивают фрагменты
картины
.   Находят  ответы и доказательства.

Фронтальная работа.

Познавательные: знакомятся с  фрагментами картины; принимают активное участие в обсуждении нового материала; изучают библейский сюжет; узнают  композицию на основе библейского сюжета.

Регулятивные:
планируют деятельность в учебной
ситуации.

Личностные:
осознают многообразие и богатство церковной живописи.

Композиция  на тему - ассоциация

Итоги урока.

Рефлексия. Д/з

Игра
«На выставке!»

– Ребята, дайте название своим художественным конспектам. Обменяемся впечатлениями и наметим путь для дальнейшего развития в области познания искусства.

 

Груп-
повая работа

Регулятивные:
планируют деятельность и  озвучивают результат самостоятельной работы.

Коммуникативные: понимают позицию другого; умеют слушать друг друга, обмениваться мнениями

Оценива-ние работ учащихся

 Приложение к уроку

     Притча о блудном сыне (4 участника – автор, младший сын, отец, старший сын, слуга)

     Автор:  У некоторого человека было два сына; и сказал младший из них отцу

     Младший сын:  Отче! Дай мне следующую часть имения

     Автор:  И отец разделил им имение.

     По прошествии немногих дней младший сын, собрав все, пошёл в дальнюю сторону и там расточил имение своё, живя  неразумно.

     Когда же он прожил всё, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться. И пошёл, пристал к одному из жителей страны той; а тот послал на поля свои пасти свиней. И он рад был наполнить чрево своё рожками, которые ели свиньи; но никто не давал ему.

     Придя в себя, сказал

     Младший сын:  Сколько наёмников у отца моего избыточествует хлебом, а я умираю от голода! Встану, пойду к отцу моему и скажу ему: «Отче! Я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наёмников твоих»

     Автор: Встал и пошёл к отцу своему.

     И когда он был ещё далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его. Сын же сказал ему

     Младший сын:  Отче! Я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим.

     Автор: А отец сказал рабам своим

     Отец:  Принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги. И приведите откормленного телёнка, и заколите; станем есть и веселиться! Ибо этот сын мой был мёртв и ожил; пропадал и нашёлся.

     Автор:  И начали веселиться.

     Старший сын его был на поле; и, возвращаясь, когда приблизился к дому, услышал пение и ликование. И, призвав одного из слуг, спросил

     Старший сын:  Что это такое?

     Слуга:  Брат твой пришёл; и отец твой заколол откормленного телёнка, потому что принял его здоровым.

     Автор:  Он осердился и не хотел войти. Отец же его, выйдя, звал его. Но он сказал в ответ отцу

     Старший сын:  Вот, я столько лет служу тебе и никогда не приступал приказания твоего; но ты никогда не дал мне и козлёнка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими. А когда этот сын твой, расточивший имение своё, пришёл, ты заколол для него откормленного телёнка.

     Отец:  Сын мой! Ты всегда со мною, и всё моё твоё. А о том надо было радоваться и веселиться, что брат твой был мёртв и ожил; пропадал и нашёлся.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИЗО. 7 класс. Конспект урока: "Библейские темы в искусстве""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
