Инфоурок Литература Конспекты«Изображение пробуждающихся эстетических чувств: рассказ В. Ю. Драгунского «Красный шарик в синем небе»

«Изображение пробуждающихся эстетических чувств: рассказ В. Ю. Драгунского «Красный шарик в синем небе»

Скачать материал

Технологическая карта урока по литературному чтению.

 Предмет – Литературное чтение.

 3 класс

Тема урока: «Изображение пробуждающихся эстетических чувств: рассказ В. Ю. Драгунского «Красный шарик в синем небе»

Тип урока: комбинированный

Цель урока: создать условия для усвоения содержания рассказа В.Драгунского «Красный шарик в синем небе»

Задачи:

образовательные:

- Учить умению видеть в простом и обыденном что-то особенное.

- Выработка умения использовать выборочное чтение.

- Формировать умение сравнивать живописное произведение и художественный текст с точки зрения выраженных в них мыслей, чувств и переживаний.

развивающие:

- способствовать развитию речи учащихся, обогащая словарный запас;

воспитательные:

- формирование умения работать в группе, слушать и понимать других, совместно договариваться о правилах поведения и общения.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная

Средства обучения: раздаточный материал, мультимедиа.

Методы обучения: диалог-общение, частично-поисковый, развивающее обучение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Структура и ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.Организация класса.(1-2 мин.)

Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне

На доске запись «Каждый день приносит радость»

Включение детей в деятельность

Здравствуйте, ребята. Сегодня на нашем уроке присутсвуют  гости.

Стих читает учитель.

         Внимательно прислушайся к себе,

       Зажги в глазах волшебный огонек!

       Друзья, поверь, уже пришли к тебе-

       У нас сейчас по чтению урок!

 

 

 

 

Здороваются

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2.Актуализация знаний
(4-5 мин.)

Цель: создать условия для готовности мышления ребёнка

Ребята, перед вами белые листочки. Давайте порисуем немного. Но у меня к вам одно условие - используем для этого только два цвета. Красный и синий. Что бы вы смогли нарисовать?

 

-Что вы нарисовали? А почему именно это? Что повлияло на выбор вашего рисунка?

 

-А не показалось ли вам странным, что мы, вместо того, чтобы начать читать и анализировать какой-нибудь текст, стали рисовать, да еще только двумя карандашами? 

-Ничего удивительного! Сейчас вы все поймете. Откройте, пожалуйста, учебник  и на страничке…. Прочитайте название произведение, с которым мы сегодня познакомимся?

Итак, на сегодняшнем уроке мы будем работать с рассказом В.Драгунского «Красный шарик в синем небе», будем читать и анализировать его.

-Ребята, а что вы знаете про автора этих замечательных рассказов?

Предлагаю поближе познакомиться с этим писателем

 

 

 

Назовите отчество автора.

Какие слова вам непонятны?

Слайд (Словарная работа)

 

 

 

 

 

 Учащиеся показывают рисунки.

 Рисунки рассматриваем.

 

 

Показалось.

 

 

 

 

 

(1 слайд – автор и название произведения на фоне красных воздушных шаров)

 

 

Ответы детей

 

 

Подготовленный ученик рассказывает про автора Вика она же задают вопросы по своему тексту

 

Лодочник, токарь, шорник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Работа с первой частью рассказа

 

 Цель: создать условия для восприятия художественного текста

После чтения учителем текста ведется словарная работа.

 

 

 

 

Работа со второй частью текста

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Итог урока

 

 

 

 

 

Рефлексия

Цель: оценить соответсвие целей и результатов деятельности и спланировать дальнейшую деятельность(2-3 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Скажите, кто являлся одним из главных героев рассказов Драгунского?

 

А почему именно он? Знаете?

Итак, почему же Дениска? Обратимся за помощью к сведениям о писателе. Работать будем в группах. Давайте вспомним правила работы в группе. У вас на столах есть текст, прочтите его и найдите ответ на мой вопрос.

 

В.Ю.Драгунский был очень жизнерадостным человеком. Он очень любил детей и хотел, чтобы все были веселы и счастливы.

Девизом нашего урока станут слова «Каждый день приносит радость»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ну а теперь к тексту! У всех в руках карандаши? Слушаем внимательно, отмечаем незнакомые слова.  (аудиочтение)

Ну а теперь я хочу узнать, внимательно ли вы слушали. Ответьте, Аленка младше Дениски или его ровесница? Докажите!

-Какое впечатление произвели на Дениску крики Аленки о том, что в магазине открылся весенний базар? Процитируйте нужные строчки.

 

 

Какой прием использует автор?

 

 

-Как Дениска комментирует слова и поведение Аленки?

 

-А кто из детей способен увлечь другого за собой? Докажите.

 

 

 

-Какое чувство охватило Дениску, когда он наблюдал за улетающим шариком?

 

-Только ли Дениску?

 

-Сможете ли вы объяснить, почему у людей возникло ощущение праздника и радости?

 

-Испытывала ли Аленка те же чувства в тот момент, когда Денис выпустил шарик?

 

-О чем Денис думает по пути домой? А еще о чем? Подтвердите словами из текста.

 

-Почему ребята всю дорогу молчали?

 

-Способна ли Аленка понять мысли и чувства Дениса?

 

-Умеет ли она чувствовать красоту?

-Понимаете ли вы теперь, почему Дениска дружит с этой девочкой, хотя она и младше? Почему?

 

А сейчас , ребята, поработаем в парах. Вам необходимо восстановить сюжет рассказа.

Работа в парах

Восстановление сюжетной линии.

1.Воздушные шарики.

  1. Громкое объявление.
  2. Как красиво, когда…
  3. В большом магазине.
  4. Возле кваса.
  5. Шарик просится улететь.
  6. Леденцовый одеколон.
  7. Вещевая лотерея.

 

 

 

 

                  

 

               

Скажите, чему учит этот рассказ?

 

 

 

Кто попробует объяснить, почему рассказ так называется?

Как вы думаете, что мы будем делать с вами на след.уроке?

 

 

 

 

 

 

-Понравился ли вам этот рассказ? Чем? А Дениска с Аленкой? А наши ребята? Кто впечатлил вас сегодня своими ответами? С доказательством!

 -Но я не могу забыть про красный шарик в синем небе и не хочу, чтобы о нем забыли вы.

 

 

Представьте, что вы отпускаете свой шарик, он устремляется ввысь, а вместе с ним улетает от вас все плохое: какие-то неудачи, разочарование, болезни, остаются только ваши близкие, способные подарить вам что-то необыкновенное!

-Вот и я хочу  подарить вам  эти шары, чтоб у каждого был свой красный шарик, а синее небо, к счастью, есть у каждого из нас!

 

(Дениска)

Нет

Учащиеся читают и отвечают на этот вопрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

Младше

Ребята из  текста зачитывают строки.

«Кричит, как будто в магазине случился пожар»

 

Преувеличение

 

 

(как взрослый, чувствуется его снисходительный тон)

Аленка Дениску

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

Он видит душевную красоту этой девочки, а красный шарик в синем небе подчеркивает эту красоту

 

 

 

 

  1. Громкое объявление.
  2. В большом магазине.
  3. Вещевая лотерея.
  4. Леденцовый одеколон.
  5. Возле кваса.
  6. Воздушные шарики.
  7. Шарик просится улететь.
  8. Как красиво, когда…

 

 

 

Видеть красоту природы и человека

 

Учащиеся отвечают , обосновывая свой ответ

 

 

Слайд с красным шариком в синем небе под музыку В.А.Моцарта «Плач по любви»

 

 

Учитель раздает каждому ученику красный гелиевый шарик.

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: целеполагание, планирование,
Коммуникативные:
инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации, постановка вопросов; Познавательные: решение проблемы, построение логической цепи рассуждений самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД

1.Развиваем умение слушать и понимать других

2.Строить речевое высказывание

3.Оформлять свои мысли в устной форме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Личностные:
смыслообразование, нравственно-этическая ориентация

Домашнее задание

1.     Нарисовать рисунок к любому эпизоду рассказа.

2.     Написать мини-сочинение «Кому бы я подарил свой красный шарик?»

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Изображение пробуждающихся эстетических чувств: рассказ В. Ю. Драгунского «Красный шарик в синем небе»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
