Инфоурок Родной язык Статьи«Изучая родной язык, постигаем культуру народа»

«Изучая родной язык, постигаем культуру народа»

Скачать материал

 

«Изучая родной язык,  постигаем культуру народа»

Каждая эпоха ставит свои задачи в разных областях человеческой деятельности, в том числе и в образовании. Сегодня образованный человек владеет несколькими языками. Наряду  с  родным, владение другими языками дает возможность не только приобщиться к культуре других языков, но и глубже познать красоту и уникальность своей собственной. «Сколько языков ты знаешь – столько раз ты человек», - говорили древние мудрецы. И это действительно так, поскольку благодаря знанию разных языков, человек раздвигает рамки своего собственного миропонимания.

 В современных условиях все более усиливается социальная значимость изучения родных языков. Языковое образование школьников представляет собой процесс, направленный не только на усвоение основ теории языка, на речевое, умственное и эстетическое развитие, но и на овладение культурой народа- носителя данного языка, поскольку именно язык, как форма социальной памяти, является отражением национальной культуры народа, говорящего на нем.    Действительно, родной язык неразрывно связан с национальной психологией и является средством национального самоутверждения человека. В народе говорят: «Һыу тәрәнлеген таяҡ менән  , кеше аҡылын теле менән үлсәйҙәр.»- «Глубину воды измеряют палкой, глубину человеческого ума- его языком». Таким образом, знание родного языка- это не только один из показателей высокой культуры  и образованности  человека, но и его национального самоутверждения. Именно на базе родного языка, через погружение в свою национальную культуру, ребенок формируется как личность: получая знания, выработанные человечеством, он готовится к жизни в современном поликультурном обществе.

       Задача учителя родного языка гораздо шире, чем научить писать, читать и говорить на родном языке - не менее важно дать знания о литературе, культуре и истории своего народа и через овладение этими знаниями помочь осознать себя не равнодушными  наблюдателями  данного процесса, а частью своего народа, иначе говоря, обеспечить условия самоидентификации учащихся в соответствии со своей принадлежностью.

    Психолингвисты убеждены в том, что как человек мыслит, так он и говорит. И наоборот. А говорят и мыслят наши ученики на языке русском. Несомненно, это положительный факт, но встает задача: научить говорить и мыслить  на языке родном. Для русскоязычных детей в городской школе изучение родного башкирского языка равносильно изучению иностранного языка. И это не преувеличение. В связи с этим вновь возникают вопросы:  как учить?  И  чему научить в первую очередь? Пытаясь ответить на эти вопросы в своей практике я старалась ознакомиться с различными методами и приемами обучения родному башкирскому языку. Так на уроках  языка при изучении частей речи,  я обращалась к методам по системе Штейнберга. Суть данной методики заключается в том, что подача нового материала идет на основе логически-смысловых моделей. При изучении новой темы строится опорная схема, которая состоит из различных  координат.  С каждой новой темой ( при изучении одной языковой единицы, например, глагола)  схема расширяется и дополняется новыми сведениями, количество координат растет, например, в  1-ю  к-ту  вносим  общие сведения о данной языковой единице,  во 2-ю к-ту - его морфологические признаки, в 3-ю -способы образования глагола и т. д. В конце изучения темы строим ещё одну  к-ту- где в результате сравнения данной языковой единицы в башкирском и русском языках выявляем общие черты и различия. Надо отметить, что подача материала  в учебниках башкирского  языка идет параллельно тому, что и в учебниках русского языка, так, например, если на уроках русского языка в 8-м классе изучается синтаксис простого предложения и на данный момент второстепенные члены предложения, так и  на уроках башкирского языка мы изучаем   в настоящее время  второстепенные члены предложения,- т.е. есть возможность не только сравнивать в рамках данной схемы, но и проводить интегрированные уроки русского и башкирского языка.  

  Но традиционные методы обучения башкирскому языку не приводят к успеху в школах. Поэтому учитель должен искать и применять новые пути и методы преподавания предмета.

      Определяя специфику и особенности методики обучения башкирскому языку как языку, которым дети первоначально не владеют совсем или очень слабо, нужно искать аналогии в области преподавания иностранных языков, в области технологии ускоренного обучения неродным языком.

      Разрабатывая методику обучения башкирскому языку как неродному или незнакомому, мы должны учитывать отличия русского и башкирского языков, тренировать прежде всего у детей слух, учить различать произношение башкирских и русских звуков, опираться на принцип опережающего развития устной речи.

    Каждый педагог во время учебно-воспитательного процесса сталкивается с различными трудностями, возникающими по тем или иным причинам.

          В данном случае нам также не удалось избежать различных противоречий и негативных явлений

           Уроки должны быть увлекательными и практичными. Они должны содержать интересные упражнения, игры и творческие задания, которые рождают у учащихся заинтересованность и активизируют мыслительные процессы.

         На уроках проводится разноплановая работа со словом, определяется лексическое и грамматическое значение слова, подбираются пословицы, поговорки, фразеологизмы, расширяюшие первоначальное восприятие слова – концепта. Вспоминаются приметы, песни, праздники, которые подчеркивают связь языка  с национальными традициями народа. Рассматривается каждый анализируемый концепт в художественной картине известных поэтов и писателей родного края. На уроках внимание уделяется башкирскому орнаменту, знакомятся песнями, танцами, рецептами блюд.

Одним из эффективных средств формирования коммуникативно й компетенции является изучение элементов народного творчества –пословиц.

В процессе межнационального взаимодействия народов пословицы и поговорки подверглись калькированию. Например:

Куй железо, пока горячо.

Всему свой черед.

Игра не стоит свеч.

Лучше синица в руках, чем журавль в небе.

Благодаря пословицам ближе знакомятся с культурой изучаемого народа, а с другой- приобщаются к общечеловеческим ценностям.

Для работы с пословицами ученикам предлагаются след. задания:

Соотнести с картинкой, подберите эквиваленты на русском языке, найдите окончания , прокомментировать пословицы, описать ситуацию, используя пословицу.

Предлагаю ребусы, игры изанимательные игры, считалки, физкултьминутки, загадки.

             Словесные средства родного языка, как пословицы и поговорки, загадки, сказки и другие - являются мощнейшим человекоформирующим фактором. Содержание учебников по литературе позволяет в полной мере реализовать поставленные задачи, так как наряду с материалом, знакомящим  учащихся с творчеством и биографией башкирских писателей, их произведениями, дается богатейший материал УНТ, представленный такими жанрами, как сказки, загадки, пословицы и поговорки, баиты, легенды, предания и многое другое. Также включены отдельные разделы, знакомящие учащихся башкирскими народными обычаями, традициями, праздниками, например, предлагаются такие темы, как: национальный орнамент, национальная одежда, праздник Сабантуй, праздник Курбан, традиции и обычаи, связанные с временами года и другие.. Кроме прочего, учебник содержит материал, знакомящий учащихся с творчеством известных башкирских композиторов, художников, артистов, певцов.

            Мы живем в Башкортостане, изучаем башкирский язык, культуру Башкортостана, тем самым обогащаем себя духовно. И родной язык становится основным фактором формирования национально-духовных основ личности.

            Мы, учителя родного языка (башкирского, русского, татарского), стараемся пробудить любовь к своему предмету у каждого ученика. Ежегодно участвуем в районных и республиканских олимпиадах, конкурсах, посвященных юбилеям народных поэтов и писателей, юных сказителей, исполнителей эпического сказания «Урал батыр», «Хаумы, Хаумы экиэт!» и занимаем призовые места. Ежегодно проводим декады родного языка, где ставим инсценировки по народным сказкам, проводим вечера, посвященные известным поэтам и писателям. Ежегодно лучшие учителя принимают участие в районных и республиканских конкурсах «Учитель года». Открытые уроки родного языка тоже помогают раскрыться душам детей, так как здесь они могут свободно изливать свои сокровенные чувства и мысли на родном языке.  Все это, безусловно, важный шаг к воспитанию духовно богатой личности.

      Как учитель башкирского языка и литературы, я горжусь тем, что на меня возложена большая миссия – нести культуру башкирского народа, башкирский язык детям – будущему родного Башкортостана. Для обучения детей родным языкам в нашей школе созданы необходимые условия: есть прекрасно оборудованные кабинеты, учебно-методический материал, аудио-, видеопособия и многое другое. В обучении башкирскому языку я ставлю перед собой следующие задачи: каждый обучающийся должен понимать сказанное, уметь выражать свои мысли на башкирском языке, владеть навыками письма, чтения, говорения, ознакомиться с богатым наследием прошлого, обычаями, выдающимися личностями башкирского народа.

     Изучение и знание своего родного языка, языка своих родителей, дедов, прадедов обязательно для цивилизованного человека. Во-первых, это обогащает духовный мир ребенка, во-вторых, хорошие знания своего родного языка облегчают изучение других языков. Ведь сегодня уже очевидно, что знание русского языка не предел, обязательно нужны международные языки. Это – требование жизни. О нужности, необходимости знания родного языка говорил и Сухомлинский: «Сколько я знаю языков, столько раз я человек, но богатство, воплощенное в сокровищах языков других народов, остается для человека недоступным, если он не овладел родной речью, не почувствовал ее красоты».

       Работая учителем башкирского языка и литературы на протяжении многих лет, всегда ставлю перед собой цель: привить к ученикам уважение и любовь не только к своему языку, но языкам других народов. Ведь знание языка является необходимостью в наши дни. Наряду с родным, владение другими языками дает возможность приобщаться к культуре разных народов, в том числе глубже познать красоту и уникальность своей собственной. «Столько языков ты знаешь – столько раз ты человек», - говорили древние мудрецы. Это правда, поскольку благодаря знанию родных языков, человек раздвигает рамки своего собственного миропонимания.

     С древних времен в дворянских семьях изучали до пяти и более иностранных языков. Изучив биографию представителей башкирской интеллигенции, как Ризаитдин Фахретдинов - известный ученый-просветитель, Мажит Гафури - поэт Башкортостана, классик башкирской литературы, Ахметзаки Валиди Тоган- общественный деятель, ученый, политик, организатор автономии Башкортостана, мы узнали , что они владели несколькими языками и обладали широким кругозором. Изучение языков и культур обогащают человека, делает его выше нравственно, способствует улучшению памяти, развитию логического мышления, расширению словарного запаса.

        Сегодня бабушки нынешних школьников сами не знают родного языка, потому что учились в русскоязычных школах. И не смогли передать в наследство РОДНОЙ ЯЗЫК. Я всегда говорю, что нам придется изучить свой родной язык через русский . В этом, конечно же, виноваты родители детей. Ведь были времена, когда некоторые люди говорили, что башкирский язык не нужен при поступлении в учебные заведения, прием экзаменов и учеба на русском языке…

      Практика изучения нескольких языков в одной общей школе позволяет педагогам формировать личность учащегося, обладающего культурой межэтнических отношений, воспитывает толерантность в школе.

Цитаты: «Язык есть исповедь народа,

В нем слышится его природа

Его душа и быт родной»

 

П.Вяземский

 

«Человек через слово всемогущ;

Язык всем знаниям и всей природе ключ

Во слове всех существ содержится картина

Сообществ слов всех и действиев пружина»

 

Г.Державин

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Изучая родной язык, постигаем культуру народа»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Выступление на педсовете.

Задача учителя родного языка гораздо шире, чем научить писать, читать и говорить на родном языке - не менее важно дать знания о литературе, культуре и истории своего народа и через овладение этими знаниями помочь осознать себя не равнодушными наблюдателями данного процесса, а частью своего народа, иначе говоря, обеспечить условия самоидентификации учащихся в соответствии со своей принадлежностью.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2020 1684
    • DOCX 53 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кинзягулова Лилия Раисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кинзягулова Лилия Раисовна
    Кинзягулова Лилия Раисовна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2063
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 768 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе