Инфоурок География Другие методич. материалыИЗУЧЕНИЕ РОДНОГО КРАЯ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЦЕННОСТЕЙ ШКОЛЬНИКОВ.

ИЗУЧЕНИЕ РОДНОГО КРАЯ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЦЕННОСТЕЙ ШКОЛЬНИКОВ.

Скачать материал

                                                        Петрова Н.Н. учитель географии

                                                            МКОУ «Новохоперская СОШ №2»

 

ИЗУЧЕНИЕ РОДНОГО КРАЯ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЦЕННОСТЕЙ ШКОЛЬНИКОВ.

      Понятие «родной край»  есть ценность, отражающая особенности региона ,в котором проходит жизнь ребёнка . Ценность – реальный ориентир человеческого поведения, формирующий жизненные и практические установки людей.

     В одном из своих выступлений президент нашей страны В.В. Путин отметил : «Общество лишь тогда способно ставить и решать масштабные национальные задачи,  когда у него есть общая система нравственных ориентиров, когда в стране хранят уважение к родному языку, к самобытным культурным ценностям,  к памяти.»

    В настоящее время, когда происходят кардинальные изменения во всех сферах жизни российского общества, возрождается интерес к национальным культурам, к обрядам и обычаям наших предков. Сколько бы времени ни проходило, культура народа, в которой опыт и душа народа, будет волновать человека. Эта культура впитана нами с молоком матери. Вот почему так интересно для детей приобщение к традициям народа.

    При изучении краеведения происходит осознание родного края в качестве дома, что способствует выработке стратегии поведения ,направленной на сохранение среды обитания и в ней себя самого. Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой родине – месту, где человек родился. С родного уголка земли начинается для маленького человека огромная страна, гражданином которой, повзрослев, он осознает себя. Раскрытие своего места в мире и утверждение себя человеком, как существа социального осуществляется в деятельности, которая в зависимости от целей, может быть преобразовательной, познавательной, ценностно-ориентационной, коммуникативной.   Наиболее эффективным  средством воспитания будущего гражданина —является  изучение родного края.    Краеведческая деятельность позволяет ученику познакомиться со своим краем, познать патриотические, духовно-нравственные традиции народа, осуществлять перевод социально-нравственных ценностей общества в личные смыслы человека.. Историческое пространство, рассматриваемое в рамках краеведения, непосредственно связано с реальной жизнью ребёнка, его родителей, знакомых, оно близко и понятно ему. Например, в нашей местности развит промысел изготовления пуховых изделий. Практически каждая новохопёрская семья имеет к нему непосредственное  отношение и это подтверждается  результатами социологического опроса ,проведенного в нашей школе, который  позволил  по-новому осмыслить привычное в нашей жизни. В результате появился интерес к истории возникновения промысла, его экономическому потенциалу. Была проведена серьёзная исследовательская работа,  построенная на документальной основе , использован  широкий  круг источников самого разного характера. Итогом проделанной работы  стало множество наград на конкурсах и конференциях :1-е место на областной краеведческой конференции по этнографии, 1-е место на научно-практической конференции ВГУ, 2-е место на международной Биос-Олимпиаде в городе Санкт-Петербурге и других. Такое изучение своей малой родины способствует осознанию школьником важности этого мира, своего места в нём.

        Включение краеведческого материала в содержание образования способствует формированию мотивационных основ обучения, познавательно-коммуникативной деятельности школьников, формируют у них наблюдательность, вносит конкретность в учебный процесс. Такой подход призван создать основу для выработки ценностных ориентаций, взглядов, убеждений, приблизить к ученику непосредственных участников исторического процесса, показать личность, человека на фоне свойственных конкретной эпохе социальных, духовных, нравственных проблем. Я вместе со своими учениками занимаюсь исследованием родного края. Ведь местный материал доступен для ребенка, а значит, каждый может сделать свое собственное открытие или узнать что-то новое, т. е. почувствовать себя причастным к творению истории. Нами был выполнен ряд исследовательских работ, посвященных своему краю : «Экономико-географическая характеристика города Новохопёрска», «Демографическая ситуация города Новохопёрска », «Водоснабжение города Новохопёрска » , «Вклад В.В. Докучаева в изучение воронежских чернозёмов» и ряд других работ ,ставших призёрами и лауреатами различных конкурсов. Данная деятельность строится по принципам возрастания сложности форм и методов работы. На первых этапах значительное место занимают задания на извлечение из источников образных описаний, выделение и знание важных фактов и событий, обобщение фактических материалов, умение соотносить время и место и т.д. В дальнейшем используются задания, предполагающие глубокий анализ документов, выявление процессов, тенденций и возможностей ,установление оценочных суждений, сопоставление ряда документов и т.п. Такая работа воспитывает творческую инициативу учащихся, их самостоятельность в выполнении различных заданий, осуществляет общекультурное развитие школьников.

        В своей деятельности я пользуюсь различными формами –это экскурсии и путешествия по Воронежской области. Мы посетили Хреновской конный завод и Дивногорье, научно-исследовательский институт им.В.В. Докучаева и, а также познакомились  с достопримечательностями Воронежа и Борисоглебска, Павловска. Часто ходим в походы и на экскурсии .При проведении уроков обязательно включаем краеведческий материал. Встречаемся с местными краеведами и интересными людьми, участвуем в конкурсах и олимпиадах .Учителями нашей школы было подготовлено грандиозное празднование юбилея учебного заведения , на котором присутствовали гости со всех уголков страны. И конечно же , это мероприятие вызвало чувство гордости  и значимости прежде всего у детей.

        Оказавшись в стенах нашей родной Новохопёрской школы №2 ощущаешь себя словно в музее: перед глазами предстают давно ушедшие лица и события. Даже оформление школы является продуманной системой действий в интересах гармоничного духовного развития ребёнка.

        Формы краеведческой работы могут быть разнообразны, но у всех этих направлений краеведческой деятельности имеется общий предмет изучения –  родной край.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИЗУЧЕНИЕ РОДНОГО КРАЯ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЦЕННОСТЕЙ ШКОЛЬНИКОВ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.09.2015 1079
    • DOCX 20.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрова Наталия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петрова Наталия Николаевна
    Петрова Наталия Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 48177
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 431 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 981 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 380 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 208 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе