Инфоурок Доп. образование Статьи«Как должна измениться профессионально-педагогическая деятельность под влиянием характеристик современного мира по докладу Римского клуба».

«Как должна измениться профессионально-педагогическая деятельность под влиянием характеристик современного мира по докладу Римского клуба».

Скачать материал


Соколова В.С.

 Эссе на тему «Как должна измениться профессионально-педагогическая деятельность под влиянием характеристик современного мира по докладу Римского клуба».

В докладе «Come On!» римского клуба отводится отдельная часть, посвященная образованию для будущего, в которой изложены основные пункты, следуя которым, все живущие на планете смогут уберечь и улучшить ее.

         Особое место в докладе отводится религии, авторы утверждают, что религию не стоит исключать и непочтительно относиться к ее философии. По мнению авторов отринув религию новое поколение теряет связь с мудростью. Религия несет только позитивный вклад в человеческое восприятие мира и в цивилизации в целом.

         Исходя из этого утверждения можно сделать вывод, что следуя этой теории, образованию стоит сделать акцент на религиозном воспитании и просвещении учащихся. В разных странах религия является неотъемлемой частью учебного процесса, но по словам автора странам стоит размыть свои границы и объединиться для блага нашей планеты, следовательно, все страны должны будут ввести в образование обязательный курс по религии, при этом учащиеся в праве будут выбирать, к какой из них относиться, так как авторы предлагают не ограничивать учебные заведения в ведении и подражании одного стиля обучения. Возможно для достижения данной цели потребуется открыть факультативные или обязательные часы, а возможно и школы, по изучении и практики духовной культуры.

         Достаточно много авторы говорят об отказе от границ государств, для объединения и взаимопомощи. Отказавшись от собственных границ, начнется большой рост смешения культур, что противоречит некоторым культурам в целом. Авторы так же упоминают об этническом воспитании, поддержании этнических особенностей и культур, в тоже время говоря об размытии границ. В таком случае выходит, что история и география с точки зрения обучения, того или иного государства, в которой отмечены территории и достижения, окажутся только на бумаге, по факту никаких территорий нет, и уже нет твоего государства, так как у него нет границ. Следовательно, придется уделить большое внимание на реформирование данных предметов, что будущем негативно скажется на культуре, особенностях и традициях государств.

         Так же огромное количество вопросов, посвящено экологии, что человечество находится в критическом состоянии и нужно срочно всеми силами это исправлять.

         Опираясь на это высказывание в образовании произойдет ряд изменений, посвященных экологическим вопросам. На данный момент тема экологии остро стоит в мире и в образовательном процессе, в частности. Огромное количество времени уделяется поиску решений проблем с экологией. Учащихся информируют о проблемах, предлагают найти пути решения, меры предосторожности и прочее. Во многих учебных заведениях отсутствует такой предмет как экология, опираясь на доклад можно предположить, что такой предмет станет обязательным для изучения и будет в программе разных уровней обучения. Авторы делают упор на то, что экология должна стать частью культурного багажа. И обучение подрастающего поколения является принципиально важным, в улучшении экологии человечества. Тем самым сможем добиться устойчивого положения позитивного влияния на экологию.

Авторы отмечают, что обучение системному мышлению недостаточно, поскольку «в системном мышлении сохраняется тенденция рассматривать реальность в несколько механистических категориях, не охватывая её органическую интегральность». Интегральное же мышление способно «воспринимать, организовывать, согласовывать и воссоединять отдельные фрагменты в единое целое, достигая таким образом подлинного понимания реальности».

Данное высказывание говорит о том, что обучаясь узкому профилю, студент после выпуска из учебного заведения не может даже трудоустроиться, так как его знания предметно и применятся только в одной сфере деятельности. При такой постановке проблемы следует что образование, высшее в большей степени, будет направленно на расширение знаний умений и навыков студентов в разных областях и сферах, что в дальнейшем поможет облегчить поиск работы, так как его знания будут интегральны.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Как должна измениться профессионально-педагогическая деятельность под влиянием характеристик современного мира по докладу Римского клуба»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.06.2018 357
    • DOCX 14.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соколова Виктория Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соколова Виктория Сергеевна
    Соколова Виктория Сергеевна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8667
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования детей и взрослых

Педагог дополнительного образования детей и взрослых

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 3132 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 442 человека

Курс повышения квалификации

Спортивная секция «Карате Кекусинкай» как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс повышения квалификации

Оценка качества освоения программ в дополнительном образовании детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек