Инфоурок Русский язык СтатьиКак помочь ребёнку легко и быстро выучить стихотворение

Как помочь ребёнку легко и быстро выучить стихотворение

Скачать материал

Каждый родитель хочет, чтобы его ребёнок был успешным, а для этого необходимо заниматься с малышом чуть ли не с первых дней его жизни, и так как 2 года – это ответственный этап в развитии ребёнка, то родителям очень важно направить интересы своего малыша в нужное русло.  В этом ответственном деле по всестороннему развитию ребёнка, как всегда, на помощь родителям придут развивающие игры для детей. Их  нужно проводить ежедневно. Продолжительность одного занятия не должна превышать 10-15 минут. 

Остановимся подробнее на играх, необходимых для развития речи. Своевременное овладение правильной речью имеет огромное значение в формировании полноценной личности ребёнка. Поэтому задача игр по развитию речи двухлетнего ребёнка состоит в том, чтобы, в первую очередь, вызвать у ребёнка желание говорить.

Многие малыши любят гулять во дворе, где они с увлечением собирают камушки. Здесь и можно начинать речевую игру. Для начала попросите своё чадо принести и показать вам большой камушек. Когда он это сделает, непременно похвалите его, а после спросите: «Большой он принёс камушек или маленький?». Добивайтесь, чтобы малыш ответил на ваш вопрос и правильно произнёс слово «большой».  Если он набрал несколько камушкев, можно спросить: «У тебя много камушкев или мало?». Благодаря этой игре можно пополнить словарный запас двухлетки такими словами, как «красивый», «тяжёлый», «лёгкий», «гладкий», «большой», «маленький», «много», «мало», «один» и т.д.

Если ребёнок играет с игрушками, вы должны  добиваться того, чтобы он произносил их названия: «Машина», «Кораблик», «Мишка», «Слоник» и т.д. Запомните, чем больше вы сами будете разговаривать с двухлеткой, тем больше слов он будет знать. И не отчаивайтесь, если не видите результат сразу. Результат, непременно,  будет, просто  разным детям требуется разное время для того, чтобы начать говорить.

Для развития речи полезно читать малышу несложные стихи. Чтобы двухлетний ребёнок запомнил стихотворение, желательно его перечитывать по нескольку раз. В итоге, ваше чадо запомнит  стихотворение и с огромным удовольствием перескажет его вам. В такой игре развивается слуховая память малыша, обогащается его словарный запас.

Рассматривая с ребёнком картинки в книге, например, с изображением животных,  старайтесь добиваться от него ответа на вопрос, как называется то или иное животное, какое оно. К примеру, ребёнок может сказать: «Это волк», «Волк злой».

Важны для двухлетки и игры для развития мелкой моторики. Развитие мелкой моторики стимулирует развитие и речи, и мышления. Сюда можно отнести пальчиковые игры, игры-шнуровки, рисование с помощью пальчиковых красок, игры с конструктором. 

Если развивающие игры проводить с двухлетними детьми каждый день, то к трем годам они уже должны научиться: рассказывать, рисовать, строить, сравнивать, узнавать, угадывать, запоминать. И, как считают многие специалисты по дошкольному воспитанию детей, именно возраст 2-3 лет составляет основу интеллектуального фундамента ребёнка.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Как помочь ребёнку легко и быстро выучить стихотворение"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 990 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2016 407
    • DOCX 15.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бысько Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бысько Татьяна Сергеевна
    Бысько Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 58341
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 239 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 459 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 768 человек

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе